文学(4ページ)
1 2 3 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16?17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 トップへ戻る
| N.o | 署名 | 筆者 | 解説 | 刊年 | 冊数 | 販売価格 | 出版元 |
| BUー751 | 日本列島七曲り | 筒井康隆 | 初版・カバー | 昭和46年 | 1冊 | 売り切れ | 徳間書店 |
| BUー752 | 十二宮の夜 | 赤江 瀑 | 初版・カバー・帯 | 昭和59年 | 1冊 | 売り切れ | 講談社 |
| BUー753 | 孤獨の魂 | 武者小路實篤 | 初版・函 蔵印 | 大正15年 | 1冊 | 8000 | 改造社 |
| BUー754 | 桑の實 | 鈴木三重吉 | 初版・函 | 大正3年 | 1冊 | 28000 | 春陽堂 |
| BUー755 | 厨女雑記 | 林芙美子 | 函・初版千部 ライン有り | 昭和9年 | 1冊 | 売り切れ | 岡倉書房 |
| BUー756 | 牟礼髄筆 | 武者小路實篤 | 初版・函 | 昭和15年 | 1冊 | 4500 | 講談社 |
| BUー757 | 長い長い板塀 | 長谷川四郎 | 初版・カバー・帯 | 昭和51年 | 1冊 | 1000 | 河出書房 |
| BUー758 | 平泉中尊寺 | 文/今 東光 写真/井上博道 | 初版 | 昭和42年 | 1冊 | 売り切れ | 淡交新社 |
| BUー759 | 斷腸花 | 井上友一郎 | 初版 献呈署名入 | 昭和24年 | 1冊 | 3800 | 改造社 |
| BUー760 | 本居宣長 | 小林秀雄 | 初版・函・帯 | 昭和52年 | 1冊 | 売り切れ | 新潮社 |
| BUー761 | 新童話讀本二年生 | 花岡昭彦 | 初版・函 | 昭和12年 | 1冊 | 6000 | 文祥堂 |
| BUー762 | 面白い童話三年生 | 三宅房子 | 初版・函 | 昭和10年 | 1冊 | 5000 | 金の星社 |
| BUー763 | ひながら童話集 | 槇本楠郎 | 初版・函 | 昭和15年 | 1冊 | 15000 | 金の星社 |
| BUー764 | 初音きのふけふ | 谷崎潤一郎 | 初版・函 函補修スレ有り | 昭和17年 | 1冊 | 3800 | 創元社 |
| BUー765 | 盲目物語 | 谷崎潤一郎 | 初版・函 函の背スレ有り | 昭和7年 | 1冊 | 5800 | 中央公論社 |
| BUー766 | 群 盲 前編・後編(2冊) | 中村武羅夫 | 初版・函 蔵印 | 大正14年 | 2冊 | 35000 | 新潮社 |
| BUー767 | 新鋭文學叢書 ボール紙の皇帝萬歳 | 久野豊彦 | 初版 | 昭和5年 | 1冊 | 売り切れ | 改造社 |
| BUー768 | 現代傑作叢書第二編 影と影 | 島村抱月 | 初版 | 大正2年 | 1冊 | 12000 | 植竹書院 |
| BUー769 | 子等のさゞめき | 山村誠一郎 | 初版イタミ本 前見返し欠 | 大正7年 | 1冊 | 2500 | 岡本偉業館 |
| BUー770 | 長篇創作大 地 | 加藤武雄序 山本文三著 | 再版・函 蔵印 | 大正13年 | 1冊 | 2500 | 聚英閣 |
| BUー771 | 蝕まれたる魂 | 倉田 潮 | 再版・函・函少しイタミ | 大正14年 | 1冊 | 売り切れ | 一人社 |
| BUー772 | 長編小説黒い蝶 | 井上 靖 | 初版 | 昭和30年 | 1冊 | 1500 | 新潮社 |
| BUー773 | 愛 憎 | 須藤鐘一 | 再版・函 | 大正9年 | 1冊 | 28000 | 博文館 |
| BUー774 | 大地主 | 五十公野清一 | 初版・函 | 昭和17年 | 1冊 | 売り切れ | 國文社 |
| BUー775 | 紫匂ひ | 立原正秋 加藤唐九郎 | 初版・カバー・帯 加藤唐九郎署名入 | 昭和56年 | 1冊 | 売り切れ | 講談社 |
| BUー776 | 人と人影 | 井伏鱒二 | 初版・函 | 昭和47年 | 1冊 | 1500 | 毎日新聞社 |
| BUー777 | 大地は震ふ | 長田幹彦 | 3版・函 | 大正12年 | 1冊 | 売り切れ | 春陽堂 |
| BUー778 | 童話四年生 | 酒井朝彦 | 函・初版五千部 | 昭和15年 | 1冊 | 12000 | 文昭社 |
| BUー779 | 凸凹道 | 内田百間 | 初版・函 | 昭和10年 | 1冊 | 17000 | 三笠書房 |
| BUー780 | 荒野の勇士 | 三井信編 | 3版・函 | 昭和16年 | 1冊 | 2500 | 兒童の友社 |
| BUー781 | 特選童話一年生の巻 | 村岡花子 | 9版・函 | 昭和15年 | 1冊 | 5000 | 金の星社 |
| BUー782 | 黄ろい牛と黒い牛 | 鐵甚平 | 初版 カバー少しキズ有り | 昭和18年 | 1冊 | 22000 | 天佑書房 |
| BUー783 | 歌集赤 光 | 齋籐茂吉 | 初版・カバー カバー上部欠有り奥付のページキズ以後のページ3枚印消し等スレ有り | 大正2年 | 1冊 | 150000 | 東雲堂書店 |
| BUー784 | 聞書抄第二盲目物語 | 谷崎潤一郎 | 初版・函 | 昭和21年 | 1冊 | 1500 | 全國書房 |
| BUー785 | 好人物の夫婦 | 志賀直哉 | 初版 | 昭和22年 | 1冊 | 売り切れ | 太陽書院 |
| BUー786 | 美徳のよろめき | 三島由紀夫 | 初版・カバー・帯 | 昭和32年 | 1冊 | 売り切れ | 講談社 |
| BUー787 | 夜の光 | 志賀直哉 | 初版・蔵印 | 大正7年 | 1冊 | 売り切れ | 新潮社 |
| BUー788 | 世界の童話ふしぎな櫻ん坊 | 大下惇夫 | 再版・函・蔵印3コ有り | 昭和14年 | 1冊 | 5000 | 童話春秋社 |
| BUー789 | 小説昨日の薔薇 | 加藤武雄 | 初版・函 | 昭和5年 | 1冊 | 25000 | 新潮社 |
| BUー790 | 黒 猫 | 田山花袋 | 初版 イタミ本 ライン一ケ所有り | 大正12年 | 1冊 | 売り切れ | 摩雲巓書房 |
| BUー791 | 詩集ボタンについて | 櫻井勝美 | 初版 献呈署名入・帯 ハガキ一枚入り | 昭和28年 | 1冊 | 45000 | 時間社 |
| BUー792 | 志賀直哉自選集 著者直筆サイン入り | 初版・二重函 限定430部 | 昭和40年 | 1冊 | 売り切れ | 集英社 | |
| BUー793 | 夜雨集 | 横瀬虎壽 | 初版・カバー カバー 上下部欠有り | 明治45年 | 1冊 | 150000 | 女子文檀社 |
| BUー794 | 詩集樹木派 | 高見 順 | 初版・函 | 昭和25年 | 1冊 | 22000 | 日本未来來派發行所 |
| BUー795 | 假 面 | 高見 順 | 初版・カバー 識語署名入 | 昭和22年 | 1冊 | 48000 | 青龍社 |
| BUー796 | 晴れない日 | 高見 順 | 初版・カバー | 昭和21年 | 1冊 | 1500 | 昭森社 |
| BUー797 | 流れ藻 | 高見 順 | 初版 | 昭和21年 | 1冊 | 2000 | 丹頂書房 |
| BUー798 | 詩集死の淵より | 高見 順 | 初版・函・帯 | 昭和39年 | 1冊 | 3000 | 講談社 |
| BUー799 | 都会の雌雄 | 高見 順 | 初版・函 | 昭和34年 | 1冊 | 2000 | 講談社 |
| BUー800 | ちょっと一服 | 高見 順 | 初版・函 | 昭和36年 | 1冊 | 1200 | 朝日新聞社 |
| BUー801 | 一回だけの招待 | 高見 順 | 初版・カバー | 昭和29年 | 1冊 | 2500 | 新潮社 |
| BUー802 | エロスの招宴 | 高見 順 | 初版・カバー | 昭和33年 | 1冊 | 2500 | 新潮社 |
| BUー803 | 化 粧 | 高見 順 | 初版 | 昭和14年 | 1冊 | 12000 | 青木書店 |
| BUー804 | 小説集人 間 | 高見 順 | 初版 | 昭和13年 | 1冊 | 12000 | 竹村書房 |
| BUー805 | 虚 實 | 高見 順 | 初版・函 | 昭和12年 | 1冊 | 12000 | 竹村書房 |
| BUー806 | 花さまざま | 高見 順 | 初版・函 | 昭和16年 | 1冊 | 12000 | 實業之日本社 |
| BUー807 | この神のへど | 高見 順 | 初版・カバー | 昭和29年 | 1冊 | 2500 | 講談社 |
| BUー808 | 更正記 | 高見 順 | 初版・函 | 昭和15年 | 1冊 | 8000 | 昭森社 |
| BUー809 | 私の小説勉強 | 高見 順 | 初版・函 | 昭和14年 | 1冊 | 9000 | 竹村書房 |
| BUー810 | いやな感じ | 高見 順 | 初版・函 | 昭和38年 | 1冊 | 売り切れ | 文藝春秋新社 |
| BUー811 | 隨筆集人觀想 | 長與善郎 | 初版・函 | 昭和14年 | 1冊 | 6000 | 小山書店 |
| BUー812 | 戯曲畫家とその弟子 | 長與善郎 | 初版 | 大正10年 | 1冊 | 25000 | 叢文閣 |
| BUー813 | 豹 | 長與善郎 | 初版・函 | 大正15年 | 1冊 | 12000 | 春秋社 |
| BUー814 | 平 野 | 長與善郎 | 初版 | 大正8年 | 1冊 | 18000 | 文武堂書店 |
| BUー815 | 孔子の歸國 | 長與善郎 | 初版・函 | 大正9年 | 1冊 | 22000 | 以文社 |
| BUー816 | 創作集春之訪問 | 長與善郎 | 初版・函 | 大正10年 | 1冊 | 15000 | 藝術社 |
| BUー817 | 三戯曲 | 長與善郎 | 初版・函 | 大正11年 | 1冊 | 22000 | 岩波書店 |
| BUー818 | 一人旅する者 | 長與善郎 | 初版・函 | 昭和4年 | 1冊 | 12000 | 武蔵野書院 |
| BUー819 | この男を見よ | 長與善郎 | 初版 | 昭和11年 | 1冊 | 3000 | 三笠書房 |
| BUー820 | 菜種園 | 長與善郎 | 初版・函 493P・404Pにキズ有り | 大正15年 | 1冊 | 15000 | 岩波書店 |
| BUー821 | 乗合馬車 | 中里恒子 | 初版・函 | 昭和14年 | 1冊 | 25000 | 小山書店 |
| BUー822 | 創作集野蠻人 | 大鹿卓 | 初版・函 | 昭和11年 | 1冊 | 22000 | 巣林書房 |
| BUー823 | 壯年・壯年第二部(2冊) | 林 房雄 | 初版・函 | 昭和11年 昭和15年 | 2冊 | 12000 | 第一書房 |
| BUー824 | 小 指 | 提 千代 | 初版・カバー | 昭和15年 | 1冊 | 売り切れ | 新潮社 |
| BUー825 | 詩集瑞枝 | 黄えい | 初版・函 | 昭和9年 | 1冊 | 75000 | ボン書店 |
| BUー826 | 小 銃 | 小島信夫 | 初版・カバー・帯 | 昭和28年 | 1冊 | 15000 | 新潮社 |
| BUー827 | われは誰の子 | 山中峯太郎 | 初版・カバー | 昭和17年 | 1冊 | 15000 | 鶴書房 |
| BUー828 | 私どもの主張 | 吉野作造 森本厚吉 有島武郎 | 初版・カバー | 大正10年 | 1冊 | 38000 | 文化生活研究會 |
| BUー829 | 旅行の印象 | 正宗白鳥 | 初版・函 | 昭和16年 | 1冊 | 4900 | 竹村書房 |
| BUー830 | 歌と日記武尊の麓 | 江口きち | 初版・函 | 昭和14年 | 1冊 | 売り切れ | 婦女界社 |
| BUー831 | 千代紙 | 鈴木三重吉 | 初版 識語署名入 | 明治40年 | 1冊 | 70000 | 俳書堂 |
| BUー832 | 私の文学放浪 | 吉行淳之介 | 初版・函・帯 | 昭和40年 | 1冊 | 2500 | 講談社 |
| BUー833 | 女の日記 | 宇野千代 | 初版・カバー・帯 | 昭和35年 | 1冊 | 2500 | 講談社 |
| BUー834 | 孤獨の魂 | 武者小路實篤 | 初版・函 | 大正15年 | 1冊 | 12000 | 改造社 |
| BUー835 | 人生の特急車の上で 一人の老人 | 武者小路実篤 | 初版・函 | 昭和44年 | 1冊 | 2000 | 皆美社 |
| BUー836 | タルホ座流星群 | 稲垣足穂 | 初版・カバー・帯 | 1973年 | 1冊 | 3400 | 大和書房 |
| BUー837 | 超現實主義詩論 | 西脇順三郎 | 初版・カバー | 昭和4年 | 1冊 | 売り切れ | 厚生閣書店 |
| BUー838 | 泉のほとり | 正宗白鳥 | 9版 | 大正13年 | 1冊 | 3000 | 新潮社 |
| BUー839 | 探偵時代小説集 | 小栗虫太郎 | 初版 | 昭和17年 | 1冊 | 22000 | 今日の問題店 |
| BUー840 | 黒星博士 | 山中峯太郎 | 六版 | 昭和17年 | 1冊 | 売り切れ | 偕成店 |
| BUー841 | 神州纐纈城 | 国枝史郎 | 初版・函・帯函キズ有り | 昭和43年 | 1冊 | 売り切れ | 桃源社 |
| BUー842 | 誘蛾燈 | 廣津和郎 | 初版・カバー | 昭和30年 | 1冊 | 2500 | 朝日新聞社 |
| BUー843 | 赤き死の假面 | アラン・ボナ作 谷崎精二 譯 | 初版・函 | 大正2年 | 1冊 | 売り切れ | 泰平館書店 |
| BUー844 | 作者の感想 | 廣津和郎 | 初版・函 | 大正9年 | 1冊 | 28000 | 聚英閣 |
| BUー845 | 明るみへ | 廣津和郎 | 初版・函 | 大正8年 | 1冊 | 55000 | 新潮社 |
| BUー846 | 大風の歌 | 海音寺潮五郎 | 初版 | 昭和18年 | 1冊 | 売り切れ | 聖記書房 |
| BUー847 | りつ女年譜 | 舟橋聖一 | 初版・函 | 昭和17年 | 1冊 | 2800 | 中央公論社 |
| BUー848 | 一直線 | 佐藤紅緑 | 初版・函 270P〜271Pにライン有り | 昭和6年 | 1冊 | 売り切れ | 講談社 |
| BUー849 | 戲曲集女人哀詞 | 山本有三 | 初版・函 | 昭和6年 | 1冊 | 15000 | 四六書院 |
| BUー850 | 創作呪はしき世相 | 加藤一夫 | 初版 | 大正13年 | 1冊 | 売り切れ | 文化社 |
| BUー851 | 闇の舞踏 | 加藤一夫 | 五版 | 大正13年 | 1冊 | 12000 | 吉田書店 |
| BUー852 | 蚊帳釣草 | 碧梧桐 | 俳書堂 初版 表紙に書きこみ | 明治39年 | 1冊 | 28000 | 籾山書店 |
| BUー853 | 現代日本詩集17 西部劇 | 山本太郎 | 初版 | 1963年 | 1冊 | 売り切れ | 思潮社 |
| BUー854 | 句集火口壁 | 中島斌雄 | 初版・函 句署名入 | 昭和30年 | 1冊 | 8000 | 三笠書房 |
| BUー855 | 鳥凡句抄 | 石川 等 | 初版・函 | 昭和14年 | 1冊 | 7000 | 文祥堂 |
| BUー856 | 歌集薫染 | 九條武子 | 初版・函 | 昭和3年 | 1冊 | 売り切れ | 實業之日本社 |
| BUー857 | 長編小説山 梔 | 野溝七生子 | 初版・函 | 大正15年 | 1冊 | 売り切れ | 春秋社 |
| BUー858 | 我が墓標 | 水守龜之助 | 初版・函 | 大正15年 | 1冊 | 28000 | 大阪屋號書店 |
| BUー859 | 過ぎ行く日 | 南部修太郎 | 初版・函 | 大正15年 | 1冊 | 18000 | 實文館 |
| BUー860 | 創作童話集アシカ曲藝師 | 平澤克己 | 初版・函 | 昭和9年 | 1冊 | 12000 | 新生堂 |
| BUー861 | 日本プロレタリア傑作選集 不在地主 | 小林多喜二 | 初版 | 昭和5年 | 1冊 | 7000 | 日本評論社 |
| BUー862 | 菫色のANUS | 稲垣足穂 | 初版・函 | 1972年 | 1冊 | 売り切れ | 芸術生活社 |
| BUー863 | 吸血鬼幻想 | 種村季弘 | 初版・函 | 1970年 | 1冊 | 22000 | 薔薇十字社 |
| BUー864 | 青白き夢 | 素木志津 | 初版 | 大正7年 | 1冊 | 売り切れ | 新潮社 |
| BUー865 | 長編小説闇に咲く | 十菱愛彦 | 初版 | 大正14年 | 1冊 | 売り切れ | 聚芳子閣 |
| BUー866 | 悪女の手記 | 石川達三 | 初版・帯 | 昭和31年 | 1冊 | 2000 | 新潮社 |
| BUー867 | 劇五篇 | 武者小路実篤 | 初版 | 昭和5年 | 1冊 | 5500 | 日向堂 |
| BUー868 | 荷風文稾 | 永井荷風 | 初版・函 うしろ見返しスレ | 大正15年 | 1冊 | 8000 | 春陽堂 |
| BUー869 | 若い人たち | 廣津和郎 | 初版・函 | 昭和25年 | 1冊 | 2000 | 中央公論社 |
| BUー870 | 昭和二年版 一九二七年詩集 | 初版・函 | 昭和2年 | 1冊 | 売り切れ | 抒情詩社 | |
| BUー871 | 機 械 | 横光利一 | 初版・函 | 昭和6年 | 1冊 | 17000 | 白水社 |
| BUー872 | パンヤ文六の思案 | 岸田国士 | 初版・函 | 大正15年 | 1冊 | 5500 | 改造社 |
| BUー873 | かげろふ | 辻村白夕遺稿 | 初版 蔵印 | 明治39年 | 1冊 | 12000 | |
| BUー874 | 雨滴聲 | 内藤吐天 | 初版 | 昭和15年 | 1冊 | 2200 | 三省堂 |
| BUー875 | 自選小説雪の日 | 志賀直哉 | 初版・カバー・帯 帯イタミ有り | 昭和23年 | 1冊 | 6000 | 新潮社 |
| BUー876 | 天山を超えて | 胡桃耕史 | 初版・カバー・帯 | 1982年 | 1冊 | 1800 | 徳間書店 |
| BUー877 | タルホ=コスモロジー | 稲垣足穂 | 初版・函・帯 帯イタミ有り | 1971年 | 1冊 | 2000 | 文藝春秋 |
| BUー878 | ジヤック・マノタンへの手紙 | ジアン・コクトオ 堀口大学譯 | 初版・函 | 昭和6年 | 1冊 | 22000 | 第一書房 |
| BUー879 | 抒情詩集彼女 | 西條八十 | 初版・函 | 大正15年 | 1冊 | 35000 | 交蘭社 |
| BUー880 | 文藝童話集龍 | 伊藤貴麿 | 初版・函 | 昭和11年 | 1冊 | 30000 | 鳩居書房 |
| BUー881 | 乱舞する焔 | 加藤一夫 | 3版 | 大正12年 | 1冊 | 12000 | 改造社 |
| BUー882 | 暗い平原 | 井上 靖 | 初版・カバー | 昭和28年 | 1冊 | 売り切れ | 筑摩書房 |
| BUー883 | 青衣の人 | 井上 靖 | 初版・カバー・帯 | 昭和27年 | 1冊 | 35000 | 新潮社 |
| BUー884 | 春の嵐 | 井上 靖 | 初版・カバー・帯 | 昭和27年 | 1冊 | 28000 | 創元社 |
| BUー885 | 川端千枝全歌集 | 初版・函 | 昭和9年 | 1冊 | 18000 | 立命館出版部 | |
| BUー886 | 僞善百方面 | 正岡藝陽 | 初版 | 明治35年 | 1冊 | 売り切れ | 新聲社 |
| BUー887 | 裁 判 | 伊藤 整 | 初版・カバー・帯 | 昭和27年 | 1冊 | 3500 | 筑摩書房 |
| BUー888 | 龍井孝作全句集 | 初版・二重函 限定350部 句署名入 | 昭和49年 | 1冊 | 15000 | 牧羊社 | |
| BUー889 | 周作口談 | 遠藤 周作 | 初版・函 | 昭和43年 | 1冊 | 1000 | 朝日新聞社 |
| BUー890 | 歌集草 籠 | 尾山篤二郎 | 初版・函 | 大正14年 | 1冊 | 4000 | 紅玉書店 |
| BUー891 | ツルギサンノ ハナシ | 小川未明・作 林 鶴雄・畫 | 初版 | 昭和19年 | 1冊 | 売り切れ | 日本繪雑誌社 |
| BUー892 | 隨筆億劫帳 | 内田百間 | 初版・カバー 署名入 | 昭和26年 | 1冊 | 28000 | 河出書房 |
| BUー893 | 鳩の話 | 中 勘助 | 初版・函 | 昭和16年 | 1冊 | 2800 | 岩波書店 |
| BUー894 | 長篇創作赤 道 | 中西伊之助 | 五版・函 蔵印 | 大正13年 | 1冊 | 売り切れ | 聚英閣 |
| BUー895 | 東京環状線 | 武田麟太郎 | 初版・函 | 昭和16年 | 1冊 | 売り切れ | 昭和書房 |
| BUー896 | 詩集香 爐 | 金子光晴 | 初版 | 昭和21年 | 1冊 | 35000 | 故園草舍 |
| BUー897 | 童謡集喇叭と枇杷に寄せて | 藤井樹郎 | 初版・函 献呈署名入 | 昭和17年 | 1冊 | 8000 | フタバ書院成光館 |
| BUー898 | 海ほほづき | 瀧井孝作 | 初版・函 | 昭和35年 | 1冊 | 売り切れ | 櫻井書店 |
| BUー899 | 大陸外交の先驅山座公使 | 長谷川 峻 | 初版・函 | 昭和13年 | 1冊 | 売り切れ | 育生社 |
| BUー900 | 感想集桃の雫 | 島崎藤村 | 初版・カバー・帯 | 昭和11年 | 1冊 | 7000 | 岩波書店 |
| BUー901 | 青春の再建 | 淺野 晃 | 初版・カバー カバーイタミ有り | 昭和16年 | 1冊 | 3500 | 實業之日本 |
| BUー902 | 死刑因の人生観 | 中西伊之助 | 六版 | 大正14年 | 1冊 | 売り切れ | 越山堂 |
| BUー903 | ヒコーキ野郎たち | 稲垣足穂 | 初版・函・帯 | 1969年 | 1冊 | 2500 | 新潮社 |
| BUー904 | 因はれた大地 | 平田小六 | 初版 | 昭和9年 | 1冊 | 売り切れ | ナウカ社 |
| BUー905 | 無限抱擁 | 瀧井孝作 | 初版・函 函少し悪い | 昭和2年 | 1冊 | 14000 | 改造社 |
| BUー906 | 城 夜 | 辻 邦生 | 初版・カバー・帯 | 1965年 | 1冊 | 2800 | 河出書房 |
| BUー907 | 小説への序章 | 辻 邦生 | 初版・カバー・帯 | 1968年 | 1冊 | 2500 | 河出書房 |
| BUー908 | 天草の雅歌 | 辻 邦生 | 初版・函・帯 | 昭和46年 | 1冊 | 1500 | 新潮社 |
| BUー909 | 童話集幸福をくばる人 | 田中宇一郎 | 初版・函 | 昭和17年 | 1冊 | 売り切れ | 鶴書房 |
| BUー910 | 童話椋鳥と少年達 | 田中賢吉 | 初版・函 | 昭和16年 | 1冊 | 8000 | 淡海堂出版部 |
| BUー911 | あやめ文章 | 室生犀星 | 初版・函 | 昭和14年 | 1冊 | 売り切れ | 作品社 |
| BUー912 | 嵯峨野明月記 | 辻邦雄 | 初版・函・帯 | 昭和46年 | 1冊 | 売り切れ | 新潮社 |
| BUー913 | 詩集智恵子抄 | 高村光太郎 | 初版・函 | 昭和16年 | 1冊 | 売り切れ | 龍星閣 |
| BUー914 | 古今百馬鹿 | 遠藤周作 | 初版・函 | 昭和42年 | 1冊 | 売り切れ | 桃源社 |
| BUー915 | 母と兄と子 | 宇野浩二 | 初版・函 | 昭和15年 | 1冊 | 10000 | 櫻井書店 |
| BUー916 | イノエ・ザハリヒカイト 文學論 | 武田忠哉 | 初版・函 | 昭和6年 | 1冊 | 25000 | 建設社 |
| BUー917 | 日本の兒童と藝術教育 | 沖野岩三郎 | 初版・函 蔵印 | 大正14年 | 1冊 | 25000 | 金の星社 |
| BUー918 | 童心藝術概論 全 | 尾關岩二 | 初版・函 | 昭和7年 | 1冊 | 8000 | 文化書房 |
| BUー919 | 裲 襠 | 壷井 榮 | 初版・函 献呈署名入 | 昭和31年 | 1冊 | 8000 | 講談社 |
| BUー920 | 戲曲キリスト | 佐藤紅緑 | 初版・函 | 昭和3年 | 1冊 | 7000 | 新潮社 |
| BUー921 | 唐獅子の眼 | 平山蘆江 | 初版・函 | 大正15年 | 1冊 | 7000 | 至玄社 |
| BUー922 | 藝者花暦 | 平山蘆江 | 初版・函 | 昭和9年 | 1冊 | 売り切れ | 岡倉書房 |
| BUー923 | 句集國 東 鶴叢書第四篇 | 藤原款冬 | 初版・函 | 昭和30年 | 1冊 | 2500 | 近藤書店 |
| BUー924 | 信仰の曙 | 三木露風 | 初版・函 前の見返し書き込みあり | 大正11年 | 1冊 | 売り切れ | 新潮社 |
| BUー925 | 村田豊作歌集 | 初版・函 | 昭和11年 | 1冊 | 売り切れ | 私家版 | |
| BUー926 | 句集あさゆふ | 木津柳芽 | 初版 句署名入 | 昭和22年 | 1冊 | 5000 | 静和堂出版部 |
| BUー927 | 老茄子 | 舟橋聖一 | 初版 | 昭和22年 | 1冊 | 2000 | 文學界社 |
| BUー928 | 京都詩集 昭和二年 1927版 | 京都詩人協会 | 初版 | 昭和2年 | 1冊 | 22000 | |
| BUー929 | 新選女流俳人叢書1 池上不二子集 句集青い絲・織女抄 | 初版・函 | 昭和34年 | 1冊 | 2000 | 近藤書店 | |
| BUー930 | パリュウド PALUDES | 堀口大學 訳 | 初版・限定350部・函 | 昭和6年 | 1冊 | 売り切れ | 第一書房 |
| BUー931 | 句集空が芽ぶく | 小澤武二 | 小澤武二句集刊行會 初版・函 句入署名入 | 昭和16年 | 1冊 | 8000 | |
| BUー932 | 暗 礁 | 江馬 修 | 新潮社 21版 | 大正12年 | 1冊 | 売り切れ | 新潮社 |
| BUー933 | 大東亞戦争 陸軍報道班員手記 マレー電撃戦 | 文化奉公會編 | 初版 | 昭和17年 | 1冊 | 売り切れ | 講談社 |
| BUー934 | 銀の匙 | 中 勘助 | 初版 最終ページに書きこみあり | 大正15年 | 1冊 | 売り切れ | 岩波書店 |
| BUー935 | 傍觀者 | 井上 靖 | 初版・カバー・帯 | 昭和26年 | 1冊 | 25000 | 新潮社 |
| BUー936 | 惡 靈 | 江口 渙 | 再版・函 | 大正9年 | 1冊 | 35000 | 春陽堂 |
| BUー937 | 芥川龍之介集 | 初版・函 | 昭和2年 | 1冊 | 売り切れ | 新潮社 | |
| BUー938 | 昭和名作選集 丹下氏邸 | 井伏鱒二 | 初版 | 昭和15年 | 1冊 | 8000 | 新潮社 |
| BUー939 | 篠 笛 | 舟橋聖一 | 初版・函 | 昭和16年 | 1冊 | 4000 | 博文館 |
| BUー940 | 月 夜 | 宇野千代 | 初版・函 | 昭和13年 | 1冊 | 7000 | 中央公論社 |
| BUー941 | 創作赤い馬車 | 前田河廣一郎 | 初版・函 | 大正12年 | 1冊 | 22000 | 自然社 |
| BUー942 | 刑 罰 | 下村千秋 | 初版・函 印有り | 大正13年 | 1冊 | 48000 | 聚芳閣 |
| BUー943 | 井上 靖自選集 | ー千部限定 二重函 総革装・天金 署名入り | 昭和49年 | 1冊 | 18000 | 集英社 | |
| BUー944 | 美文韻文小山水 | 山本蘆里編 | 初版・カバー 文擧士 久保天隨君序 新派画家 中村不君畫 | 明治33年 | 1冊 | 売り切れ | 矢島嶋誠進堂 |
| BUー945 | 昭和俳句叢書4 句集百戸の谿 | 飯田龍太 | 初版・函・帯 帯イタミ有り | 昭和29年 | 1冊 | 23000 | 書林新甲鳥 |
| BUー946 | 句集白 日 | 渡辺水巴 | 初版・函 | 昭和41年 | 1冊 | 15000 | 交蘭社 |
| BUー947 | 猶太人ジェス | 谷 讓次 | 初版・函 | 昭和5年 | 1冊 | 4500 | 中央公論社 |
| BUー948 | 野の太陽 | 平川虎臣 | 初版 | 昭和18年 | 1冊 | 売り切れ | 佃書房 |
| BUー949 | 後の茶話 | 蒲田泣菫 | 初版・函 蔵印 | 大正7年 | 1冊 | 12000 | 玄文社 |
| BUー950 | 茶 話 | 蒲田泣菫 | 初版・カバー 蔵印 | 大正5年 | 1冊 | 15000 | 洛陽堂 |
| BUー951 | 新茶話 | 蒲田泣菫 | 初版・函 | 大正8年 | 1冊 | 13000 | 玄文社 |
| BUー952 | 緑衣の聖母 | 長田幹彦 | 初版・函 | 昭和6年 | 1冊 | 売り切れ | 改造社 |
| BUー953 | 長篇小説空想部落 | 尾崎士郎 | 初版・函 | 昭和11年 | 1冊 | 28000 | 新潮社 |
| BUー954 | 覺 書 | 横光利一 | 初版・函 函スレ有り | 昭和10年 | 1冊 | 13000 | 沙羅書店 |
| BUー955 | 人魚の嘆き | 谷崎潤一郎 | 初版・函 | 昭和2年 | 1冊 | 売り切れ | 春陽堂 |
| BUー956 | 歌麿をめぐる女達 | 邦枝完二 | 初版・函 函スレ有り | 昭和6年 | 1冊 | 12000 | 新潮社 |
| BUー957 | 赤穂義士 | 三上菟吉 | 初版・函 | 昭和6年 | 1冊 | 15000 | 早稲田大學出版部 |
| BUー958 | 天 使 | 横光利一 | 初版・函 | 昭和10年 | 1冊 | 7000 | 創元社 |
| BUー959 | 香ひの狩獵者 | 北原白秋 | 初版・函 | 昭和17年 | 1冊 | 3800 | 河出書房 |
| BUー960 | 詩集 朝の玄関 | 石毛拓郎 | 初版・カバー | 1971年 | 1冊 | 4500 | 潮流出版社 |
| BUー961 | 平戸兼吉廉吉詩集 | 初版 | 昭和6年 | 1冊 | 150000 | 平戸兼吉廉吉詩集刊行會 | |
| BUー962 | 俳諧志 | 加藤郁乎 | 初版・函・帯 | 昭和56年 | 1冊 | 売り切れ | 潮出版社 |
| BUー963 | 山 萩 | 志田素琴 | 初版・函 | 昭和12年 | 1冊 | 17000 | 志田素琴先生華甲記念句集刊行會 |
| BUー964 | 現代文学の基礎 いかに人間を考えるか | 野間宏 | 初版・カバー・帯 | 昭和29年 | 1冊 | 3500 | 理論社 |
| BUー965 | 蒼白き巣窟 | 室生犀星 | 初版・函・帯 | 昭和52年 | 1冊 | 売り切れ | 冬樹社 |
| BUー966 | 雨 蛙 | 志賀直哉 | 初版・函 | 大正14年 | 1冊 | 16000 | 改造社 |
| BUー967 | 風 雪 | 阿部知二 | 初版・函 | 昭和14年 | 1冊 | 2500 | 創元社 |
| BUー968 | 長篇小説後裔の町 | 金達壽 | 初版 | 1948年 | 1冊 | 売り切れ | 朝鮮文藝社 |
| BUー969 | 南枝北枝 | 平林英子 | 初版 | 昭和15年 | 1冊 | 22000 | ぐろりあ・そさえて |