文学(24ページ)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 <13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 25 26 27 28 トップへ戻る

N.O 書名 著者 解説 刊年 冊数 販売価格 出版元
B3ー1751 胸くるしくて 三木卓 初版・カバー・帯 昭和51年 1冊 1000 文藝春秋
B3ー1752 私のうちなる女 吉行淳之介 初版・カバー・帯 昭和45年 1冊 1000 新潮社
B3ー1753 雲の宴 上・下 辻邦生 初版・カバー・帯 1987年 2揃 1000 朝日新聞社
B3ー1754 ホット・ゾーン 上・下 リチャード・プレストン 高見浩訳 重版・カバー・帯 平成7年 2揃 600 飛鳥新社
B3ー1755 複合汚染 上・下 有吉佐和子 重版・カバー・帯 昭和51・52年 1冊 売り切れ 新潮社
B3ー1756 一般人名語録 永六輔 初版・カバー・帯 1990年 1冊 900 講談社
B3ー1757 アメリカ市場に賭けた男たち 茜谷 光司 初版・カバー・帯 2002年 1冊 900 すばる舎
B3ー1758 遠藤周作と劇団「樹座」の素敵な仲間たち 遠藤周作と劇団「樹座」の素敵な仲間たち刊行委員会編 初版・カバー・帯 1998年 1冊 700 きこ書房
B3ー1759 真空とびひざ蹴り 本の業界 本の雑誌編集部 初版・カバー・帯 2001年 1冊 1400 本の雑誌社
B3ー1760 火の粉 雫井脩介 初版・カバー・帯 2003年 1冊 800 幻冬舎
B3ー1761 最終審判の日 グレン・クライアー 内田昌之訳 初版・カバー・帯 1999年 1冊 900 徳間書店
B3ー1762 歌集 孑孑 石田比呂志 初版・カバー 1992年 1冊 売り切れ 砂子屋書房
B3ー1763 愛させる技術 デイビッド コープランド ロン ルイス 高瀬 直美 訳 初版・カバー・帯 2002年 1冊 1000 小学館プロダクション
B3ー1764 祝福 長薗安浩 初版・カバー・帯 2002年 1冊 1000 小学館
B3ー1765 花開富貴 横浜中華街繁盛記 加藤文 初版・カバー・帯 平成14年 1冊 1000 文藝春秋
B3ー1766 花のいのち 立原正秋 初版・カバー・帯 昭和42年 1冊 3000 新潮社
B3ー1767 ぼくの日本自動車史 徳大寺有恒 初版・カバー 1993年 1冊 800 草思社
B3ー1768 去年の梅 立原正秋 初版・カバー・帯 昭和45年 1冊 900 新潮社
B3ー1769 わたしのなかのかれへ 倉橋由美子 初版・カバー・ビニールカバー・帯 昭和45年 1冊 売り切れ 講談社
B3ー1770 野坂昭如 初版・カバー・帯 昭和51年 1冊 900 新潮社
B3ー1771 猛き箱舟 上・下 船戸与一 重版・カバー・帯 1989年 2揃 800 集英社
B3ー1772 奇跡のホルモン ラッセル・J・ライター+ジョー・ロビンソン 初版・カバー・帯 1995年 1冊 800 講談社
B3ー1773 天目山 朝比奈敦 初版・カバー・帯 平成12年 1冊 1200 梓書院
B3ー1774 敵対水域 ピーター・ハクソーゼン他 三宅真理訳 重版・カバー・帯 1998年 1冊 600 文藝春秋
B3ー1775 マンハッタンの怪人 フレデリック・フォーサイス 篠原慎訳 初版・カバー・帯 2000年 1冊 900 角川書店
B3ー1776 戦後日本の大衆文化史 1945〜1980年 鶴見俊輔 再版・函・帯 1984年 1冊 800 岩波書店
B3ー1777 漂流裁判 笹倉明 初版・カバー 1988年 1冊 450 文藝春秋
B3ー1778 C.W.ニコルのわたしの自然日記 C・W・ニコル/竹内和世訳 初版・カバー 1988年 1冊 500 講談社
B3ー1779 あしたになれば虹は 柴門ふみ 初版・カバー・帯 昭和63年 1冊 600 河出書房新社
B3ー1780 吾輩ハ苦手デアル 原田宗典 重版・カバー・帯 1992年 1冊 600 新潮社
B3ー1781 戯曲幕末純情伝 つかこうへい 再版・カバー・帯 1989年 1冊 800 白水社
B3ー1782 葡萄と郷愁 宮本輝 重版・カバー・帯 1988年 1冊 600 光文社
B3ー1783 女殺借金地獄 中村うさぎ 初版・カバー・帯 平成9年 1冊 1000 角川書店
B3ー1784 ジャンケン入門 清水義範 再版 1991年 1冊 900 天山出版
B3ー1785 メトロポオルの燈が見える 岡井隆 初版・カバー・帯 署名入り 昭和56年 1冊 2500 砂子屋書房
B3ー1786 晩年の日記 鈴木治雄 初版・カバー・帯 1993年 1冊 1200 牧羊社
B3ー1787 我一幕物 森鴎外 初版・函 小印有り 大正元年 1冊 45000 籾山書店
B3ー1788 邪眼鳥 筒井康隆 初版・カバー・帯 1997年 1冊 1000 新潮社
B3ー1789 きまぐれ体験紀行 星新一 初版・カバー・帯 昭和53年 1冊 900 講談社
B3ー1790 良い財政赤字 悪い財政赤字 リチャード・ クー 初版・カバー・帯 2001年 1冊 800 PHP研究所
B3ー1791 二十一世紀の高齢者福祉 日本とアメリカ 中島恒雄 初版・カバー 2001年 1冊 1000 ミネルヴァ書房
B3ー1792 異形の神々 多面多臂像の比較芸術学 山田英彦 重版・函 昭和57年 1冊 700 中部日本教育文化会
B3ー1793 税金を払う人使う人 中村うさぎ 加藤寛 初版・カバー 2001年 1冊 800 日経BP社
B3ー1794 マンモス 三浦朱門 初版・カバー 昭和49年 1冊 700 新潮社
B3ー1795 裸の恋人 上・下 今東光 初版・函 昭和35年 2揃 4000 中央公論社
B3ー1796 新興文学集 世界文学全集38 エレンブルグ他 初版・函 函シミ有り 昭和4年 1冊 1400 新潮社
B3ー1797 驢馬の鈴 三浦哲郎 初版・カバー 昭和54年 1冊 650 文藝春秋
B3ー1798 まぼろしの女王卑弥呼 邦光史郎 初版・カバー 昭和57年 1冊 1200 秋田書店
B3ー1799 歌集 天の鴉片 安木津英英 初版・カバー 1983年 1冊 売り切れ 不識書院
B3ー1800 遠く熱い時間 田久保英夫 初版・カバー・帯 昭和44年 1冊 1400 文藝春秋
B3ー1801 疑惑 松本清張 初版・カバー・帯 1982年 1冊 900 新潮社
B3ー1802 海の向こうで戦争が始まる 村上龍 初版・カバー・帯 1977年 1冊 700 講談社
B3ー1803 あるぷす大将 吉川英治 初版 昭和9年 1冊 5000 改造社
B3ー1804 生活の探究 正続2冊 島木健作 初版・函 昭和12・13年 1冊 売り切れ 河出書房
B3ー1805 鷲谷七菜子 作品集 鷲谷七菜子 初版・函・帯 自筆句入り 1993年 1冊 3000 本阿弥書店
B3ー1806 桃の雫 感想集 島崎藤村 初版 昭和11年 1冊 4500 岩波書店
B3ー1807 句集早蕨 内藤 吐天 初版・カバー カバー少しキレ有り 昭和18年 1冊 2400 青磁社
B3ー1808 単純生活者の手記 きだみのる 初版・函 昭和38年 1冊 売り切れ 朝日新聞社
B3ー1809 曠野の妻 三浦哲郎 初版・カバー・帯 1992年 1冊 900 講談社
B3ー1810 岸信介 小説 山岡荘八 初版・函 昭和34年 1冊 2000 第一世論社
B3ー1811 頭医者留学記 加賀乙彦 初版・カバー・帯 1983年 1冊 900 毎日新聞社
B3ー1812 橋のない川 第七部 住井すゑ 再版・カバー・帯 1992年 1冊 800 新潮社
B3ー1813 愛人の掟2 梅田みか 初版・カバー・帯 1998年 1冊 600 角川書店
B3ー1814 青のフェルマータ 村山由佳 初版・カバー 1995年 1冊 400 集英社
B3ー1815 椅子がこわい 私の腰痛放浪記 夏樹静子 初版・カバー 1997年 1冊 500 文藝春秋
B3ー1816 鷲の驕り The secret patent 服部真澄 初版・カバー 平成8年 1冊 600 祥伝社
B3ー1817 大きなお世話だ! 土岐雄三 初版・カバー 昭和61年 1冊 600 文化出版局
B3ー1818 勇気ある言葉 遠藤周作 重版・ビニールカバー・帯 昭和52年 1冊 800 毎日新聞社
B3ー1819 文学部唯野教授 筒井康隆 重版・カバー 1990年 1冊 400 岩波書店
B3ー1820 ザ・ラスト・ワルツ 「姫」という酒場 山口洋子 再版・カバー 1997年 1冊 700 双葉社
B3ー1821

一人きりと一人だけ 狂言和泉流宗家相伝のこころ

和泉元彌 重版・カバー・帯 1998年 1冊 700 河出書房新社
B3ー1822 朱夏の女たち 上・下 五木寛之 初版・カバー・帯 昭和62年 2揃 1200 文化出版局
B3ー1823 たった一人、老後を生きる 213の教訓でつづる 岡田信子 初版・カバー 平成8年 1冊 600 主婦の友社
B3ー1824 夕暮れて 山田太一 初版・カバー・帯 帯の背ヤケ有り 1983年 1冊 900 大和書房
B3ー1825 女人祭 田久保英夫 初版・カバー・ビニールカバー・帯 1979年 1冊 1000 講談社
B3ー1826 微笑 近藤啓太郎 初版・函・帯 昭和49年 1冊 1000 新潮社
B3ー1827 海鳴りの底から 堀田善衛 初版・函・帯 1961年 1冊 売り切れ 朝日新聞社
B3ー1828 誘惑 秦恒平 初版・函・帯 1977年 1冊 1000 筑摩書房
B3ー1829 好きな女の胸飾り 舟橋聖一 初版・函・帯 昭和42年 1冊 1800 講談社
B3ー1830 キネマの月巷に昇る春なれば 稲垣足穂 多留保集 初版・函 昭和50年 1冊 1800 潮出版社
B3ー1831 マルコ・ポーロ 東方見聞録 青木富太郎訳 初版・カバー 1983年 1冊 800 社会思想社
B3ー1832 歌集 樹下 高安やす子 初版・カバー 函欠 昭和16年 1冊 1500 墨水書房
B3ー1833 青女 定本第8句集 山口誓子 初版・カバー 昭和25年 1冊 4500 中部日本新聞社
B3ー1834 妻と子供たち 武野藤介 初版 昭和18年 1冊 3000 新元社
B3ー1835 問はずがたり 永井荷風 初版 昭和21年 1冊 1400 扶桑書房
B3ー1836 郷愁の詩人与謝蕪村 萩原朔太郎 初版 昭和20年 1冊 5000 小学館
B3ー1837 眞珠灣 ブレーク・クラーク 初版 裸本 昭和18年 1冊 売り切れ 鱒書房
B3ー1838 藝術論 藏原惟人 初版・函 昭和7年 1冊 12000 中央公論社
B3ー1839 芋月夜 尾崎士郎 初版 昭和21年 1冊 1400 扶桑書房
B3ー1840 花情 瀬戸内晴美 初版・カバー・帯 昭和55年 1冊 1400 文藝春秋
B3ー1841 異神を追ひて 中橋一夫 初版 裸本 昭和18年 1冊 800 生活社
B3ー1842 馬車物語 石坂洋次郎 再版 昭和23年 1冊 3000 文藝春秋新社
B3ー1843 恋天狗 山手樹一郎 初版・カバー 昭和32年 1冊 3000 桃源社
B3ー1844 少年讃歌 三浦哲郎 初版・函 昭和57年 1冊 1000 文藝春秋
B3ー1845 M/世界の、憂鬱な先端 吉岡忍 初版・カバー・帯 2000年 1冊 1000 文藝春秋
B3ー1846 眠れる霧に 黒井千次 初版・カバー・帯 昭和62年 1冊 900 文藝春秋
B3ー1847 定本 丸山忠治歌集 丸山忠治 初版・函 昭和59年 1冊 4200 短歌新聞社
B3ー1848 白魚火 杉浦冷石 初版・函 昭和42年 1冊 1500 冷石句集白魚火刊行会
B3ー1849 句集孤火 杉浦冷石 初版・函 昭和45年 1冊 1500 白桃発行所
B3ー1850 オリーブ地帯 井上靖 初版・カバー 昭和29年 1冊 3000 講談社
B3ー1851 煉瓦女工 野澤富美子 重版 昭和15年 1冊 1500 第一公論社
B3ー1852 生きてゐる兵隊 石川達三 初版 昭和21年 1冊 2000 海口書店
B3ー1853 人生創造思想体系 第四巻 石丸梧平 初版 大正14年 1冊 2000 人生創造社
B3ー1854 阿蘇 大田遼一郎 初版・函・帯 追悼文書付き 帯少しキレ・カケ有り 1970年 1冊 3000 大田遼一郎遺歌集刊行委員会
B3ー1855 南風薩摩歌 海音寺潮五郎 初版 昭和31年 1冊 3000 同光社
B3ー1856 竹澤先生と云ふ人 長與善郎 初版 昭和21年 1冊 1500 東京出版
B3ー1857 大河 阿部知二 初版 昭和22年 1冊 売り切れ 新潮社
B3ー1858 人生画帖 石川達三 初版 昭和23年 1冊 1300 萬里閣
B3ー1859 愛猿記 子母澤寛 初版・カバー 昭和45年 1冊 売り切れ 文藝春秋
B3ー1860 季節のない街 山本周五郎 初版・カバー 昭和37年 1冊 900 文藝春秋新社
B3ー1861 月の人 大佛次郎 初版・カバー・帯 帯少しキレ有り 昭和39年 1冊 1400 新潮社
B3ー1862 古代感愛集 釈迢空 初版・カバー 昭和22年 1冊 3000 青磁社
B3ー1863 藁草履 和田傳 初版 少しシミ有り 昭和14年 1冊 5000 金星堂
B3ー1864 詩の本質 横山青娥 初版・カバー 昭和17年 1冊 5000 交蘭社
B3ー1865 一碧樓句抄 中塚一碧樓 初版・カバー 昭和24年 1冊 売り切れ 巣枝堂書店
B3ー1866 獄門片影 高木卓 初版 昭和22年 1冊 1400 講談社
B3ー1867 獨坐旅心 相馬御風随筆全集 相馬御風 初版・函 昭和11年 1冊 3000 厚生閣
B3ー1868 幼年童話台本集 コロコロ帽子 原まさる・高橋良和編 初版 昭和25年 1冊 5000 推古書院
B3ー1869 童謡集 風と林檎 有賀連 初版・函 昭和7年 1冊 売り切れ 高原書店
B3ー1870 鎖のついた椅子 石原慎太郎 初版・カバー 昭和44年 1冊 1500 新潮社
B3ー1871 知る事と行ふ事と 福田恆存 重版・カバー・帯 昭和52年 1冊 1000 新潮社
B3ー1872 画狂人北斎 桜田常久 初版・カバー 昭和49年 1冊 1500 東邦出版社
B3ー1873 椎の木のほとり 辻邦生 初版・函・帯 昭和50年 1冊 1000 中央公論社
B3ー1874 今朝太郎渡世旅 古山高麗雄 初版・カバー・帯 帯の背少しヤケ 1976年 1冊 900 講談社
B3ー1875 孔雀長屋 大仏次郎 初版・函 昭和35年 1冊 売り切れ 光風社
B3ー1876 川のある下町の話 川端康成 初版・カバー・帯 昭和29年 1冊 2900 新潮社
B3ー1877 男あり 真継伸彦 初版・カバー 1983年 1冊 900 筑摩書房
B3ー1878 現代人の読書術 紀田順一郎 初版・カバー 昭和47年 1冊 1000 毎日新聞社
B3ー1879 自由と論理 石川達三 初版・カバー 昭和47年 1冊 900 文藝春秋
B3ー1880 侠骨 昭和水滸伝青春篇 杉森久英 初版・カバー・帯 1982年 1冊 1200 集英社
B3ー1881 カフカ全集 全6巻 カフカ 函・帯 昭和40年 6揃 売り切れ 新潮社
B3ー1882 運河 上・下 丹羽文雄 上再版・函下・初版・函 昭和33年 2揃 1800 新潮社
B3ー1883 釣人風月 殿島蒼人 初版・函 昭和44年 1冊 1000 毎日新聞社
B3ー1884 文学讀本 小林秀雄 小林秀雄 初版・函 昭和11年 1冊 5000 竹村書房
B3ー1885 神國の朝 相馬昌治 初版・カバー 昭和18年 1冊 8000 童話春秋社
B3ー1886 馬の散歩 吉植庄亮 初版・函 函の背ヤケ 昭和14年 1冊 3500 羽田書店
B3ー1887 丘陵 堀内通孝 歌集 初版・カバー・函 アララギ叢書 昭和16年 1冊 3400 八雲書林
B3ー1888 山田長政と南進先駆者 澤田謙 初版・帯 昭和17年 1冊 4000 潮文閣
B3ー1889 童謡集 河童の唄 黒澤栄太郎 初版 少しシミ有り 昭和12年 1冊 5000 トロトロ書房
B3ー1890 有島武郎著作集 第6輯  生れる出る悩み 有島武郎 重版 昭和6年 1冊 2000 叢文閣
B3ー1891 桐の花 北原白秋 重版・カバー カバー補修有り 大正12年 1冊 10000 東雲堂書店
B3ー1892 紅梅行燈 山手樹一郎 初版・カバー 昭和30年 1冊 2000 同光社
B3ー1893 ぼんち 山崎豊子 初版・函・帯 昭和35年 1冊 3000 新潮社
B3ー1894 長篇童話集 沖野岩三郎 初版・函 蔵印・記名有り 昭和4年 1冊 15000 國民圖書
B3ー1895 北大路魯山人 白崎秀雄 初版・函・帯 昭和46年 1冊 売り切れ 文藝春秋
B3ー1896 佐々木邦全集 第7巻 佐々木邦 脱線息子村の成功者初版・函 函シミ・スレ 昭和6年 1冊 1500 講談社
B3ー1897 駿河遊侠傳 續 子母澤寛 初版・函 昭和39年 1冊 売り切れ 文藝春秋新社
B3ー1898 美しきものとの出会い 井上靖 初版・函 昭和48年 1冊 1200 文藝春秋
B3ー1899 月の光 井上靖 初版・函・帯 昭和44年 1冊 2000 講談社
B3ー1900 チョウたちの時間 山田正紀 初版・カバー 昭和54年 1冊 1000 角川書店
B3ー1901 アバンダンデロの快機械 21世紀探偵局 荒巻義雄 初版・カバー 昭和56年 1冊 1500 角川書店
B3ー1902 句集守礼 馬場孟夫 初版・函 昭和41年 1冊 2000 三元社
B3ー1903 ハイネ詩集 松山敏訳 再版・函 記名有り 昭和11年 1冊 2000 巧人社
B3ー1904 わが遍歴の山河 東山魁夷 重版・カバー・帯 昭和44年 1冊 900 新潮社
B3ー1905 神の岬 西村寿行 初版・カバー・帯 昭和53年 1冊 900 文藝春秋
B3ー1906 よい夢を、おやすみ。 CD付 布袋寅泰他 初版・カバー・帯 定価3500円 1993年 1冊 1200 八曜社
B3ー1907 その年の冬 立原正秋 初版・カバー・帯 昭和55年 1冊 700 講談社
B3ー1908 犠牲 わが息子・脳死の11日 柳田邦男 重版・カバー・帯 1995年 1冊 500 文藝春秋
B3ー1909 天狗の落し文 筒井康隆 初版・カバー・帯 2001年 1冊 1000 新潮社
B3ー1910 岩崎彌太郎 日本海運の建設者 白柳秀湖 3版・帯 昭和17年 1冊 1200 潮文閣
B3ー1911 個人的な体験 大江健三郎 初版・カバー・函 昭和39年 1冊 900 昭和51年
B3ー1912 日の移ろい 島尾敏雄 初版・カバー・帯 昭和51年 1冊 1000 中央公論社
B3ー1913 旧友交歓 小林秀雄対談集 小林秀雄 初版・カバー・ビニールカバー・帯 昭和55年 1冊 1000 求龍堂
B3ー1914 私の好きな短篇 小島政二郎 初版・函 昭和53年 1冊 1500 鎌倉書房
B3ー1915 地獄を読む 高橋睦郎 再版・函 昭和53年 1冊 1400 駸々堂
B3ー1916

遥かなるケンブリッジ 一数学者のイギリス

藤原正彦 初版・カバー 1991年 1冊 600 新潮社
B3ー1917 夏目房之介の講座 知の戯画化によるナンデモロジー 夏目房之介 初版・カバー 昭和63年 1冊 600 廣済堂出版
B3ー1918 方舟さくら丸 安部公房 初版・函 1984年 1冊 600 新潮社
B3ー1919 ステッセルのピアノ 五木寛之 初版・カバー 平成5年 1冊 800 文藝春秋
B3ー1920 ぼくの人間手帖 森本毅郎 初版・カバー 昭和59年 1冊 600 新潮社
B3ー1921 明治のベースボール 日本エッセイストクラブ 初版・カバー 1992年 1冊 600 文藝春秋
B3ー1922 目玉 吉行淳之介 初版・函 1989年 1冊 600 新潮社
B3ー1923 われら青春の途上にて 李恢成 初版・カバー 昭和45年 1冊 売り切れ 講談社
B3ー1924 歌集小園 齋藤茂吉 初版・カバー 昭和24年 1冊 1800 岩波書店
B3ー1925 三河アララギ歌集 三津磯夫 初版・カバー 昭和37年 1冊 4500 白玉書房
B3ー1926 七人の吉右衛門 江下博彦 再版・カバー・帯 1999年 1冊 800 叢文社
B3ー1927 日本史闇と謎事典 関東篇一 志村有弘他編 初版・カバー・帯 平成8年 1冊 1000 叢文社
B3ー1928 シエパード 伊藤藤一 改訂五版・函 昭和9年 1冊 3000 番町書房
B3ー1929 毛皮を着たヴィーナス マゾッホ 佐藤晴夫訳 初版・函 1957年 1冊 2700 講談社
B3ー1930 女形芸談 河原崎国太郎 再版・カバー・函 1973年 1冊 1500 未来社
B3ー1931 緑幻想 新井素子 再版・カバー・帯 1990年 1冊 700 講談社
B3ー1932 春情心の多気 岡田甫編 限定一千五百部・函 編者署名入り 昭和28年 1冊 2900 美和書院
B3ー1933 艷女玉すだれ 齋藤昌三編 限定一千五百部・函 編者署名入り 昭和27年 1冊 5000 美和書院
B3ー1934 榮花遊二代男 岡田甫編 限定五百部・函 編者署名入り 昭和29年 1冊 7000 美和書院
B3ー1935 雷電 全5巻 尾崎士朗 1巻-再版 2・3・4・5-初版・函 函少しスレ 昭和30年〜 1冊 10000 新潮社
B3ー1936 歌集神末 山中智恵子 初版・函・帯 昭和60年 1冊 売り切れ 砂子屋書房
B3ー1937 鞭を鳴らす女 岸田國士 初版・函 函少しス 昭和11年 1冊 3500 有光社
B3ー1938 チベットの僧院生活 ゲシェー・ラプテン他 初版・カバー 1984年 1冊 1500 平河出版社
B3ー1939 風のかたみ 福永武彦 初版・函・帯 昭和43年 1冊 1800 新潮社
B3ー1940 死の棘 島尾敏雄 初版・函・帯 付録付き 昭和52年 1冊 売り切れ 新潮社
B3ー1941 風紋 藤井重夫 初版・函 昭和34年 1冊 1000 東都書房
B3ー1942 異端教祖株式会社 ギョーム・アポリネール 初版・函 装丁・挿画 司修 1972年 1冊 1500 晶文社
B3ー1943 皇族 広岡裕児 初版・カバー・帯 1998年 1冊 900 読売新聞社
B3ー1944 六月風 土屋文明 初版・カバー 昭和17年 1冊 2400 創元社
B3ー1945 若き日の近松門左衛門 宮原英一 初版・カバー・帯 少しスレ有り 1998年 1冊 1000 叢文社
B3ー1946 いつまで続く日本経済の躍進 鈴木淑夫 初版・カバー・帯 1991年 1冊 800 NTT出版
B3ー1947 蝋燭の焔 バシュラール 澁澤浩輔訳 初版・カバー 1971年 1冊 2000 現代思潮社
B3ー1948 私の泣きどころ 河野多恵子 初版・カバー・帯 少しテープのはがし跡有り 昭和49年 1冊 売り切れ 講談社
B3ー1949 シーズザデイ 鈴木光司 初版・カバー・帯 2001年 1冊 900 新潮社
B3ー1950 百色メガネ ふくださち 初版・カバー・帯 昭和56年 1冊 900 河出書房新社
B3ー1951 「言霊の国」解体新書 井沢元彦 カバー・帯 1995年 1冊 800 小学館
B3ー1952 詩と散文 長江芳夫 初版・函 昭和50年 1冊 1000 朝日出版社
B3ー1953 達人南洲 木村毅 3版・帯 昭和17年 1冊 2500 潮文閣
B3ー1954 雅歌 鈴江幸太郎 初版・カバー 著者として献呈本 昭和28年 1冊 2000 林泉短歌会
B3ー1955 歌集 のぼり路 斎藤茂吉 初版・カバー・函 昭和18年 1冊 3000 岩波書店
B3ー1956 我が心は石にあらず 高橋和巳 初版・カバー 昭和42年 1冊 900 新潮社
B3ー1957 歌集遍歴 斉藤茂吉 初版・カバー 昭和23年 1冊 1800 岩波書店
B3ー1958 谷崎潤一郎論 中村光夫 再版・函 昭和29年 1冊 1800 河出書房
B3ー1959 作歌四十年 自選自解 斎藤茂吉 初版・ビニールカバー・帯 1971年 1冊 2000 筑摩書房
B3ー1960 文学の発生 土田杏村 初版・函 函シミ有り 昭和3年 1冊 3500 第一書房
B3ー1961 人情馬鹿物語 川口松太郎 初版・カバー カバーキレ・補修有り 昭和30年 1冊 2500 新潮社
B3ー1962 古代出雲・荒神谷の謎に挑む 松本清張編 初版・函・帯 昭和62年 1冊 1500 角川書店
B3ー1963 ゲーテ 木村謹治 重版・カバー・帯 昭和24年 1冊 売り切れ 弘文堂
B3ー1964 ゼミナール 日本経済入門 日本経済新聞社編 重版・カバー・帯 昭和60年 1冊 1000 日本経済新聞社
B3ー1965 五木寛之雑学対談 五木寛之 初版・カバー・帯 昭和50年 1冊 1500 講談社
B3ー1966 近代短歌人と作品8 斎藤茂吉 本林勝夫 重版・函・帯 昭和44年 1冊 1000 桜楓社
B3ー1967 香川進 初版・カバー 昭和32年 1冊 3000 赤堤社
B3ー1968 「文芸春秋」にみる昭和史 文藝春秋編 1-再版・カバー 2・3-初版・カバー 1988年 1冊 2800 文藝春秋
B3ー1969 処女懐胎