文学(21ページ)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 <13 14 15 16 17 18 19 20 22 23 24 25 26 27 28 トップへ戻る

N.O 書名 著者 解説 刊年 冊数 販売価格 出版元
B3ー1001 文学みちしねべ 奥野信太郎 初版・カバー帯 昭和31年 1冊 売り切れ 新潮社
B3ー1002 海辺 生命のふるさと レイチェル・カーソン 初版・カバー・帯 1987年 1冊 売り切れ 平河出版社
B3ー1003 アーサー・マッケン作品集成  全6巻 平井呈一訳 初版・カバー・函・帯 1994年・1995年 6揃 24000 沖積舎
B3ー1004 光の大地 辻邦生 初版・カバー・帯 1996年 1冊 700 毎日新聞社
B3ー1005 近藤芳美 鑑賞・現代短歌 小高賢 初版・カバー・帯 帯キレ有り 献呈署名入り 1991年 1冊 2000 本阿弥書店
B3ー1006 快妻オバサマVS.躁児マンボウ 斎藤輝子/北杜夫 初版・カバー・帯 昭和52年 1冊 1400 文藝春秋
B3ー1007 密教を生きる 中村公隆 重版・カバー・帯 2004年 1冊 1000 春秋社
B3ー1008 いま、なぜ健康寝具なの  山口隆祥 あなたの夢を実現するために 初版・カバー 1990年 1冊 800 ぴいぷる社
B3ー1009 円の支配者 誰が日本経済を崩壊させたのか リチャード・A・ヴェルナー 吉田利子訳 カバー・帯 2001年 1冊 700 草思社
B3ー1010 山本周五郎全集 第一巻 夜明けの辻・新潮記 山本周五郎 初版・函・帯 附録付 昭和57年 1冊 1000 新潮社
B3ー1011 山本周五郎全集 第二巻 小説日本婦道記・柳橋物語 山本周五郎 初版・函 附録付 昭和56年 1冊 1000 新潮社
B3ー1012 山本周五郎全集 第三巻 おたふく物語・楽天旅日記 山本周五郎 初版・函・帯 附録付 昭和57年 1冊 1000 新潮社
B3ー1013 山本周五郎全集 第六巻 風流太平記 山本周五郎 初版・函・帯 附録付 昭和58年 1冊 1000 新潮社
B3ー1014 山本周五郎全集 第八巻 正雪記  山本周五郎 初版・函・帯 附録付 昭和58年 1冊 1000 新潮社
B3ー1015 山本周五郎全集 第十二巻 天地静大 山本周五郎 初版・函・帯 附録付 昭和57年 1冊 1000 新潮社
B3ー1016 山本周五郎全集 さぶ おごそかな渇き 山本周五郎 初版・函・帯 附録付 昭和56年 1冊 1000 新潮社
B3ー1017 武蔵野インディアン 三浦朱門 初版・カバー・帯 昭和57年 1冊 1200 河出書房新社
B3ー1018 四世同堂 三浦朱門 初版・ビニカバー・帯 昭和59年 1冊 1000 朝日新聞社
B3ー1019 運命の日 アステカ太陽暦に刻まれた人類再生のメッセージ ジョン・ミニ 初版・カバー・帯 1999年 1冊 800 飛鳥新社
B3ー1020 私記キスカ撤退 阿川弘之 初版・カバー・帯 昭和46年 1冊 800 文藝春秋
B3ー1021 天皇家の密使たち 【秘録】占領と皇室 高橋紘・鈴木邦彦 初版・カバー 1981年 1冊 1000 現代史出版会
B3ー1022 モッキングバードのいる町 森禮子 初版・カバー・帯 昭和55年 1冊 900 新潮社
B3ー1023 スプラッシュ 大鶴義丹 初版・カバー・帯 1991年 1冊 700 集英社
B3ー1024 ちょっと過激な幸福論 齋藤薫 再版・カバー・帯 2001年 1冊 700 講談社
B3ー1025 なぜ、人を殺してはいけないのですか ヒュー・ブラウン 初版・カバー・帯 2001年 1冊 売り切れ 幻冬舎
B3ー1026 恋うた 和泉式部日記 夏樹葉 初版・カバー 平成11年 1冊 1000 葉文館出版
B3ー1027 法廷やぶにらみ 太田金次郎 初版・カバー 昭和33年 1冊 1500 東京書房
B3ー1028 増補大日本地名辞書 第三巻 中国・四国 吉田東伍 昭和47年 1冊 売り切れ 冨山房
B3ー1029 増補大日本地名辞書 第四巻 西国 吉田東伍 昭和47年 1冊 売り切れ 冨山房
B3ー1030 平和共存とチェコ共産革命 ヨセフ・コルベル 初版・カバー 昭和35年 1冊 1000 日刊労働通信社
B3ー1031 増補大日本地名辞書 第六巻 坂東 吉田東伍 昭和47年 1冊 売り切れ 冨山房
B3ー1032 美くしき幻 杉山しぐれ 初版・函 本体の背スレ 大正12年 1冊 25000 文化社
B3ー1033 砂の花 石原慎太郎 初版・カバー 昭和40年 1冊 1400 新潮社
B3ー1034 ぼくたちの好きな戦争 小林信彦 初版・函・帯 付録付 1986年 1冊 1200 新潮社
B3ー1035 漂流記1972 三田誠広 初版・函 付録付 1984年 1冊 800 河出書房新社
B3ー1036 八月の詩人 原爆詩人・峠三吉の詩と生涯 増岡敏和 初版・函・帯 ライン有り 昭和49年 1冊 1800 東邦出版社
B3ー1037 詩集父の海 斎藤庸一

初版 献呈署名入

昭和40年 1冊 1800 地球社
B3ー1038 うず潮抄 フミ子流浪の記 田中澄江、 重版・カバー・帯 昭和40年 1冊 2000 青春出版社
B3ー1039 取り替え子 チェンジリング 大江健三郎 初版・カバー・帯 2000年 1冊 1000 講談社
B3ー1040 巨人星亨 伊藤痴遊 重版 大正11年 1冊 3000 東亞堂
B3ー1041 生きものたち 吉田知子 初版・函 函少しスレ 昭和46年 1冊 1000 角川書店
B3ー1042 極楽船の人びと 吉田知子 初版・カバー・帯 昭和59年 1冊 1400 中央公論社
B3ー1043 静かな教授 多岐川恭 初版・カバー・帯 カバー・帯キレ有り 1998年 1冊 2400 河出書房新社
B3ー1044 恋人たち 立原正秋 初版・函 昭和46年 1冊 1500 光風社書店
B3ー1045 銀の匙 中勘助 再版・函 1983年 1冊 2000 岩波書店
B3ー1046 作家研究叢書太宰治研究 亀井勝一郎編 初版 昭和31年 1冊 2400 新潮社
B3ー1047 作家研究叢書森鴎外研究 中野重治編 初版 昭和32年 1冊 売り切れ 新潮社
B3ー1048 作家研究叢書永井荷風研究 中村眞一郎編 初版 昭和31年 1冊 5000 新潮社
B3ー1049 作家研究叢書宮本百合子研究 本多秋五編 初版 昭和32年 1冊 5000 新潮社
B3ー1050 作家研究叢書夏目漱石研究 伊藤整編 初版 昭和33年 1冊 5000 新潮社
B3ー1051 作家研究叢書樋口一葉研究 吉田精一編 初版 昭和31年 1冊 5000 新潮社
B3ー1052 作家研究叢書芥川龍之介研究 福田恆存編 初版 背の上部と角が少しカケ 昭和32年 1冊 3000 新潮社
B3ー1053 詩集明るい風 川路柳虹 初版 昭和10年 1冊 4500 村上信義堂
B3ー1054 玉を抱いて泣く 佐藤春夫 初版・カバー 昭和39年 1冊 1000 河出書房新社
B3ー1055 青春物語 谷崎潤一郎 初版・函 昭和8年 1冊 6000 中央公論社
B3ー1056 眠れる沼 エルネスト・ペロション 朝倉季雄訳 重版 昭和15年 1冊 2000 實業之日本社
B3ー1057 或る行動人の手記 C・ウェイエル 芹沢光治良訳 初版 昭和15年 1冊 2400 實業之日本社
B3ー1058 失脚 有馬頼義 初版・函・帯 昭和33年 1冊 3000 中央公論社
B3ー1059 詩集幼年 丸山薫 初版・函 函の背上・下イタミ・カケ有り 昭和10年 1冊 20000 四季社
B3ー1060 牛のあゆみ 奥村土牛 初版・函 函の背少しイタミ有り 昭和49年 1冊 1400 日本経済新聞社
B3ー1061 精神医学からみた現代作家 春原千秋・梶谷哲男 初版・カバー 昭和54年 1冊 900 毎日新聞社
B3ー1062 新ふらんす物語 萩野弘巳 初版・カバー・帯 昭和53年 1冊 1200 講談社
B3ー1063 富士の初雪 川端康成 初版・函 函少しスレ 昭和33年 1冊 900 新潮社
B3ー1064 癩王のテラス 三島由紀夫 初版・函 昭和44年 1冊 1800 中央公論社
B3ー1065 十三妹 武田泰淳 初版・函 函少しスレ 昭和41年 1冊 1500 朝日新聞社
B3ー1066 雨の念佛 宮城道雄 重版・裸本 背少しヤケ有り 昭和10年 1冊 2400 三笠書房
B3ー1067 天地に宣る 釋迢空 初版・函 昭和17年 1冊 6500 日本評論社
B3ー1068 句集青芝 日野草城 初版・函 句署名入り 蔵印有り 昭和7年 1冊 45000 京鹿子発行所
B3ー1069 文化人類学ノート 叢書名著の復興3 石田英一郎 新装版・初版・カバー 1982年 1冊 1500 新泉社
B3ー1070 粘土のお面 豊田正子 初版・函 函の背少しイタミ有り 昭和16年 1冊 4500 中央公論社
B3ー1071 白鷺の城 黒部亨 初版・カバー 昭和58年 1冊 900 講談社
B3ー1072 疾風来り去る 南原幹雄 初版・カバー 1983年 1冊 1200 集英社
B3ー1073 三人のト伝 豊田穣 初版・カバー・帯 昭和54年 1冊 800 中央公論社
B3ー1074 けものの眠り 菊村到 初版・函 昭和34年 1冊 1000 新潮社
B3ー1075 指導者の戦略と決断 江戸激動期の実務家に学ぶ 風巻絃一 初版・カバー 昭和56年 1冊 800 日本文芸社
B3ー1076 海と毒薬 遠藤周作 初版・カバー 昭和33年 1冊 売り切れ 文藝春秋新社
B3ー1077 男たちのかいた絵 筒井康隆 初版・カバー・帯 昭和49年 1冊 1400 徳間書店
B3ー1078 春泥歌 赤江瀑 初版・カバー・帯 昭和58年 1冊 1400 講談社
B3ー1079 歌集松の實 磯部桃果 初版・函 昭和12年 1冊 4500 磯部百三先生歌集刊行會
B3ー1080 大正の探偵小説 伊藤秀雄 初版・函・帯 1991年 1冊 5700 三一書房
B3ー1081 句集囁囁記 小川双々子 限定300部・函 1981年 1冊 4000 湯川書房
B3ー1082 詩集狂泉物語 小松弘愛 限定300部 カバー 1980年 1冊 15000 混沌社
B3ー1083 幻としてわが冬の旅 竹内邦雄 初版・函 版画・武田三郎 小冊子 昭和48年 1冊 5000 白玉書房
B3ー1084 伸予 高橋揆一郎 初版・カバー・帯 昭和53年 1冊 1400 文藝春秋
B3ー1085 古墳殺人事件 島田一男 初版 昭和23年 1冊 売り切れ 自由出版
B3ー1086 句集笹目 星野立子 初版・函 昭和25年 1冊 3500 七洋社
B3ー1087 旗を振る男 藤本義一 初版・カバー・帯 昭和53年 1冊 1600 角川書店
B3ー1088 中国妖姫伝 駒田信二 初版・カバー 昭和48年 1冊 1200 講談社
B3ー1089 われら水爆の海へ 俊鶻丸ビキニ報告 駒野鎌吉他 初版 ヨゴレ有り 1954年 1冊 2000 日本織物出版社
B3ー1090 ミラーマンの時間 筒井康隆 初版・カバー・帯 昭和50年 1冊 1500 いんなあとりっぷ社
B3ー1091 曽我廼家五郎全集第11館 一番坂 曽我廼家五郎 初版 昭和8年 1冊 売り切れ アルス
B3ー1092 有愁日記 河上徹太郎 初版・函 昭和45年 1冊 1000 新潮社
B3ー1093 果心居士の幻術 司馬遼太郎 初版・函 昭和36年 1冊 4800 新潮社
B3ー1094 新日本詩選愛国の詩 安部宙之介・村上成實共編 初版・カバー 昭和18年 1冊 12000 大和出版社
B3ー1095 上野娼枝隊 田中小実昌 初版・カバー・帯 昭和43年 1冊 5000 講談社
B3ー1096 樽山節考 深澤七郎 初版・カバー・帯 昭和32年 1冊 5000 中央公論社
B3ー1097 天下天下 源氏鶏太 初版・函・帯 昭和42年 1冊 2500 集英社
B3ー1098 故郷の花 三好達治 初版 文庫版 昭和21年 1冊 1400 創元社
B3ー1099 箏の情景 羽賀伸  羽賀陽子編 初版・カバー カバー少しキレ 1993年 1冊 3000 音楽之友社
B3ー1100 石川淳論 野口武彦 初版・函 昭和44年 1冊 2400 筑摩書房
B3ー1101 武蔵野から大東京へ 白石実三 初版・函 昭和8年 1冊 7500 中央公論社
B3ー1102 微苦笑藝術 久米正雄 初版 感想小品叢書 大正13年 1冊 12000 新潮社
B3ー1103 愛のある眺め 中村地平 初版 昭和19年 1冊 9000 大鐙閣書店
B3ー1104 處女作 水上龍太郎 初版・函 大正元年 1冊 45000 籾山書店
B3ー1105 すべての男は消耗品であるVoI.4 村上 龍 初版・カバー カバースレ有り 1995年 1冊 1000 KKベストセラーズ
B3ー1106 複雑系 M・ミッチェル・ワールドロップ 田中三彦・ 他訳 重版・カバー・帯 1997年 1冊 900 新潮社
B3ー1107 鶴の葬式 丸山薫 初版・カバー カバースレ・背少しカケ 昭和10年 1冊 70000 第一書房
B3ー1108 一日集 丸山薫 初版・函 昭和11年 1冊 74000 版画荘
B3ー1109 詩集幼年 丸山薫 初版・函 昭和10年 1冊 60000 四季社
B3ー1110 心中きらら阪 直木三十三 初版・函 大正14年 1冊 45000 春陽堂
B3ー1111 人類の爲めに ワシリ・エロシエンコ 初版・函 大正13年 1冊 45000 東京刊行社
B3ー1112 大願成就 源氏鶏太 初版・函・帯 帯キレ・ヨゴレ有り 昭和34年 1冊 1800 角川書店
B3ー1113 嘆きの女王 中河與一 初版 昭和24年 1冊 5500 偕成社
B3ー1114 砂のクロニクル 船戸与一 初版・カバー・帯 1991年 1冊 900 毎日新聞社
B3ー1115 日本人のこころ1 五木寛之 初版・カバー・帯 2001年 1冊 1200 講談社
B3ー1116 やさしい嘘が終わるまで 堀田あけみ 初版・カバー 1993年 1冊 900 海越出版社
B3ー1117 殺意 乃南アサ 再版・カバー 1996年 1冊 900 双葉社
B3ー1118 ダブルフェイス 久間十義 初版・カバー・帯 2000年 1冊 売り切れ 幻冬舎
B3ー1119 そして粛清の扉を 黒武洋 初版・カバー・帯 2001年 1冊 900 新潮社
B3ー1120 いまひとたびの 志水辰夫 重版・カバー・帯 1995年 1冊 700 新潮社
B3ー1121 配達される女 逢坂剛 初版・カバー・帯 2000年 1冊 1200 集英社
B3ー1122 虹の谷の五月 船戸与一 再版・カバー・帯 2000年 1冊 900 集英社
B3ー1123 PINK 柴田よしき 初版・カバー・帯 平成12年 1冊 1000 双葉社
B3ー1124 M1 池井戸潤 初版・カバー・帯 2000年 1冊 900 講談社
B3ー1125 かくも長き旅 ロヒントン・ミストリー 小川高義訳 初版・カバー・帯 1996年 1冊 1500 文藝春秋
B3ー1126 赤い手 板東英二 初版・カバー・帯 1998年 1冊 650 青山出版社
B3ー1127 玉蘭 桐野夏生 初版・カバー・帯 2001年 1冊 650 朝日新聞社
B3ー1128 一休 水上勉 重版・カバー 昭和50年 1冊 600 中央公論社
B3ー1129 高麗奔流 深田祐介 初版・カバー 1997年 1冊 450 文藝春秋
B3ー1130 最後の逃亡者 熊谷独 初版・カバー 1993年 1冊 500 文藝春秋
B3ー1131 身体と性の危ない話 高木 美也子 初版・カバー 1993年 1冊 700 講談社
B3ー1132 ママ・アフリカ 山川 健一 初版・カバー・帯 平成5年 1冊 800 角川書店
B3ー1133 よみがえる季節 郷静子 初版・カバー・帯 昭和55年 1冊 1400 文藝春秋
B3ー1134 漆の実のみのる国 上・下 藤沢周平 初版・函 平成9年 2揃 1200 文藝春秋
B3ー1135 白日 北方謙三 初版・カバー・帯 2000年 1冊 800 小学館
B3ー1136 無間地獄 新堂冬樹 重版・カバー・帯 2000年 1冊 750 幻冬社
B3ー1137 エロスに古文はよく似合う 阿刀田高 初版・カバー  少しヤケ有り 昭和61年 1冊 600 角川書店
B3ー1138 地上七階 源氏鶏太 初版・函 昭和40年 1冊 800 集英社
B3ー1139 戦士の岬 半村良 初版・カバー・帯 昭和51年 1冊 900 新潮社
B3ー1140 おなかほっぺおしり 伊藤比呂美 重版・カバー 平成5年 1冊 600 婦人生活社
B3ー1141 踊って歌って大合戦 林真理子 初版・カバー・帯 1998年 1冊 売り切れ 文藝春秋
B3ー1142 歌集小笹生 岡麓 初版・函 昭和12年 1冊 3000 古今書院
B3ー1143 みんなの秘密 林真理子 初版・カバー・帯 1997年 1冊 700 講談社
B3ー1144 太宰治文学アルバム 女性篇 長篠康一郎 初版・カバー 昭和57年 1冊 1700 広論社
B3ー1145 西洋近代をつくった男と女 ジョージ・ハッパート 赤坂俊一訳 初版・カバー・帯 1996年 1冊 650 朝日新聞社
B3ー1146 障碍を生きる意味 共に歩む 青木優・青木道代 初版・カバー 1997年 1冊 900 岩波書店
B3ー1147 レッドモンキー・モノローグ 大江千里 3版・函・帯 平成2年 1冊 450 角川書店
B3ー1148 日本浪漫派 (復刻版) 全4冊 中谷孝雄編 初版・函 昭和46年 4揃 150000 雄松堂書店
B3ー1149 豚の報い 又吉栄喜 初版・カバー・帯 1996年 1冊 750 文藝春秋
B3ー1150 超少女へ 宮迫千鶴 カバー・帯 1988年 1冊 700 北宋社
B3ー1151 精霊流し さだまさし 初版・カバー 2001年 1冊 750 幻冬舎
B3ー1152 スバラ式世界 原田宗典 再版・カバー 少しスレ・ヤケ有り  平成6年 1冊 700 主婦の友社
B3ー1153 逆転人事 広瀬仁紀 初版・カバー・帯 昭和51年 1冊 1000 徳間書店
B3ー1154 薔薇の鬼ごっこ 末永直海 初版・カバー・帯 1997年 1冊 600 河出書房新社
B3ー1155 鴻上夕日堂の逆上 完結編 鴻上尚史 初版・カバー・帯 1989年 1冊 800 朝日新聞社
B3ー1156 ビートたけしの黙示録 書下し超絶暴言集 ビートたけし 初版・カバー・帯 2001年 1冊 800 徳間書店
B3ー1157 帰らぬ日遠い昔 林望著 重版・カバー 1993年 1冊 900 講談社
B3ー1158 仄暗い水の底から 鈴木光司 初版・カバー 1996年 1冊 700 角川書店
B3ー1159 ポケットのなかの記憶 五木寛之 初版・カバー・帯 昭和57年 1冊 1000 主婦と生活社
B3ー1160 十六歳たちの夜 谷村志穂 初版・カバー・帯 1996年 1冊 1200 東京書籍
B3ー1161 ヴィオロンのため息の 高原のDディー 五十嵐均 再版・カバー 平成6年 1冊 600 角川書店
B3ー1162 田園風景 坂上弘 初版・カバー・帯 1992年 1冊 1200 講談社
B3ー1163 獣人伝説 半村良 初版・カバー・帯 1977年 1冊 700 実業之日本社
B3ー1164 信従の海 大原富枝 初版・カバー・帯 1977年 1冊 900 講談社
B3ー1165 丸亀日記 藤原新也 カバー カバー少しキレ 1988年 1冊 売り切れ 朝日新聞社
B3ー1166 女たちのジハード 篠田節子 重版・カバー 1997年 1冊 650 集英社
B3ー1167 どすこい 京極夏彦 重版・カバー 2000年 1冊 650 集英社
B3ー1168 浪漫人三島由紀夫 林房雄・村松剛・磯田光一・影山正治他 初版・カバー・帯 背少しヤケ  昭和48年 1冊 売り切れ 浪漫
B3ー1169 刻謎宮 高橋克彦 初版・カバー・帯 1989年 1冊 900 徳間書店
B3ー1170 吸血鬼エフェメラ 大原まり子 初版・カバー 1993年 1冊 1000 早川書房
B3ー1171 放熱の行方 吉岡忍 初版・カバー・帯 1993年 1冊 1500 講談社
B3ー1172 ホワイトアウト 真保祐一 初版・カバー 1995年 1冊 1000 新潮社
B3ー1173 桜の樹の下で 渡辺淳一 初版・カバー 1989年 1冊 700 朝日新聞社
B3ー1174 トーキョー国盗り物語 林真里子 初版・カバー・帯 1992年 1冊 800 集英社
B3ー1175 放課後の音符 山田詠美 重版・カバー・帯 1990年 1冊 500 新潮社
B3ー1176 Cの福音 楡周平 重版・カバー・帯 1996年 1冊 700 宝島社
B3ー1177 アートの祭り カールスモーキー石井 初版・カバー 1994年 1冊 600 幻冬舎
B3ー1178 ロマンの象牙細工 森村誠一 初版・カバー・帯 昭和56年 1冊 2500 講談社
B3ー1179 何もなくて豊かな島 崎山克彦 初版・カバー・帯 1995年 1冊 600 新潮社
B3ー1180 トルーマン・レター 高嶋哲夫 初版・カバー・帯 2001年 1冊 1000 集英社
B3ー1181 パプリカ 筒井康隆 重版・カバー 1993年 1冊 480 中央公論社
B3ー1182 警備公安警察の研究 広中俊雄 初版・函 昭和48年 1冊 売り切れ 岩波書店
B3ー1183 白い薔薇の淵まで 中山可穂 初版・カバー・帯 2001年 1冊 900 集英社
B3ー1184 K (ケイ) 久松淳 初版・カバー・帯 1990年 1冊 1000 新潮社
B3ー1185 新しき定年 加藤仁 初版・カバー 1991年 1冊 900 文藝春秋
B3ー1186 ある愛の詩 山下久美子 再版・カバー・帯 2002年 1冊 700 幻冬舎
B3ー1187 ナースたちの朝 黒岩祐治 初版・カバー 1994年 1冊 800 講談社
B3ー1188 カラス 小川竜生 初版・カバー 1999年 1冊 700 徳間書店
B3ー1189 刻謎宮 2渡穹編 高橋克彦 初版・カバー 1999年 1冊 900 徳間書店
B3ー1190 マリア・プロジェクト 楡周平 初版・カバー・帯 平成13年 1冊 800 角川書店
B3ー1191 小池真理子 重版・カバー・帯 1996年 1冊 800 早川書房
B3ー1192 戦争を演じた神々たち 大原まり子 再版・カバー・帯 1994年 1冊 900 アスペクト
B3ー1193 背負い水 荻野アンナ カバー・少しヤケ有り 1991年 1冊 500 文藝春秋
B3ー1194 だから、なんなのさ ! 田嶋陽子 初版・カバー・帯 1995年 1冊 500 テレビ朝日
B3ー1195 エクスタシー 村上龍 再版・カバー・帯 1993年 1冊 600 集英社
B3ー1196 表層生活 大岡玲 3版・カバー・帯 1990年 1冊 500 文藝春秋
B3ー1197 同時代を撃つ 1・2・3 (3冊) 立花隆 カバー 1988年 3冊 2000 講談社
B3ー1198 一人の男 上・下 武者小路実篤 初版・函 昭和46年 2揃 売り切れ 新潮社
B3ー1199 誰袖草 中里恒子 初版・函・帯 昭和53年 1冊 950 文藝春秋
B3ー1200 天平の 井上靖

新装版初版

昭和54年 1冊 600 中央公論社
B3ー1201 冤罪者 折原一 初版・カバー  カバースレ有り 1997年 1冊 480 文藝春秋
B3ー1202 今さらこんなこと他人には聞けない辞典 (Part 2) 日本の常識研究会編 重版・カバー・帯 1996年 1冊 800 KKベストセラーズ
B3ー1203 贄門島 上・下 内田康夫 カバー・帯 平成15年 2冊 売り切れ 文藝春秋
B3ー1204 明日の日本を考える 日高六郎編 初版・カバー カバー少しキレ 1988年 1冊 900 筑摩書房
B3ー1205 幸福 阿部知ニ 重版・函 昭和12年 1冊 2500 河出書房
B3ー1206 花菖蒲 森田たま 重版・函 昭和14年 1冊 1500 竹村書店
B3ー1207 新日本文学全集 第26巻 火野葦平 初版・カバー カバーイタミ有り 昭和14年 1冊 売り切れ 改造社
B3ー1208 偶然録 川田順 初版・函 函少しスレ 昭和17年 1冊 1900 湯川弘文社
B3ー1209 小堀遠州 重森三玲 初版・カバー カバーカケ・イタミ有り 昭和24年 1冊 売り切れ 河原書店
B3ー1210 墨東綺譚 永井荷風 4版・函 昭和13年 1冊 売り切れ 岩波書店
B3ー1211 愛の意味 中河與一 4版・カバー 昭和18年 1冊 1800 錦城出版社
B3ー1212 猫と庄造と二人のをんな 谷崎潤一郎 再版・函 昭和21年 1冊 1800 創元社
B3ー1213 感傷夫人 伊藤整 初版・函 昭和31年 1冊 2400 中央公論社
B3ー1214 ゲエテファウスト ゲエテ 秦豊吉訳 初版 函欠 大正15年 1冊 2000 聚英閣
B3ー1215 厨川白村全集 上・下 厨川白村 初版・函 本体の背スレ 昭和4年 2冊 2400 改造社
B3ー1216 阿佐ヶ谷日記 外村繁 再版・函 1962年 1冊 1000 新潮社
B3ー1217 微風 阿部知二 初版・函 昭和14年