文学(25ページ)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 26 27 28 トップへ戻る

N.O 書名 著者 解説 刊年 冊数 販売価格 出版元
B4ー1 地図のたのしみ 堀淳一 重版・カバー・帯 1972年 1冊 800 河出書房新社
B4ー2 本の世界 庄司浅水 初版・カバー 昭和45年 1冊 1000 毎日新聞社
B4ー3 鹿鳴館以後 真杉静枝 初版・カバー カバーキレ・カケ有り 昭和17年 1冊 5000 実業之日本社
B4ー4 啄木遺骨の行方 冷水茂太 初版・函・帯 昭和43年 1冊 2800 永田書房
B4ー5 花言葉・愛の言葉 上田都史 初版 昭和42年 1冊 900 潮文社
B4ー6 森鴎外 作家と作品 渋川驍 初版・ビニールカバー・帯 昭和39年 1冊 2500 筑摩書房
B4ー7 久遠の青年啄木 小澤恒一 初版 昭和20年 1冊 1900 教育科学社
B4ー8 歌集初夏作品 土岐善麿 初版・函 函スレ・シミ有り 昭和3年 1冊 2800 紅玉堂書店
B4ー9 歌集煙霞集 吉植庄亮 初版 昭和3年 1冊 3000 紅玉堂書店
B4ー10 幽翁 西川正治郎 復刻版 函 昭和56年 1冊 売り切れ 住友修史室
B4ー11 雌花 大岡昇平 初版・カバー テープ跡有り 昭和32年 1冊 1000 新潮社
B4ー12 おんなの性 吉武輝子他 講座おんな2 初版 ・帯 1973年 1冊 900 筑摩書房
B4ー13 結婚すべきか 富岡多恵子他 講座おんな3 初版 ・帯 1972年 1冊 900 筑摩書房
B4ー14 歌集潮入川 鬼頭清隆 初版 昭和42年 1冊 2000 新星書房
B4ー15 岡本かの子全集 第五巻 岡本かの子 初版・函 付録付き 昭和49年 1冊 3500 冬樹社
B4ー16 岡本かの子全集 第十三巻 岡本かの子 初版・函・帯 付録付き 昭和51年 1冊 1800 冬樹社
B4ー17 大田南畝全集 第五巻 漢詩文1 大田南畝 初版・函 月報付き 1986年 1冊 2500 岩波書店
B4ー18 鬼剥げ 島尾敏雄 限定500部 署名入 版画:池田龍緒(豆本) 函 昭和51年 1冊 9500 沖積舎
B4ー19 萬葉集新考 全8巻 井上通泰 初版・函 昭和3年〜昭和4年 8揃 9800 国民図書
B4ー20 大田南畝全集 第十巻 随筆1 大田南畝 初版・函 月報付き 1986年 1冊 2500 岩波書店
B4ー21 歌道小見 アララギ叢書十六篇 島木赤彦 再版 函欠 大正13年 1冊 1200 岩波書店
B4ー22 川柳雑俳用語考 穎原退蔵 重版・カバー カバーの背カケ有り 昭和32年 1冊 1000 岩波書店
B4ー23 小林多喜二 上・下 手塚英孝 新日本新書 カバー 1974年 2揃 売り切れ 新日本出版社
B4ー24 季題別角川源義全句集 角川源義 初版・函 昭和61年 1冊 5000 角川書店
B4ー25 情事 森瑤子 初版・カバー・帯 1978年 1冊 700 集英社
B4ー26 斎藤茂吉の恋と歌 山上次郎 再版・函 昭和48年 1冊 1500 新紀元社
B4ー27 文学直路 齋藤茂吉 再版 昭和21年 1冊 1000 青磁社
B4ー28 摘録[天声人語]昭和天皇 朝日新聞社編 初版・カバー・帯 1998年 1冊 800 朝日新聞社
B4ー29 帰化人 古代の政治・経済・文化を語る 関晃 初版・カバー 昭和31年 1冊 売り切れ 至文堂
B4ー30 伊勢・志摩路 歴史と風土8 後藤裕文 初版・カバー・帯 昭和48年 1冊 2000 有峰書店
B4ー31 黄土地帯紀行 人類の起源を求めて 賀川光夫 初版・カバー・帯 昭和59年 1冊 600 六興出版
B4ー32 老僧的西蔵独游 加藤昭蔭 初版・カバー 昭和62年 1冊 1000 禅文化研究所
B4ー33 朝鮮神歌遺篇 孫晉泰編 初版・函 昭和5年 1冊 10000 郷土研究社
B4ー34 島崎藤村研究 秋田雨雀編 初版 昭和9年 1冊 売り切れ 楽浪書院
B4ー35 赤彦童謡集 島木赤彦 初版 カバー欠 昭和22年 1冊 800 第一書店
B4ー36 斉藤茂吉研究 大正編 山上次郎 初版 昭和24年 1冊 2500 明窓書房
B4ー37 新冬 互評自註歌集 鹿児島壽蔵著 橋本徳壽評 初版 背ヤケ 昭和23年 1冊 2000 講談社
B4ー38 伊藤左千夫 山本英吉 再版・函 昭和16年 1冊 1500 東京堂
B4ー39 天馬賦 石川淳 初版・函・帯 帯ヤケ・キレ補修跡有り 昭和44年 1冊 1000 中央公論社
B4ー40 志賀直哉の生活と作品 阿川弘之 新書版 初版・カバー 昭和30年 1冊 1400 創藝社
B4ー41 短歌啓蒙 釈迢空 初版 カバー欠 昭和22年 1冊 1500 藝苑社
B4ー42 旅麈 吉井勇 再版 蔵印有り 昭和21年 1冊 2500 櫻井書店
B4ー43 室生犀星 中野重治 初版 昭和43年 1冊 1200

筑摩叢書

B4ー44 斉藤茂吉論 改版 加藤将之 初版 昭和22年 1冊 1400 風樹書院
B4ー45 作家論 (二) 正宗白鳥 3版 昭和23年 1冊 1500 創元選書
B4ー46 埴谷雄高論 白川正芳 初版・函・帯 昭和44年 1冊 1900 豊島書房
B4ー47 美しい歴史 室生犀星 初版・函・帯 帯キレ有り 昭和55年 1冊 2000 冬至書房新社
B4ー48 人間の鑑賞 昭和の人々はかく生きた 杉森久英 初版・カバー・帯  1991年 1冊 1500 PHP研究所
B4ー49 歌集草昧記 百々登美子 初版・函 昭和56年 1冊 1500 砂子屋書房
B4ー50 歌集月下の華 御津磯夫 初版・函 献呈署名入り 昭和61年 1冊 2500 石川書房
B4ー51 遭遇尽きず 歌集 浜田蝶二郎 初版・カバー 平成5年 1冊 1500 短歌新聞社
B4ー52 赤座憲久自選歌集 赤座憲久 初版・カバー・帯 献呈署名入り 1987年 1冊 3000 洛西書院
B4ー53 小瀬洋喜歌集・水 小瀬洋喜 初版・カバー 昭和61年 1冊 1800 芸風書院
B4ー54 笑って囁いて 久志歌代 初版・函 昭和59年 1冊 1200 短歌研究社
B4ー55 山の明け暮れ=3 近藤等・安川茂雄編 初版・カバー 1971年 1冊 900 三笠書房
B4ー56 新版山を考える 本田勝一 重版・カバー 昭和54年 1冊 800 実業之日本社
B4ー57 御射山 霧ヶ峯に眠る大遺跡の謎 金井典美 初版・カバー 昭和43年 1冊 売り切れ 学生社
B4ー58 天彦 歌集 吉井勇 初版・函 昭和14年 1冊 5000 甲鳥書林
B4ー59 夏目漱石の作品 片岡良一 初版・函 昭和37年 1冊 1800 厚文社書店
B4ー60 定本萬両 阿波野青畝 初版・函 昭和50年 1冊 1400 東京美術
B4ー61 近世の漁村 日本歴史叢書26 荒居英次 初版・函・帯 昭和45年 1冊 2000 吉川弘文館
B4ー62 歌集吉祥悔過 春日井O歌集 春日井O 初版・函 1987年 1冊 1500 深夜叢書社
B4ー63 仏陀の足跡と思想 吉元信行他 初版・函 昭和58年 1冊 2000 文栄堂書店
B4ー64 新藤兼人の足跡3 性と生 新藤兼人 初版・カバー・帯 1993年 1冊 1400 岩波書店
B4ー65 言語にとって美とはなにか 全2巻 吉本隆明 重版・函 昭和49・53年 2揃 1800 勁草書房
B4ー66 マークスの山 高村薫 重版・カバー・帯 1993年 1冊 700 早川書房
B4ー67 夏姿 永井荷風 初版 函欠 昭和22年 1冊 900 扶桑書房
B4ー68 日本語の起源 村山七郎 大林太良 重版・函 昭和50年 1冊 600 弘文堂
B4ー69 現代俳句事典 山本健吉 初版・函 昭和29年 1冊 売り切れ 河出書房
B4ー70 生命の樹 高見順 初版・函 昭和33年 1冊 1400 講談社
B4ー71 蚤の浮かれ噺 アンドレ・マスション 原一平訳 初版・カバー カバーの背カケ補修跡有り 昭和26年 1冊 1500 東京書院
B4ー72 世界を食べ歩く 豊田穣 初版・カバー 昭和50年 1冊 900 日本交通公社
B4ー73 夢日記 島尾敏雄 初版・函 1978年 1冊 900 河出書房新社
B4ー74 高橋和巳短篇集 高橋和巳 初版・カバー 1991年 1冊 700 阿部出版
B4ー75 青春の遺書 真継伸彦 初版・カバー・帯 昭和48年 1冊 1000 筑摩書房
B4ー76 抱擁家族 小島信夫 初版・函 昭和40年 1冊 1400 講談社
B4ー77 オールドファッション 江藤淳・蓮実重彦 初版・カバー 昭和60年 1冊 1000 中央公論社
B4ー78 高山祭 この絢爛たる飛騨哀史 山本茂実 初版・カバー・帯 背少しヤケ 昭和51年 1冊 800 朝日新聞社
B4ー79 一月物語  平野啓一郎 初版・カバー・帯 1999年 1冊 1000 新潮社
B4ー80 遠天 歌集 吉井勇 初版・函 昭和16年 1冊 4800 甲鳥書林
B4ー81 草原の椅子 上・下 宮本輝 初版・カバー・帯 1999年 2揃 1400 毎日新聞社
B4ー82 眠狂四郎無頼控 全7巻 柴田錬三郎 1・2・3・4-重版・帯 5・6・7-初版・帯 昭和32年〜 7揃 7000 新潮社
B4ー83 校定新美南吉全集 第一巻 新美南吉 初版・函・帯 月報付 1980年 1冊 4000 大日本図書
B4ー84 校定新美南吉全集 第二巻 新美南吉 初版・函・帯 月報付 1980年 1冊 4000 大日本図書
B4ー85 眠狂四郎無頼控 続三十話 柴田錬三郎 初版・カバー 昭和34年 1冊 2000 新潮社
B4ー86 眠狂四郎無情控 柴田錬三郎 初版・カバー・帯 昭和47年 1冊 1800 新潮社
B4ー87 眠狂四郎京洛勝負帖 柴田錬三郎 初版・カバー・帯 昭和44年 1冊 1900 広済堂出版
B4ー88 眠狂四郎虚無日誌 柴田錬三郎 初版・カバー 昭和44年 1冊 1600 新潮社
B4ー89 眠狂四郎異端状 柴田錬三郎 初版・カバー・帯 昭和50年 1冊 1700 新潮社
B4ー90 眠狂四郎孤剣五十三次 柴田錬三郎 初版・カバー カバーキレ有り 昭和42年 1冊 800 新潮社
B4ー91 過客 早川桂 初版・カバー 1989年 1冊 1200 六法出版社
B4ー92 万葉集研究入門 森淳司編 初版・カバー・帯 テープ跡有り 昭和63年 1冊 1600 雄山閣出版
B4ー93 雑草園 山口青邨 初版・函 昭和9年 1冊 28000 東京堂
B4ー94 家族 ファミリー 山口瞳 初版・函・帯 昭和58年 1冊 900 文藝春秋
B4ー95 血族 山口瞳 初版・函・帯 昭和54年 1冊 900 文藝春秋
B4ー96 元禄泰平記 柳沢吉保 八切止夫 初版・函 函スレ有り 1974年 1冊 2000 日本シェル出版
B4ー97 音楽に志す人へ 兼常清佐 初版・函  昭和4年 1冊 売り切れ 鐵塔書院
B4ー98 想い出のままに 堅山南風 初版・函 昭和57年 1冊 1800 求龍堂
B4ー99 白き風船 安井田鶴子 初版・函 1986年 1冊 1500 不識書院
B4ー100 テロリストのパラソル 藤原伊織 初版・カバー・帯 帯少しキレ有り 1995年 1冊 売り切れ 講談社
B4ー101 二重遭難 谷川岳の記憶 菅原幸助 初版・カバー 昭和43年 1冊 1000 現文社
B4ー102 花弁を光に透かして 高橋のぶ子 初版・カバー・帯 1995年 1冊 700 朝日新聞社
B4ー103 壁すがた 山手樹一郎 初版・函 昭和29年 1冊 2700 桃源社
B4ー104 生きたきものを 室生犀星 初版・函 昭和35年 1冊 900 中央公論社
B4ー105 江戸八百八町物語 柴田錬三郎 初版・函 昭和39年 1冊 1400 中央公論社
B4ー106 和蘭囃子 山手樹一郎 初版・カバー・帯 本体シミ有り 昭和29年 1冊 1500 毎日新聞社
B4ー107 蒼き蝦夷の血 5冊 今東光 藤原四代/基衡の巻・清衡の巻・秀衡の巻  1992年〜 5冊 5000 新人物往来社
B4ー108 のっそりと参上 山手樹一郎 初版・カバー・帯 昭和32年 1冊 3000 桃源社
B4ー109 シンドロームダンス おちまさと 初版・カバー・帯 2001年 1冊 600 情報センター出版局
B4ー110 「人を好きなってはいけない」といわれて 大沼安正 初版・カバー・帯 2002年 1冊 900 講談社
B4ー111 歌集伐折羅 中山昭彦 初版・函 昭和61年 1冊 1500 沖積舎
B4ー112 プロファイリング 犯罪心理分析入門 ロナルド・M・ホームズ スティーヴン・T・ホームズ カバー・帯 1999年 1冊 1200 日本評論社
B4ー113 詩集気分の本質 宮園真木 初版・カバー 昭和54年 1冊 1000 アディン書房
B4ー114 東南アジアの論理と心性 綾部恒雄 初版・カバー NEW ASIA 8 1992年 1冊 1800 第一書房
B4ー115 ニューウエイヴ・ミステリ読本 山口雅也・監修 初版・カバー・帯 1997年 1冊 600 原書房
B4ー116 柿二つ 高浜虚子 初版 函欠 大正4年 1冊 8000 新橋堂
B4ー117 新派と舊派 武田櫻桃 初版 蔵印有り 明治42年 1冊 12000 公文書院
B4ー118 橄欖の森 酒井眞人編 初版・函  大正9年 1冊 28000 教文書院
B4ー119 鬼城句集 村上鬼城 3版 大正8年 1冊 38000 中央出版協会
B4ー120 春夏大家模範俳句集 内藤鳴雪 3版 背の上・下イタミ有り 明治40年 1冊 4800 大学館
B4ー121 俳諧紅緑子 佐藤洽六 初版 表紙カケ有り 明治37年 1冊 売り切れ 有朋館
B4ー122 子規居士と余 高浜虚子 初版 大正4年 1冊 15000 日月社
B4ー123 句集 「吾香彦」 福本吾香彦 初版・函 昭和37年 1冊 3800 句集 「吾香彦」刊行會
B4ー124 北海道の旅 串田孫一 初版・函 昭和37年 1冊 3500 筑摩書房
B4ー125 闇のなかの黒い馬 埴谷雄高 初版・カバー 1981年 1冊 1500 河出書房新社
B4ー126 宗教の現代 笠原芳光 2版・カバー・帯 テープ跡有り 1982年 1冊 1400 人文書院
B4ー127 近松の女性群像 高野正巳 初版・函 テープ跡有り 昭和59年 1冊 800 赤坂書院
B4ー128 歌壇風聞記 石黒房次郎 初版・カバー 昭和12年 1冊 6000 名古屋書房
B4ー129 女性残酷物語  清水正二郎 ナイト・ブックス3 初版・カバー 昭和41年 1冊 1400 第二書房
B4ー130 ぼくの世界漁色旅行 清水正二郎 ナイト・ブックス24 初版・カバー 昭和41年 1冊 1400 第二書房
B4ー131 女体残酷物語 清水正二郎 ナイト・ブックス28 初版・カバー 昭和41年 1冊 1400 第二書房
B4ー132 女は鞭に泣け 鞭の生涯・サド公爵 清水正二郎 ナイト・ブックス29 初版・カバー 昭和41年 1冊 1400 第二書房
B4ー133 もっと強く打って 鞭の生涯・サド公爵 清水正二郎 ナイト・ブックス31 初版・カバー 昭和41年 1冊 1400 第二書房
B4ー134 ゼツリン人間奮闘記 清水正二郎 ナイト・ブックス32 初版・カバー 昭和41年 1冊 1400 第二書房
B4ー135 美女残酷物語  清水正二郎 ナイト・ブックス41 初版・カバー 昭和42年 1冊 1400 第二書房
B4ー136 女がよろこぶ本 清水正二郎 ナイト・ブックス51 初版・カバー 昭和43年 1冊 1400 第二書房
B4ー137 変幻自在の人間 小島信夫 初版・函・帯 昭和46年 1冊 1800 冬樹社
B4ー138 女性残酷物語 カラー残酷版 清水正二郎 初版・カバー 昭和43年 1冊 1000 第二書房
B4ー139 人妻残酷物語 カラー残酷版 清水正二郎 初版・カバー 昭和43年 1冊 1000 第二書房
B4ー140 句集葛飾 水原秋桜子 再版・カバー 昭和18年 1冊 1400 日新書院
B4ー141 王朝百首 塚本邦雄 初版・函 識語署名入 昭和49年 1冊 5600 文化出版局
B4ー142 句日記 高濱虚子 初版 裏見返し書き込み有り 表紙シミ有り 昭和22年 1冊 1800 創元社
B4ー143 俳句の大道 高濱虚子 初版 蔵印有り シミ有り 大正5年 1冊 6000 實業之日本社
B4ー144 好奇心ざかり 宇能鴻一郎 初版・カバー 昭和49年 1冊 1200 双葉社
B4ー145 芸十夜 坂東三津五郎・武智鉄二 対談 初版・函 昭和47年 1冊 1400 駿々堂出版
B4ー146 俳句のちかみち 内藤鳴雪 初版 大正5年 1冊 6000 廣文堂書店
B4ー147 高濱虚子 初版 大正6年 1冊 7000 新潮社
B4ー148 夜のくもざる 村上春樹、安西水丸絵 重版・函 1995年 1冊 売り切れ 平凡社
B4ー149 知の技法 小林康夫・船曳建夫編 重版・カバー・帯 1995年 1冊 600 東京大学出版社
B4ー150 知の論理 小林康夫・船曳建夫編 初版・カバー・帯 帯少しキレ有り 1995年 1冊 700 東京大学出版社
B4ー151 わが愛の日々 阿部牧郎 初版・カバー・帯 1989年 1冊 800 新潮社
B4ー152 役者と噺家 宇野信夫 初版・カバー 昭和53年 1冊 1100 九藝出版
B4ー153 なつかしの鉄道唱歌 大悟法利雄 初版・函 付録「鉄道唱歌」復刻本付 昭和44年 1冊 売り切れ 講談社
B4ー154 少年新潟県史 新潟県歴史文化研究会編 初版・カバー 昭和54年 1冊 1000 中村書店
B4ー155 芸能社会 平岩弓枝 重版・カバー 1990年 1冊 700 読売新聞社
B4ー156 歌右衛門の疎開 山川静夫 初版・カバー 1980年 1冊 800 文藝春秋
B4ー157 愛にはじまる 瀬戸内晴美 初版・函・帯 昭和41年 1冊 1000 中央公論社
B4ー158 北の魚獲り 海と人と四季の自然誌 門脇啓二 初版・カバー 1988年 1冊 800 情報センター出版局
B4ー159 歌舞伎の役者たち 渡辺保 初版・カバー 昭和58年 1冊 1400 駸々堂出版
B4ー160 空よりの声 私の川口松太郎 若城希伊子 初版・カバー 1988年 1冊 650 文藝春秋
B4ー161 思い出の邦楽人 舘野善二 初版・カバー 昭和49年 1冊 1800 明治書院
B4ー162 正月三ヶ月 川端康成 初版・函 昭和15年 1冊 18000 新聲閣
B4ー163 詳伝夏目漱石 上・下 宮井一郎 再版・函 平成4年 2揃 9000 国書刊行会
B4ー164 句集松囃子 橋本鶏二 初版・函 句署名入り 昭和25年 1冊 6000 書林新甲鳥
B4ー165 新・おんながた考 長谷川幸延 初版・カバー 昭和45年 1冊 900 読売新聞社
B4ー166 綱大夫四季 山川静夫 初版・函 昭和49年 1冊 1500 南窓社
B4ー167 歌舞伎 虚と実 坂東三津五郎 初版・函 昭和48年 1冊 1800 玉川大学出版部
B4ー168 人の情けの盃を 山川静夫 初版・カバー 昭和61年 1冊 800 淡交社
B4ー169 水中花 中村真一郎 初版・函・帯 昭和39年 1冊 2500 講談社
B4ー170 琥珀貴公子 塚本邦雄 初版・函・帯 識語落款入 昭和50年 1冊 5000 六法出版社
B4ー171 定型幻視論 塚本邦雄 初版・函・帯 昭和47年 1冊 2900 人文書院
B4ー172 星餐圖 塚本邦雄 初版・函・帯 昭和46年 1冊 2900 人文書院
B4ー173 されど遊星 塚本邦雄 初版・函・帯 歌落款入 昭和50年 1冊 8000 人文書院
B4ー174 煉獄の秋 塚本邦雄 初版・函・帯 署名落款入 昭和49年 1冊 4500 人文書院
B4ー175 青き菊の主題 塚本邦雄 初版・函・帯 歌落款入 昭和48年 1冊 8500 人文書院
B4ー176 天変の書 塚本邦雄 初版・函・帯 識語署名入 昭和54年 1冊 4800 書肆季節社
B4ー177 驟雨修辭學 塚本邦雄 初版・函・帯 歌・署名落款入(ペン書き) 昭和49年 1冊 7500 大和書房
B4ー178 黄昏に獻ず 塚本邦雄 初版・函・帯 識語署名入 昭和50年 1冊 4000 大和書房
B4ー179 溪流唱 北原白秋 初版・カバー 昭和19年 1冊 2400 靖文社
B4ー180 戀 六百番歌合ー《戀》の詞花対位法 上・下 塚本邦雄 初版・函・帯 識語落款入 昭和50年 2揃 10000 文藝春秋
B4ー181 ある陸軍予備士官の手記 上・下  中村八朗、 初版・カバー・帯 1978年 2揃 1600 徳間書店
B4ー182 歌集流離伝 成瀬有 初版・カバー・帯 平成14年 1冊 売り切れ 角川書店
B4ー183 みごとな幕切れ 戸板康二 初版・カバー 1990年 1冊 売り切れ 三月書房
B4ー184 なつかしい芸人たち 色川武大 重版・カバー 1989年 1冊 900 新潮社
B4ー185 対談集かぶきの花と心 朝日新聞社編 初版・カバー 1980年 1冊 1400 朝日新聞社
B4ー186 松緑芸話 尾上松緑 初版・カバー 1989年 1冊 900 講談社
B4ー187 抱きとんぼ 長谷川栄一 初版・函 昭和55年 1冊 900 中日新聞本社
B4ー188 高神覚昇選集 全10巻 高神覚昇 初版・函 昭和52年〜 10揃 38000 歴史図書社
B4ー189 鯉三郎百話 中日新聞本社開発局編 初版・カバー 昭和52年 1冊 3000 中日新聞本社
B4ー190 時に佇つ 佐多稲子 初版・函・帯 1976年 1冊 1000 河出書房新社
B4ー191 近藤芳美作品集 近藤芳美 再版・カバー 昭和30年 1冊 1500 白玉書房
B4ー192 思慕の春 土田杏村 随筆 初版・函 昭和9年 1冊 2900 第一書房
B4ー193 鳴神 石川淳 初版・函 昭和29年 1冊 2900 筑摩書房
B4ー194 雨の音 宇野千代 初版・函 付録付き 昭和49年 1冊 1000 文藝春秋
B4ー195 噴泉 歌集 太田青丘 初版・カバー 昭和29年 1冊 2000 潮音社
B4ー196 鹿鳴集 歌集 會津八一 重版 昭和22年 1冊 1500 創元社
B4ー197 倦怠 アルベルト・モラヴィア 河盛好蔵訳 初版・ビニールカバー・帯 1966年 1冊 1400 河出書房新社
B4ー198 不良少年の映画史 筒井康隆 初版・ビニールカバー・帯 昭和56年 1冊 700 文藝春秋
B4ー199 赤ちゃん誕生 林房雄 初版 昭和31年 1冊 1400 講談社
B4ー200 久米正雄全集第十巻 戯曲集 久米正雄 初版・函 昭和5年 1冊 4500 平凡社
B4ー201 漂流の季節 前田透 初版・函 昭和29年 1冊 6000 白玉書房
B4ー202 中河与一全歌集 中河与一 限定千部 夫婦函付函ヤケ有り 墨署名入 昭和51年 1冊 3500 五月書房
B4ー203 氷輪 上・下 永井路子 初版・カバー・帯 昭和56年 2揃 2300 中央公論社
B4ー204 「在外」日本人 柳原和子 3版・カバー・帯 1994年 1冊 700

晶文社

B4ー205 旅に夢みる 吉永小百合 初版・カバー・帯 2003年 1冊 1000 講談社
B4ー206 時の峡間に 現代短歌の現代 岡井隆 初版・カバー 署名入り 1979年 1冊 3500 雅書館
B4ー207 歌集楚歌 市來勉 初版・函 昭和34年 1冊 2000 橋短歌会刊
B4ー208 堕落 高橋和巳 初版・カバー・ビニールカバー・帯・函 1969年 1冊 1500 河出書房新社
B4ー209 往来 岸風三楼 初版・カバー 毛筆句署名入 昭和24年 1冊 売り切れ 高山書院
B4ー210 鑄像 榎本冬一郎 初版・カバー 毛筆句署名入 昭和28年 1冊 7200
B4ー211 鳥不関句集 吉田冬葉 初版・函 函の背スレ有り 昭和10年 1冊 8000 瀬祭発行所
B4ー212 白い光 高橋たか子 初版・帯 昭和53年 1冊 売り切れ 悠想社
B4ー213 歌集寒蝉集 吉野秀雄 初版・カバー 蔵印記名有り 昭和2年 1冊 15000 創元社
B4ー214 詩集凍える木 松永伍一 初版・函 1972年 1冊 2400

法政大学出版局

B4ー215 田井安曇作品集 田井安雲 初版・函・帯 1995年 1冊 売り切れ 本阿弥書店
B4ー216 田井安曇著作集第4巻 田井安曇 初版・函・帯 月報付き 1998年 1冊 売り切れ 不識書院
B4ー217 田井安曇著作集第5巻 田井安曇 初版・函・帯 月報付き 1998年 1冊 3500 不識書院
B4ー218 星嶺の輝き 上・下 植田観泰 初版・カバー 1991年 2揃 3000 東方出版
B4ー219 フランス社會經濟史 大淵晃三