
【分類】少年漫画・青年漫画・他
| No, | 書名 | 筆者 | 解説 | 刊年 | 冊数 | 販売価格 | 出版元 |
| Nー1 | 空間機甲団 | 松本零士 | 初版 | 昭和53年 | 1冊 | 売り切れ | 奇想天外社 |
| Nー2 | ミスターイヤミ 文庫本 | 赤塚不二雄 | 初版 | 1976年 | 1冊 | 売り切れ | 曙文庫 |
| Nー3 | インセクト | 松本零士 | 重版 | 昭和53年 | 1冊 | 800 | サンコミックス |
| Nー4 | みだれモコ | 吾妻ひでお | 再版 | 昭和55年 | 1冊 | 売り切れ | 双葉社PC |
| Nー5 | 蛍の泣く島 | 松本零士 | 初版 | 昭和52年 | 1冊 | 売り切れ | 講談社ハードC |
| Nー6 | 機械化人都市 | 松本零士 | 重版 | 昭和53年 | 1冊 | 800 | 双葉社PC |
| Nー7 | 草笛のころ | 村野守美 | 初版 下部カケ有り 並 | 1977年 | 1冊 | 売り切れ | 双葉社アクションC |
| Nー8 | 電人アロー 第1巻 | 一峰大二 | 復刻初版・カバー | 平成3年 | 1冊 | 1900 | アップルBOXクリエート |
| Nー9 | ダンテ神曲 浄罪編・天国編 | 永井 豪 | 初版・帯 | 1995年 | 1冊 | 売り切れ | 講談社コミックスC |
| Nー10 | 時の狩人 | 石森章太郎 | 3版 | 昭和51年 | 1冊 | 1500 | サンコミックス |
| Nー11 | 快球Xあらわる | 益子かつみ | 初版 | 昭年46年 | 1冊 | 9000 | 虫コミ |
| Nー12 | ロスト・ワールド (全 世 紀) 全 | 手塚治虫 | 3版 | 昭和52年 | 1冊 | 1800 | 桃源社 冒険活劇大ロマン |
| Nー13 | 時空間風雲録 | 石川 賢& ダイナミック・プロ | 初版 | 昭和54年 | 1冊 | 売り切れ | 双葉社PC |
| Nー14 | 東京最後の日 | 永島慎二 | 3版 | 昭和51年 | 1冊 | 売り切れ | サンコミックス |
| Nー15 | ぶつぶつ冒険記 | 吾妻ひでお | 3版・帯 | 1984年 | 1冊 | 売り切れ | 東京三世社 A5 |
| Nー16 | アニマル・カンパニー | 吾妻ひでお | 4版・帯 | 1983年 | 1冊 | 1000 | 東京三世社 A5 |
| Nー17 | 変態処女 | 笠間しろう | 初版 | 昭和52年 | 1冊 | 7000 | サン出版 |
| Nー18 | 宇宙刑事シャイダー | 八手三郎/原作 渡辺みちお/漫画 | 初版 | 昭和60年 | 1冊 | 3500 | 徳間書店 |
| Nー19 | ハチのす大将 | ちばてつや | 再版 | 昭和50年 | 1冊 | 800 | 講談社KC |
| Nー20 | ガルラ | 永井 豪 | 初版 | 昭和57年 | 1冊 | 売り切れ | サンコミックス |
| Nー21 | ドラグ恐竜剣 | 永井豪とダイナミック・プロ | 初版 | 平成7年 | 1冊 | 売り切れ | 光文社 |
| Nー22 | 勇士ダンダン | 永井豪 | 初版 | 平成7年 | 1冊 | 1500 | 光文社 |
| Nー23 | 創世記日記 藤子不二雄SF短編集 | 藤子不二雄 | 6版 | 昭和58年 | 1冊 | 900 | サンコミックス |
| Nー24 | 宇宙博士 | 桑田次郎傑作集20 | 復刻初版 | 平成8年 | 1冊 | 2400 | アップルBOXクリエート |
| Nー25 | 螢の宿 | 松本零士 | 初版 | 昭和53年 | 1冊 | 売り切れ | 双葉社 |
| Nー26 | 魔女天使 | 松本零士 | 初版 | 昭和54年 | 1冊 | 売り切れ | 講談社KC |
| Nー27 | 鬼面山谷五郎 | 武内つなよし傑作集12 | 1冊 | 3000 | アップルBOXクリエート | ||
| Nー28 | ハンマー君 | 武内つなよし傑作集13 | 復刻初版 | 平成6年 | 1冊 | 1200 | アップルBOXクリエート |
| Nー29 | 湖上の美人・孤島の原人 | 武内つなよし傑作集6 | 復刻初版 | 平成3年 | 1冊 | 1300 | アップルBOXクリエート |
| Nー30 | ロボット大帝 | 岸本修 | 復刻初版・カバー | 平成5年 | 1冊 | 1450 | アップルBOXクリエート |
| Nー31 | 犬丸(上巻) | 石川球太 | 復刻初版 | 1999年 | 1冊 | 売り切れ | アップルBOXクリエート |
| Nー32 | 地球危し!スーパー・ライトの活躍 | 久松文雄作品選10 | 復刻初版 | 平成8年 | 1冊 | 2000 | アップルBOXクリエート |
| Nー33 | ヤマビコ13号 | 松本零士 | 初版 | 昭和54年 | 1冊 | 売り切れ | 奇想天外社 |
| Nー34 | 大草原の小さな四畳半 | 松本零士 | 再版 | 昭和53年 | 1冊 | 売り切れ | 奇想天外社 |
| Nー35 | お絹ちゃん | 大田加英二 | 優秀漫画文庫 初版 | 昭和33年 | 1冊 | 4500 | 富士見出版社 |
| Nー36 | 遊星仮面 2 | 楠高冶 | 復刻初版 | 平成3年 | 1冊 | 2400 | アップルBOXクリエート |
| Nー37 | 東京の空の下 | 東浦美津夫 | 復刻初版・カバー | 2000年 | 1冊 | 売り切れ | アップルBOXクリエート |
| Nー38 | 虹を呼ぶ笛 | 東浦美津夫 | 復刻初版・カバー | 平成5年 | 1冊 | 売り切れ | アップルBOXクリエート |
| Nー39 | ロケット太郎 | 桑田次郎 | 復刻初版・カバー | 平成11年 | 1冊 | 2400 | アップルBOXクリエート |
| Nー40 | ちんぴらチビ助 | 東浦美津夫 | 復刻初版・カバー | 平成7年 | 1冊 | 1450 | アップルBOXクリエート |
| Nー41 | 夕月の山彦 1・2・3(3冊) | 東浦美津夫 | 復刻初版・カバー | 平成9年〜 | 3冊 | 4800 | アップルBOXクリエート |
| Nー42 | サンダー・キッド 2 | 久松文雄 | 復刻初版・カバー | 平成5年 | 1冊 | 2000 | アップルBOXクリエート |
| Nー43 | 少年忠臣蔵 | 武内つなよし | 復刻初版・カバー | 平成3年 | 1冊 | 1900 | アップルBOXクリエート |
| Nー44 | ダルマくん 第1巻 アップルBOXクリエート | 田中正雄 | 復刻初版・カバー | 2000年 | 1冊 | 売り切れ | アップルBOXクリエート |
| Nー45 | 少年旋風児 @ | 岸本修 | 復刻初版・カバー | 平成3年 | 1冊 | 1500 | アップルBOXクリエート |
| Nー46 | 剛球豆選手 第2巻 | 貝塚ひろし | 復刻初版・カバー | 平成13年 | 1冊 | 2500 | アップルBOXクリエート |
| Nー47 | 遊星仮面 1・2 (2冊) | 楠高冶 | 復刻初版 | 平成3年 | 2冊 | 5000 | アップルBOXクリエート |
| Nー48 | 少年なつ漫王11号 | 初版 | 平成4年 | 1冊 | 1900 | アップルBOXクリエート | |
| Nー49 | 少年なつ漫王14号 | 初版 | 平成5年 | 1冊 | 売り切れ | アップルBOXクリエート | |
| Nー50 | 長篇漫画 新バグダットの盗賊 | 松下井知夫 | 復刻初版 | 昭和56年 | 1冊 | 3000 | 名著刊行会 |
| Nー51 | 長篇漫画物語 冒険兒プッチャー | 横井福次 | 復刻初版 | 昭和56年 | 1冊 | 4000 | 名著刊行会 |
| Nー52 | 大マシン | 泉ゆき雄 | 復刻初版 | 2001年 | 1冊 | 1800 | アップルBOXクリエート |
| Nー53 | 少年ロケット部隊 5 | 横山光輝 | 復刻初版 | 2000年 | 1冊 | 2500 | アップルBOXクリエート |
| Nー54 | 風魔の三郎 | 古城武司 | 復刻初版・カバー | 平成9年 | 1冊 | 1500 | アップルBOXクリエート |
| Nー55 | まぼろし探偵 | 桑田次郎 | 少年画報 付録 | 昭和34年4月号 | 1冊 | 10000 | |
| Nー56 | 仮面0号 | 金田光二 | 復刻初版・カバー | 平成10年 | 1冊 | 1450 | アップルBOXクリエート |
| Nー57 | 少年なつ漫王6号 | 初版 | 平成2年 | 1冊 | 売り切れ | アップルBOXクリエート | |
| Nー58 | まぼろし探偵 | 桑田次郎 | 少年画報 付録 表紙少しイタミ有り | 昭和34年10月号 | 1冊 | 9000 | |
| Nー59 | まぼろし探偵 | 桑田次郎 | 少年画報 付録 トビラ・ヤブレ補修有り(欠はなし) | 昭和34年12月号 | 1冊 | 9000 | |
| Nー60 | まぼろし探偵 | 桑田次郎 | 少年画報 付録 | 昭和36年新年号 | 1冊 | 8000 | |
| Nー61 | アパッチ投手C | 石川球太 | 復刻初版・カバー | 平成13年 | 1冊 | 1900 | アップルBOXクリエート |
| Nー62 | マグマ大使 | 手塚治虫 | 少年画報 付録 | 昭和40年11月号 | 1冊 | 売り切れ | |
| Nー63 | マグマ大使 | 手塚治虫 | 少年画報 付録 | 昭和41年1月号 | 1冊 | 売り切れ | |
| Nー64 | スーパー太平記 | 手塚治虫 | 少年画報 付録 背イタミ有り | 昭和34年新年号 | 1冊 | 4000 | |
| Nー65 | スーパー太平記 | 手塚治虫 | 少年画報 付録 裏表紙少しイタミ有り | 昭和34年4月号 | 1冊 | 3000 | |
| Nー66 | 少年なつ漫王7号 | 初版 | 平成2年 | 1冊 | 売り切れ | アップルBOXクリエ | |
| Nー67 | 少年なつ漫王10号 | 初版 | 平成3年 | 1冊 | 1900 | アップルBOXクリエ | |
| Nー68 | ぼくのそんごくう | 手塚治虫 | 漫画王 付録 背と表紙イタミ補修有り | 昭和32年新年号 | 1冊 | 売り切れ | |
| Nー69 | おれは猿飛だ! | 手塚治虫 | 漫画王 付録 | 昭和35年新年号 | 1冊 | 9000 | |
| Nー70 | おれは猿飛だ! | 手塚治虫 | 漫画王 付録 | 昭和35年7月号 | 1冊 | 5000 | |
| Nー71 | おれは猿飛だ! | 手塚治虫 | 漫画王 付録 | 昭和36年2月号 | 1冊 | 5000 | |
| Nー72 | 宇宙船レッドシャーク | 横山光輝 | 少年ブック 付録 表紙から3枚イタミ有り | 昭和40年7月号 | 1冊 | 6000 | |
| Nー73 | 宇宙船レッドシャーク | 横山光輝 | 少年ブック 付録 | 昭和41年2月号 | 1冊 | 6000 | |
| Nー74 | 宇宙船レッドシャーク | 横山光輝 | 少年ブック 付録 | 昭和41年3月号 | 1冊 | 6000 | |
| Nー75 | 宇宙船レッドシャーク | 横山光輝 | 少年ブック 付録 1枚下部の角少し欠有り(絵にかかっていない) | 昭和41年4月号 | 1冊 | 6000 | |
| Nー76 | 宇宙船レッドシャーク | 横山光輝 | 少年ブック 付録 | 昭和41年5月号 | 1冊 | 6000 | |
| Nー77 | 宇宙船レッドシャーク | 横山光輝 | 少年ブック 付録 | 昭和41年6月号 | 1冊 | 6000 | |
| Nー78 | 宇宙船レッドシャーク | 横山光輝 | 少年ブック 付録 | 昭和41年11月号 | 1冊 | 6000 | |
| Nー79 | ナンバー7 | 手塚治虫 | 日の丸 付録 | 昭和36年9月号 | 1冊 | 4500 | |
| Nー80 | ナンバー7 | 手塚治虫 | 日の丸 付録 | 昭和37年新年号 | 1冊 | 4500 | |
| Nー81 | くりくり投手 | 貝塚ひろし | おもしろブック 付録 | 昭和33年5月号 | 1冊 | 1000 | |
| Nー82 | おてんば天使 | 横山光輝 | りぼん 付録 | 昭和36年6年号 | 1冊 | 5000 | |
| Nー83 | おてんば天使 | 横山光輝 | りぼん 付録 | 昭和37年新年号 | 1冊 | 3000 | |
| Nー84 | おてんば天使 | 横山光輝 | りぼん 付録 | 昭和37年11月号 | 1冊 | 3000 | |
| Nー85 | 月光仮面 (2) | 桑田次郎 川内康範 | 重版 カバー欠 | 昭和33年 | 1冊 | 28000 | 講談社 |
| Nー86 | 少年なつ漫王11 | 初版 | 平成4年 | 1冊 | 1900 | アップルBOXクリエート | |
| Nー87 | 赤胴鈴之介 (4) | 武内つなよし | 初版 カバー欠 | 昭和32年 | 1冊 | 6000 | 少年画報社 |
| Nー88 | 少年ジェット (1) | 武内つなよし | 重版 カバー | 昭和34年 | 1冊 | 50000 | 講談社 |
| Nー89 | 少年ジェット (2) | 武内つなよし | 初版 カバー欠 | 昭和34年 | 1冊 | 35000 | 講談社 |
| Nー90 | 少年ジェット (3) | 武内つなよし | 初版 カバー | 昭和34年 | 1冊 | 55000 | 講談社 |
| Nー91 | 西遊記 世界名作漫画傑作選1 | 夢野凡天 | 復刻初版・カバー | 2000年 | 1冊 | 1600 | アップルBOXクリエート |
| Nー92 | ピーターパン 世界名作漫画傑作選2 | 宮坂栄一 | 復刻初版・カバー | 2000年 | 1冊 | 1600 | アップルBOXクリエート |
| Nー93 | 矢車剣之助 | 堀江 卓 | 少年 背の下部イタミ有り | 昭和32年8月号 | 1冊 | 2500 | |
| Nー94 | 少年なつ漫王7号 | 初版 | 平成2年 | 1冊 | 1500 | アップルBOXクリエート | |
| Nー95 | ハリケーンボーイ 第2巻 | 岸本修 | 復刻初版・カバー | 平成9年 | 1冊 | 1500 | アップルBOXクリエート |
| Nー96 | ハリケーンボーイ 第3巻 | 岸本修 | 復刻初版・カバー | 平成10年 | 1冊 | 1500 | アップルBOXクリエート |
| Nー97 | ハリケーンボーイ 第4巻 | 岸本修 | 復刻初版・カバー | 平成10年 | 1冊 | 1500 | アップルBOXクリエート |
| Nー98 | ハンマーキット 第1巻 | 堀江卓 | 復刻初版・カバー | 平成2年 | 1冊 | 2500 | アップルBOXクリエート |
| Nー99 | つくばくろ頭巾 第1巻 | 堀江卓 | 復刻初版・カバー | 平成3年 | 1冊 | 2500 | アップルBOXクリエート |
| Nー100 | 少年なつ漫王19号 | 初版 | 平成7年 | 1冊 | 1900 | アップルBOXクリエート | |
| Nー101 | 少年なつ漫王26号 | 初版 | 平成11年 | 1冊 | 売り切れ | アップルBOXクリエート | |
| Nー102 | 少年なつ漫王27号 | 初版 | 1999年 | 1冊 | 1700 | アップルBOXクリエート | |
| Nー103 | 東京プリンセス | 横山光輝 | 初版 | 昭和63年 | 1冊 | 4300 | アップルBOXクリエート |
| Nー104 | 犬丸 (上・下) | 石川球太 | 復刻初版・カバー | 2000年 | 2冊 | 売り切れ | アップルBOXクリエート |
| Nー105 | 風は七いろ | 小沢さとる | 復刻初版・カバー | 2000年 | 1冊 | 売り切れ | アップルBOXクリエート |
| Nー106 | はやて竜之助 | 小沢さとる | 復刻初版・カバー | 平成12年 | 1冊 | 1500 | アップルBOXクリエート |
| Nー107 | 烈剣五郎 第2巻 | 小沢さとる | 初版 | 平成10年 | 1冊 | 1500 | アップルBOXクリエート |
| Nー108 | カナリアさん・バラ色天使 別巻1・2(2冊) | 東浦美津夫 | 初版 | 平成8・10年 | 2冊 | 3000 | アップルBOXクリエート |
| Nー109 | 少年なつ漫王24号 | 武内つなよし大特集 | 初版 | 平成9年 | 1冊 | 売り切れ | アップルBOXクリエート |
| Nー110 | 別冊少年なつ漫王 【第13号】 | 横山光輝・石森章太郎・桑田次郎・他 | 初版 | 平成10年 | 1冊 | 売り切れ | アップルBOXクリエート |
| Nー111 | 別冊少年なつ漫王 【第4号】 | 横山光輝・桑田次郎・石川球太・他 | 初版 | 平成5年 | 1冊 | 2400 | アップルBOXクリエート |
| Nー112 | 別冊少年なつ漫王 【第12号】 | 横山光輝・武内つなよし・桑田次郎・他 | 初版 | 平成9年 | 1冊 | 1500 | アップルBOXクリエート |
| Nー113 | 別冊少年なつ漫王 【第15号】 | 小沢さとる横山光輝・桑田次郎・石森章太郎・他 | 初版 | 平成10年 | 1冊 | 1500 | アップルBOXクリエート |
| Nー114 | 少年なつ漫王28号 | 高野よしてる大特集 | 初版 | 平成12年 | 1冊 | 売り切れ | アップルBOXクリエート |
| Nー115 | 別冊少年なつ漫王 【創刊号】 | 桑田次郎・いずみあすか(石森章太郎)・横山光輝・他 | 初版 | 平成3年 | 1冊 | 売り切れ | アップルBOXクリエート |
| Nー116 | 別冊少年なつ漫王 【創刊第2号】 | 横山光輝・石森章太郎・小沢さとる・他 | 初版 | 平成4年 | 1冊 | 売り切れ | アップルBOXクリエート |
| Nー117 | 別冊少年なつ漫王 【第5号】 | 横山光輝・久松文雄・石森章太郎・他 | 初版 | 平成6年 | 1冊 | 売り切れ | アップルBOXクリエート |
| Nー118 | 別冊少年なつ漫王 【第7号】 | 横山光輝・武内つなよし・久松文雄・他 | 初版 | 平成7年 | 1冊 | 売り切れ | アップルBOXクリエート |
| Nー119 | 別冊少年なつ漫王 【第8号】 | 横山光輝・石森章太郎・井上英沖・他 | 初版 | 平成7年 | 1冊 | 売り切れ | アップルBOXクリエート |
| Nー120 | 別冊少年なつ漫王 【第9号】 | 横山光輝・武内つなよし・桑田次郎・他 | 初版 | 平成8年 | 1冊 | 売り切れ | アップルBOXクリエート |
| Nー121 | 別冊少年なつ漫王 【第11号】 | 横山光輝・桑田次郎・小沢さとる・他 | 初版 | 平成9年 | 1冊 | 2400 | アップルBOXクリエート |
| Nー122 | 別冊少年なつ漫王 【第14号】 | 横山光輝・桑田次郎・岸本修・九里一平他 | 初版 | 平成10年 | 1冊 | 売り切れ | アップルBOXクリエート |
| Nー123 | 少年旋風児 1巻 | 岸本修 | 復刻初版・カバー | 平成3年 | 1冊 | 1400 | アップルBOXクリエート |
| Nー124 | 少年旋風児 3巻 | 岸本修 | 復刻初版・カバー | 平成6年 | 1冊 | 売り切れ | アップルBOXクリエート |
| Nー125 | 山彦小太郎 3巻 | 武内つなよし | カバー | 1冊 | 1500 | アップルBOXクリエート | |
| Nー126 | スーパーローズ 3巻 | 石川球太 | 復刻初版・カバー | 平成6年 | 1冊 | 売り切れ | アップルBOXクリエート |
| Nー127 | 電光少年スパーク・ダン 2 | 桑田次郎 | 復刻初版・カバー | 平成3年 | 1冊 | 売り切れ | アップルBOXクリエート |
| Nー128 | 湖上の美人・孤島の原人 | 武内つなよし | 復刻・カバー | 1冊 | 1500 | アップルBOXクリエート | |
| Nー129 | つばくろ頭巾 1巻 | 堀江卓 | 復刻初版・カバー | 平成3年 | 1冊 | 1900 | アップルBOXクリエート |
| Nー130 | 漫画市 増刊0号 | 青の6号OV化記念 小沢さとる特集 | 初版 | 平成10年 | 1冊 | 1500 | アップルBOXクリエート |
| Nー131 | 宇宙エース 4巻 | 吉田竜夫 | 初版 | 平成8年 | 1冊 | 3500 | アップルBOXクリエート |
| Nー132 | 闇の左近 (下) | 岸本修 | 復刻初版・カバー | 1999年 | 1冊 | 1600 | アップルBOXクリエート |
| Nー133 | 横山光輝マガジン「オックス」第3号 『仮面の忍者赤影」大特集 | 横山光輝 | 初版 | 平成1年 | 1冊 | 8000 | 横山光輝クラブ |
| Nー134 |