文学(6ページ)
  1 2 3 4 5 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 トップへ戻る

N.O 書名 著者 解説 刊年 冊数 販売価格 出版元
BUー1251 緑地帯 石上玄一郎 初版 美 昭和19年 1冊 7000 萬里閣
BUー1252 厄除け詩集 井伏鱒二 初版 帙少しイタミ有り 並 昭和27年 1冊 22000 木馬社
BUー1253 サルが木から下りるとき 安岡章太郎 初版・カバー・帯 昭和46年 1冊 1200 朝日新聞
BUー1254 慾呆け 瀧井孝作 限定750部 函 昭和9年 1冊 23000 文体社
BUー1255 あだし野 立原正秋 初版・函・帯 昭和45年 1冊 2300 新潮社
BUー1256 啓吉物語 菊池寛 創作 縮刷版 初版 函  昭和2年 1冊 5000 改造社
BUー1257 四季貧窮 小林康治 初版・函 昭和28年 1冊 12000 一橋書房
BUー1258 若き日の武将とらばーゆ 戦国仕留人 八切止夫 初版・カバー 昭和59年 1冊 2000 日本シェル出版
BUー1259 私自身のアメリカ 池田満寿夫 初版・函 昭和48年 1冊 1200 朝日新聞
BUー1260 おんなの太平記シリーズ 織田信長殺人事件 八切止夫 初版・カバー 昭和56年 1冊 1500 日本シェル出版
BUー1261 おんな太閤記12人衆 八切止夫 初版・カバー 昭和55年 1冊 1500 日本シェル出版
BUー1262 ぐうたら武勇伝 八切止夫 初版・カバー 昭和48年 1冊 1800 日本シェル出版
BUー1263 那覇心中 梶山季之 初版・カバー・帯 昭和51年 1冊 1800 講談社
BUー1264 山田長政ずっこけ武勇伝 八切止夫 初版・カバー・帯 1977年 1冊 4000 日本シェル出版
BUー1265 折柴随筆 瀧井孝作 初版・函 昭和10年 1冊 22000 野田書房
BUー1266 句集曼珠沙華 野見山朱鳥 初版・函・帯 並 昭和25年 1冊 18000 書林新甲鳥
BUー1267 鱶沈む 金子満晴・森三千代 初版 昭和2年 1冊 220000 有明社出版部
BUー1268 西方の人 芥川龍之介 初版・函 昭和4年 1冊 売り切れ 岩波書店
BUー1269 信子 獅子文六 初版・カバー 昭和28年 1冊 2000 数寄屋書房
BUー1270 砂金 小島政二郎 初版・カバー・帯 昭和54年 1冊 1300 読売新聞社
BUー1271 黄色い窓 細田民樹 初版・カバー 昭和5年 1冊 23000 先進社
BUー1272 女性開眼 川端康成 初版・函 昭和12年 1冊 売り切れ 創元社
BUー1273 喘ぐ 森本巖夫 初版 大正12年 1冊 18000 新潮社
BUー1274 詩集・月に咲く花 宮崎紗久子 初版・函 並 昭和3年 1冊 売り切れ  抒情詩社
BUー1275 円窓より 平塚明 署名入 初版 大正2年 1冊 売り切れ 東雲堂書店
BUー1276 約束手形三千八百円也 徳永直 初版 昭和5年 1冊 売り切れ 改造社
BUー1277 歌集鍾路風景 百瀬千尋 初版・函 昭和8年 1冊 売り切れ 北隆館
BUー1278 新生 全2巻 島崎藤村 重版・函 大正8年大正9年 2揃 売り切れ 春陽堂
BUー1279 歌集吾を抱く時 土江苔歌 初版・函 昭和5年 1冊 7000 八合社
BUー1280 蛎崎波響の生涯 中村真一郎 初版・函・帯 平成元年 1冊 売り切れ 新潮社
BUー1281 四十二年 眞山彬 初版 明治42年 1冊 55000 日高有倫堂
BUー1282 歌集茘支 宗不旱 初版・函 昭和16年 1冊 売り切れ 子文書房
BUー1283 鳥雀集 室生犀星 函背ヤケ 1500部 初版・函 並  昭和5年 1冊 25000 第一書房
BUー1284 詩集夜の薔薇 間司つねみ 初版・函 美 大正13年 1冊 7000 交蘭社
BUー1285 春の海のうた 山村暮鳥 本の上部イタミ有り 初版 昭和16年 1冊 3500 教文館
BUー1286 欧州紀行 横光利一 函スレ有り 初版・函 並 昭和12年 1冊 売り切れ 創元社
BUー1287 ドレフュス事件 大佛次郎、 初版・函 献呈署名入 昭和5年 1冊 28000 天人社
BUー1288 銀鈴集 泉 鏡花 初版 函欠 並 明治44年 1冊 25000 隆文社
BUー1289 勤王浪人笛 上巻・下巻 戸川貞雄 重版・帯 昭和14年 2揃 25000 八絋社
BUー1290 山茶花 大井重代 歌集 初版・函 昭和14年 1冊 1800 古今書院
BUー1291 明暗の街 谷崎精二 中篇小説叢書 初版 大正11年 1冊 15000 新潮社
BUー1292 太陽のない街 徳永直 十版 昭和4年 1冊 売り切れ 戦旗社
BUー1293 句集朝蝉 水内鬼灯 初版 昭和23年 1冊 3500 甲文社
BUー1294 歌集ふゆくさ 土屋文明 初版・函 大正14年 1冊 29000 古今書院
BUー1295 句集深淵 神生彩史 初版・函 昭和27年 1冊 売り切れ 白聖俳句会
BUー1296 小安集 土屋文明 歌集 初版・カバー 昭和18年 1冊 売り切れ 岩波書店
BUー1297 上村占魚 初版・カバー 句署名入 昭和21年 1冊 22000 笛発行所
BUー1298 歌文集山居 小杉放庵 初版・函 昭和17年 1冊 5000 中央公論社
BUー1299 海の見える石段 田中冬二 初版・函 昭和5年 1冊 43000 第一書房
BUー1300 婚約 倉橋由美子 初版・カバー・帯 献呈署名入 昭和36年 1冊 売り切れ 新潮社
BUー1301 風・光・木の葉 大木篤夫 初版・函 大正14年 1冊 18000 アルス
BUー1302 砂絵呪縛・血ろくろ伝奇 土師清二 初版 函 装画 1970年 1冊 1500 立風書房
BUー1303 恐ろしき私 中河與一 初版・函 昭和2年 1冊 売り切れ 改造社
BUー1304 牛乳の歌 青柳喜兵衛 限定200部・函 昭和14年 1冊 売り切れ とらんしつと詩社
BUー1305 漁色の海図ある船医の女体探究 清水正二郎 初版・カバー 並 昭和34年 1冊 900 光書房
BUー1306 1930年詩集 詩人協會 編  初版・カバー 昭和5年 1冊 7000 アルス
BUー1307 白い傳書鳩 唐澤道隆 初版・函 昭和17年 1冊 8000 フタバ書院 成光館
BUー1308 南支の女 圓地文子 初版 昭和18年 1冊 5000 吉明地書店
BUー1309 埠頭 五十嵐播水 初版・函 昭和17年 1冊 3500 七丈書院
BUー1310 御白遺稿 田波御白 初版 大正3年 1冊 50000 御白遺稿発行所
BUー1311 天才と狂人の間 杉森久英 初版・函・帯付 直木賞 昭和37年 1冊 売り切れ 河出書房
BUー1312 足の故郷 森本岩夫 初版・帯 昭和17年 1冊 4500 錦城出版社
BUー1313 句集樹心 川本臥風 初版・カバー 昭和26年 1冊 7000 石楠社
BUー1314 紋章 横光利一 初版・函 函スレ 昭和9年 1冊 12000 改造社
BUー1315 柳浪叢書 前編・後編 廣津柳浪 初版・函 明治42年 明治43年 2揃 売り切れ 博文館
BUー1316 奇蹟 海賀變哲 初版 背ヤケ 明治41年 1冊 7000 左久良書房
BUー1317 人生の幸福 正宗白鳥 初版 大正14年 1冊 9000 新潮社
BUー1318 英国總同盟罷業の意義と批判 産業労働調査所編 初版 昭和2年 1冊 2700 希望閣
BUー1319 雲と花と歌 深田久彌 初版 昭和13年 1冊 売り切れ 春陽堂書店
BUー1320 断然欠席 阿川弘之 初版・函 1989年 1冊 売り切れ 講談社
BUー1321 黯い潮 井上靖 初版 献呈本 昭和25年 1冊 売り切れ 文藝春秋新社
BUー1322 雷雨 井上靖 初版 献呈署名入 昭和25年 1冊 売り切れ 新潮社
BUー1323 白い牙 井上靖 初版・帯 昭和26年 1冊 23000 新潮社
BUー1324 孤型狸型 遠藤周作 初版・カバー・帯 昭和48年 1冊 2500 番町書房
BUー1325 花の研究 石川林四郎 再版 大正14年 1冊 売り切れ 研究社
BUー1326 森の生活 ヘンリー・D・ソロオ今井嘉雄譯 四版・函 大正14年 1冊 売り切れ 新潮社
BUー1327 情炎の曲 永井和歌丸譯 三版・函 大正13年 1冊 3000 春陽堂
BUー1328 噴きあげる熱い桃色の鳥 泉谷明 初版・カバー 献呈署名入 昭和41年 1冊 4500 津軽書房
BUー1329 イエスの生涯 遠藤周作 初版・カバー・帯 昭和48年 1冊 売り切れ 新潮社
BUー1330 詩集妻を思ひ出さぬために 田木繁 初版・函 昭和16年 1冊 25000 現代詩精神社
BUー1331 詩集百花譜 有海久門 初版・函 昭和16年 1冊 売り切れ 書物展望社
BUー1332 小説富士山麓 葉屋定雄 初版 昭和45年 1冊 売り切れ 路書房
BUー1333 寸七翁句集 吉岡禅寺洞選 初版・函 昭和4年 1冊 売り切れ 天の川発行所
BUー1334 乳房 堀口大学 限定900部・カバー 昭和22年 1冊 12000 ロゴス
BUー1335 絵本 永井龍男 限定350部・秩 昭和9年 1冊 95000 四季社
BUー1336 詩集人類 西脇順三郎 限定350部・函・帯 署名入 昭和54年 1冊 8000 筑摩書房
BUー1337 虚像 赤尾兜子 初版・カバー カバー背ヤケ 並 昭和40年 1冊 売り切れ 創元社
BUー1338 百戸の谿 飯田龍太 初版・函 昭和29年 1冊 売り切れ 新甲社
BUー1339 句集枯色 小寺正三 初版・函 昭和34年 1冊 7000 近藤書店
BUー1340 台風の眼 佐藤惣之助 初版 美 大正12年 1冊 17000 アルス
BUー1341 青神 佐藤惣之助 随筆集 初版・函 昭和5年 1冊 売り切れ 白帝書房
BUー1342 三角形の太陽 野村吉哉 初版 並 大正5年 1冊 100000 ミスマル社
BUー1343 ある夜の星だち 小川未明 童話集 初版 函欠 大正13年 1冊 12000 イデア書院
BUー1344 愛情 林芙美子 初版・函 献呈署名入  昭和11年 1冊 58000 改造社
BUー1345 浮動する地価 黒島伝治 初版 昭和5年 1冊 12000 改造社
BUー1346 鉄の首枷 遠藤周作 初版・函・帯 昭和52年 1冊 売り切れ 中央公論社
BUー1347 少年行 中村星湖 初版 表紙ほか蔵印有り 明治40年 1冊 38000 金尾文淵堂
BUー1348 おふえりや遺文 小林秀雄 限定400部・カバー 昭和8年 1冊 80000 三才社
BUー1349 冥府山水図 三浦朱門 初版・カバー・帯 昭和30年 1冊 9000 筑摩書房
BUー1350 笹まくら 丸谷才一 初版・函・帯 昭和41年 1冊 売り切れ 河出書房新社
BUー1351 句集獣身 三谷昭 初版 昭和44年 1冊 12000 三角点社
BUー1352 ミシンと蝙蝠傘 稲垣足穂 初版・函・帯 昭和47年 1冊 3000 中央公論社
BUー1353 曠野の火 尾崎喜八 初版・函 昭和2年 1冊 売り切れ 素人社
BUー1354 途上 嘉村磯多 限定500部・函 昭和7年 1冊 40000 江川書房
BUー1355 暗い繪 野間宏 初版・カバー 昭和22年 1冊 8000 真善美社
BUー1356 草の花 福永武彦 初版・カバー・帯 カバー・帯少しイタミ 並 昭和29年 1冊 10000 新潮社
BUー1357 玩具 芥川賞 津村節子 初版・カバー・帯 昭和40年 1冊 売り切れ 文藝春秋社
BUー1358 地下の水 大山澄太 随筆感想集 初版・函 昭和11年 1冊 8000 広島逓友会刊
BUー1359 大東亞戦争 陸軍報道班員手記ジャワ撃滅戦 冨沢有為男、大木惇夫、大江賢次 他 初版 昭和17年 1冊 売り切れ 講談社
BUー1360 晶子曼陀羅 佐藤春夫 初版 昭和29年 1冊 2800 講 談 社
BUー1361 鶏騒動 半田義之 初版・函 函スレ有り 並 昭和17年 1冊 売り切れ 小山書店
BUー1362 黒い壷 井伏鱒二 初版 昭和29年 1冊 1500 新潮社
BUー1363 変化如来 角田喜久雄 大衆文学選書 初版 並 昭和24年 1冊 3000 梧桐書院
BUー1364 上杉太平記 長谷川伸 初版・函 昭和16年 1冊 6500 新小説社
BUー1365 雨に咲く花 里見とん 初版・函 大正13年 1冊 売り切れ プラトン社
BUー1366 六音律格詩 多田三七 初版・カバー 著者としての献呈本 昭和29年 1冊 3000 長谷川書房
BUー1367 離婚 色川武大 初版・カバー・帯 昭和53年 1冊 売り切れ 文藝春秋
BUー1368 島田清創作集 初版・函・帯 昭和53年 1冊 4500 栄光出版社
BUー1369 恋まんじ赤城颪 子母澤寛 初版 本下部水シミ有り 並 昭和24年 1冊 1500 梧桐書院
BUー1370 探求者 桜田常久 初版 昭和21年 1冊 1800 春陽堂
BUー1371 毒薔薇 川口松太郎 長篇小説 初版 昭和23年 1冊 2500 矢貴書店
BUー1372 雌花 大岡昇平 初版・カバー 昭和32年 1冊 1300 新潮社
BUー1373 田宮虎彦 初版・函 昭和28年 1冊 1800 和光社
BUー1374 しづかな流 中勘助 初版・函 ライン有り 昭和7年 1冊 3800 岩波書店
BUー1375 街路樹 中勘助 初版・函 ライン有り 昭和12年 1冊 2000 岩波書店
BUー1376 歌集太虚集 島木赤彦 初版・函 大正13年 1冊 12000 古今書院
BUー1377 川歌 林芙美子 3版・カバー 昭和17年 1冊 2000 新潮社
BUー1378 まぼろしの日記 尾崎一雄 初版・函・帯 昭和37年 1冊 4500 講談社
BUー1379 欧州紀行 横光利一 初版・函 昭和12年 1冊 売り切れ 創元社
BUー1380 感性の骨格 安岡章太郎 初版 昭和45年 1冊 売り切れ 講談社
BUー1381 悪女の手記 石川達三 初版・帯 並 昭和31年 1冊 1500 新潮社
BUー1382 独楽園 薄田泣菫 初版・函 昭和9年 1冊 売り切れ 創元社
BUー1383 墨田川物狂ひ 舟橋聖一 初版・カバー・帯 昭和26年 1冊 1000 新潮社
BUー1384 清瀬村 石田波郷 初版・カバー・帯 昭和27年 1冊  売り切れ 四季社
BUー1385 橙圃 楠目橙黄子 初版・函 句署名入り蔵印27P・28Pの上部の角欠有り 昭和10年 1冊 15000 龍星閣
BUー1386 林檎園日記 久保栄 初版 昭和22年 1冊 1300 中央公論社
BUー1387 剪られた花 佐藤春夫 10版 大正13年 1冊 売り切れ 新潮社
BUー1388 綿 加賀耿二 初版 並 昭和21年 1冊 1000 三一書房
BUー1389 僕の東京地図 サトウハチロー 初版 昭和11年 1冊 28000 有恒社
BUー1390 珊瑚 半田義之 初版 昭和20年 1冊 2500 新太陽社
BUー1391 怪建築十二段返し 白井喬二 初版 イタミ・ヨゴレ有り 並 昭和24年 1冊 1500 淡路書院
BUー1392 侘助 井伏鱒二 初版 昭和21年 1冊 売り切れ 鎌倉文庫
BUー1393 木芙蓉 森於菟 初版・カバー 昭和11年 1冊 売り切れ 時潮社
BUー1394 あんばいよしのお伝 林美一 初版・函 昭和48年 1冊 売り切れ 有光書房
BUー1395 きもの 長谷川時雨 初版・函 昭和14年 1冊 4000 實業之日本社
BUー1396 美神の館 A・ビアズレー 渋沢龍彦訳 再版・函 昭和47年 1冊 売り切れ 桃源社
BUー1397 赤虫島日記 石川達三 初版・カバー 昭和18年 1冊 3500 東京八雲書店
BUー1398 山田憲公判実記 初版 大正9年 1冊 売り切れ ニュース書店
BUー1399 顔を洗ふ 中川一政 初版・函 昭和13年 1冊 6000 中央公論社
BUー1400 吉田絃二郎 初版・函 蔵印有り 大正15年 1冊 売り切れ 改造社
BUー1401 美の襲撃 三島由紀夫 初版・カバー 昭和36年 1冊 売り切れ 講談社
BUー1402 新作少年文学選 島崎藤村編 新日本少年少女文庫16初版・函 昭和17年 1冊 売り切れ 新潮社
BUー1403 異域の人 井上靖 初版・函・帯 昭和29年 1冊 18000 講談社
BUー1404 長崎丸山噺 本山桂川 再版・函 大正15年 1冊 5000 坂本書店
BUー1405 朝雲 川端康成 初版 昭和20年 1冊 2500 新潮社
BUー1406 父が消えた 尾辻克彦 初版・カバー・帯 昭和56年 1冊 売り切れ 文藝春秋
BUー1407 錦旗揚らば 濱本浩 初版・帯 昭和14年 1冊 売り切れ 興亜書房
BUー1408 珍版我楽多草紙 林美一 初版・函 昭和44年 1冊 1800 有光書房
BUー1409 毛布五十年 小林政治 初版・カバー 昭和19年 1冊 8500 小林産業
BUー1410 ころぶはおへた 三木卓 初版・カバー・帯 昭和59年 1冊 1500 集英社
BUー1411 野いばらの衣 三木卓 初版・カバー・帯 昭和54年 1冊 売り切れ 講談社
BUー1412 中河與一研究 笹淵友一 初版・函 昭和45年 1冊 4500 右文書院
BUー1413 西鶴の研究 小池藤五郎 新資料による 初版・函 昭和41年 1冊 18000 風間書房
BUー1414 童謡 吉行淳之介 限定288部・二重函 署名入 昭和50年 1冊 22000 出帆社
BUー1415 書物の心 福永武彦 初版・函・帯 昭和50年 1冊 売り切れ 新潮社
BUー1416 寸感抄 岡山巌 初版・函 昭和12年 1冊 売り切れ 人文書院
BUー1417 美徳のよろめき 三島由紀夫 初版・カバー・帯 並 昭和32年 1冊 2500 講談社
BUー1418 谷崎潤一郎家集 谷崎潤一郎 初版・函 昭和52年 1冊 売り切れ 湯川書房
BUー1419 肉慾 サントブウヴ 萩原厚生譯 再版 蔵印 大正15年 1冊 売り切れ 春陽堂
BUー1420 甲越軍記 鷲尾雨工 初版 昭和19年 1冊 2000 文松堂書店
BUー1421 葛飾 水原秋櫻子 再版 句署名入り 背ヤケ 並 昭和6年 1冊 売り切れ 馬酔木発行所
BUー1422 息子の縁談 林房雄 初版・カバー 昭和29年 1冊 1700 新潮社
BUー1423 睡蓮 片岡鉄兵 初版・函 函の底部少し欠補修 並 大正15年 1冊 45000 寶文館
BUー1424 大陸の微苦笑 嘉村 満雄 初版 並 康徳10年 1冊 売り切れ 満州有斐閣
BUー1425 大毎優良童話一年生 大毎こども會編 初版・函 昭和10年 1冊 2500 盛光社
BUー1426 剪られた花 佐藤春夫 初版 大正11年 1冊 12000 新潮社
BUー1427 伊勢参宮 與田準一 初版・カバー カバーシミ有り 並 昭和19年 1冊 2500 大成出版
BUー1428 幽斎父子 長與善郎 初版・カバー カバー補修 並 昭和15年 1冊 売り切れ 人文書院
BUー1429 燃えつきた地図 安部公房 初版・カバー・函 昭和42年 1冊 1000 新潮社
BUー1430 黒いトランク 鮎川哲也 再版・函 昭和31年 1冊 売り切れ 講談社
BUー1431 殺意の風景 宮脇俊三 初版・カバー・帯 昭和60年 1冊 売り切れ 新潮社
BUー1432 愛する人々へ 有島武郎遺稿  初版・函 大正15年 1冊 6000 改造社
BUー1433 山中鹿ノ介 中山義秀 新・時代小説特選集 初版・函 昭和33年 1冊 売り切れ 六興出版部
BUー1434 石川五右衛門 壇一雄 新・時代小説特選集 初版・函 昭和34年 1冊 売り切れ 六興出版部
BUー1435 近藤勇 井上友一郎 新・時代小説特選集 初版・函 昭和33年 1冊 売り切れ 六興出版部
BUー1436 信玄軍記 松本清張 新・時代小説特選集 初版・函 昭和33年 1冊 5000 六興出版部
BUー1437 自然と文化との諧調 笹川臨風 初版・函 記名有 大正11年 1冊 売り切れ 博文館
BUー1438 砂時計 梅崎春生 初版・カバー 昭和30年 1冊 売り切れ 講談社
BUー1439 青い糧 石原慎太郎 初版・函 昭和36年 1冊 1500 講談社
BUー1440 春園 横光利一 初版・函 小印 昭和13年 1冊 売り切れ 創元社
BUー1441 ジョン・クレアの詩集 上林曉 初版・函 昭和45年 1冊 2300 筑摩書房
BUー1442 祝典 寺崎浩 初版・函 昭和11年 1冊 売り切れ 双雅房
BUー1443 隠花植物 結城昌治 初版・函 昭和36年 1冊 3000 桃源社
BUー1444 生命を組み立てる 石丸梧平 初版・函 並 昭和5年 1冊 1500 人生創造社
BUー1445 日本から日本へ 東の巻・西の巻 徳富健次郎 愛 大正10年 2冊揃 売り切れ 金尾文淵堂
BUー1446 驛前旅館 井伏鱒二 初版・カバー 昭和32年 1冊 1500 新潮社
BUー1447 夜の三部作 福永武彦 初版・函・帯 昭和44年 1冊 売り切れ 講談社
BUー1448 実証サンカ研究 全5巻 八切止夫 初版・函・帯 昭和60年〜 5冊揃 50000 日本シェル出版
BUー1449 死の鳥 上・下 福永武彦 初版・函・帯 昭和46年 2冊揃 売り切れ 河出書房新社
BUー1450 有翼人 香山滋 初版・カバー・帯 カバーイタミ有 昭和33年 1冊 25000 和同出版社
BUー1451 狐狸庵閑話 遠藤周作 初版・カバー・帯 昭和45年 1冊 売り切れ 講談社
BUー1452 詩趣酣酣 塚本邦雄 初版・カバー・帯 1993年 1冊 売り切れ 北澤図書出版
BUー1453 蒲田行進曲 つかこうへい 初版・カバー・帯 献呈署名入り 昭和56年 1冊 売り切れ 角川書店
BUー1454 太平洋海戦 山中峯太郎 初版 昭和18年 1冊 6000 興亜日本社
BUー1455 荷車の歌 山代巴 初版・カバー・帯 昭和31年 1冊 売り切れ 筑摩書房
BUー1456 亜細亜横断 木村荘十 初版 昭和16年 1冊 売り切れ 博文館
BUー1457 月蝕 石原慎太郎 初版・函 昭和34年 1冊 売り切れ 角川書店
BUー1458 沈黙の教室 折原一 初版・カバー・帯 1994年 1冊 3000 早川書房
BUー1459 気の弱い一市民の手記 竹久夢二 初版・函 昭和53年 1冊 売り切れ 五月書房
BUー1460 戦国無頼 井上靖 初版・カバー・帯 昭和27年 1冊 売り切れ 毎日新聞社
BUー1461 恥以上 倉田百三 初版・函 昭和5年 1冊 売り切れ 改造社
BUー1462 良人の青春 林房雄 初版・函 献呈署名入り 帯イタミ 水谷八重子・伊志井寛他寄せ書きサイン入 昭和28年 1冊 10000 創元社
BUー1463 黒鳥の旅もしくは幻想庭園 中井英夫 初版・カバー 昭和49年 1冊 1800 潮出版社
BUー1464 完全な遊戯 石原慎太郎 初版・函 昭和33年 1冊 売り切れ 新潮社
BUー1465 南島通信 島尾敏雄 初版・函・帯 昭和51年 1冊 1300 潮出版社
BUー1466 犬狼都市 唐十郎 篠原勝之(絵)初版・カバー・帯 昭和54年 1冊 売り切れ 北宋社
BUー1467 挑戦 石原慎太郎 初版・函 昭和35年 1冊 1300 新潮社
BUー1468 蒐集週々集 清水哲男 初版・カバー 1994年 1冊 1500 書肆山田
BUー1469 稽古飲食 高橋睦郎句歌集 初版・カバー・帯 1988年 1冊 1500 不識書院
BUー1470 運河 椎名麟三 初版・カバー 昭和31年 1冊 売り切れ 新潮社
BUー1471 女たち 中村真一郎 初版・函 昭和36年