
【分類】歴史・民族・社会・宗教・他 2ページ 3ページ 4ページ
| No, | 書名 | 筆者 | 解説 | 刊年 | 冊数 | 販売価格 | 出版元 |
| Rー1 | 探訪日本の城 全11巻 | 並 | 昭和52年 昭和53年 | 11冊 | 5000 | 小学館 | |
| Rー2 | 別冊週刊ベースボール錦秋号 長島茂雄の365日 | 池田郁雄 | 平成5年 | 1冊 | 1500 | ベースボールマガジン社 | |
| Rー3 | 日本史の舞台 全10巻 | 美 | 昭和57年 | 10冊 | 4500 | 集英社 | |
| Rー4 | 西洋哲学思想史 | 山口勲 | 第8刷・函 | 平成4年 | 1冊 | 1200 | 文化書房博文社 |
| Rー5 | 芦田均日記 全7巻 | 美 | 昭和61年〜 | 7冊 | 売り切れ | 岩波書店 | |
| Rー6 | 大内兵衛著者作集 全12巻 | 美 | 昭和49年〜 | 12冊 | 10000 | 岩波書店 | |
| Rー7 | モンゴル経済史を考える | 伊藤幸一 | 函 美 | 昭和60年 | 1冊 | 5000 | 法律文化社 |
| Rー8 | 世界の学校教育 | 須田八郎編著 | 函 | 昭和53年 | 1冊 | 1000 | 第一法規出版 |
| Rー9 | 教育公務員が個人責任を問われるとき | 公人の友社 編 | 函 | 昭和59年 | 1冊 | 1000 | 公人の友社 編 |
| Rー10 | トリミングと作画の技法 | 小黒誠 | 初版・函 | 昭和12年 | 1冊 | 3400 | アルス |
| Rー11 | 三代の鎚音 | 上原宗雄 | 初版・函 献呈署名入り | 平成3年 | 1冊 | 3000 | |
| Rー12 | 今日の企業と経営 | 丸山祐一・川岸清編著 | 初版・カバー | 2000年 | 1冊 | 1600 | 八千代出版 |
| Rー13 | 現代国際政治論 | 森田昌幸 | 9版・函 | 1976年 | 1冊 | 1500 | 犀書房 |
| Rー14 | 教育法学の目的と任務 | 永井憲一 | 赤ライン有り 函 | 1977年 | 1冊 | 1200 | 勁草書房 |
| Rー15 | 分権と地方行革 | 坂田期雄 | 3刷・カバー・帯 定価3883円 | 1999年 | 1冊 | 1700 | 時事通信社 |
| Rー16 | 刑法 | 木村光江 | 初版・カバー・帯 | 1997年 | 1冊 | 1700 | 東京大学出版会 |
| Rー17 | 教育権の理論 | 兼子 仁 | 赤ライン有り 函 | 昭和51年 | 1冊 | 1800 | 勁草書房 |
| Rー18 | 憲法と教育基本権 | 永井憲一 | 赤ライン有り 函 | 1974年 | 1冊 | 1500 | 勁草書房 |
| Rー19 | 教育行政学原論 | 皇至道 | 赤ライン有り 函 | 昭和49年 | 1冊 | 2000 | 第一法規 |
| Rー20 | 日本教育制度の性格 | 皇至道 | 赤ライン有り 函 | 昭和45年 | 1冊 | 1200 | 玉川大学出版部 |
| Rー21 | 教育行政と教育法の理論 | 兼子仁他編 | 函 美 | 1974年 | 1冊 | 4300 | 東京大学出版会 |
| Rー22 | 中国進出企業の税務・会計実務マニュアル | センチュリー監査法人編 | 2刷・カバー | 平成9年 | 1冊 | 4500 | 清文社 |
| Rー23 | 江戸の遊廓 目で見る遊里 全二巻 | 宮本由紀子編 | 吉原編、島原・新町・丸山編 初版・カバー・函 テープ跡有り | 昭和61年 | 1冊 | 4800 | 国書刊行会 |
| Rー24 | 学習権の論理 | 佐藤忠男 | カバー 署名入り | 昭和49年 | 1冊 | 1000 | 平凡社 |
| Rー25 | 動物園ZOO | 橋口譲二 | 初版・カバー 献呈署名入り | 1976年 | 1冊 | 売り切れ |
情報センター出版局 |
| Rー26 | 現代法の構造 | 渡辺洋三 | 赤ライン有り 函 | 1975年 | 1冊 | 1000 | 岩波書店 |
| Rー27 | 教育原理 | 山田栄・工藤泰正共編 | 赤ライン有り 函 | 昭和48年 | 1冊 | 1500 | 共同出版 |
| Rー28 | マルクス主義教育学の構想 | ハインツ・カルラス/田中昭徳訳 | 函 美 | 1975年 | 1冊 | 1500 | 明治図書 |
| Rー29 | 人格の発達と民主教育 | 矢川徳光 | カバー 美 | 1976年 | 1冊 | 1500 | 青木書店 |
| Rー30 | 現代世界経済をとらえるVer.3 | 杉本昭七他編 | 3刷・カバー | 1999年 | 1冊 | 1200 | 東洋経済新報社 |
| Rー31 | 現代社会学の視座 | 泉田渡編 | 第1版8刷 | 2000年 | 1冊 | 1400 | 人間の科学社 |
| Rー32 | ワークプレイス デジタルカンパニーへの最終兵器 | ワークプレイスソリューション本部訳 | 初版・カバー | 2001年 | 1冊 | 売り切れ | 東洋経済新報社 |
| Rー33 | これからの読解読書指導 | 倉沢栄吉 | 函 美 | 1977年 | 1冊 | 2800 | 国土社 |
| Rー34 | 教育科学入門 | 海後勝雄 | 赤ライン有り 函 | 昭和53年 | 1冊 | 1200 | 日本図書センター |
| Rー35 | 言語テスト 外国語テストの作成とその利用 | ロバート・ラドー 門司勝他翻訳解説 | 4版・函 | 1980年 | 1冊 | 1400 | 大修館書店 |
| Rー36 | 社会政策論の史的発展 | 大河内一男 | 函 美 | 昭和48年 | 1冊 | 3500 |
有斐閣 |
| Rー37 | 社会思想史概論 | 高島善也他 | 函 美 | 1976年 | 1冊 | 売り切れ | 岩波書店 |
| Rー38 | 現代イデオロギー | 日高六郎 | 赤ライン有り 函 | 1973年 | 1冊 | 1000 | 勁草書房 |
| Rー39 | 愛知民衆運動の歴史 | 伊藤英一 | カバー 美 | 1980年 | 1冊 | 1800 | 翠香書院 |
| Rー40 | 原価計算 理論と実務 | 田島四郎 | 函 少しライン有り | 昭和61年 | 1冊 | 1500 | 国元書房 |
| Rー41 | 八幡製鐵所八十年史 4冊揃 | 八幡製鐵所所史編さん実行委員会 | 函 | 昭和55年 | 1冊 | 2800 | 八幡製鉄所 |
| Rー42 | 広畑製鐵所五十年史 | 広畑製鐵所五十年史編さん実行委員会 | 創造と挑戦 函 | 平成2年 | 1冊 | 4000 | 広畑製鐵所 |
| Rー43 | 秘本を求めて | 林美一 | 函 | 昭和47年 | 1冊 | 2800 | 有光書房 |
| Rー44 | 遺伝学に基づく生物の進化 | 駒井卓 | 函 | 昭和55年 | 1冊 | 3000 | 培風館 |
| Rー45 | ことわざ大辞典 故事・俗信 | 尚学図書.編 | 函 | 1989年 | 1冊 | 4500 | 小学館 |
| Rー46 | 現代簿記詳解 | 佐藤 俊徳 ・矢沢 秀雄 | 5訂・函 ライン有り | 1991年 | 1冊 | 1500 | 創成社 |
| Rー47 | 日本文学史の指導と実際 | 麻生磯次・市古貞次・他監修 | 昭和36年 | 1冊 | 1400 | 明治書院 | |
| Rー48 | 日本産蝶類大図鑑 | 藤岡知夫 | 2冊1函入り外箱付き | 昭和50年 | 1冊 | 70000 | 講談社 |
| Rー49 | 和風おかずと献立百科 基礎からマナーまで | 松本紀子編 | 初版・カバー・ビニールカバー | 平成元年 | 1冊 | 1400 | 主婦の友社 |
| Rー50 | 棒針あみ 新 セーター作りの基礎の基礎 | 瀬戸信昭編 | 重版 | 1996年 | 1冊 | 500 | 日本ヴォーグ者 |
| Rー51 | 四季花ごのみ 全6巻揃 | 荒垣秀雄/他監修 | 函 | 昭和63年 | 6揃 | 8400 | 講談社 |
| Rー52 | 日本文化研究 第五巻(全7冊) | 堀 秀彦・他 | 函 | 昭和34年 | 1冊 | 900 | 新潮社 |
| Rー53 | 学校経営実践講座 全8巻 | 奥田真丈編 | 函 | 昭和54年 | 8冊 | 5000 | 第一法規 |
| Rー54 | 山田地区30年のあゆみ | 山田地区名古屋市合併30周年記念事業実行委員会 | 函 | 昭和60年 | 1冊 | 2400 | 山田地区名古屋市合併30周年記念事業実行委員会 |
| Rー55 | 湊川神社史 (上)祭神篇 | 森田康之助 | 初版・函 | 昭和59年 | 1冊 | 4500 | 湊川神社社務所 |
| Rー56 | 国民所得理論 改訂版 第二版 経済学全集11 | 宮沢健一 | 初版9刷 函 函少し補修 月報 | 1979年 | 1冊 | 900 | 筑摩書房 |
| Rー57 | 基本会計学講義 | 片岡武夫・伊藤俊雄他著 | 10刷・函 ライン有り | 平成5年 | 1冊 | 1800 | 中央経済社 |
| Rー58 | 能楽用語集(観世流後編) | 江口金満 | 初版・函 | 平成14年 | 1冊 | 売り切れ | |
| Rー59 | 民法入門 [第2版] | 川井健 | 線引き等有り カバー | 1996年 | 1冊 | 1000 | 有斐閣 |
| Rー60 | 北支、南方戦中に描く | 寺島祥五郎 | 初版・カバー | 昭和54年 | 1冊 | 2500 | 櫂書房 |
| Rー61 | 全国寺院名鑑 中国・四国・九州・沖縄・海外編 | 全日本仏教会寺院名鑑刊行会 | 函 (改定第三版) | 昭和48年 | 1冊 | 5000 | 全国寺院名鑑刊行会 |
| Rー62 | 機密日露戦史 明治百年史叢書 | 谷壽夫 | 初版・函 函シミ有り | 昭和41年 | 1冊 | 6000 | 原書房 |
| Rー63 | 興亜火災海上保険株式会社七十五年史 | 総務部社史編纂室編 | 初版・函 | 1995年 | 1冊 | 2400 | 興亜火災海上保険株式会社 |
| Rー64 | 京都学園六十年誌 京商・その人たち付き | 学校法人京都学園 | 初版・函 | 昭和60年 | 1冊 | 2000 | 学校法人京都学園 |
| Rー65 | 手箱 図版・論文編 | 蒔絵研究会編 | 限定800・二重函 美本 | 平成11年 | 1冊 | 20000 | 駸々堂 |
| Rー66 | 高知附小の百年 | 金沢平八郎 | 初版・函 | 昭和52年 | 1冊 | 3500 | |
| Rー67 | 國学院大学久我山中学高等学校 五十年史 | 國学院大学久我山中学高等学校 | 初版・函 | 平成8年 | 1冊 | 3000 | 國学院大学久我山中学高等学校 |
| Rー68 | 共栄学園七十年史 | 朝日新聞名古屋本社編集制作センター編 | 初版・函 | 昭和58年 | 1冊 | 売り切れ | |
| Rー69 | 中日新聞社友会三十年史 | 同編集委員会 | 初版・函 | 平成4年 | 1冊 | 950 | 中日新聞社友会 |
| Rー70 | 飯山小学校百年誌 | 同編集委員会 | 初版・函 | 昭和48年 | 1冊 | 売り切れ | 飯山小学校創立百周記念会年 |
| Rー71 | 白江野用水百年のあゆみ | 伊藤俊一 | 初版 | 昭和54年 | 1冊 | 5000 | 白江野土地改良区 |
| Rー72 | 洋らん 品種と栽培管理 | 塚本洋太郎監修 服部慶俊・合田弘之 | ビニールカバー・函 | 昭和57年 | 1冊 | 4800 | 保育社 |
| Rー73 | 中央毛織五十年のあゆみ | 社史編集委員会 | 初版・函 | 平成4年 | 1冊 | 3500 | 中央毛織株式会社 |
| Rー74 | 東亜道路工業六十年史 | 東亜道路工業編刊 | 初版・函 | 平成2年 | 1冊 | 5500 | 東亜道路工業株式会社 |
| Rー75 | 路傍の神々 水野千香写真集 | 水野千香 | 初版・カバー | 1986年 | 1冊 | 2500 | 木耳社 |
| Rー76 | 岐高百年史 | 清信重 | 初版・函 献呈署名入り | 昭和48年 | 1冊 | 4000 | 岐高同窓会 |
| Rー77 | 森林開発公団三十年史 | 森林開発公団三十年史編集委員会編 | 初版・函 | 昭和62年 | 1冊 | 3900 | 森林開発公団 |
| Rー78 | 闘魂ブルース・リー デラックスカラーシネマアルバム2 | 責任編集 日野康一 | 初版・カバー | 1982年 | 1冊 | 1500 | 芳賀書店 |
| Rー79 | 京都好友会七十五周年記念 | 発行者:中西重和 | 初版・函 | 平成3年 | 1冊 | 売り切れ | 京都好友会 |
| Rー80 | インストアマーチャンダイジング 流通情報化と小売経営革新 | 田島義博編 | 重版・カバー | 1999年 | 1冊 | 1200 | ビジネス社 |
| Rー81 | 見よ蒼溟につづきたる | 三重県立津高等学校漕艇百周年記念事業委員会 | 三重県立津高等学校漕艇百周年記念誌 函 | 昭和62年 | 1冊 | 4500 | 津高漕艇百周年記念事業実行委員会 |
| Rー82 | 高山国道20年のあゆみ | 大林正治・吉田勝美他編 | 初版・函 | 昭和55年 | 1冊 | 5000 | 高山国道工事事務所 |
| Rー83 | 東京フィルハーモニー交響楽団八十年史 | 東京フィルハーモニー交響楽団編 | 初版・函 | 平成3年 | 1冊 | 売り切れ | 東京フィルハーモニー交響楽団 |
| Rー84 | 三十年のあゆみ 名城病院 | 三十周年記念誌編集委員会 | 初版・函 | 平成4年 | 1冊 | 2500 | 名城病院 |
| Rー85 | 梅村学園五十年史 | 同編集委員会 | 初版・函 | 昭和53年 | 1冊 | 売り切れ | 梅村学園 |
| Rー86 | 津市水道六十年史 | 修監/森和紀・丹保健一 | 初版・函 | 平成元年 | 1冊 | 3500 | 津市水道局 |
| Rー87 | メイド・イン・ロンドン | 熊川哲也 | 初版・カバー | 1998年 | 1冊 | 800 | 文藝春秋 |
| Rー88 | 東海計画地図 ビジネス発想の大ヒント集 | 東海総合研究所編 | 初版・カバー | 1998年 | 1冊 | 700 | かんき出版 |
| Rー89 | アイルトン・セナ レースこそボクの人生 | アイルトン・セナ | 初版・カバー | 1991年 | 1冊 | 2000 | 集英社 |
| Rー90 | フォー・スマイル | 岡本真夜 | 初版・カバー・帯 | 1997年 | 1冊 | 1200 | ソニー・マガジン |
| Rー91 | 二十年のあゆみ (海山町) | 塩谷辰巳 | 初版・函 | 昭和49年 | 1冊 | 2500 | 海山町役場 |
| Rー92 | いのまたむつみ画集 宇宙皇子 | いのまたむつみ | 初版・カバー・帯 | 1987年 | 1冊 | 1800 | 角川書店 |
| Rー93 | 商工名鑑 (創立35周年記念) | 辻内恒夫 | 83桑名商工名鑑 初版・函 | 昭和57年 | 1冊 | 3500 | 桑名商工会議所 |
| Rー94 | ミロ舞台芸術の世界 展カタログ | 岡村多佳夫監修 | 初版 | 1996年 | 1冊 | 1900 | アプトインターナショナル |
| Rー95 | 訓介画集 | 原田訓介 | 初版 | 1987年 | 1冊 | 1200 | 平安文化センター |
| Rー96 | プリンセス・ダイアナ 豪華写真集 | 川橋啓一 | July 1,1961‐August 31,1997 初版・カバー | 1997年 | 1冊 | 売り切れ | 朝日新聞社 |
| Rー97 | 大阪市地下鉄建設五十年史 | 大阪市交通局編 | 初版・函 | 昭和58年 | 1冊 | 4800 | 大阪市交通局 |
| Rー98 | 環境庁二十年史 | 同事業実行委員会 | 初版・函 | 平成3年 | 1冊 | 売り切れ | 環境庁 |
| Rー99 | 全国真珠養殖漁業協同組合連合会二十年史 | 全真連20年史編纂委員会 | 初版・函 | 昭和56年 | 1冊 | 14000 | 全国真珠養殖漁業協同組合連合会 |
| Rー100 | 北斎 秘画の名品 | 近藤市太郎 | 初版・函 函少しスレ有り | 昭和39年 | 1冊 | 売り切れ | 緑園書房 |
| Rー101 | 黎明への道 | 豊橋市多米土地区画整理組合 | 初版・函 | 昭和60年 | 1冊 | 3500 | 豊橋市多米土地区画整理組合 |
| Rー102 | 簡易生命保健郵便年金事業史 創業70周年記念 | 簡易保健事業70周年記念事業史編 | 初版・函 | 昭和62年 | 1冊 | 3500 | 簡易生命保健郵便年金事業史 |
| Rー103 | パリ・ベルエポック期のジュエリーデザイン第1集 | 松原信 | 初版・カバー | 1998年 | 1冊 | 売り切れ | 柏書店松原 |
| Rー104 | 日本勧業銀行 | 日本勧業銀行調査部編 | 初版・函 函少しキズ有り | 昭和42年 | 1冊 | 1200 | 日本勧業銀行 |
| Rー105 | 二十年史 | 山形県信用保証協会 | 初版・ビニールカバー・帯 | 昭和44年 | 1冊 | 2500 | 山形県信用保証協会 |
| Rー106 | 第一証券五十年史 | 第一証券株式会社50年史編纂委員会 | 初版・函 | 平成元年 | 1冊 | 1900 | 第一証券株式会社 |
| Rー107 | 鈴鹿の山に咲く花 | 同編集同人 | 初版・カバ | 昭和54年 | 1冊 | 売り切れ | 中日新聞本社 |
| Rー108 | 明治の群像2 海に火輪を | 江藤淳 | 初版・カバー | 昭和52年 | 1冊 | 売り切れ | 新潮社 |
| Rー109 | 四十年のあゆみ 建設省多治見工事事務所 | 建設省多治見工事事務所 | 初版・函 | 昭和53年 | 1冊 | 売り切れ | 多治見工事事務所 |
| Rー110 | 見て聞いて歩く有馬 | 鷹取嘉久 | 初版・函 | 平成8年 | 1冊 | 2500 | |
| Rー111 | 宝塚華麗なるスターたち | 企画・編集/ワンズ | 初版・カバー | 1992年 | 1冊 | 1200 | 東宝株式会社 |
| Rー112 | 山田地区30年のあゆみ | 山田地区名古屋市合併30周年記念事業実行委員会記念誌部会 | 初版・函 | 昭和60年 | 1冊 | 2300 | 山田地区名古屋市合併30周年記念事業実行委員会 |
| Rー113 | 百年史 日本赤十字社愛知県支部 | 日本赤十字社愛知県支部編 | 初版・函 | 昭和63年 | 1冊 | 3000 | 日本赤十字社愛知県支部 |
| Rー114 | 建築概論 新訂二版 | 建築概論編集委員会編 | カバー | 1999年 | 1冊 | 1500 | 彰国社 |
| Rー115 | 新宿区教育百年史資料編 | 東京都新宿区教育委員会編 | 初版・函 | 昭和54年 | 1冊 | 3500 | 東京都新宿区教育委員会 |
| Rー116 | 員弁郡医師会百年史 | 同編纂委員会編 | 初版・函 | 平成8年 | 1冊 | 3800 | 員弁郡医師会 |
| Rー117 | 皇学館大学百年小史 | 初版・函 付録付き | 昭和57年 | 1冊 | 1500 | 皇学館大学 | |
| Rー118 | 松阪商工会議所四十年記念史 | 同編纂委員会編 | 初版・函 | 昭和63年 | 1冊 | 3500 | 松阪商工会議所 |
| Rー119 | 実戦将棋講座 初級・中級コース(7冊) | 谷川浩司編 | 6冊+カイドブック 一つの函 | 7冊 | 売り切れ | 日本将棋会 | |
| Rー120 | 足立学園五十年史 | 同編集委員会編 | 初版・函 | 昭和51年 | 1冊 | 3500 | 足立学園 |
| Rー121 | 大和銀行六十年史 | 同編纂委員会編 | 初版・函 | 昭和54年 | 1冊 | 1000 | 大和銀行 |
| Rー122 | 大阪府政 繁栄への歩み | 大阪府知事室総務課 | 初版・函 | 昭和37年 | 1冊 | 2500 | 大阪府 |
| Rー123 | 読売新聞発展史 | 読売新聞社社史編集室 | 初版・函 少し汚れ有り | 昭和62年 | 1冊 | 1500 | 読売新聞社 |
| Rー124 | 収益結晶化理論―『TKC経営指標』における「優良企業」の研究 | 宮田矢八郎 | 初版・カバー | 2003年 | 1冊 | 1500 | ダイヤモンド社 |
| Rー125 | 現代日本労働組合資料集成 | 日本社会党中央本部労働局編 | 3版・函 | 1980年 | 1冊 | 8000 | 日本社会党中央本部機関紙局 |
| Rー126 | 消防三十年のあゆみ | 総務部総務課 | 初版・函 | 昭和53年 | 1冊 | 売り切れ | 名古屋市消防局 |
| Rー127 | 安城市分化財図録 | 安城市教育委員会 | 所在図付き 初版・函 | 昭和58年 | 1冊 | 3500 | |
| Rー128 | 三浦啓子ロクレール作品集 | 三浦啓子 | 初版・カバー | 昭和59年 | 1冊 | 売り切れ | 春秋社 |
| Rー129 | 現代経済学 第四版 | 中村至朗 | カバー | 1998年 | 1冊 | 2400 | 晃洋書房 |
| Rー130 | 大和銀行 七十年史 | 同編纂委員会編 | 初版・函 | 昭和63年 | 1冊 | 1900 | 大和銀行 |
| Rー131 | 播磨信用農業協同組合史 | 伸びゆく農協研究会 | 初版・函 | 昭和45年 | 1冊 | 2500 | 播磨信用農業協同組合 |
| Rー132 | 幸福相互銀行五十年史 | 脊尾忠雄 | 初版・函 | 昭和54年 | 1冊 | 3800 | 幸福相互銀行 |
| Rー133 | 日建連三十年史 | 日本建設業団体連合会編 | 初版・函 | 平成10年 | 1冊 | 3800 | 日本建設業団体連合会 |
| Rー134 | 京大薬学史記 | 京大薬学史記編集委員会編 | 初版・函 | 平成元年 | 1冊 | 3000 | 京都大学薬学部 |
| Rー135 | 30年のあゆみ | 30周年記念事業検討委員会編 | 初版・函 | 1993年 | 1冊 | 2500 | 愛知建設労働組合・愛知県建設産業協会・他 |
| Rー136 | 日本電装35年史 | 日本電装株式会社社史編集委員会編 | 初版・函 | 昭和59年 | 1冊 | 売り切れ | 日本電装株式会社 |
| Rー137 | 同和火災50年史 写真集 | 同和火災海上保険株式会社社史編纂委員会編 | 初版・函 | 平成7年 | 1冊 | 2400 | 同和火災海上保険株式会社 |
| Rー138 | 二十年のあゆみ 紀勢国道工事事務所編 | 建設省中部地方建設局 | 初版・函 | 昭和58年 | 1冊 | 売り切れ | 建設省中部地方建設局 |
| Rー139 | 激動の半世紀 世界と日本 | 斎藤栄三郎 監修 | 初版・函 | 昭和55年 | 1冊 | 3000 | 日本ジャーナリスト協会 |
| Rー140 | 大阪百景 丸山石根/牧村史陽作品集 | 丸山石根・画 牧村史陽・文 | 初版・函 | 昭和57年 | 1冊 | 2800 | 大阪新聞社 |
| Rー141 | 日本土建50年史 | 同社史編集室 | 初版・函 | 平成6年 | 1冊 | 3500 | 日本土建株式会社 |
| Rー142 | 松下電工50年史 | 初版・函 | 昭和43年 | 1冊 | 1500 | 松下電工松下電工50年史 | |
| Rー143 | 長野県飯田中学校 長野県飯田高等学校 校史 | 同編纂委員会編 | 初版・函 | 昭和55年 | 1冊 | 3500 | 長野県飯田高等学校同窓会 |
| Rー144 | ミレニアム年金改革 2000年年金改正法の全容と解説 | 大谷泰夫 | 初版・カバー | 平成12年 | 1冊 | 1000 | 国際情報センター |
| Rー145 | 岐阜大学工学部五十年のあゆみ | 岐阜大学工学部創立五十周年記念誌編集委員会編 | 初版・函 | 平成6年 | 1冊 | 2500 | 岐阜大学工学部 |
| Rー146 | 竣功記念誌 岐阜市 | 岐阜市都市計画部区画整理課編 | 初版・函 | 平成10年 | 1冊 | 2000 | 岐阜市都市計画部区画整理課 |
| Rー147 | 尾張の遺跡と遺物 上・中・下 | 発行者:生田良雄 | 限定850部・函 | 昭和56・57年 | 3揃 | 6000 | 愛知県郷土資料刊行会 |
| Rー148 | 浮世絵肉筆名作展 | 会場・名鉄百店貨 | 初版 | 昭和44年 | 1冊 | 900 | 日本浮世絵協会 |
| Rー149 | ドラゴンナイト4 完全ガイド | 高橋栄造編 | 初版・カバー | 平成6年 | 1冊 | 900 | 辰巳出版 |
| Rー150 | 三重の自然史研究 | 三重県自然史研究会編 | 初版 | 1994年 | 1冊 | 1150 | 県史編纂室 |
| Rー151 | 岐阜県社会党四十年史 | 日本社会党岐阜県本部 | 初版・函 | 昭和61年 | 1冊 | 2400 | 日本社会党岐阜県本部 |
| Rー152 | 石川県公民館五十年史 | 石川県公民館連合会編 | 初版・函 | 平成11年 | 1冊 | 2500 | 石川県公民館連合会 |
| Rー153 | 山形地区保護司会四十年史 | 同編集委員会 | 初版・函 | 平成2年 | 1冊 | 2500 | 山形地区保護司会 |
| Rー154 | 秋田魁新報百二十年史 | 同社史編修委員会編 | 初版・函 | 平成7年 | 1冊 | 10000 | 秋田魁新報社 |
| Rー155 | 二科75 伝統と展望 | 同編集委員会 | 初版 | 平成2年 | 1冊 | 1000 | 社団法人二科会 |
| Rー156 | 遺産と心 | 山本茂貴 | 初版・カバー | 平成13年 | 1冊 | 売り切れ | 伊賀百筆編集委員会 |
| Rー157 | 広報 長野県 縮刷版 2冊 | 長野県総務部広報県民室編 | 初版・函 | 昭和39・45年 | 2冊 | 10000 | 長野県 |
| Rー158 | 鈴鹿の地名 | 伊藤俊一 | 初版・カバー | 平成7年 | 1冊 | 売り切れ | 中部経済新聞社 |
| Rー159 | 近江国高島郡水尾村の古墳 第8冊 | 京都大学文学部考古学教室編 | 初版・函 | 昭和51年 | 1冊 | 14000 | 臨川書店 |
| Rー160 | 長島温泉の30年 目でみる | 長島観光開発株式会社編 | 初版・函 | 平成6年 | 1冊 | 売り切れ | 長島観光開発株式会社 |
| Rー161 | 郡上北高三十年史 | 同編集委員会 | 初版・函 | 昭和54年 | 1冊 | 3000 | 岐阜県立郡上北高等学校 |
| Rー162 | わが二十年史 | 中部日本新聞労働組合史編集委員会編 | 初版・函 函少しイタミ有り | 昭和43年 | 1冊 | 950 | 中部日本新聞労働組合 |
| Rー163 | 兵庫県但馬丹波淡路風土記 全3巻 | トラベル・メイツ社編 | 初版・函 | 昭和59年 | 1冊 | 2800 | 兵庫県教育図書販売 |
| Rー164 | 春陽会名古屋展画集 第50回 | 主催・春陽会・中日新聞社 | 1973年 | 1冊 | 2000 | ||
| Rー165 | 名古屋製鉄所の歩み | 原田鼎 | 初版・函 印有り 函少しイタミ有り | 昭和59年 | 1冊 | 1800 | 新日本製鉄株式会社名古屋製鉄所 |
| Rー166 | 写真で見る蟹江町100年の歩み | 蟹江町企画管理室企画課 | 初版・函 テープ跡有り | 平成元年 | 1冊 | 2000 | 蟹江町役場 |
| Rー167 | 伊藤機工六十年史 | 社史編さん委員会 | 初版・函 | 昭和57年 | 1冊 | 売り切れ | 伊藤機工株式会社 |
| Rー168 | 神戸高校五十年史 | 三重県立神戸高校 | 初版・函 少しシミ有り | 昭和46年 | 1冊 | 1800 | 五十周年記念事業実行委員会 |
| Rー169 | 桃山の文化 記念図録 | 朝日新聞社名古屋本社企画部編 | カバー | 1976年 | 1冊 | 1000 | 朝日新聞社名古屋本社 |
| Rー170 | 日本興業銀行七十五年史 別冊共2冊 | 同編纂委員会編 | 初版・函 | 昭和57年 | 2冊 | 3900 | 日本興業銀行 |
| Rー171 | 名古屋税理士会誌 | 酒井秀作 | 初版・函 | 昭和42年 | 1冊 | 1800 | 名古屋税理士会 |
| Rー172 | 名古屋消防史 | 名古屋消防史編集委員会編 | 初版・函 | 平成元年 | 1冊 | 6000 | 名古屋市消防局 |
| Rー173 | 山一證券史 | 山一證券 | 初版・函 | 昭和33年 | 1冊 | 4000 | 社史編纂室 |
| Rー174 | 愛知県議会史 第二巻 | 愛知県議会事務局 | 初版・函 | 昭和32年 | 1冊 | 3500 | 愛知県議会 |
| Rー175 | 愛知県議会史 第四巻 | 愛知県議会事務局 | 初版・函 | 昭和37年 | 1冊 | 3500 | 愛知県議会 |
| Rー176 | 国際情報大事典 付録:世界全図国旗一覧付 | 本間三郎編 | 初版・カバー・函・帯 | 1992年 | 1冊 | 2800 | 学習研究社 |
| Rー177 | 大商七十年史 | 岐阜県立大垣商業学校 | 初版・函 | 昭和47年 | 1冊 | 2000 | 大垣同窓会 |
| Rー178 | 愛知県病院協会三十年史 上・下 | 阿部秀夫発行 | 初版・函 | 昭和55年 | 2揃 | 4500 |
社団法人愛知県病院協会 |
| Rー179 | 八高七十年祭 | 同実行委員会 | 初版・函 | 昭和54年 | 1冊 | 1700 | |
| Rー180 | 繊維年鑑 昭和四十二年 | 青木直行 | 初版・函 | 昭和41年 | 1冊 | 売り切れ | 繊維年鑑刊行会 |
| Rー181 | 憲法 新版 補訂版 | 芦部信喜 | 初版・カバー | 1999年 | 1冊 | 1700 | 岩波書店 |
| Rー182 | 30年史 30年の歩み、30年の記録 | 名鉄百貨店社史編さん室 | 初版・函 | 昭和60年 | 2揃 | 9500 | 名鉄百貨店 |
| Rー183 | 愛知学院百年史 | 同史編集委員会編 | 函欠 | 昭和51年 | 1冊 | 1800 | 愛知学院 |
| Rー184 | 愛知学院百二十年誌 | 同誌編集委会 | 函欠 | 平成9年 | 1冊 | 1200 | 愛知学院長 |
| Rー185 | 希臘文明の潮流 | 坂口昂 | 初版・函 | 大正13年 | 1冊 | 2000 | 岩波書店 |
| Rー186 | 同級生 | エ・ル・フ監修 | 初版・カバー | 平成5年 | 1冊 | 600 | 辰巳出版 |
| Rー187 | 名古屋市会史 第十三巻 | 名古屋市会事務局編 | 初版・函 | 昭和56年 | 1冊 | 3000 | 名古屋市会事務局 |
| Rー188 | 犬山市資料 第三集 | 犬山市史編纂委員会 | 初版・函 | 昭和62年 | 1冊 | 売り切れ | 犬山市 |
| Rー189 | 蓬左風土誌 名古屋三百五十年の歩み | 杉浦栄三編 | 再版・函 | 昭和34年 | 1冊 | 3000 | |
| Rー190 | 一本草(上・下) 古俳諧編44・45 2冊 | 近世文学書誌研究会 | 初版 裸本 | 昭和50年 | 1冊 | 6000 | 勉誠社 |
| Rー191 | 現代政治の思想と行動 増補版 | 丸山真男 | 重版・函 | 1977年 | 1冊 | 2400 | 未来社 |
| Rー192 | 日本旧石器人の探求 人類史叢書2 | 直良信夫 | 初版・カバー | 1985年 | 1冊 | 1400 | 六興出版 |
| Rー193 | 日本海域の土器・陶器〔古代編〕 人類史叢書9 | 吉岡康暢 | 初版・カバー | 1991年 | 1冊 | 3000 | 六興出版 |
| Rー194 | ベトナムの考古文化 人類史叢書12 | ハ・ヴァン・タン編 | 初版・カバー | 1991年 | 1冊 | 1400 | 六興出版 |
| Rー195 | 北西海岸インディアンの美術と文化 世界の民族誌4 | D・キュー P・Eゴッダード | 初版・カバー | 1990年 | 1冊 | 1400 | 六興出版 |
| Rー196 | 日本史小百科21 彫刻 | 久野健 | 初版・カバー | 昭和60年 | 1冊 | 1400 | 近藤出版社 |
| Rー197 | 日本史小百科29 陶磁 | 佐々木達夫 | 初版・カバー | 平成3年 | 1冊 | 1800 | 近藤出版社 |
| Rー198 | 画文集 花の絵本 | 佐藤達夫 | 重版・カバー | 昭和46年 | 1冊 | 1200 | 東京新聞出版局 |
| Rー199 | 花の画集 全3巻 | 佐藤達夫 | 初版・カバー 函欠 | 昭和46年〜 | 3冊 | 3900 | 東京新聞出版局 |
| Rー200 | 新現代日本画家素描集10 小山硬 天草追想 | 小山硬 | 初版・カバー | 平成5年 | 1冊 | 1400 | 日本放送出版協会 |
| Rー201 | 近代日本美術 巨匠100選 | 桑原住雄・監修 | 初版・カバー | 1974年 | 1冊 | 800 | 朝日新聞社 |
| Rー202 | 花生 | 徳川美術館 | 初版・カバー・函 | 昭和57年 | 1冊 | 1700 | 根津美術館 |
| Rー203 | 別冊 同門 不審庵道具選集 | 千祥二郎編 | 再版・函 | 昭和51年 | 1冊 | 2900 | 表千家同門会 |
| Rー204 | 日本の名陶 古代から現代まで | 楢崎彰一監修 | 初版・カバー カバー少しキレ補修有り | 1975年 | 1冊 | 1000 | 朝日新聞名古屋本社 |
| Rー205 | 東海ヨット風土記 | 大橋郁夫 | 初版・カバー | 昭和56年 | 1冊 | 900 | 東海ヨット風土記刊行会 |
| Rー206 | 展大古法帖 欧陽詢書九成宮醴泉銘 | 中根貞臣編 | 秩 | 昭和51年 | 1冊 | 売り切れ | 日本書館 |
| Rー207 | 愛知用水技術誌 仕様書および計画書編 | 愛知用水公団編 | 初版・函 | 昭和37年 | 1冊 | 4500 | 愛知用水公団 |
| Rー208 | 労働基本権の理念と法解釈学 | 橋詰洋三 | 重版・函 | 1990年 | 1冊 | 2000 | 三省堂 |
| Rー209 | 母校!青春のアルバム 信州中等教育の歩み | 信濃毎日新聞社編 | 初版・ビニーカバー・帯 104校の現況も | 昭和51年 | 1冊 | 2000 | 信濃毎日新聞社 |
| Rー210 | 中村立行写真集 昭和・裸婦・残景 | 中村立行 | 初版・カバー・帯 | 1991年 | 1冊 | 売り切れ | アイピイシー |
| Rー211 | 法人化十年の歩み | 長野県バレーボール協会記念誌収集特別委員会 | 初版・函 | 平成8年 | 1冊 | 2000 | 長野県バレーボール協会 |
| Rー212 | 富士電機社史2(1957-1973) | 富士電機製造株式会社 | 初版・函 | 昭和49年 | 1冊 | 売り切れ | 富士電機製造株式会社 |
| Rー213 | 松本バレーボール協会四十年史 | 松本バレーボール協会四十年史編集委員会編 | 初版・函 | 昭和63年 | 1冊 | 2000 | 松本バレーボール協会 |
| Rー214 | 郷土とともに五十年 松本信用金庫五十年誌 | 山岸義朗 | 初版・函 | 昭和47年 | 1冊 |