文学(27ページ)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 28 トップへ戻る
| N.O | 書名 | 著者 | 解説 | 刊年 | 冊数 | 販売価格 | 出版元 |
| B4ー501 | まむしの周六 | 三好徹 | 初版・カバー・帯 | 昭和28年 | 1冊 | 1400 | 中央公論社 |
| B4ー502 | 日本の夜と霧 大島渚作品集 | 大島渚 | カバー | 1976年 | 1冊 | 1400 | 現代思潮社 |
| B4ー503 | 心中きらら版 | 直木三十三 | 初版・函 | 大正14年 | 1冊 | 45000 | 春陽堂 |
| B4ー504 | 新選宇野千代集 | 宇野千代 | 初版 | 昭和4年 | 1冊 | 5000 | 改造社 |
| B4ー505 | 鳴雪俳話と評釋 | 内藤鳴雪 | 初版 見返し補修・蔵印有り | 明治42年 | 1冊 | 15000 | 博文館 |
| B4ー506 | 新時代の文藝と和歌俳句の藝術味 | 小山龍之輔 | 初版 | 大正14年 | 1冊 | 5000 | 不老閣書房 |
| B4ー507 | 山行 | 槇有恒 | 初版 裸本 | 昭和23年 | 4冊 | 2000 | 岡書院 |
| B4ー508 | 常識的文学論 | 大岡昇平 | 初版・函 | 昭和37年 | 1冊 | 1800 | 講談社 |
| B4ー509 | ダライ・ラマの仏教入門 | ダライ・ラマ十四世テンジン・ギャムツォ 石浜裕美子訳 | 初版・カバー・帯 | 1995年 | 1冊 | 780 | 光文社 |
| B4ー510 | イギリス式お金をかけず楽しく生きる! | 井形慶子 | 初版・カバー・帯 | 2002年 | 1冊 | 900 | 講談社 |
| B4ー511 | 柳浪傑作集 | 廣津柳浪 | 再版・函 | 大正4年 | 1冊 | 3000 | 實業之日本社 |
| B4ー512 | 女優 どらまつむぎ | 山川和雄 | 初版・カバー | 1990年 | 1冊 | 900 | エフエー出版 |
| B4ー513 | 江戸庵句集 全 | 籾山仁三郎 | 初版 少しシミ跡有り | 大正5年 | 1冊 | 19000 | 籾山書店 |
| B4ー514 | 春秋編笠ぶし | 吉川英治 | 日本小説文庫 初版 | 昭和8年 | 1冊 | 1800 | 春陽童 |
| B4ー515 | 吉行淳之介長編全集 | 吉行淳之介 | 初版・函 | 昭和43年 | 1冊 | 1400 | 新潮社 |
| B4ー516 | 秋山清詩集 | 秋山清 | 初版・函 函少しヤケ有り | 1968年 | 1冊 | 2800 | 現代思潮社 |
| B4ー517 | 片意地な街 | 新田潤 | 初版 | 昭和22年 | 1冊 | 1800 | 新紀元社 |
| B4ー518 | 私の自叙伝 | 閑院純仁 | 初版・函・帯 帯キレ補修有り | 昭和41年 | 1冊 | 9300 | 人物往来社 |
| B4ー519 | 上原正吉と大正製薬 | 大正製薬株式会社編 | 初版・函 | 昭和57年 | 1冊 | 900 | 大正製薬株式会社 |
| B4ー520 | 現代女流歌人国記(1) | 千葉祐夕 | 初版・函 | 昭和57年 | 1冊 | 4500 | 文芸出版社 |
| B4ー521 | 軍艦開陽丸 江差への航跡 | 柏倉清 | 初版・カバー | 1990年 | 1冊 | 売り切れ | 教育書籍 |
| B4ー522 | シュルレアリスムの発展 セリ・シュルレアリスム4 | ハーバート・リード編 | 初版・カバー カバーカケ有り | 1972年 | 1冊 | 売り切れ | 国文社 |
| B4ー523 | きっとあなたにできること | 唯川恵 | 重版・カバー・帯 | 1995年 | 1冊 | 700 | PHP研究所 |
| B4ー524 | 高山辰雄 | 菊地芳一郎 | 初版・函 | 昭和34年 | 1冊 | 1900 | 時の美術社 |
| B4ー525 | 啄木の生涯 其の藝術 | 横山青娥 | 重版 | 昭和23年 | 1冊 | 1400 | 萩原星文館 |
| B4ー526 | 日本の民族 長野 20 | 向山雅重 | 初版・函 | 昭和50年 | 1冊 | 1000 | 第一法規出版 |
| B4ー527 | わが遍歴の山河 | 東山魁夷 | 重版・カバー・帯 帯の背ヤケ有り | 昭和50年 | 1冊 | 800 | 新潮社 |
| B4ー528 | 動物小説山の大将 | 椋鳩十 | 初版・カバー | 昭和31年 | 1冊 | 2000 | 講談社 |
| B4ー529 | 冬青庵楽事 | 小林勇 | 3版・函・帯 | 昭和52年 | 1冊 | 1400 | 新潮社 |
| B4ー530 | 一古書肆の思い出 1・2・3(3冊) | 反町茂雄 | 函 | 1986年ー | 3冊 | 4000 | 平凡社 |
| B4ー531 | 大正短歌史 近代短歌史第2巻 | 窪田空穂・土岐善麿・土屋文明編 | 初版・カバー | 昭和33年 | 1冊 | 3000 | 春秋社 |
| B4ー532 | 天井裏の子供たち | 北杜夫 | 初版・カバー | 1966年 | 1冊 | 2500 | 新潮社 |
| B4ー533 | 吼える密林 猛獣征服 | 南洋一郎 | 初版 痛快文庫 | 昭和25年 | 1冊 | 9000 | 光文社 |
| B4ー534 | 死美人 | 黒岩涙香 | 重版・函 蔵印 | 大正6年 | 1冊 | 12000 | 扶桑堂 |
| B4ー535 | 若葉のうた | 金子光晴 | 初版・カバー・帯 | 昭和42年 | 1冊 | 2000 | 勁草書房 |
| B4ー536 | 恋人たち | 立原正秋 | 初版・函 | 昭和40年 | 1冊 | 7000 | 光風社 |
| B4ー537 | 孤独の賭け | 五味川純平 | 初版・函 | 1971年 | 1冊 | 1500 | 三一書房 |
| B4ー538 | 遠く近く | 佐多稲子 | 初版・函・帯 | 1979年 | 1冊 | 1400 | 筑摩書房 |
| B4ー539 | 無名碑 | 曾野綾子 | 初版・函 | 昭和44年 | 1冊 | 売り切れ | 講談社 |
| B4ー540 | 冬の運動会 向田邦子TV作品集3 | 向田邦子 | 初版・カバー・帯 | 1982年 | 1冊 | 2000 | 大和書房 |
| B4ー541 | 見るまえに跳べ | 大江健三郎 | 初版・カバー | 昭和33年 | 1冊 | 2400 | 新潮社 |
| B4ー542 | 沃土 | 和田傳 | 改訂新版・函 | 昭和13年 | 1冊 | 1800 | 砂子屋書房 |
| B4ー543 | 甲山歌集 | 藤澤久三郎 | 初版・函 | 昭和11年 | 1冊 | 4500 | 甲山歌會 |
| B4ー544 | 近代一萬歌集 | 短歌研究會編 | 初版・函 | 昭和10年 | 1冊 | 4500 | 伊林書店 |
| B4ー545 | 和泉式部 | 寺田透 | 初版・函・帯 帯キレ有り | 昭和46年 | 1冊 | 2000 | 筑摩書房 |
| B4ー546 | 死の流域 日本詩人選8 | 水上勉 | 初版・函・帯 カバー・帯キレ補修有り | 昭和37年 | 1冊 | 2000 | 中央公論社 |
| B4ー547 | ほふくろ道中 | 長谷川伸 | 初版・函・帯 帯キレ有り | 昭和38年 | 1冊 | 2000 | 同成社 |
| B4ー548 | 西陣の蝶 | 水上勉 | 初版・函 | 昭和38年 | 1冊 | 1000 | 中央公論社 |
| B4ー549 | フランシス・ジャム詩抄 | 堀口大学訳 | 初版・函 | 昭和3年 | 1冊 | 15000 | 第一書房 |
| B4ー550 | 近代戦争文学事典 第八輯 | 矢野貫一編 | 初版・函・帯 帯キレ有 美本 | 2004年 | 1冊 | 6400 | 和泉書院 |
| B4ー551 | 九月の空 | 高橋三千綱 | 初版・カバー・帯 | 昭和53年 | 1冊 | 800 | 河出書房新社 |
| B4ー552 | 相撲記 | 舟橋聖一 | 初版・カバー | 昭和18年 | 1冊 | 売り切れ | 創元社 |
| B4ー553 | 黄昏の橋 | 高橋和巳 | 初版・カバー・帯 | 昭和46年 | 1冊 | 900 | 筑摩書房 |
| B4ー554 | 地図をつくる旅 | 小田実著 | 初版・カバー・帯 | 1976年 | 1冊 | 2000 | 文藝春秋 |
| B4ー555 | 不知火ひかり凪 | 石牟礼道子 | 初版・カバー | 1989年 | 1冊 | 1000 | 筑摩書房 |
| B4ー556 | 明日を知らず | 芝木好子 | 初版・函 函少しシミ有り | 昭和44年 | 1冊 | 1400 | 河出書房新社 |
| B4ー557 | 通底器 | アンドレ・ブルトン 稲田三吉訳 | 初版・函 | 1963年 | 1冊 | 売り切れ | 現代思潮社 |
| B4ー558 | 天来の笑え | 福田定吉 | 限定300部 署名入り(献呈先消し有り) | 昭和11年 | 1冊 | 30000 | 大阪文庫社 |
| B4ー559 | ありらん峠 | 金文輯 | 初版・函・帯 帯キレ有 | 昭和33年 | 1冊 | 1000 | 第二書房 |
| B4ー560 | 死の舞踏 | 山本有三 | 初版・函 | 大正5年 | 1冊 | 10000 | 洛陽堂 |
| B4ー561 | 黎明期 | 徳永直 | 初版 | 昭和10年 | 1冊 | 39000 | ナウカ社 |
| B4ー562 | 愛の領分 | 藤田宜永 | 初版・カバー・帯 | 平成13年 | 1冊 | 2800 | 文藝春秋 |
| B4ー563 | 牧神の夢 | 串田孫一 | 限定100 木版画2葉 二重函 毛筆署名入 | 昭和52年 | 1冊 | 31000 | 白日社 |
| B4ー564 | 詩集山 | 串田孫一 | 限定100 彩色刷版画一葉 二重函 毛筆署名入 | 1982年 | 1冊 | 34000 | 文京書房 |
| B4ー565 | 冒険小説快男児 | 徳田秋聲序 無名氏箸 | 初版 | 大正5年 | 1冊 | 30000 | 大川屋書店 |
| B4ー566 | 惜しみなき青春 竹久夢二の愛と革命と漂泊の生涯 | 竹久夢二 | 初版・函 | 昭和44年 | 1冊 | 3400 | ノーベル書房 |
| B4ー567 | 竹久夢二 | 木村毅 | 初版・二重函 | 昭和43年 | 1冊 | 8000 | 明治文献 |
| B4ー568 | 街と村 | 伊藤整 | 初版・函 | 昭和14年 | 1冊 | 12000 | 第一書房 |
| B4ー569 | 南風 | 水原秋桜子 | 初版・函 | 大正14年 | 1冊 | 38000 | 京鹿子発行所 |
| B4ー570 | 自然へ避難して | 長谷川零餘子 | 初版 小印有り 並 | 大正11年 | 1冊 | 8000 | 枯野社 |
| B4ー571 | 天との通信 | 森脇佐和子 | 初版・カバー・帯 | 2002年 | 1冊 | 800 | 文芸社 |
| B4ー572 | 自給飼料 | 庄司謙次郎 | 摯竝ト版 | 昭和21年 | 1冊 | 3000 | 天社然 |
| B4ー573 | 「南方の火」のころ | 椿八郎 | 初版・函 | 昭和52年 | 1冊 | 2000 | 東峰書房 |
| B4ー574 | 吉右衛門句集 | 中村吉右衛門 | 初版・函 函少しシミ有り | 昭和16年 | 1冊 | 6000 | 中央出版協會 |
| B4ー575 | 鹿笛第一句集 | 田中王城編 | 初版 | 大正13年 | 1冊 | 6000 | 鹿笛句會 |
| B4ー576 | 閨秀俳家全集 | 勝峰晋風 | 初版・函 | 大正11年 | 1冊 | 8000 | 聚英閣 |
| B4ー577 | 幻想の画廊から | 澁澤龍彦 | 初版・函 | 1967年 | 1冊 | 15000 | 美術出版社 |
| B4ー578 | 打撃王ゲーエリック | 高橋健二 | 初版 | 昭和24年 | 1冊 | 4500 | 香柏書房 |
| B4ー579 | 俳諧研究 | 安藤和風 | 初版 | 明治41年 | 1冊 | 10000 | 春陽堂 |
| B4ー580 | 子狐 | 葉山嘉樹 | 初版 後の見返しカケ有り | 昭和15年 | 1冊 | 売り切れ | 三笠書房 |
| B4ー581 | 影 | 中村星湖 | 初版・夫婦函 | 明治43年 | 1冊 | 280000 | 今古堂書店 |
| B4ー582 | 新傾向句集 | 碧梧桐 | 初版・函 | 大正4年 | 1冊 | 38000 | 日月社 |
| B4ー583 | アッシヤァ家の没落 | エドガア・アラン・ポオ 谷崎精二訳 | 海外文学新選 初版 | 大正14年 | 1冊 | 4800 | 新潮社 |
| B4ー584 | 山の燈 | 三上秀吉 羽仁賢良 | 初版 背少しカケ有り | 昭和17年 | 1冊 | 2600 | 昭和書房 |
| B4ー585 | 暁台の研究 | 伊藤東吉 | 初版・函 | 昭和51年 | 1冊 | 3500 | 藤園堂書店 |
| B4ー586 | フローベール論 | A・チボーテ 戸田吉信訳 | 初版第二刷 函イタミ有り | 昭和52年 | 1冊 | 3000 | 冬樹社 |
| B4ー587 | 夏の鏡 歌集 | 佐々木幸綱 | 初版・函・帯 | 昭和51年 | 1冊 | 3000 | 青土社 |
| B4ー588 | 戯曲集落葉日記 | 岸田國士 | 初版・函 | 昭和3年 | 1冊 | 4000 | 第一書房 |
| B4ー589 | 満潮 | 原田清次郎 | 初版 | 大正10年 | 1冊 | 9500 | 倦鳥発行所 |
| B4ー590 | 山の幸 | 深田久彌 | 初版・函 | 昭和15年 | 1冊 | 15000 | 青木書店 |
| B4ー591 | 夏至遺文 | 塚本邦雄 | 初版・函 毛筆署名入り | 昭和49年 | 1冊 | 3900 | 書肆季節社 |
| B4ー592 | 歳月の贈物 | 岡井隆 | 初版・函・帯 識語署名入り | 昭和53年 | 1冊 | 4700 | 国文社 |
| B4ー593 | 田舎がたり | 尾崎一雄 | 初版 | 昭和21年 | 1冊 | 3100 | 酣燈社 |
| B4ー594 | 谷間の人 | 渡辺修三 | 初版・函 | 昭和35年 | 1冊 | 5000 | 東峰書院 |
| B4ー595 | 単独登攀者 | 坂部護郎編 | 初版・函 | 昭和7年 | 1冊 | 7500 | J・C・C |
| B4ー596 | 猥褻風俗史 | 宮武外骨 | 初版 和装本 | 明治44年 | 1冊 | 5000 | 雅俗文庫 |
| B4ー597 | 小野茂樹の歌と生涯 | 香川進 | 初版 | 昭和57年 | 1冊 | 2800 | 有朋舎 |
| B4ー598 | クラッシュ | 楡周平 | 初版・カバー・帯 | 1998年 | 1冊 | 1000 | 宝島社 |
| B4ー599 | 南部軍 知られざる朝鮮戦争 | 李泰 | 初版・カバー | 1991年 | 1冊 | 1800 | 平凡社 |
| B4ー600 | 特捜検事の「証拠と真実」 | 清水勇男 | 初版・カバー | 1998年 | 1冊 | 1400 | 講談社 |
| B4ー601 | まりやの基準 | 山田まりや | 初版・カバー・帯 | 1998年 | 1冊 | 800 | 扶桑社 |
| B4ー602 | 恐怖配達人 | 小池真理子 | 初版・カバー・帯 | 1990年 | 1冊 | 800 | 双葉社 |
| B4ー603 | 真昼の映像・真夜中の言葉 | 村上龍 | 初版・カバー | 1979年 | 1冊 | 1000 | 講談社 |
| B4ー604 | 日本国憲法 | 「写楽」編集部編 | ビニールカバー・帯 | 1982年 | 1冊 | 600 | 小学館 |
| B4ー605 | 弓子の川 | 橋本勝三郎 | 初版・カバー・帯 | 1999年 | 1冊 | 売り切れ | 小沢書店 |
| B4ー606 | 秋の猫 | 藤堂志津子 | 初版・カバー・帯 | 2002年 | 1冊 | 900 | 集英社 |
| B4ー607 | だれかに似た人 | 阿刀田高 | 初版・カバー | 昭和59年 | 1冊 | 1000 | 新潮社 |
| B4ー608 | 観光の哀しみ | 酒井順子 | 初版・カバー・帯 | 2000年 | 1冊 | 売り切れ | 新潮社 |
| B4ー609 | 官邸 上・下 | 成田憲彦 | 再版・カバー・帯 | 2002年 | 2揃 | 2000 | 講談社 |
| B4ー610 | ラクになる | 伏本和代 | 初版・カバー・帯 | 2002年 | 1冊 | 800 | 河出書房新社 |
| B4ー611 | 無境界家族 | 森巣 博 | 初版・カバー・帯 | 2000年 | 1冊 | 800 | 集英社 |
| B4ー612 | セクカレの女 | 久根淑江 | 初版・カバー・帯 | 平成13年 | 1冊 | 1200 | 沖積舎 |
| B4ー613 | ちょいとかくせ | 中川由布子 | 初版・カバー・帯 | 2002年 | 1冊 | 800 | 河出書房新社 |
| B4ー614 | 幻冬舎 | 五木寛之 | 初版・カバー・帯 | 平成14年 | 1冊 | 600 | 幻冬舎 |
| B4ー615 | 実りを待つ季節 | 光野桃 | 初版・カバー・帯 | 2000年 | 1冊 | 売り切れ | 新潮社 |
| B4ー616 | 藍と白と青と | 石崎伶子 | 初版・帯 | 1993年 | 1冊 | 800 | |
| B4ー617 | 殺意の逆流 | 森村誠一 | 重版・カバー | 昭和52年 | 1冊 | 800 | 講談社 |
| B4ー618 | 青が散る | 宮本輝 | 宮本輝 | 1987年 | 1冊 | 650 | 文藝春秋 |
| B4ー619 | 裏と表 | 梁石日 | 初版・カバー・帯 | 2002年 | 1冊 | 700 | 幻冬舎 |
| B4ー620 | 北朝鮮に消えた友と私の物語 | 萩原遼 | 3版・カバー・帯 | 1999年 | 1冊 | 700 | 文藝春秋 |
| B4ー621 | ソニー自叙伝 | ソニー広報センター | カバー・帯 | 1999年 | 1冊 | 900 | ワック |
| B4ー622 | 青い鳥の住む島 | 崎山克彦 | 初版・カバー・帯 | 1997年 | 1冊 | 900 | 新潮社 |
| B4ー623 | 南へ下る道 | 岡崎祥久 | 初版・カバー・帯 | 2002年 | 1冊 | 1000 | 講談社 |
| B4ー624 | イルカを待つ海 | 島田勢津子 | 初版・カバー・帯 | 2000年 | 1冊 | 1300 | 編集工房ノア |
| B4ー625 | 江戸艶本ベストセラー | 林美一 | 初版・カバー・帯 | 平成3年 | 1冊 | 650 | 新潮社 |
| B4ー626 | 女房の不満 亭主の不安 | 斎藤茂太 | 初版・カバー | 平成8年 | 1冊 | 900 | 家の光協会 |
| B4ー627 | 鼻毛を伸ばした赤ん坊 | 稲上説雄 | 初版・カバー・帯 献呈署名入り | 平成5年 | 1冊 | 2000 | 審美社 |
| B4ー628 | 人間井深大 | 島谷泰彦 | 初版・カバー | 平成5年 | 1冊 | 1000 | 日本工業新聞社 |
| B4ー629 | 海泡石 | 福田陸太郎 | 詩集 限定100 函 献呈署名入り | 1971年 | 1冊 | 1500 | 東文堂 |
| B4ー630 | 司法の崩壊 やくざに人権はないのか | 目森一喜 斎藤三雄 | 初版・カバー・帯 | 2002年 | 1冊 | 売り切れ | 現代人文社 |
| B4ー631 | 白昼の悪魔 | アガサ・クリスティー | 重版・カバー | 昭和51年 | 1冊 | 600 | 早川書房 |
| B4ー632 | エノラ・ゲイ ドキュメント・原爆投下 | ゴードン・トマス マックス・モーガン=ウィッツ 松田銑訳 | 初版・カバー | 1980年 | 1冊 | 1000 | ティビーエス・プリタニカ |
| B4ー633 | 忘れ残りの記 四半自叙伝 | 吉川英治 | 重版・函 | 昭和32年 | 1冊 | 900 | 文藝春秋新社 |
| B4ー634 | 再び小沢昭一的こころ | 小沢昭一 津瀬宏 | 重版・カバー | 昭和51年 | 1冊 | 700 | 芸術生活社 |
| B4ー635 | 子育てごっこ | 三好京三 | 重版・カバー | 昭和52年 | 1冊 | 500 | 文藝春秋 |
| B4ー636 | 夜のかけら | 藤堂志津子 | 初版・カバー・帯 | 1998年 | 1冊 | 800 | 講談社 |
| B4ー637 | Side B | 佐藤正午 | 初版・カバー・帯 | 2002年 | 1冊 | 1000 | 小学館 |
| B4ー638 | 現代日本の宗教 宗教イデオロギーへの批判視角 | 山本晴義編 | 初版・カバー・帯 | 1985年 | 1冊 | 1200 | 新泉社 |
| B4ー639 | 耳ぶくろ | 日本エッセイスト・クラブ編 | 初版・カバー | 昭和58年 | 1冊 | 800 | 文藝春秋 |
| B4ー640 | ドイツの森番たち | 文・広瀬隆 撮影・橋口譲二 | 初版・カバー | 1994年 | 1冊 | 800 | 集英社 |
| B4ー641 | 男性的人生論 | 立原正秋 | 再版・カバー | 昭和47年 | 1冊 | 600 | 潮出版社 |
| B4ー642 | マヤ文字の秘密 | B・クジミシチェフ | 初版・カバー | 昭和53年 | 1冊 | 1200 | 大陸書房 |
| B4ー643 | 勝海舟 物語と史蹟おたずねて | 船戸安之 | 初版・カバー | 昭和48年 | 1冊 | 800 | 成美堂出版 |
| B4ー644 | こちら北京探題 | 邱永漢 | 初版・カバー・帯 | 1996年 | 1冊 | 1000 | 新潮社 |
| B4ー645 | 父よ! | 諸井薫 | 初版・カバー・帯 | 平成5年 | 1冊 | 650 | 文藝春秋 |
| B4ー646 | 対幻想 n個の性をめぐって | 吉本隆明 | 重版・カバー | 1985年 | 1冊 | 650 | 春秋社 |
| B4ー647 | なまけ者のさとり方 | タデウス・ゴラス | 重版・カバー | 1992年 | 1冊 | 500 | 地湧社 |
| B4ー648 | 五木寛之作品集14 私刑の夏 | 五木寛之 | 初版・カバー 月報付き | 1973年 | 1冊 | 1000 | 文藝春秋 |
| B4ー649 | 日本語録 | 保田興重郎 | 重版 | 昭和18年 | 1冊 | 1000 | 新潮社 |
| B4ー650 | 宇宙を語る 【立花隆・対話篇】 | 立花隆 | 初版・カバー・帯 | 1995年 | 1冊 | 売り切れ | 書籍情報社 |
| B4ー651 | 私という他人 多重人格の病理 | C.H.セグペン・H.M.クレックレー 川口正吉訳 | 重版・カバー | 1978年 | 1冊 | 700 | 講談社 |
| B4ー652 | 播磨灘物語 上・中・下 | 司馬遼太郎 | 重版・カバー | 昭和50年 | 3揃 | 900 | 講談社 |
| B4ー653 | ヒットマン 獄中の父からいとしいわが子へ | 中保喜代春 | 初版・カバー・帯 | 2001年 | 1冊 | 900 | 講談社 |
| B4ー654 | 代役 | エリア・カザン 村上博基訳 | 初版・カバー | 昭和52年 | 1冊 | 1000 | 早川書房 |
| B4ー655 | 敗れざる者たち | 沢木耕太郎 | カバー テープ跡有り | 昭和55年 | 1冊 | 800 | 文藝春秋 |
| B4ー656 | 密会 | 安部公房 | 重版・カバー・函 | 1978年 | 1冊 | 700 | 新潮社 |
| B4ー657 | イギリス短篇24 現代の世界文学 | 丸谷才一・他訳 | 初版・カバー・ビニールカバー・帯 | 昭和47年 | 1冊 | 1400 | 集英社 |
| B4ー658 | 遠き落日 上・下 | 渡辺淳一 | 再版・カバー・帯 帯の背ヤケ有り | 1979年 | 2揃 | 900 | 角川書店 |
| B4ー659 | 玄海灘は知っている 阿魯雲伝 | 韓雲史 松村豊功訳 | 初版・カバー・帯 カバー少しシワ有り | 1992年 | 1冊 | 900 | 角川書店 |
| B4ー660 | 新潮美術文庫25 ドガ | 日本アート・センター編 | 初版・カバー | 昭和49年 | 1冊 | 500 | 新潮社 |
| B4ー661 | どてらい男 戦乱篇 | 花登筐 | 重版・カバー カバー少しスレ有り | 昭和48年 | 1冊 | 600 | 徳間書店 |
| B4ー662 | どてらい男 波濤篇 | 花登筐 | 重版・カバー カバー少しスレ有り | 昭和49年 | 1冊 | 600 | 徳間書店 |
| B4ー663 | 曼陀羅の人 空海求法伝 上・下 | 陳舜臣 | 重版・カバー | 1984年 | 2揃 | 1200 | TBSブリタニカ |
| B4ー664 | ねじまき鳥クロニクル (第1部) | 村上春樹 | 初版・カバー | 1994年 | 1冊 | 700 | 新潮社 |
| B4ー665 | 美女 | 連城三紀彦 | 初版・カバー・帯 | 1997年 | 1冊 | 900 | 集英社 |
| B4ー666 | 人生の暗号 | 村上和雄 | 初版・カバー | 1999年 | 1冊 | 900 | サンマーク出版 |
| B4ー667 | 流れる | 幸田文 | 重版・函 | 昭和31年 | 1冊 | 1200 | 新潮社 |
| B4ー668 | 昭和抱擁 天皇あっての平安 | 橋本明 | 増補版・カバー | 平成12年 | 1冊 | 1000 | 日本教育新聞社 |
| B4ー669 | 色彩学 | 千々岩英彰 | 重版・カバー | 1995年 | 1冊 | 900 | 福村出版 |
| B4ー670 | 大丈夫だよ | 稲上説雄 | 初版・カバー・帯 献呈署名入り | 平成9年 | 1冊 | 2000 | 審美社 |
| B4ー671 | わが庭の記 | 山口青邨 | 再版・函 | 昭和17年 | 1冊 | 2500 | 龍星閣 |
| B4ー672 | 航路 上・下 | コニー・ウィリス 大森望訳 | 初版・カバー・帯 | 2002年 | 2揃 | 2400 | ソニー・マガジンズ |
| B4ー673 | カーテンコール | 黒井千次 | 初版・カバー・帯 | 1994年 | 1冊 | 780 | 講談社 |
| B4ー674 | 藤原定家 | 川田順 | 初版・函 | 昭和16年 | 1冊 | 2600 | 創元社 |
| B4ー675 | 歌道小見 | 島木赤彦 | カバー | 昭和23年 | 1冊 | 1400 | 岩波書店 |
| B4ー676 | 歌集海と丘と霧 | 藤居教恵 | 初版・函 函の背ヤケ | 昭和41年 | 1冊 | 1500 | 新星書房 |
| B4ー677 | 自註鹿鳴集 | 會津八一 | 初版・二重箱 | 昭和40年 | 1冊 | 1500 | 中央公論美術出版 |
| B4ー678 | 句集殉教 | 水原秋桜子 | 初版・函 | 昭和44年 | 1冊 | 2000 | 求龍堂 |
| B4ー679 | 歌集空を指す枝 | 三國玲子 | 再版 裸本 潮汐叢書第18篇 | 昭和29年 | 1冊 | 2000 | 白玉書房 |
| B4ー680 | 聖春婦 マドレエヌの告白 | シャルル・ベルラン 飯田正一訳 | 初版 | 昭和27年 | 1冊 | 1200 | 紫書房 |
| B4ー681 | 俳諧教師 小林一茶の研究 | 渡邊弘 | 初版・函 | 2006年 | 1冊 | 5000 | 東洋館出版社 |
| B4ー682 | 歌集白き山 | 斎藤茂吉 | 初版・カバー | 昭和24年 | 1冊 | 2500 | 岩波書店 |
| B4ー683 | 通盛の妻 | 田山花袋 | 初版 裸本 | 大正10年 | 1冊 | 3500 | 金星堂 |
| B4ー684 | 創世の守護神 | グラハム・ハンコック ロバート・ボーヴァル 大地舜訳 | カバー・帯 | 1996年 | 1冊 | 750 | 翔泳社 |
| B4ー685 | 猛禽の宴 続・Cの福音 | 楡周平 | 初版・カバー | 1997年 | 1冊 | 700 | 宝島社 |
| B4ー686 | 榎物語 | 山本周五郎 | 初版・カバー | 1963年 | 1冊 | 1800 | 新潮社 |
| B4ー687 | 歌集野鶴 | 桐田蕗村 | 初版 裸本 歌・署名入り | 昭和24年 | 1冊 | 2500 | 覇王樹社 |
| B4ー688 | 歌集風餐 | 田中理康 | 初版・函 | 昭和41年 | 1冊 | 2500 | 覇王樹社 |
| B4ー689 | 朴若葉 | 富安風生 | 初版・函 函の背ヤケ有り | 昭和25年 | 1冊 | 3000 | 書林新甲鳥 |
| B4ー690 | 倉田百三作品集 第六巻 | 倉田百三 | 初版・函・帯 函スレ有り | 昭和26年 | 1冊 | 3500 | 創藝社 |
| B4ー691 | わが落語鑑賞 | 安藤鶴夫 | 初版・カバー・帯 | 昭和40年 | 1冊 | 2500 | 筑摩書房 |
| B4ー692 | 巷談 本牧亭 | 安藤鶴夫 | 重版 裸本 | 昭和39年 | 1冊 | 1000 | 桃源社 |
| B4ー693 | 新渡戸博士追憶集 | 前田多門他編 | 初版・函 | 昭和11年 | 1冊 | 15000 | 記念事業実行委員会 |
| B4ー694 | 新渡戸博士文集 | 矢内原忠雄編 | 初版・函 | 昭和11年 | 1冊 | 15000 | 故新渡戸博士記念事業実行委員会 |
| B4ー695 | 風の譜 | 河野緋佐子 | 再版・函 献呈署名入り | 昭和39年 | 1冊 | 1500 | 弓書院 |
| B4ー696 | 金子満晴詩集 | 金子光晴 | 初版・カバー・帯 カバーの背ヤケ有り | 昭和26年 | 1冊 | 2500 | 創元社 |
| B4ー697 | 夕牡丹 | 三宅清三郎 | 初版・函 | 昭和35年 | 1冊 | 1500 | 芹発行所 |
| B4ー698 | 婚外結婚 | 丹羽文雄 | 初版・カバー・帯 | 1969年 | 1冊 | 1500 | 新潮社 |
| B4ー699 | 漂泊へる農夫 | 松村又一 | 初版・函 | 昭和5年 | 1冊 | 4500 | 交蘭社 |
| B4ー700 | 日本新名勝俳句 | 高浜虚子選 | 和装 初版・函 | 昭和6年 | 1冊 | 売り切れ | 大阪毎日新聞社 |
| B4ー701 | 安岡正篤とその弟子 | 安岡正篤 他 | 初版・函 | 昭和59年 | 1冊 | 1500 | 竹井出版 |
| B4ー702 | 四月の海賊たち | 五木寛之 | 初版・ビニールカバー・カバー・帯 | 昭和46年 | 1冊 | 900 | 文藝春秋 |
| B4ー703 | 文化と両義性 哲学叢書 | 山口昌男 | 重版・函 | 1981年 | 1冊 | 900 | 岩波書店 |
| B4ー704 | 日本美術史図録 改訂版 | 源豊宗 | 初版 裸本 | 昭和17年 | 1冊 | 1100 | 星野書店 |
| B4ー705 | 馬鹿一 | 武者小路実篤 | 初版・カバー | 昭和28年 | 1冊 | 1000 | 河出書房 |
| B4ー706 | 講座禅 第三巻 禅の歴史 中国 | 西谷啓治編 | 函 月報付 | 昭和51年 | 1冊 | 1400 | 筑摩書房 |
| B4ー707 | 我が生い立ち | 安倍能成 | 初版・函 | 昭和41年 | 1冊 | 売り切れ | 岩波書店 |
| B4ー708 | 漱石襍記 | 小宮豊隆 | 重版・函 | 昭和17年 | 1冊 | 1500 | 小山書店 |
| B4ー709 | 只野眞葛 | 中山栄子 | 初版・函 | 昭和11年 | 1冊 | 5000 | 丸善株式会社 |
| B4ー710 | 禮の意義と構造 | 西晋一郎 小糸夏次郎 | 初版・函 | 昭和16年 | 1冊 | 売り切れ | 畝傍書房 |
| B4ー711 | 近代詞花の論 | 山崎敏夫 | 初版・函 | 昭和52年 | 1冊 | 1400 | 山崎敏夫先生喜寿記念会 |
| B4ー712 | 入門経済学 | 伊藤元重 | 重版・カバー | 1999年 | 1冊 | 1400 | 日本評論社 |
| B4ー713 | 自敍傳の試み | 和辻哲郎 | 重版・函 | 昭和47年 | 1冊 | 1400 | 中央公論社 |
| B4ー714 | 東京附近山の旅 日程と費用 | 新島章男 | 重版・カバー | 昭和9年 | 1冊 | 1400 | 朋文堂 |
| B4ー715 | 句集大藏 | 大藏省俳句会 | 初版 | 昭和24年 | 1冊 | 2500 | 大藏財務協会 |
| B4ー716 | 陣火 | 本田功 | 初版・カバー | 昭和19年 | 1冊 | 1900 | 文藝春秋社 |
| B4ー717 | 和田伝四郎翁その人と生涯 | 和田伝四郎翁伝記刊行会 | 初版・函 | 昭和47年 | 1冊 | 3500 | 北国出版社 |
| B4ー718 | 短歌讀本 | 大坪草次郎 | 再版 | 昭和17年 | 1冊 | 1000 | 錦城出版社 |
| B4ー719 | 紅白梅 | 中村汀女 | 初版・函 上巻に署名・落款入り | 昭和43年 | 1冊 | 6000 | 白鳳社 |
| B4ー720 | 蓑虫庵集 | 村治圓次郎編 | 初版 | 昭和10年 |