文学(23ページ)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 24 25 26 27 28 トップへ戻る
| N.O | 書名 | 著者 | 解説 | 刊年 | 冊数 | 販売価格 | 出版元 |
| B3ー1501 | ダースなら安くなる | フランク・B・ギルブレス2世他 | 初版 | 昭和25年 | 1冊 | 1900 | 日本能率協会 |
| B3ー1502 | ゆらゆらと浮かんで消えていく王国に | 田村優之 | 初版・カバー | 1998年 | 1冊 | 1000 | TBSブルタニカ |
| B3ー1503 | 土俵を走る殺意 | 小杉健治 | 初版・カバー | 1989年 | 1冊 | 700 | 新潮社 |
| B3ー1504 | 幼き日のこと | 井上靖 | 初版・カバー・帯 | 昭和48年 | 1冊 | 1400 | 毎日新聞社 |
| B3ー1505 | 土壇場でハリー・ライム | 典廐五郎 | 初版・カバー・帯 | 1987年 | 1冊 | 1150 | 文藝春秋 |
| B3ー1506 | 現代読書の技術 | 紀田順一郎 | 重版・カバー・函 | 1987年 | 1冊 | 900 | 柏書房 |
| B3ー1507 | 現代性事学 | 藤本義一 | 初版・カバー | 1990年 | 1冊 | 1000 | ファラオ企画 |
| B3ー1508 | 評伝内村鑑三 | 小原信 | カバー・ビニールカバー・帯 | 昭和57年 | 1冊 | 1500 | 中央公論社 |
| B3ー1509 | 男を上げるとびっきりのイイ女 男を下げるとんでもナイ女 | 角川いつか | 初版・カバー・帯 | 2003年 | 1冊 | 900 | ぶんか社 |
| B3ー1510 | 堂々たる夢 界に日本人を認めさせた科学者・高峰譲吉の生涯 | 真鍋繁樹 | 初版・カバー・帯 | 1999年 | 1冊 | 700 | 講談社 |
| B3ー1511 | 架空のインタヴュー | アンドレ・ジイド・伊吹武彦訳 | 初版 背少しカケ有り | 昭和21年 | 1冊 | 1400 | 世界文学社 |
| B3ー1512 | 嘘つき男と泣き虫女 | アラン・ピーズ&バーバラ・ピーズ 藤井留美訳 | カバー・帯 | 2003年 | 1冊 | 750 | 主婦の友社 |
| B3ー1513 | 「運命の人」は存在する 必ず出会える3つの法 | 植西聡 | 重版・カバー | 2001年 | 1冊 | 800 | サンマーク出版 |
| B3ー1514 | 仕事も男も匙加減ひとつ | 松田美智子 | 初版・カバー・帯 | 2003年 | 1冊 | 900 | KKベストセラーズ |
| B3ー1515 | 美意識の変容 加藤孝男短歌論集 | 加藤孝男 | 初版・カバー | 1993年 | 1冊 | 1000 | 雁書館 |
| B3ー1516 | 碧瑠璃園全集第四巻 二宮尊徳 | 碧瑠璃園 | 初版・函 | 昭和5年 | 1冊 | 売り切れ | 同全集刊行會 |
| B3ー1517 | ビルマの竪琴 | 竹山道雄 | ともだち文庫 5版 | 昭和24年 | 1冊 | 5000 | 中央公論社 |
| B3ー1518 | アカシヤの大連 | 清岡卓行 | 初版・函・帯 | 昭和45年 | 1冊 | 1000 | 講談社 |
| B3ー1519 | 一人の父親は百人の教師に勝る! | チェスターフィールド 竹内均訳 | 初版・カバー・帯 | 2000年 | 1冊 | 1000 | 三笠書房 |
| B3ー1520 | 大人の悦楽講座 | 木村和久 | 初版・カバー・帯 | 2003年 | 1冊 | 700 | 小学館 |
| B3ー1521 | 大東亜戦争の実相 | 瀬島龍三 | 初版・カバー・帯 | 1998年 | 1冊 | 900 | PHP研究所 |
| B3ー1522 | 白夜 緑陰の章 | 渡辺淳一 |
初版 カバー 帯 |
昭和61年 | 1冊 | 1500 | 中央公論社 |
| B3ー1523 | 新ルールズ 幸せな愛と結婚のための法則 | エレン ファイン シェリー シュナイダー 田村 明子訳 | 初版・カバー・帯 | 2001年 | 1冊 | 1200 | KKベストセラーズ |
| B3ー1524 | 黄昏のカーニバル | 清水義範 | 初版・カバー | 1991年 | 1冊 | 700 | 徳間書店 |
| B3ー1525 | 昔話と日本人の心 | 河合隼雄 | 重版・函 | 1989年 | 1冊 | 900 | 岩波書店 |
| B3ー1526 | 吉田松陰 | 河上徹太郎 | 重版・函 | 昭和49年 | 1冊 | 1200 | 文藝春秋 |
| B3ー1527 | 木精の書翰 | 浅山泰美 | 初版・カバー | 2000年 | 1冊 | 1600 | 思潮社 |
| B3ー1528 | 軽口げんだい考 | 藤本義一 | 初版・カバー・帯 | 昭和51年 | 1冊 | 1000 | ダイヤモンド社 |
| B3ー1529 | 家兎 | 黒井千次 | 初版・カバー・帯 | 1978年 | 1冊 | 900 | 講談社 |
| B3ー1530 | 旅する女 | 小松左京 | 初版・カバー・帯 | 昭和48年 | 1冊 | 900 | 河出書房新社 |
| B3ー1531 | 懐かしいあなたへ | 菊地秀行 | 初版・カバー・帯 | 1992年 | 1冊 | 900 | 講談社 |
| B3ー1532 | 冬の二人 立原正秋・小川国夫往復書簡 | 立原正秋 小川国夫 | 初版・カバー | 1982年 | 1冊 | 1000 | 創林社 |
| B3ー1533 | 白閃光 | 近藤啓太郎 | 初版・カバー・帯 | 1991年 | 1冊 | 700 | 日本経済新聞社 |
| B3ー1534 | 支店長室の六人 | 山田智彦 | 初版・カバー・帯 | 昭和57年 | 1冊 | 1400 | 新潮社 |
| B3ー1535 | 早過ぎた予言者 | 阿刀田高 | 初版・カバー・帯 | 昭和57年 | 1冊 | 1000 | 新潮社 |
| B3ー1536 | ボクの憂鬱 彼女の思惑 | 堀田あけみ | 初版・カバー・帯 | 1990年 | 1冊 | 1000 | 河出書房新社 |
| B3ー1537 | 赤ん坊の生まれない日 | 三田誠広 | 初版・カバー・帯 帯キレ有り | 昭和52年 | 1冊 | 900 | 河出書房新社 |
| B3ー1538 | 荒木又右衛門 上・下 | 長谷川伸 | 初版・カバー | 昭和57年 | 2揃 | 2500 | 六興出版 |
| B3ー1539 | 白い塔 | 阿部知ニ | 初版・函 | 昭和38年 | 1冊 | 1800 | 岩波書店 |
| B3ー1540 | 私の小説教室 | 駒田信二 | 初版・ビニールカバー・帯 | 昭和56年 | 1冊 | 800 | 毎日新聞社 |
| B3ー1541 | 流れのさなかで | 立原正秋 | 初版・カバー | 昭和46年 | 1冊 | 700 | 毎日新聞社 |
| B3ー1542 | アドナリンの匂う女 | ジェイムズ・ケイン 宇野利泰訳 | 初版・カバー | 昭和42年 | 1冊 | 1200 | 新潮社 |
| B3ー1543 | 鳥人計画 | 東野圭吾 | 初版・カバー・帯 | 1989年 | 1冊 | 売り切れ | 新潮社 |
| B3ー1544 | 夜の長い叫び | 森瑶子 | 初版・カバー・帯 | 1989年 | 800 | 集英社 | |
| B3ー1545 | 指輪の重さ | 阿木耀子 | 初版・カバー・帯 帯びの背少しヤケ有り | 1989年 | 1冊 | 800 | 集英社 |
| B3ー1546 | 指の戯れ | 山田詠美 | 初版・カバー・帯 | 1986年 | 1冊 | 900 | 河出書房新社 |
| B3ー1547 | ブリリアントな午後 | 田中康夫 | 初版・カバー・帯 | 昭和57年 | 1冊 | 900 | 河出書房新社 |
| B3ー1548 | せつない時間 | 藤堂志津子 | 初版・カバー・帯 | 1994年 | 1冊 | 900 | 講談社 |
| B3ー1549 | 贋人形 | 佐江衆一 | 初版・カバー・帯 | 1977年 | 1冊 | 900 | 筑摩書房 |
| B3ー1550 | 光の疑い | 平出隆 | 初版・カバー・帯 | 1992年 | 1冊 | 1800 | 小沢書店 |
| B3ー1551 | 母と子の契約 | 青野聰 | 初版・カバー・帯 | 1979年 | 1冊 | 1200 | 河出書房新社 |
| B3ー1552 | 亜空間要塞 | 半村良 | 初版・カバー・帯 | 昭和49年 | 1冊 | 900 | 早川書房 |
| B3ー1553 | 不可触領域 | 半村良 | 初版・カバー・帯 | 昭和49年 | 1冊 | 900 | 文藝春秋 |
| B3ー1554 | 七つの街道 | 井伏鱒二 | 初版・函 | 昭和32年 | 1冊 | 1900 | 文芸春秋新社 |
| B3ー1555 | 浮かぶ飛行島 | 海野十三 |
復刻・箱 |
昭和50年 | 1冊 | 2500 | 講談社 |
| B3ー1556 | 神聖家族 | 久板栄二郎 | 初版 | 昭和14年 | 1冊 | 4000 | 新潮社 |
| B3ー1557 | 休息の山 | 沢野ひとし | 初版・カバー・帯 帯少しキレ有り | 1994年 | 1冊 | 1000 | 山と渓谷社 |
| B3ー1558 | サイババ神の御業 | 天上昇 | 初版・カバー・帯 | 1998年 | 1冊 | 1200 | 中央アート出版社 |
| B3ー1559 | あなたの心を励ます処方箋 | 堂園凉子 | 初版・カバー・帯 | 2002年 | 1冊 | 700 | 世界文化社 |
| B3ー1560 | 母の部屋 | 津村節子 | 初版・カバー・帯 | 1982年 | 1冊 | 1000 | 集英社 |
| B3ー1561 | 柿本人麻呂 | 山本健吉 | 重版・函 | 昭和50年 | 1冊 | 800 | 新潮社 |
| B3ー1562 | スタンダール恋愛論 | 生島遼一他訳 | 重版・函 | 昭和49年 | 1冊 | 900 | 人文書院 |
| B3ー1563 | 楽しい終末 | 池澤夏樹 | 初版・カバー | 1993年 | 1冊 | 600 | 文藝春秋 |
| B3ー1564 | 女の学校・ロベエル | アンドレ・ジイド 堀口大學訳 | 重版・函 | 昭和14年 | 1冊 | 1800 | 第一書房 |
| B3ー1565 | 葉山嘉樹随筆集 | 葉山嘉樹 | 初版・函 | 昭和16年 | 1冊 | 12000 | 春陽堂書店 |
| B3ー1566 | 世界名作全集10 ロビンソン漂流記 | 南洋一郎 | 重版・函 | 昭和30年 | 1冊 | 1500 | 講談社 |
| B3ー1567 | 教育者としての母 | 兒玉九十 | 重版 | 昭和14年 | 1冊 | 売り切れ | 主婦之友社 |
| B3ー1568 | 剣 | 三島由紀夫 | 初版・函 函シミ有り | 昭和38年 | 1冊 | 3000 | 講談社 |
| B3ー1569 | 狐と棲む | 大原富枝 | 初版・函 函シミ有り | 昭和46年 | 1冊 | 1000 | 中央公論社 |
| B3ー1570 | 春の飛行 | 曾野綾子 | 初版・カバー・帯 | 1974年 | 1冊 | 1000. | 毎日新聞社 |
| B3ー1571 | 幽斎父子 | 長興善郎 | 初版 | 昭和15年 | 1冊 | 2400 | 人文書院 |
| B3ー1572 | 隅田川暮色 | 芝木好子 | 初版・函・帯 | 昭和59年 | 1冊 | 900 | 文藝春秋 |
| B3ー1573 | エミール | ルツソー 三浦關造譯 | 重版・函 | 大正13年 | 1冊 | 2000 | 隆文館 |
| B3ー1574 | 真夜中のサーカス | 三浦哲郎 | 初版・カバー・帯 | 昭和48年 | 1冊 | 800 | 新潮社 |
| B3ー1575 | 歌集北の霜 | 富田昭二 | 初版・函 | 1982年 | 1冊 | 1500 | 不識書院 |
| B3ー1576 | ふるあめりかに袖はぬらさじ | 有吉佐和子 | 初版・カバー・帯 | 昭和45年 | 1冊 | 2500 | 中央公論社 |
| B3ー1577 | 東洋哲学キーワード事典 | オリヴァー・リーマン | 初版・カバー・帯 | 2000年 | 1冊 | 売り切れ | 青土社 |
| B3ー1578 | 花も嵐も | 大林清 | 初版 | 昭和25年 | 1冊 | 売り切れ | 弘文社 |
| B3ー1579 | 哀草果村里随筆 全3巻 | 結城哀草果 | 初版・函 | 昭和48年 | 3揃 | 2800 | 中央書院 |
| B3ー1580 | 新宿海溝 | 野坂昭如 | 初版・カバー・帯 | 昭和54年 | 1冊 | 800 | 文藝春秋 |
| B3ー1581 | 旅雁の記 | 川上勉 | 初版・カバー | 1970年 | 1冊 | 1500 | 大光社 |
| B3ー1582 | 歌枕 | 中里恒子 | 初版・函・帯 | 昭和48年 | 1冊 | 1000 | 新潮社 |
| B3ー1583 | ドストエーフスキイの手紙 | ドストエフスキー 福田久道訳 | 初版 | 昭和24年 | 1冊 | 3000 | 建設社 |
| B3ー1584 | ソルジェニーツィン | G・ルカーチ 池田浩士訳 | 初版・カバー・帯 | 1971年 | 1冊 | 1400 | 紀伊國屋書店 |
| B3ー1585 | 脂のしたたり | 黒岩重吾 | 初版・カバー | 昭和37年 | 1冊 | 900 | 講談社 |
| B3ー1586 | エクスタシーの美学 2 | 福田和彦 | 初版・カバー | 昭和43年 | 1冊 | 1800 | 林書店 |
| B3ー1587 | 若い詩人の肖像 | 伊藤整 | 初版・カバー・帯 | 昭和31年 | 1冊 | 売り切れ | 新潮社 |
| B3ー1588 | 詩集 川/男歌 | 浅井薫 | 初版・カバー・帯 | 1990年 | 1冊 | 1400 | 青磁社 |
| B3ー1589 | 猿丸幻視行 | 井沢元彦 | 初版・カバー・帯 | 昭和55年 | 1冊 | 1400 | 講談社 |
| B3ー1590 | プラハからの道化たち | 高柳芳夫 | 初版・カバー・帯 | 昭和54年 | 1冊 | 1400 | 講談社 |
| B3ー1591 | 哀れ | 佐多稲子 | 再版・函・帯 | 昭和44年 | 1冊 | 900 | 新潮社 |
| B3ー1592 | 痴/香水瓶 | 吉行淳之介 | 初版・函 | 昭和39年 | 1冊 | 700 | 学習研究社 |
| B3ー1593 | 生命に役立つ為に | 武者小路実篤 | 重版 | 大正15年 | 1冊 | 1500 | 春秋社 |
| B3ー1594 | 夏の栞 中野重治をおくる | 佐多稲子 | 初版・函・帯 | 1983年 | 1冊 | 1000 | 新潮社 |
| B3ー1595 | ある詐欺師の回想 フェリクス・クルルの告白 | トーマス・マン 高橋義孝他訳 | 初版・函 | 昭和36年 | 1冊 | 売り切れ | 新潮社 |
| B3ー1596 | カール・バルトのローマ書研究 | 大崎節郎 | 初版・函 | 1987年 | 1冊 | 4200 | 新教出版社 |
| B3ー1597 | サリンジャーの世界 | 渥美昭夫/井上謙治編 | 重版・カバー・帯 | 昭和55年 | 1冊 | 売り切れ | 荒地出版社 |
| B3ー1598 | 阿部公房 審美文庫 | 渡辺広士 | 初版・カバー | 1976年 | 1冊 | 900 | 審美社 |
| B3ー1599 | 島尾敏夫 | 奥野健男 | 初版・函 | 昭和52年 | 1冊 | 3000 | 泰流社 |
| B3ー1600 | 英米児童文学史 | 瀬田貞二他 | 初版・函 | 1971年 | 1冊 | 3000 | 研究社 |
| B3ー1601 | ロシア文学の周辺 | 木村浩 | 初版・カバー・ビニールカバー・帯 | 1971年 | 1冊 | 1400 | 読売新聞社 |
| B3ー1602 | 老いらくの記 | 石坂洋次郎 | 初版・カバー・帯 | 昭和52年 | 1冊 | 900 | 毎日新聞社 |
| B3ー1603 | 人間万事塞翁が丙午 | 青島幸男 | 初版・カバー・帯 | 1981年 | 1冊 | 2500 | 新潮社 |
| B3ー1604 | 月は東に | 安岡章太郎 | 初版・函・帯 | 昭和47年 | 1冊 | 1000 | 新潮社 |
| B3ー1605 | 雲の如く行く | 荻原井泉水 | 初版・函 | 昭和10年 | 1冊 | 2800 | 清水書店 |
| B3ー1606 | 冬の花 | 大佛次郎 | 初版・函・帯 | 昭和48年 | 1冊 | 1200 | 光風社書店 |
| B3ー1607 | 骨の肉 | 河野多恵子 | 初版・カバー・帯 | 昭和46年 | 1冊 | 1000 | 講談社 |
| B3ー1608 | 朝日のあたる家 | 丸山健二 | 初版・函・帯 | 昭和45年 | 1冊 | 1000 | 講談社 |
| B3ー1609 | 多岐亡羊 | 赤座憲久 | 初版・カバー・ビニールカバー・帯 | 1987年 | 1冊 | 1400 | 洛西書院 |
| B3ー1610 | 殺 浅井薫詩集 | 浅井薫 | 初版・函 | 1981年 | 1冊 | 1200 | 青磁社 |
| B3ー1611 | 詩集座標 | 中山伸 | 初版・函 | 昭和48年 | 1冊 | 2000 | 中部詩人サロン |
| B3ー1612 | 近代はもう終わった | 中河与一 | 初版・函 | 昭和37年 | 1冊 | 2800 | 雪華社 |
| B3ー1613 | 冷たい水の中の小さな太陽 | フランソワーズ・サガン 朝吹登水子訳 | 重版・カバー・帯 | 昭和46年 | 1冊 | 800 | 新潮社 |
| B3ー1614 | 日本亭主図鑑 | 井上ひさし | 初版・カバー・帯 | 昭和50年 | 1冊 | 900 | 新潮社 |
| B3ー1615 | 遙か戦火を離れて | 佐江衆一 | 初版・カバー・帯 | 昭和51年 | 1冊 | 700 | 角川書店 |
| B3ー1616 | エロイカ変奏曲 | 三田誠広 | 初版・カバー・帯 | 昭和57年 | 1冊 | 1400 | 角川書店 |
| B3ー1617 | 杢二の世界 | 笠原淳 | 初版・カバー・帯 | 1984年 | 1冊 | 800 | 福武書店 |
| B3ー1618 | 眞贋の記 | 舟橋聖一 | 初版・函 | 昭和42年 | 1冊 | 700 | 新潮社 |
| B3ー1619 | 加賀騒動 | 村上元三 | 初版・カバー | 昭和26年 | 1冊 | 3500 | 毎日新聞社 |
| B3ー1620 | 知と行 | 紀平正美 | 重版・函 | 昭和17年 | 1冊 | 1800 | 弘文堂書房 |
| B3ー1621 | 支那学術文藝史 | 長沢規矩也 | 重版・カバー | 昭和41年 | 1冊 | 2000 | 三省堂 |
| B3ー1622 | 支那文学概説 | 青木正児 | 重版・函 | 昭和29年 | 1冊 | 1500 | 弘文堂 |
| B3ー1623 | 伝記吉川英治 | 尾崎秀樹 | 初版・函 | 昭和45年 | 1冊 | 1500 | 講談社 |
| B3ー1624 | 非情銀行 | 江上剛 | フランソワーズ・サガン 朝吹登水子訳 | 2002年 | 1冊 | 800 | 新潮社 |
| B3ー1625 | M 三十歳Misojiのひとりごと | 紺野美沙子 | 初版・カバー | 1991年 | 1冊 | 580 | 世界文化社 |
| B3ー1626 | 南への道 | 中里恒子 | 初版・カバー・帯 帯キレ有り | 昭和55年 | 1冊 | 650 | 文藝春秋 |
| B3ー1627 | 中野重治 近代日本詩人選15 | 北川透 | 初版・函 | 1981年 | 1冊 | 1200 | 筑摩書房 |
| B3ー1628 | 離婚 | 色川武大 | 重版・カバー・帯 | 昭和54年 | 1冊 | 500 | 文藝春秋 |
| B3ー1629 | 獅子たちの時代 | 柘植久慶 | 初版・カバー・帯 | 1990年 | 1冊 | 1400 | 集英社 |
| B3ー1630 | 夢見通りの人々 | 宮本輝 | 初版・カバー | 1986年 | 1冊 | 580 | 新潮社 |
| B3ー1631 | うわさ | 小池真理子 | 再版・カバー カバー少しスレ有り | 1996年 | 1冊 | 500 | 光文社 |
| B3ー1632 | ソウル・ミュージック・ラバーズ・オンリー | 山田詠美 | 重版・カバー | 昭和62年 | 1冊 | 400 | 角川書店 |
| B3ー1633 | 本多の狐 徳川家康の秘宝 | 羽太雄平 | 初版・カバー・帯 帯の背ヤケ | 1992年 | 1冊 | 700 | 講談社 |
| B3ー1634 | 異人たちの館 | 折原一 | 初版・カバー・帯 帯の背ヤケ | 1993年 | 1冊 | 500 | 新潮社 |
| B3ー1635 | 幕の内弁当 うみのさかな&宝船蓬莱 | うみのさかな&宝船蓬莱の | 重版・カバー・函 | 1992年 | 1冊 | 700 | 角川書店 |
| B3ー1636 | 「勉縮」のすすめ | 松山幸雄 | 重版・カバー | 1978年 | 1冊 | 1000 | 朝日新聞社 |
| B3ー1637 | メナム河の日本人 書下ろし新潮劇場 | 遠藤周作 | 初版・函・帯 | 昭和48年 | 1冊 | 700 | 新潮社 |
| B3ー1638 | みずから我が涙をぬぐいたまう日 | 大江健三郎 | 3版・カバー・帯 | 昭和47年 | 1冊 | 700 | 講談社 |
| B3ー1639 | 月は東に | 安岡章太郎 | 初版・函・帯 | 昭和47年 | 1冊 | 1400 | 新潮社 |
| B3ー1640 | 夢の逃亡 | 安部公房 | 初版・カバー・帯 | 昭和43年 | 1冊 | 1500 | 徳間書店 |
| B3ー1641 | 橋はゆれているか | 山田茂里夫 | 初版・函・帯 帯キレ有り | 1980年 | 1冊 | 1500 | 青磁社 |
| B3ー1642 | 葛橋 | 坂東眞砂子 | 初版・カバー | 平成11年 | 1冊 | 600 | 角川書店 |
| B3ー1643 | ホームタウンの事件簿 | 赤川次郎 | 初版・カバー・帯 | 昭和57年 | 1冊 | 600 | 新潮社 |
| B3ー1644 | はまなす物語 | 三浦哲郎 | 初版・カバー・帯 | 昭和57年 | 1冊 | 1100 | 講談社 |
| B3ー1645 | 四十一番の少年 | 井上ひさし | 初版・カバー・帯 帯の背ヤケ | 昭和48年 | 1冊 | 1000 | 文藝春秋 |
| B3ー1646 | 和宮様御留 | 有吉佐和子 | 初版・カバー・帯 | 昭和53年 | 1冊 | 1000 | 講談社 |
| B3ー1647 | 笛鈴蘭 | 野上弥生子 | 初版・函 | 昭和41年 | 1冊 | 1000 |
岩波書店 |
| B3ー1648 | 九時まで待って | 田辺聖子 | 初版・カバー・帯 | 1988年 | 1冊 | 1400 | 集英社 |
| B3ー1649 | 火の山 | 井上友一郎 | 初版・カバー・帯 蔵印有り | 昭和30年 | 1冊 | 900 | 新潮社 |
| B3ー1650 | 龍馬伝 野望篇 | つかこうへい | 初版・カバー・帯 | 平成3年 | 1冊 | 900 | 角川書店 |
| B3ー1651 | マルドールの歌 | ロートレアモン 栗田勇訳 | カバースレ・キレ有り | 1980年 | 1冊 | 900 | 現代思潮社 |
| B3ー1652 | フランス現代小説 反逆兒 | ラクテル 青柳瑞穂譯 | 初版・函 | 昭和11年 | 1冊 | 9500 | 第一書房 |
| B3ー1653 | J・Dサリンジャー | 渥美・井上・岩本・小原・寺門 編訳 | 初版・函 | 昭和52年 | 1冊 | 1800 | 冬樹社 |
| B3ー1654 | 日本近世書跡成立史の研究・別冊 (2冊) | 増田孝 | 初版・函 ケース入り 定価41200円 | 平成8年 | 2揃 | 25000 | 文献出版 |
| B3ー1655 | 英文学夜話 | 加藤朝鳥 | 初版・函 | 昭和2年 | 1冊 | 4500 | 春秋社 |
| B3ー1656 | 日本文化と英文学 | 大澤衛 | 初版・函 | 昭和12年 | 1冊 | 3000 | 協和書院 |
| B3ー1657 | 小説と古史への旅 | 松本清張 | 初版・カバー・帯 | 昭和58年 | 1冊 | 900 | 日本放送出版協会 |
| B3ー1658 | 現代英国文学の諸国 | 阿部幸子 | 初版・函 | 1970年 | 1冊 | 1800 | 恒星社厚生閣 |
| B3ー1659 | 父親としてのゲーテ | 三井光彌 | 初版 | 昭和7年 | 1冊 | 2500 | 第一書房 |
| B3ー1660 | 捨て童子・松平忠輝 全3巻 | 隆慶一郎 | 重版・カバー | 1990年〜 | 3揃 | 1200 | 講談社 |
| B3ー1661 | 江戸のアウトロー 無宿と博徒 講談社選書メチエ (152) | 阿部昭 | 初版・カバー | 1999年 | 1冊 | 1100 | 講談社 |
| B3ー1662 | 春の坂道 全3巻 | 山岡荘八 | 初版・カバー | 昭和46年 | 3揃 | 1200 | 日本放送出版協会 |
| B3ー1663 | 日本語バンザイ 楽しく学ぶ言葉のエッセイ | 川上裕之 | 初版・カバー・帯 | 昭和59年 | 1冊 | 900 | 光人社 |
| B3ー1664 | 噺家カミサン繁盛記 | 郡山和世 | 初版・カバー | 1990年 | 1冊 | 600 | 文藝春秋 |
| B3ー1665 | 花とあきビン | 金子光晴 | 初版・函・帯 函ヤケ有り | 昭和48年 | 1冊 | 1500 | 青娥書房 |
| B3ー1666 | 現代獨逸文学の展望 | 新關良三 | 新装版・カバー カバーキレ有り | 昭和13年 | 1冊 | 3000 | 第一書房 |
| B3ー1667 | 小間使の日記 | O・ミルボウ 岡野馨訳 | 3版・カバー カバーカケ有り | 昭和26年 | 1冊 | 売り切れ | 小山書店 |
| B3ー1668 | 鎌田行進曲 | つかこうへい | 初版・カバー・帯 | 昭和56年 | 1冊 | 1500 | 角川書店 |
| B3ー1669 | 世界名作全集32 若草物語 | オールコット 松原至大 | 初版・函 | 昭和27年 | 1冊 | 1400 | 講談社 |
| B3ー1670 | 平和の発見 巣鴨の生と死の記録 | 花山信勝 | 初版 | 昭和24年 | 1冊 | 1500 | 朝日新聞社 |
| B3ー1671 | 額田女王 | 井上靖 | 初版・函 | 昭和44年 | 1冊 | 1200 | 朝日新聞社 |
| B3ー1672 | 肉蒲団 | 伏見沖敬訳武井武雄画 | 初版 | 昭和26年 | 1冊 | 売り切れ | 第一出版社 |
| B3ー1673 | 金融再生の誤算 | 藤井良広 | 初版・カバー・帯 | 2001年 | 1冊 | 1000 | 日本経済新聞社 |
| B3ー1674 | 話を聞かない男、地図が読めない女 | アラン・ピーズ バーバラ・ピーズ/ | 重版・カバー | 2000年 | 1冊 | 900 | 主婦の友社 |
| B3ー1675 | 遙拜隊長 | 井伏鱒二 | 初版 | 昭和26年 | 1冊 | 4500 | 改造社 |
| B3ー1676 | 吉野秀雄歌解 | 木村聡 | 初版・函 線引きあり | 1978年 | 1冊 | 900 | 弥生書房 |
| B3ー1677 | 理由 | 宮部みゆき | 重版・カバー | 1999年 | 1冊 | 700 | 朝日新聞社 |
| B3ー1678 | みんなの秘密 | 林真理子 | 初版・カバー | 1997年 | 1冊 | 650 | 講談社 |
| B3ー1679 | 茉莉子 | 夏樹静子 | 初版・カバー | 1999年 | 1冊 | 800 | 中央公論新社 |
| B3ー1680 | 名工傳 | 吉井禎三 | 初版 | 昭和21年 | 1冊 | 900 | 大化書房 |
| B3ー1681 | 天衣無縫 | 丹羽文雄 | 初版・函 | 昭和34年 | 1冊 | 800 | 講談社 |
| B3ー1682 | 骨牌捕縄 | 湊邦三 | 初版 | 昭和21年 | 1冊 | 3000 | 静書房 |
| B3ー1683 | 祇園の教訓 昇る人、昇りきらずに終わる人 | 岩崎峰子 | 重版・カバー・帯 | 2003年 | 1冊 | 500 | 幻冬舎 |
| B3ー1684 | 聖なる予言 | ジェームズ・レッドフィールド 山川紘矢・山川亜希子訳 | 重版・カバー | 1994年 | 1冊 | 500 | 角川書店 |
| B3ー1685 | 御神火 | 井伏鱒二 | 初版・カバー 5000部 | 昭和19年 | 1冊 | 20000 | 甲鳥書林 |
| B3ー1686 | 死刑囚の人生観 | 中西伊之助 | 初版 蔵印 表・裏見返し書き込み有り | 大正13年 | 1冊 | 売り切れ | 越山堂 |
| B3ー1687 | 歌集海原 | 飯田莫哀 | 初版 カバー欠 | 昭和19年 | 1冊 | 1200 | 昭南書房 |
| B3ー1688 | 激闘の十年 驀進する旭海軍 | 欠田冨太郎 | 初版・函 | 昭和48年 | 1冊 | 1500 | |
| B3ー1689 | 魔境殺神事件 | 半村良 | 初版・カバー・帯 | 昭和56年 | 1冊 | 600 | 新潮社 |
| B3ー1690 | 神聖の鯱 | 西村寿行 | 初版・カバー・帯 | 1989年 | 1冊 | 700 | 講談社 |
| B3ー1691 | わが叫び遠く | 北方謙三 | 初版・カバー・帯 | 1994年 | 1冊 | 1400 | 文藝春秋 |
| B3ー1692 | 自由死刑 | 島田雅彦 | 初版・カバー | 1999年 | 1冊 | 売り切れ | 集英社 |
| B3ー1693 | 埋もれた城 | 遠藤周作 | 初版・カバー・帯 | 昭和46年 | 1冊 | 900 | 新潮社 |
| B3ー1694 | コーヒー・ブレイク11夜 | 阿刀田高 | 初版・カバー・帯 | 昭和57年 | 1冊 | 700 | 文藝春秋 |
| B3ー1695 | 静かな町の夕暮に | 赤川次郎 | 初版・カバー・帯 | 昭和63年 | 1冊 | 700 | 講談社 |
| B3ー1696 | 明日の静かなる時 | 北方謙三 | 初版・カバー・帯 | 1992年 | 1冊 | 1200 | 光文社 |
| B3ー1697 | 怪談 | 林真理子 | 初版・カバー・帯 | 1994年 | 1冊 | 650 | 文藝春秋 |
| B3ー1698 | さびしい姫君 | 北杜夫 | 初版・カバー・帯 | 1977年 | 1冊 | 700 | 新潮社 |
| B3ー1699 | 絹婚式 | 阿久悠 | 初版・カバー・帯 | 1994年 | 1冊 | 700 | 文化出版局 |
| B3ー1700 | 続長良川 | 豊田穣 | 初版・カバー | 昭和46年 | 1冊 | 1500 | 文藝春秋 |
| B3ー1701 | 謎物語 あるいは物語の謎 | 北村薫 | 初版・カバー・帯 | 1996年 | 1冊 | 700 | 中央公論社 |
| B3ー1702 | 帝王が消えた日 | 三好徹 | 初版・カバー・帯 | 昭和57年 | 1冊 | 1000 | 新潮社 |
| B3ー1703 | 無名の盾 警察官の二・二六事件 | もりたなるお | 初版・カバー・帯 | 昭和62年 | 1冊 | 1000 | 講談社 |
| B3ー1704 | 竜の契り | 服部真澄 | 初版・カバー・帯 シミ有り | 平成7年 | 1冊 | 700 | 祥伝社 |
| B3ー1705 | 失われた都 | 福田紀一 | 初版・カバー・帯 | 昭和48年 | 1冊 | 1400 | 河出書房新社 |
| B3ー1706 | 怒りの白き都 | 西村寿行 | 初版・カバー・帯 | 昭和53年 | 1冊 | 1000 | 徳間書店 |
| B3ー1707 | フェニックスの弔鐘 | 阿部陽一 | 初版・カバー・帯 | 1990年 | 1冊 | 700 | 講談社 |
| B3ー1708 | 告白 元大和銀行ニューヨーク支店 | 井口俊英 | 初版・カバー・帯 | 1997年 | 1冊 | 800 | 文藝春秋 |
| B3ー1709 | ジャンプ | 佐藤正午 | 初版・カバー・帯 | 2000年 | 1冊 | 900 | 光文社 |
| B3ー1710 | 女主人 マダム | 山口洋子 | 重版・カバー | 1983年 | 1冊 | 700 | 光文社 |
| B3ー1711 | YES・YES・YES | 比留間久夫 | 重版・カバー・帯 | 1989年 | 1冊 | 600 | 河出書房新社 |
| B3ー1712 | ヒュウガ・ウイルス 五分後の世界2 | 村上龍 | 初版・カバー・帯 | 1996年 | 1冊 | 600 | 幻冬舎 |
| B3ー1713 | 文集日本語について | 大野晋 | 初版・ビニールカバー・帯 | 1978年 | 1冊 | 800 | 日本書籍 |
| B3ー1714 | 復讐の白き荒野 | 笠井潔 | 初版・カバー | 昭和63年 | 1冊 | 500 | 講談社 |
| B3ー1715 | 栄光の負け犬たち | 小野稔 | 初版・カバー・帯 | 昭和57年 | 1冊 | 1000 | 東京ジャーナルセンター |
| B3ー1716 | 情事 | 志水辰夫 | 重版・カバー | 1997年 | 1冊 | 500 | 新潮社 |
| B3ー1717 | 通り過ぎる橋 | 佐江衆 | 初版・函・帯 付録付 | 昭和49年 | 1冊 | 1000 | 冬樹社 |
| B3ー1718 | 私の辞書論 | 福本和夫 | 初版・カバー・帯 | 1977年 | 1冊 | 1400 | 河出書房新社 |