文学(8ページ)
1 2 3 4 5 6 7 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 トップへ戻る

N.O 書名 著者 解説 刊年 冊数 販売価格 出版元
BUー1751 旅情の海 林芙美子 初版 昭和21年 1冊 売り切れ 新潮社
BUー1752 悪名 今東光 初版・函 昭和36年 1冊 売り切れ 新潮社
BUー1753 野梅 大橋越央子 句集 初版・函本体の背少しスレ 昭和25年 1冊 2500 コロナ社
BUー1754 永遠なる序章 椎名麟三 初版・カバー 昭和23年 1冊 2000 河出書房
BUー1755 雨季 船山馨 初版 昭和23年 1冊 2000 銀座出版社
BUー1756 愛猿記 子母澤寛 初版・函 昭和31年 1冊 売り切れ 文藝春秋新社
BUー1757 岩のある庭の風景 外村繁 初版・カバー 昭和32年 1冊 売り切れ 講談社
BUー1758 南山壽 内田百間 初版・帯 昭和23年 1冊 売り切れ 日東出版
BUー1759 わが半生の記 石坂洋次郎 初版・函・帯 昭和50年 1冊 1400 新潮社
BUー1760 十二神將變 塚本邦雄 限定200部 二重函 署名入 昭和49年 1冊 売り切れ 人文書院
BUー1761 冬の旅 芹沢光治良 初版 昭和22年 1冊 2000 杜の泉社
BUー1762 自鳴鐘 中村真一郎 初版・函 昭和33年 1冊 1800 新潮社
BUー1763 刈藻 室生犀星 初版・カバー 昭和33年 1冊 売り切れ 清和書院
BUー1764 罠と毒 椎名麟三 初版・カバー・帯 昭和48年 1冊 1300 中央公論社
BUー1765 死の遍歴 中村真一郎 初版・函 1970年 1冊 900 文藝春秋
BUー1766 高志 木俣修 第一歌集 初版・函 昭和17年 1冊 8000 墨水書房
BUー1767 プレ・グーテンベルク時代 鈴木敏夫 初版・函・帯 昭和51年 1冊 売り切れ 朝日新聞社
BUー1768 近世作家伝攷 野間光辰 初版・函 昭和60年 1冊 6500 中央公論社
BUー1769 碧南詩集 永島卓編 初版 昭和33年 1冊 2000 碧南詩人会
BUー1770 ポセイドン仮面祭 辻邦生 初版・カバー・帯 昭和48年 1冊 1000 新潮社
BUー1771 テスト氏 ポオル・ヴァレリイ 小林秀雄譯 初版・函 昭和9年 1冊 25000 野田書房
BUー1772 遠近法 長谷川四郎 新鋭作家叢書3 カバー 1957年 1冊 2300 書肆パトリア
BUー1773 悪い夢 長谷川四郎 初版・カバー 署名入 1955年 1冊 7500 ダヴィッド社
BUー1774 玄宗と楊貴妃 近藤經一 脚本集 第一編 初版 大正9年 1冊 15000 新潮社
BUー1775 黄色の帝王蛾 G・S・ポーター女史原著 清水暉吉譯 初版・函 昭和15年 1冊 売り切れ 朝日新聞社
BUー1776 カタカナエトクホン 徳永スミ子著 川島はるよ画 初版・カバー 昭和16年 1冊 15000 金の星社
BUー1777 ひろすけひらがな童話集 濱田廣介著 初版・函 昭和16年 1冊 18000 フタバ書院
BUー1778 斜陽日記 太田静子 初版 昭和23年 1冊 売り切れ 石狩書房
BUー1779 ダンダン海に落ちた話 長谷川四郎 初版・函 1972年 1冊 3000 筑摩書房
BUー1780 華鬘 加藤武雄 初版・函 昭和3年 1冊 売り切れ 講談社
BUー1781 比島従軍 今 日出海 初版 献呈署名入 昭和19年 1冊 15000 創元社
BUー1782 蝕める戀 仲木貞一 初版・函 昭和7年 1冊 売り切れ 雄文閣
BUー1783 時空の端ッコ 堀田善衛 初版・カバー 1992年 1冊 売り切れ 筑摩書房
BUー1784 堀田善衛 初版・函 昭和34年 1冊 1300 中央公論社
BUー1785 日々の過ぎ方 堀田善衛 初版・カバー・帯 1984年 1冊 売り切れ 新潮社
BUー1786 残りの雪 上巻・下巻 立原正秋 初版・カバー・帯 昭和49年 2揃 1500 新潮社
BUー1787 古河力作の生涯 水上勉 初版・カバー・帯 署名入 昭和48年 1冊 4500 平凡社
BUー1788 アポロンの島 小川国夫 初版・函 昭和32年 1冊 60000 青銅時代社
BUー1789 句集閻魔 河野静雲 初版・函 句入 署名入 句の書き込み多数 手紙入 昭和15年 1冊 12000 「閻魔」刊行会
BUー1790 提婆達多 那珂(中勘助) 初版・カバー 大正10年 1冊 95000 新潮社
BUー1791 途上 藤田湘子句集 初版・カバー 句入り 昭和30年 1冊 30000 近藤書店
BUー1792 福永武彦 初版・カバー 昭和23年 1冊 85000 眞善美社
BUー1793 幸福號出帆 三島由紀夫 初版・カバー・帯 昭和31年 1冊 58000 新潮社
BUー1794 親馬鹿読本 徳川夢声 他 初版・カバー・帯 昭和30年 1冊 売り切れ 鱒書房
BUー1795 骰子筒 マックス・ジャコブ北川冬彦譯 現代の芸術と批評叢書 初版・カバー カバーイタミ補修 昭和4年 1冊 20000 厚生閣書店
BUー1796 話のあるばむ 木村束編 初版 昭和12年 1冊 1500 朝日新聞社
BUー1797 中桐雅夫詩集 初版・函 1964年 1冊 3800 思潮社
BUー1798 歌集深見草 岡本かの子 初版・函 昭和15年 1冊 7000 改造社
BUー1799 人間なるが故に 沖野岩三郎 初版・函 大正14年 1冊 10000 大阪屋号書店
BUー1800 わすれなぐさ 北原白秋 3版・函 大正12年 1冊 13000 アルス
BUー1801 地獄變他六篇 芥川龍之介 初版 大正10年 1冊 18000 春陽堂
BUー1802 禁礼 井伏鱒二 初版 昭和14年 1冊 15000 竹村書房
BUー1803 夢ありし日 尾崎一雄 初版 昭和15年 1冊 売り切れ 砂子屋書房
BUー1804 女の秘密 徳田秋聲 初版 明治40年 1冊 売り切れ 今古堂書店
BUー1805 母親人形 長谷川伸 初版・函 昭和9年 1冊 22000 新小説社
BUー1806 月光のドミナ 遠藤周作 初版・カバー・帯 昭和33年 1冊 売り切れ 東京創元社
BUー1807 天日爽かに 眞杉静枝 初版・函 昭和16年 1冊 10000 墨水書房
BUー1808 清楚 織田作之助 初版 昭和18年 1冊 売り切れ 輝文館
BUー1809 鹿鳴館以後 真杉静枝 初版・カバー 昭和17年 1冊 8000 実業之日本社
BUー1810 袈裟の良人 菊池寛 初版・函 大正12年 1冊 22000 金星堂
BUー1811 輪のある世界 西脇順三郎 初版・函 昭和33年 1冊 2300 青蛙房
BUー1812 港の唄 長田幹彦 50版・函 本体・函に蔵印有り 大正13年 1冊 25000 春陽堂
BUー1813 日本の戦慄(上海篇) 直木三十五 初版・函 昭和7年 1冊 売り切れ 中央公論社
BUー1814 水野越前守 近松秋江 再版・函 昭和6年 1冊 15000 早稲田大学出版部
BUー1815 薪能 立原正秋 初版・函・帯 昭和39年 1冊 45000 光風社
BUー1816 悪太郎 尾崎士郎 初版・函 蔵印消しあと有り 昭和10年 1冊 25000 黎明社
BUー1817 氷島 萩原朔太郎 初版千部・函 蔵印有り 昭和9年 1冊 50000 第一書房
BUー1818 道の花 水上勉 初版・函 昭和52年 1冊 1400 新潮社
BUー1819 印刷庭苑 室生犀星 初版・函 昭和11年 1冊 20000 竹村書房
BUー1820 田園記 井伏鱒二 初版・函 序文・河上徹太郎 昭和9年 1冊 100000 作品社
BUー1821 詩集家 大野新 初版・カバー・帯 1977年 1冊 3000 永井出版企画
BUー1822 中止観 安井浩司 限定200部・函 昭和46年 1冊 売り切れ 俳句評論社
BUー1823 月は東に 安岡章太郎 限定300部・毛筆署名入・二重函 昭和47年 1冊 7500 新潮社
BUー1824 象牙集 福永武彦 初版・函・帯 1979年 1冊 4500 人文書院
BUー1825 靴の話/眼 小島信夫 初版・カバー・ビニールカバー・帯 昭和48年 1冊 3000 冬樹社
BUー1826 映写技師を射て 寺山修司 初版・カバー カバーキレ有りカケは無し 1973年 1冊 4800 新書館
BUー1827 他国の死 井上光晴 初版・カバー・帯 1968年 1冊 1400 河出書房
BUー1828 鹿鳴館以後 真杉静枝 初版・カバー 昭和17年 1冊 9000 実業之日本社
BUー1829 菊亭八百善の人びと 宮尾登美子 初版・函・帯 平成3年 1冊 1000 新潮社
BUー1830 詩集間花集 三好達治 初版 限定375部 昭和9年 1冊 52000 四季社
BUー1831 三好十郎詩集 限定50部 ガリ版 昭和35年 1冊 8000 九州大学
BUー1832 句集荒栲 橋間石 ・函 昭和46年 1冊 8000 創文社
BUー1833 明暗 夏目漱石 初版・函 並 大正6年 1冊 90000 岩波書店
BUー1834 癡人の濁語 辻潤 限定100部・函 署名入 昭和10年 1冊 120000 書物展望社
BUー1835 一碧樓第三句集 大正13年 1冊 70000 海紅社
BUー1836 芝生 一碧樓第五句集 昭和5年 1冊 70000 海紅社
BUー1837 イソップ1〜3 @文・川端康成え・村上松次郎A文・川端康成え・杉全直B文・川端康成え・村上松次郎 @再版 A初版 B初版 @昭和28年 A昭和28年 B昭和28年 3冊 25000 トッパン発行
BUー1838 日本詩集第二輯 野長瀬正夫編 初版・カバー 昭和18年 1冊 9500 淡海堂
BUー1839 青い雲 上・下 檀一雄 初版・函 下巻のみ帯 昭和60年 2揃 売り切れ 作品社
BUー1840 親友 川端康成 初版 カバー欠 昭和33年 1冊 売り切れ 偕成社
BUー1841 楽しい算術学校 藤原安治郎 3版・函 函記名有り 昭和15年 1冊 売り切れ 誠文堂新光社
BUー1842 新作三十三人集 佐藤春夫・正宗白鳥他 初版・函 函イタミ 昭和8年 1冊 売り切れ 日本評論社
BUー1843 乙女椿 沢野久雄 少女小説初版・カバー 昭和33年 1冊 売り切れ オリオン出版社
BUー1844 花句集 中村汀女 初版・カバー・帯 昭和58年 1冊 1600 求龍堂
BUー1845 島尾敏雄作品集 全5巻 昭和46年〜 5冊揃 売り切れ 晶文社
BUー1846 味爽の花 高木斐瑳雄 初版 函欠 大正13年 1冊 22000 青騎士発行所刊
BUー1847 綴方風土史 全9巻 下中弥三郎編 昭和29年 9冊揃 9000 平凡社
BUー1848 南京新唱 毛筆献呈署名入り 會津八一 3版・函 大正13年 1冊 350000 春陽堂
BUー1849 失われた時を求めて 中村真一郎 初版・カバー 1985年 1冊 1000 筑摩書房
BUー1850 海鳴りの底から 堀田善衛 初版・函・帯 1961年 1冊 売り切れ 朝日新聞社
BUー1851 琅かん 中勘助 初版・函 昭和10年 1冊 30000 岩波書店
BUー1852 歴史 堀田善衛 初版・カバー 昭和28年 1冊 2000 新潮社
BUー1853 カトリック作家の問題 -現代の苦悩とカトリシズム- 遠藤周作 現代芸術選書 初版 昭和29年 1冊 売り切れ 早川書房
BUー1854 真書太閣記 八切止夫 初版・カバー・帯 1975年 1冊 売り切れ 日本シェル出版
BUー1855 麻田剛立事件帖 八切止夫 初版・カバー 1977年 1冊 2000 日本シェル出版
BUー1856 ずつこけ武勇伝南十字星山田長政 八切止夫 初版・カバー 1979年 1冊 2000 日本シェル出版
BUー1857 戦国仕留人若き日の北条早雲 八切止夫 初版・カバー 1980年 1冊 売り切れ 日本シェル出版
BUー1858 織田信長影武者 八切止夫 初版・カバー 1980年 1冊 2000 日本シェル出版
BUー1859 おんなの太閤記シリーズ織田信長 八切止夫 初版・カバー 1981年 1冊 2000 日本シェル出版
BUー1860 おんな憎しみをこめて振り返れ 八切止夫 初版・カバー 1981年 1冊 2000 日本シェル出版
BUー1861 英雄誕生 七ツ八ツ九ツと信長の過去は暗かった 八切止夫 初版・カバー  1983年 1冊 2000 日本シェル出版
BUー1862 詩集愛の歌 島崎藤村 初版 藤一字署名入 大正11年 1冊 180000 春陽堂
BUー1863 澄める青空 生田春月 6版 大正11年 1冊 売り切れ 新潮社
BUー1864 民謡集別後 野口雨情 初版・函 大正10年 1冊 25000 尚文堂
BUー1865 荒野より 三島由紀夫 初版・函・帯 昭和42年 1冊 2500 中央公論社
BUー1866 白秋追憶 前田夕暮 初版・カバー 後見返し少しイタミ 昭和23年 1冊 売り切れ 健文社
BUー1867 三等船客 前田河広一郎 4版・函 函の背スレ 大正11年 1冊 9000 自然社
BUー1868 春服 北條誠 初版 昭和15年 1冊 7000 竹村書房
BUー1869 都會獣光、闇を破る 三上於莵吉 新選大衆小説全集 初版・函 昭和8年 1冊 3500 非凡閣
BUー1870 啄木の日記 宮本吉次編 初版 昭和17年 1冊 2000 新興音楽出版社
BUー1871 イリアッド物語 正宗白鳥 通俗世界文学 初版 イタミ・シミ・補修・蔵印 並 明治36年 1冊 18000 富山房
BUー1872 土の藝術を語る 白鳥省吾 初版・函 大正14年 1冊 14000 聚英閣
BUー1873 句集汗駄句々々 岡本文弥 限定68部・二重函 1989年 1冊 20000 三月書房
BUー1874 立体派と後期印象派 久米正雄訳 改装版・函 大正11年 1冊 18000 金星堂
BUー1875 歌集一隅より 矢代東村 詩歌叢書第八編 初版・函 署名入 昭和6年 1冊 15000 白日社
BUー1876 嵐を追ひて 中地清 初版 昭和18年 1冊 売り切れ 一杉書店
BUー1877 わが切抜帖より 永井龍男 初版・函 昭和43年 1冊 900 講談社
BUー1878 野の花 田山花袋 名作傑作集第六編 初版・函 大正5年 1冊 売り切れ 春陽堂
BUー1879 2と3 田山花袋 現代傑作選集第一編 初版・函 大正9年 1冊 30000 學藝書院
BUー1880 其面影 二葉亭四迷 名家傑作集第二編 初版・函 函の底部補修 大正5年 1冊 3500 春陽堂
BUー1881 片意地な町 新田潤 初版 昭和22年 1冊 1200 新紀元社
BUー1882 紅鹿子 尾崎紅葉 横版 初版 蔵印 明治23年 1冊 25000 春陽堂
BUー1883 一図書館の由来記 栗本和夫 初版・二重函 昭和55年 1冊 1200 中央公論美術出版
BUー1884 農民生活の傳統 和田傳 初版 昭和17年 1冊 3000 新潮社
BUー1885 わが思春期 三島由紀夫 初版・函・帯 昭和48年 1冊 1800 集英社
BUー1886 びいだあ・まいやあ 佐藤春夫 初版 昭和15年 1冊 売り切れ 文園社
BUー1887 菊屋敷 山本周五郎 初版 文庫  昭和20年 1冊 売り切れ 講談社
BUー1888 故里の土 中山義秀 初版・カバー・帯 昭和38年 1冊 1800 新潮社
BUー1889 福永武彦 初版・帯 昭和46年 1冊 売り切れ 講談社
BUー1890 浴みする女 石坂洋次郎 初版 昭和22年 1冊 1500 和木書店
BUー1891 軍艦と林檎 杉本雷造 限定200部・函・カバー 昭和36年 1冊 8500 頂点の会
BUー1892 幽明 長與善郎 初版 昭和15年 1冊 2000 河出書房
BUー1893 句集碧落 福田蓼汀 初版・函 墨句署名入 昭和27年 1冊 15000 山火会
BUー1894 詩集馴鹿 竹友藻風 限定300部・函 昭和15年 1冊 18000 梓書房
BUー1895 中原中也アルバム 中原思郎・吉田熈生.編 初版・函 昭和47年 1冊 3800 角川書店
BUー1896 ガンビア滞在記 庄野潤三 初版・カバー・帯 昭和34年 1冊 22000 中央公論社
BUー1897 最後の日記有島武郎遺稿  有島武郎 初版・函 昭和3年 1冊 5000 改造社
BUー1898 風樹 石川達三 初版・カバー 昭和17年 1冊 売り切れ 春陽堂書店
BUー1899 サラリーマン戦国時代 八切止夫 初版・カバー 1976年 1冊 2500 日本シェル出版
BUー1900 残菊帖 久保田万太郎 山下新太郎装 初版・カバー 昭和26年 1冊 2500 好学社
BUー1901 糞尿譚 火野葦平 7版・函 昭和13年 1冊 売り切れ 小山書店
BUー1902 幽霊船傳奇 大佛次郎 初版 昭和4年 1冊 売り切れ 先進社
BUー1903 歌集氷魚 島木赤彦 再版・函 大正14年 1冊 2500 岩波書店
BUー1904 玉椿物語 前・後 水上勉 初版・カバー・帯 昭和47年 2揃 2000 新潮社
BUー1905 風を見た人 上・中・下 水上勉 初版・カバー・帯 昭和48年 3揃 2800 講談社
BUー1906 金閣と水俣 水上勉 初版・カバー・帯 昭和49年 1冊 売り切れ 筑摩書房
BUー1907 人形の家 (ラノ) イプセン作 島村抱月譯 重版・函 大正12年 1冊 売り切れ 早稲田大学出版部
BUー1908 輪廻 森田草平 初版・函 大正15年 1冊 18000 新潮社
BUー1909 薔薇盗人 上林暁 初版・カバー カバーの背イタミ補修有り 昭和8年 1冊 140000 金星堂
BUー1910 走馬燈 室生犀星 中篇小説叢書  大正11年 1冊 23000 新潮社
BUー1911 反響 伊東静雄 詩集 初版・カバー 昭和22年 1冊 売り切れ 創元社
BUー1912 浮彫 竹友藻風 初版・カバー 大正4年 1冊 50000
BUー1913 犀星発句集 室生犀星 限定500部・函 昭和10年 1冊 32000 野田書房
BUー1914 死か藝術か 若山牧水 初版 大正元年 1冊 23000 東雲堂書店
BUー1915 :決潰 水上勉 初版・カバー・帯 昭和36年 1冊 3200 新潮社
BUー1916 渚から来るもの 開高健 初版・函・帯 昭和55年 1冊 1200 角川書店
BUー1917 さかしま J・Kユイスマン著渋沢龍彦訳 初版・函 昭和37年 1冊 50000 桃源社
BUー1918 アンドロギュノスの裔 渡辺温 初版・函・帯 昭和45年 1冊 45000 薔薇十字社
BUー1919 詩集風俗 近藤東 初版・カバー 1960年 1冊 2000 飯塚書店
BUー1920 朝雲 川端康成 初版 昭和21年 1冊 1300 新潮社
BUー1921 薔薇と海賊 三島由紀夫 初版・カバー・帯 昭和33年 1冊 10000 新潮社
BUー1922 麺麭の雪 笠野半爾 限定150部 昭和7年 1冊 売り切れ 青樹社
BUー1923 季節の折々に 串田孫一 限定100部 総革装・三方金 ・署名入・二重函 1986年 1冊 24000 未来社
BUー1924 戦国行状 長谷川伸 初版・函 通勢筆 大正15年 1冊 43000 春陽堂
BUー1925 森鴎外性欲雑説 河村敬吉編 初版 昭和24年 1冊 6000 日本医事新報出版部
BUー1926 舶来巾着切 長谷川伸 初版・函 昭和2年 1冊 17000 春陽堂
BUー1927 髄筆書畫一如 小林勇 初版・二重函 昭和47年 1冊 売り切れ 求龍堂
BUー1928 平賀元義歌集 尾山篤二郎 初版・函 蔵印 大正12年 1冊 4000 春陽堂
BUー1929 隣家の人々 一瀬直行 初版・函 昭和14年 1冊 11000 竹村書房
BUー1930 詩集銀の花籠 北原白秋 初版・函 昭和4年 1冊 売り切れ 寶文館
BUー1931 葉隠忠義 橋爪七彦 初版・カバー カバーイタミ 昭和17年 1冊 2500 六合書院
BUー1932 伸六行状記 岡田三郎 初版・函 昭和15年 1冊 15000 砂子屋書房
BUー1933 季節の宴から 辻邦生 辻邦生第四エッセー集 初版・函・帯 昭和54年 1冊 900 新潮社
BUー1934 人非人伝 金子光晴 初版・カバー 1975年 1冊 1200 ペップ出版
BUー1935 海辺の墓地から 辻邦生 辻邦生第一エッセー集 初版・函・帯 昭和49年 1冊 900 新潮社
BUー1936 詩集大いなる日に 高村光太郎 初版・函 昭和17年 1冊 売り切れ 道統社
BUー1937 密航者 金達寿 初版・カバー 昭和38年 1冊 2000 筑摩書房
BUー1938 石榴抄 結城信一 初版・函・帯 1981年 1冊 1500 新潮社
BUー1939 夜あけの門 尾崎士郎 初版 昭和23年 1冊 900 新潮社
BUー1940 観世音物語 小瀧淳 初版・函 昭和10年 1冊 1500 成光館書店
BUー1941 本圀寺党の人々 中澤ミチ夫 初版 昭和17年 1冊 売り切れ 奥川書房
BUー1942 満月 舟橋聖一 初版 昭和22年 1冊 売り切れ 大元社
BUー1943 文壇意外史 森敦 初版・カバー 昭和49年 1冊 売り切れ 朝日新聞社
BUー1944 日本零年 石原慎太郎 初版・函 昭和38年 1冊 2800 文藝春秋新社
BUー1945 革命青少年隊 八切止夫 初版・カバー 昭和55年 1冊 3200 日本シェル出版
BUー1946 カアライル論文選集 高橋五郎譯 初版 大正6年 1冊 5000 阿蘭陀書房
BUー1947 きのふけふ 内田魯庵 初版・カバー カバーイタミ有 大正5年 1冊 25000 博文館
BUー1948 わすれなぐさ 北原白秋 初版・総革装 函 大正4年 1冊 250000 阿蘭陀書房
BUー1949 米西戦争の蔭に 橘外男 普及版 初版・カバー 昭和13年 1冊 25000 春秋社
BUー1950 残燈 尾崎士郎 初版・函 昭和17年 1冊 3500 錦城出版
BUー1951 美しき町 佐藤春夫 初版・函 大正9年 1冊 80000 天佑社
BUー1952 浴室長期抗戦 尾崎一雄 限定2000部・函 昭和14年 1冊 売り切れ 砂子屋書房
BUー1953 ぼんち 山崎豊子 初版・函 昭和35年 1冊 1000 新潮社
BUー1954 句集母郷行 中村草田男 初版・函 昭和31年 1冊 3900 みすず書房
BUー1955 先驅移民 湯淺克衛 初版 昭和14年 1冊 15000 新潮社
BUー1956 楢山節考 深澤七郎 初版・カバー・帯 昭和32年 1冊 売り切れ 中央公論社
BUー1957 感情旅行 中村真一郎 初版・カバー 昭和30年 1冊 売り切れ 講談社
BUー1958 荷車車輓の娘の手記 杉内いち 初版・函 昭和9年 1冊 売り切れ 中央公論社
BUー1959 城の中のイギリス人 マンディアルグ/澁澤龍彦訳 初版・函 署名入 1982年 1冊 売り切れ 白水社
BUー1960 夢の復権 中村真一郎 初版・カバー・帯 1985年 1冊 800 福武書店
BUー1961 へなへな髄筆 獅子文六 初版・カバー・帯 昭和27年 1冊 2500 文藝春秋新社
BUー1962 酒と酒 佐藤春夫 初版・函 昭和10年 1冊 5000 荻原星文館
BUー1963 大久保彦左衛門 前・後 大佛次郎 初版・函 昭和11年 2揃 68000 博文館
BUー1964 舞扇 北條誠 初版 昭和22年 1冊 1000 三島書房
BUー1965 流人島にて 武田泰淳 初版・カバー 昭和28年 1冊 売り切れ 講談社
BUー1966 濱尾四郎髄筆集 濱尾四郎 江戸川亂歩・大下宇陀兒編初版・函 昭和11年 1冊 50000