文学(19ページ)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 <13 14 15 16 17 18 20 21 22 23 24 25 26 27 28 トップへ戻る
| N.O | 書名 | 著者 | 解説 | 刊年 | 冊数 | 販売価格 | 出版元 |
| B3ー501 | 同時代ゲーム | 大江健三郎 | 初版・カバー・函 | 昭和54年 | 1冊 | 900 | 新潮社 |
| B3ー502 | 世界探検全集第4巻 亞細亞篇 | 原田三夫・松山思水 | 初版 裸本 | 昭和6年 | 1冊 | 1500 | 萬里閣書房蔵版 |
| B3ー503 | 日本文学の散歩道 | 山本容朗 | 初版・カバー | 1994年 | 1冊 | 1000 |
実業之日本社 |
| B3ー504 | 群舞 | 井上靖 | 初版・函 | 昭和36年 | 1冊 | 800 | 毎日新聞社 |
| B3ー505 | 茶川龍之介 | 宇野浩二 | 筑摩叢書88 重版 | 昭和60年 | 1冊 | 600 | 筑摩叢 |
| B3ー506 | 抄本おむすびの味 | 岡部伊都子 | 重版・カバー | 昭和51年 | 1冊 | 1000 | 創元社 |
| B3ー507 | 文藝論 | 九鬼周造 | 5版・函 | 昭和42年 | 1冊 | 3000 | 岩波書店 |
| B3ー508 | 「地方」出版論 | 川上賢一編 | 初版・函・帯 | 昭和56年 | 1冊 | 1200 | 無名舎出版 |
| B3ー509 | さびしい乞食 | 北杜夫 | 初版・カバー・帯 | 1974年 | 1冊 | 900 | 新潮社 |
| B3ー510 | 長良川 正・続 2冊 | 豊田穣 | 初版・カバー 続・サイン入り | 昭和46年 | 2冊 | 3500 | 文藝春秋 |
| B3ー511 | 長良川(全) | 豊田穣 | 初版・カバー・帯 | 昭和55年 | 1冊 | 1300 | 光人社 |
| B3ー512 | 伊藤左千夫 改訂版 | 斎藤茂吉 | 3版 口絵6P 裸本 | 昭和22年 | 1冊 | 2400 | 中央公論社 |
| B3ー513 | 童牛漫語 | 斎藤茂吉 | 初版 裸本 | 昭和22年 | 1冊 | 1200 | 斎藤書店 |
| B3ー514 | 斎藤茂吉ノオト | 中野重治 | 新版 裸本 | 昭和18年 | 1冊 | 1200 | 筑摩書房 |
| B3ー515 | 醒堂詩文鈔 | 浅野哲夫 | 全4冊揃 帙入 | 大正15年 | 4揃 | 売り切れ | |
| B3ー516 | 中原中也 | 大岡昇平 | 重版・函・帯 函の背少しヤケ | 昭和50年 | 1冊 | 1400 |
角川書店 |
| B3ー517 | 世界名作大観第二部附録第九巻 先覺 | メレジュコースキー 戸川秋譯 | 再版・函 蔵印 | 大正15年 | 1冊 | 2000 | 國民文庫刊行会 |
| B3ー518 | 佛にひかれて | 丹羽文雄 | 重版・函・帯 | 昭和49年 | 1冊 | 700 | 読売新聞社 |
| B3ー519 | 活字狂想曲 | 倉阪鬼一郎 | カバー・帯 カバーの裏少しスレ | 1999年 | 1冊 | 700 | 時事通信社 |
| B3ー520 | 血と薔薇 全4冊 | 渋沢龍彦責任編集 | 美 | 昭和43年〜昭和44年 | 4揃 | 38000 | 天声出版 |
| B3ー521 | 吉田健一著作集 日本の現代文学 頭の洗濯 | 吉田健一 | 初版・函・帯 月報 | 昭和54年 | 1冊 | 1200 | 集英社 |
| B3ー522 | 歴史と文学 | 小林秀雄 | 重版 | 昭和20年 | 1冊 | 1000 | 創元社 |
| B3ー523 | 昨日は今日の昔 118のさりげない話 | 外山滋比古 | 初版・カバー | 1982年 | 1冊 | 700 | 講談社 |
| B3ー524 | 楽天主義 いまどう生きるか | 奈良本辰也 | 初版・カバー | 1981年 | 1冊 | 1000 | 番町書房 |
| B3ー525 | 夢の光芒『ノストローモ』の世界 | 杉浦廣治 | 初版・カバー | 1997年 | 1冊 | 1500 | 英宝社 |
| B3ー526 | 図鑑少年 | 大竹昭子 | 初版・カバー・帯 | 1999年 | 1冊 | 800 | 小学館 |
| B3ー527 | 砂に風 | 富岡多恵子 | 初版・カバー・帯 | 昭和56年 | 1冊 | 700 | 文藝春秋 |
| B3ー528 | 赤城南麓風狂譚 | 横山敏司 | 初版・カバー・帯 | 1985年 | 1冊 | 900 | 作品社 |
| B3ー529 | わが心の歴史 | 堀米庸三 | 初版・カバー・帯 | 昭和51年 | 1冊 | 1500 | 新潮社 |
| B3ー530 | 海は涸いていた | 白川道 | 重版・カバー・帯 | 1996年 | 1冊 | 900 | 新潮社 |
| B3ー531 | 女彫刻家 | ミネット・ウォルターズ 成川裕子訳 | 重版・カバー・帯 | 1995年 | 1冊 | 900 | 東京創元社 |
| B3ー532 | プリンセススータナ ロイヤル・ファミリーの隠された真実 | ジーン・サッソン 林昌子訳 | 再版・カバー・帯 | 1994年 | 1冊 | 1000 | 星雲社 |
| B3ー533 | 灰谷健次郎の本第19巻エッセイ集1 | 灰谷健次郎 | 初版・カバー・帯 | 1987年 | 1冊 | 1000 | 理論社 |
| B3ー534 | 灰谷健次郎の本第20巻エッセイ集2 | 灰谷健次郎 | 初版・カバー・帯 | 1987年 | 1冊 | 1000 | 理論社 |
| B3ー535 | 芥川龍之介群像 日本の作家11 | 後藤明生 | 初版・カバー | 1991年 | 1冊 | 800 | 小学館 |
| B3ー536 | 神々の饗 太陽と土と海の恵み | 辻嘉一 高橋忠之 | 初版・カバー | 1985年 | 1冊 | 売り切れ | 柴田書店 |
| B3ー537 | 文学と教養 | 窪川鶴次郎 | 初版・函 | 昭和17年 | 1冊 | 3500 | 昭森社 |
| B3ー538 | タイの政治文化 | 赤木攻 | 初版・カバー・ビニールカバー・帯 | 1989年 | 1冊 | 売り切れ | 勁草書房 |
| B3ー539 | 江戸川乱歩全集1 屋根裏の散歩者 | 江戸川乱歩 | 初版・函 | 昭和53年 | 1冊 | 1200 | 講談社 |
| B3ー540 | 江戸川乱歩全集5 蜘蛛男 | 江戸川乱歩 | 初版・函・帯 | 昭和53年 | 1冊 | 1200 | 講談社 |
| B3ー541 | 東京の空間人類学 | 陣内秀信 | 再版・カバー | 1985年 | 1冊 | 800 | 筑摩書房 |
| B3ー542 | 私たちの風景 | 井上靖、中尾佐助、梅原猛他 | 初版・カバー | 昭和50年 | 1冊 | 900 | 毎日新聞社 |
| B3ー543 | 無縁の生活 | 阿部昭 | 初版・カバー 少しスレ有り | 昭和49年 | 1冊 | 売り切れ | 講談社 |
| B3ー544 | 叱られ手紙 | 秋山加代 | 初版・カバー・帯 帯少しカケ・ヤケ | 昭和56年 | 1冊 | 800 | 文藝春秋 |
| B3ー545 | 朱鷺の遺言 | 小林 照幸 | 重版・カバー・帯 | 1999年 | 1冊 | 1200 | 中央公論新社 |
| B3ー546 | 夜空に星のまたたく限り | 高史明 | 初版・カバー・帯 | 1981年 | 1冊 | 1200 | 柏樹社 |
| B3ー547 | 追想 夫・立原正秋 | 立原光代 | カバー・帯 | 昭和60年 | 1冊 | 700 | 角川書店 |
| B3ー548 | 石蕗の花 網野菊さんと私 | 広津桃子 | 初版・カバー・帯 | 昭和56年 | 1冊 | 1300 | 講談社 |
| B3ー549 | 生くることにも心せき 小説・太宰治 | 野原一夫 | 初版・カバー・帯 | 1994年 | 1冊 | 2000 | 新潮社 |
| B3ー550 | 大健康力 | 塩谷信男 | 重版・カバー | 1997年 | 1冊 | 700 | ゴルフダイジェスト社 |
| B3ー551 | 無私の精神 | 小林秀雄 | 重版・カバー | 昭和47年 | 1冊 | 900 | 文藝春秋 |
| B3ー552 | 文学演技 | 杉本秀太郎 | 初版・カバー | 昭和52年 | 1冊 | 1000 | 筑摩書房 |
| B3ー553 | 陸軍 | 火野葦平 | 新装版 初版・カバー・帯 | 昭和48年 | 1冊 | 1200 | 原書房 |
| B3ー554 | 女の人生七転び八起き | 樋口惠子 | 重版・カバー・帯 | 昭和60年 | 1冊 | 900 | 海竜社 |
| B3ー555 | 裸婦の中の裸婦 | 澁澤龍彦 巌谷國士 | 初版・カバー・帯 | 1990年 | 1冊 | 1400 | 文藝春秋 |
| B3ー556 | 児童文学論 | L・H・スミス/ 石井桃子・瀬田貞二・渡辺茂男訳 | 重版・函 | 1984年 | 1冊 | 1200 | 岩波書店 |
| B3ー557 | 田村俊子 | 瀬戸内晴美 | 重版・函 | 1976年 | 1冊 | 1000 | 文藝春秋 |
| B3ー558 | 骨董一代 | 田中未知 | 初版・カバー | 昭和40年 | 1冊 | 売り切れ | 三彩社 |
| B3ー559 | 現象学敍説 | 山内得立 | 重版 裸本 | 昭和6年 | 1冊 | 2500 | 岩波書店 |
| B3ー560 | 新しき生へ 上・下 | 井手訶六 | 改装版 下巻の函の背スレ有り | 昭和3年 | 2揃 | 8000 | 盛文館書店 |
| B3ー561 | 作家論 | 三島由紀夫 | 初版・函・帯 | 昭和45年 | 1冊 | 1400 | 三島由紀夫 |
| B3ー562 | 午後の曳航 | 三島由紀夫 | 初版・カバー | 昭和38年 | 1冊 | 1500 | 講談社 |
| B3ー563 | 深んど | 上田三四二 | 初版・カバー | 1981年 | 1冊 | 1200 | 平凡社 |
| B3ー564 | われ以外みなわが師 | 吉川英治 | 初版・カバー・帯 | 1972年 | 1冊 | 900 | 大和書房 |
| B3ー565 | 科学と文学 | 岡邦雄 | 初版・函 | 昭和11年 | 1冊 | 3000 | 三笠書房 |
| B3ー566 | 不思議な国のムッシュウ 素顔の寺山修司 | 九条今日子 | 初版・カバー・帯 | 昭和60年 | 1冊 | 2300 | 主婦と生活社 |
| B3ー567 | 近代北海道の文学 | 小笠原克 | 初版・カバー・帯 | 昭和48年 | 1冊 | 2000 | 日本放送出版協会 |
| B3ー568 | 歴史小説作品論 秀吉の時代 | 小林輝 | 初版・カバー | 昭和49年 | 1冊 | 1500 | 栄光出版社 |
| B3ー569 | 知盛逍遙 | 嵐圭史 | 初版・カバー・帯 | 1991年 | 1冊 | 900 | 早川書房 |
| B3ー570 | いつもと同じ春 | 辻井喬 | 初版・カバー・帯 | 1983年 | 1冊 | 700 | 河出書房新社 |
| B3ー571 | 全身小説家 もうひとつの井上光晴像 | 原一男 | 再版・カバー・帯 | 1994年 | 1冊 | 700 | キネマ旬報社 |
| B3ー572 | 密の流れる博士 | 中沢新一 | 4版・カバー・帯 背少しヤケ | 1989年 | 1冊 | 1000 | せりか書房 |
| B3ー573 | 白河の関 歴史と文学 | 金子誠三 | 初版・カバー・帯 | 1988年 | 1冊 | 売り切れ | 昭和堂出版部 |
| B3ー574 | 日本語の先史時代 | 村中重雄 | 初版・カバー・帯 | 1994年 | 1冊 | 1500 | 近代文藝社 |
| B3ー575 | 倫理学概論 | 萩原擴 | 重版 裸本 線引き有り | 昭和4年 | 1冊 | 1400 | 寶文館 |
| B3ー576 | 超右脳革命 | 七田眞 | カバー・帯 | 1996年 | 1冊 | 500 | 総合法令出版 |
| B3ー577 | きれいな敬語羞かしい敬語 美しい言葉の人になる7章 | 草柳大蔵 | 初版・カバー | 平成13年 | 1冊 | 800 | グラフ社 |
| B3ー578 | 牧神の午後 | 北杜夫 | 初版・カバー・ビニールカバー・帯 | 昭和50年 | 1冊 | 900 | 中央公論社 |
| B3ー579 | 十年 | 島木赤彦 | 自選歌集 初版 | 昭和22年 | 1冊 | 1200 | 改造社 |
| B3ー580 | 長塚節歌集 | 中山省三郎 編集 | 初版・カバー カバーの上部少しカケ有り | 昭和22年 | 1冊 | 2500 | 鎌倉書房 |
| B3ー581 | 終りなき祝祭 | 辻井喬 | 初版・函・帯 | 1996年 | 1冊 | 売り切れ | 新潮社 |
| B3ー582 | 深夜の遡航 | 辻井喬 | 初版・函・帯 | 1989年 | 1冊 | 1400 | 新潮社 |
| B3ー583 | 過ぎてゆく光景 | 辻井喬 | 初版・カバー・帯 | 1996年 | 1冊 | 1000 | 文藝春秋 |
| B3ー584 | 現代の随想 歴史のうしろ姿 | 江藤淳 | 初版・函・帯 | 昭和54年 | 1冊 | 1000 | 日本書籍 |
| B3ー585 | 現代の随想 方言の感傷 | 安岡章太郎 | 初版・函・帯 | 昭和53年 | 1冊 | 1500 | 日本書籍 |
| B3ー586 | 随筆村里生活記 正・続(2冊) | 結城哀草果 | 重版・函 | 1986年 | 2冊 | 3400 | 岩波書店 |
| B3ー587 | 象を撃つ | 井上光晴 | 初版・カバー | 昭和45年 | 1冊 | 700 | 文藝春秋 |
| B3ー588 | あの子たちの眠った日 | 井上光晴 | 初版・カバー・帯 | 昭和48年 | 1冊 | 1000 | 潮出版社 |
| B3ー589 | 心優しき叛逆者たち 上・下 | 井上光晴 | 初版・函・帯 | 昭和48年 | 2揃 | 3500 | 新潮社 |
| B3ー590 | ひとり芝居 | 佐野洋 | 初版・函 函少し補修 | 昭和35年 | 1冊 | 1800 | 桃源社 |
| B3ー591 | 戦国無頼 | 井上靖 | 初版・カバー カバーの背カケ有り | 昭和27年 | 1冊 | 5000 | 毎日新聞社 |
| B3ー592 | わたしの吉川栄治 その書簡と追憶 | わたしの吉川英治刊行委員会 | 初版・カバー | 昭和38年 | 1冊 | 1000 | 文藝春秋新社 |
| B3ー593 | 方舟さくら丸 | 安部公房 | 初版・函・帯 | 1984年 | 1冊 | 800 | 新潮社 |
| B3ー594 | 都市への回路 | 安部公房 | 初版・カバー・ビニールカバー・帯 | 昭和55年 | 1冊 | 売り切れ | 中央公論社 |
| B3ー595 | 死に急ぐ鯨たち | 安部公房 | 初版・カバー・帯 | 1986年 | 1冊 | 売り切れ | 新潮社 |
| B3ー596 | 白鳥の歌 | 長田幹彦 | 初版・函 函・表紙・トビラ竹久夢二装幀 | 大正14年 | 1冊 | 売り切れ | 春陽堂 |
| B3ー597 | 軍旗はためく下に | 結城昌治 | 初版・函 | 昭和55年 | 1冊 | 1800 | 中央公論社 |
| B3ー598 | 夢の中間に | 三輪秀彦 | 初版・カバー | 1973年 | 1冊 | 1000 | 集英社 |
| B3ー599 | 丘に向ってひとは並ぶ | 富岡多恵子 | 初版・函 | 昭和46年 | 1冊 | 売り切れ | 中央公論社 |
| B3ー600 | 回転木馬はとまらない | 富岡多恵子 | 初版・函 | 昭和47年 | 1冊 | 600 | 読売新聞社 |
| B3ー601 | 植物祭 | 富岡多恵子 | 初版・函 | 昭和48年 | 1冊 | 売り切れ | 中央公論社 |
| B3ー602 | 裁判記録「三島由紀夫事件」 | 伊達宗克 | 初版・カバー | 昭和47年 | 1冊 | 売り切れ | 講談社 |
| B3ー603 | 銀河千里 ある女性史学考 | 中島和夫 | 初版・カバー・帯 | 1981年 | 1冊 | 900 | 作品社 |
| B3ー604 | SFロマン スーパーマン | 構成・林冬子 | 初版・カバー | 昭和54年 | 1冊 | 3000 | 朝日ソノラマ |
| B3ー605 | 蕩児帰郷 | 丹羽文雄 | 初版・函 | 昭和54年 | 1冊 | 700 | 中央公論社 |
| B3ー606 | 回り道を選んだ男たち | 小島直記 | 初版・カバー・帯 | 昭和62年 | 1冊 | 700 | 新潮社 |
| B3ー607 | 哲学概論 | 紀平正美 | 重版 裸本 蔵印・線引き有り | 大正10年 | 1冊 | 1500 | 岩波書店 |
| B3ー608 | 女の都 ウィルヘルム・リヒャルト博士の性的冒険 | 伴田良輔 | 初版・カバー | 1992年 | 1冊 | 1500 | 作品社 |
| B3ー609 | 地方出版の源流 東北の現状と問題点 | 河北新報社編集局 | 初版・カバー | 1980年 | 1冊 | 売り切れ | 地方・小出版流通センター |
| B3ー610 | 宵待草殺人事件 | 近藤富枝 | 初版・カバー・帯 | 昭和59年 | 1冊 | 1600 | 講談社 |
| B3ー611 | 未来からの声 | 小松左京 | 初版・カバー・帯 カバースレ有り | 1973年 | 1冊 | 1000 | 創樹社 |
| B3ー612 | まちがい言葉おかしな言葉 | 宇野信夫 | 初版・カバー | 昭和63年 | 1冊 | 1000 | 河出書房新社 |
| B3ー613 | 昔話の時代 | 稲田浩二 | 初版・カバー・帯 | 1985年 | 1冊 | 1000 | 筑摩書房 |
| B3ー614 | 我が望 少年 南原 繁 | 岩本三夫 | 初版・カバー | 1985年 | 1冊 | 1700 | 山口書店 |
| B3ー615 | 三島由紀夫十代作品集 | 三島由紀夫 | 初版・カバー・帯 シミ有り | 昭和46年 | 1冊 | 900 | 新潮社 |
| B3ー616 | 近代日本文学の構造 1・2巻 | 瀬沼茂樹 | 改訂版 | 昭和47年 | 2冊 | 6000 | 集英社 |
| B3ー617 | 長篇小説 草筏 | 外村繁 | 3版・函 蔵印 函少し水シミ | 昭和13年 | 1冊 | 4500 | 砂子屋書房 |
| B3ー618 | 自由の彼方で | 椎名麟三 | 初版・カバー・帯 | 昭和29年 | 1冊 | 2700 | 講談社 |
| B3ー619 | 山と雲の旅 宮沢賢治・童話と詩の舞台 | 金子民雄 | 初版・カバー・ビニールカバー | 1979年 | 1冊 | 1200 | れんが書房新社 |
| B3ー620 | 霊長類南へ | 筒井康隆 | 初版・カバー・帯 | 昭和44年 | 1冊 | 3500 | 講談社 |
| B3ー621 | エロティズム | 澁澤龍彦編 | 初版・カバー | 昭和57年 | 1冊 | 3500 | 青土社 |
| B3ー622 | 初旅の記 | 和辻哲郎 | 初版・函・帯 | 昭和47年 | 1冊 | 900 | 新潮社 |
| B3ー623 | 倒産 | 斎藤吉見 | 重版・カバー・帯 | 昭和54年 | 1冊 | 500 | 日本経済新聞社 |
| B3ー624 | 芸術論ノート | 永井潔 | 4版・カバー・ビニールカバー・帯 | 1972年 | 1冊 | 900 | 新日本出版社 |
| B3ー625 | 若き日の小山内薫 | 岡田八千代 | 再版・カバー | 昭和15年 | 1冊 | 7500 | 古今書院 |
| B3ー626 | 若き石川啄木 | 岡邦雄 | 重版・カバー | 1970年 | 1冊 | 900 | 文理書院 |
| B3ー627 | 原っぱ | 池波正太郎 | 初版・カバー | 昭和63年 | 1冊 | 800 | 新潮社 |
| B3ー628 | 内面のノンフィクション | 山田詠美 | 初版・ビニールカバー・帯 | 1992年 | 1冊 | 800 | 福武書店 |
| B3ー629 | サーカスが来た | 亀井俊介 | 初版・カバー | 1976年 | 1冊 | 1000 | 東京大学出版会 |
| B3ー630 | 筑摩叢書222 レオナルド・ダ・ウィンチ論 | 管野昭正・佐藤正彰・他 | 初版・カバー・ビニールカバー・帯 | 1975年 | 1冊 | 1000 | 筑摩書房 |
| B3ー631 | 筑摩叢書136 詩学 | 西脇順三郎 | 5版・ビニールカバー | 1971年 | 1冊 | 売り切れ | 筑摩書房 |
| B3ー632 | 新しい世界の文学30とびはねて山を行く | エージュイ・アンジェエフスキ 米川和夫訳 | 初版・カバー・帯 | 1965年 | 1冊 | 1000 | 白水社 |
| B3ー633 | 紅閨秘筐 | 高橋鐵 | 初版・帯 | 昭和28年 | 1冊 | 2000 | あまとりあ社 |
| B3ー634 | ヴィヴィアン・リー | アン・エドワーズ 清水俊二訳 | 初版・カバー・帯 | 1980年 | 1冊 | 1500 | 文藝春秋 |
| B3ー635 | シエクスピア物語 上・下(2揃) | ラム 中村詳一譯 | 初版・カバー シミ カバーイタミ 蔵印有り | 昭和11年 | 1冊 | 4500 | 春秋社 |
| B3ー636 | 獣林寺妖変 | 赤江瀑 | 初版・カバー・帯 | 昭和46年 | 1冊 | 27000 | 講談社 |
| B3ー637 | 南風薫るところ | 田村泰次郎 | 少女小説 初版 | 昭和23年 | 1冊 | 45000 | 青々堂出版部 |
| B3ー638 | 死者の奢り | 大江健三郎 | 初版・カバー トビラ少しスレ有り | 昭和33年 | 1冊 | 7000 | 文藝春秋新社 |
| B3ー639 | 性的人間 | 大江健三郎 | 初版・函・帯 | 1963年 | 1冊 | 3200 | 新潮社 |
| B3ー640 | 詩韻活法 乾・坤 (2揃) | 滝川昇編 | 和装・帙 | 明治21年 | 2揃 | 売り切れ | 辻本尚古堂蔵 |
| B3ー641 | 書家自在 (3揃) | 梅辻春樵 | 和装・帙 | 大正10年 | 3揃 | 売り切れ | 辰文館 |
| B3ー642 | 四書集註 (4揃) | 松岡彦二 | 和装・帙 帙の題箋欠 印有り | 明治11年 | 4揃 | 売り切れ | 風月庄左衛門 |
| B3ー643 | 開口閉口 2冊揃 | 開高健 | 初版・カバー | 昭和51年・昭和52年 | 2揃 | 1500 | 毎日新聞社 |
| B3ー644 | 夏の闇 | 開高健 | 初版・カバー・ビニールカバー・函 | 昭和47年 | 1冊 | 1400 | 新潮社 |
| B3ー645 | 女優原泉子 中野重治と共に生きて | 藤森節子 | 初版・カバー・帯 | 1994年 | 1冊 | 900 | 新潮社 |
| B3ー646 | 市井にありて | 島崎藤村 | 初版・カバー カバーイタミ有り | 昭和5年 | 1冊 | 2000 | 岩波書店 |
| B3ー647 | 開高健とCWニコルの 野性の呼び声 | 開高健とC.W.ニコル | 撮影・立木義治 初版・カバー | 1984年 | 1冊 | 1200 | 集英社 |
| B3ー648 | 文章軌範 | 大町桂月 | 重版・函 | 大正9年 | 1冊 | 6000 | 三星社出版部 |
| B3ー649 | クラーク先生とその弟子たち | 大島正健 | 再版・函 | 昭和12年 | 1冊 | 5000 | 帝国教育会出版部 |
| B3ー650 | 北朝鮮 秘密集会の夜 | 李英和 | カバー・帯 | 平成6年 | 1冊 | 700 | クレスト社 |
| B3ー651 | 一番悪い時が一番のチャンス | 邱永漢 | カバー | 1998年 | 1冊 | 600 | ごま書房 |
| B3ー652 | ひきこもりなんて、したくなかった | 林尚実 | 初版・カバー・帯 | 2003年 | 1冊 | 900 | 草思社 |
| B3ー653 | 墜落の背景 上・下(2揃) | 山本善明 | 初版・カバー・帯 | 1999年 | 2揃 | 売り切れ | 講談社 |
| B3ー654 | 危ない飛行機が今日も飛んでいる 上・下(2揃) | メアリー・スキアヴォ | 初版・カバー・帯 | 1999年 | 2揃 | 1000 | 草思社 |
| B3ー655 | 海峡トンネル爆破 | ロバート・バーン 一ノ瀬直二訳 | 初版・カバー・帯 帯少しキレ | 1989年 | 1冊 | 1200 | 集英社 |
| B3ー656 | 中国文学論集 高木和巳作品集9 | 高木和巳 | 初版・函 月報つき | 1972年 | 1冊 | 1000 | 河出書房 |
| B3ー657 | 近代文学評論大系1 明治期1 | 吉田精一・浅井清編 | 初版・函 月報つき | 昭和46年 | 1冊 | 4500 | 角川書店 |
| B3ー658 | 眺めのいい部屋 E.M.フォースター著作集2 | E.M.フォースター | 初版・函・帯 | 1993年 | 1冊 | 1500 | みすず書房 |
| B3ー659 | 明治文学全集63 佐佐木信綱・金子薫園・尾上紫舟・太田水穂・窪田空穂・若山牧水集 | 初版・函 月報つき | 昭和42年 | 1冊 | 1500 | 筑摩書房 | |
| B3ー660 | フルートとオーボエ | 清岡卓行 | 初版・函・帯 | 昭和46年 | 1冊 | 800 | 講談社 |
| B3ー661 | 黄塵の中 かえらさる戦場 | 伊藤桂一 | 初版・カバー | 昭和54年 | 1冊 | 600 | 光人社 |
| B3ー662 | 空母瑞鶴の生涯 | 豊田穣 | 初版・カバー・帯 | 1982年 | 1冊 | 700 | 集英社 |
| B3ー663 | 家族場面 | 筒井康隆 | 初版・カバー・帯 | 1995年 | 1冊 | 800 | 新潮社 |
| B3ー664 | 一期は夢よ鴨居玲 | 瀧悌三 | カバー | 1993年 | 1冊 | 売り切れ | 日動出版部 |
| B3ー665 | 三匹の蟹 | 大庭みな子 | 初版・函・帯 | 昭和43年 | 1冊 | 900 | 講談社 |
| B3ー666 | 凸凹道 | 内田百間 | 初版・函 本の背少しヤケ | 昭和10年 | 1冊 | 11000 | 三笠書房 |
| B3ー667 | 夕暮まで | 吉行淳之介 | 初版・函・帯 帯イタミ | 昭和53年 | 1冊 | 800 | 新潮社 |
| B3ー668 | 丁卯集 阿部英雄 第二詩集 | 阿部英雄 | 初版・函・帯 | 平成15年 | 1冊 | 1800 | ぺりかん社 |
| B3ー669 | 東海の近代文学 | 安藤靖彦・板垣公一・栗田泰・助川徳是・都築久義・編 | 4版・カバー | 昭和56年 | 1冊 | 700 | 双文社出版 |
| B3ー670 | 作品と資料 芥川龍之介 | 浅野洋・木村一信・三嶋譲編 | 初版・カバー | 昭和59年 | 1冊 | 1200 | 双文社出版 |
| B3ー671 | 高見順 詩画集 重量喪失 | 高見順 | 初版・函・帯 | 昭和42年 | 1冊 | 2000 | 求龍堂 |
| B3ー672 | 散歩のとき何か食べたくなって | 池波正太郎 | 初版・カバー カバー少しスレ有り | 昭和52年 | 1冊 | 1400 | 平凡社 |
| B3ー673 | 唯物論哲学入門 | 森信成 | 重版・カバー | 1982年 | 1冊 | 500 | 新泉社 |
| B3ー674 | 女のフォークロア | 宮田登・伊藤比呂美 | 初版・カバー | 1986年 | 1冊 | 売り切れ | 平凡社 |
| B3ー675 | 小楠遺稿 | 横井時雄編 | 再版 前の見返し欠 | 明治31年 | 1冊 | 8000 | 民友社 |
| B3ー676 | エロスと涅槃 | 宗谷真爾 | 限定100部 3重函 | 1973年 | 1冊 | 25000 | 冬樹社 |
| B3ー677 | 諸葛孔明 上・下(2揃) | 陳舜臣 | 重版・カバー | 1991年 | 2揃 | 1200 | 中央公論社 |
| B3ー678 | 浪人釣り師 大江戸必殺剣 | 太田蘭三 | 初版・カバー 献呈署名入り | 昭和57年 | 1冊 | 2500 | 廣済堂出版 |
| B3ー679 | 風花 | 冬敏之 | 初版・カバー・帯 | 昭和52年 | 1冊 | 1200 | 東邦出版社 |
| B3ー680 | 一見猥本風 | 吉行淳之介 | 初版・カバー | 昭和48年 | 1冊 | 800 | 番町書房 |
| B3ー681 | ニューアカデミズム その虚像と実像 | 新日本出版社編集部編 | 初版・カバー | 1985年 | 1冊 | 900 | 新日本出版社 |
| B3ー682 | 宮本顕治対談集 | 宮本顕治 | 重版・カバー・帯 | 1973年 | 1冊 | 500 | 新日本出版社 |
| B3ー683 | 海からの光 | 小川国夫 | 初版・函・帯 | 昭和46年 | 1冊 | 800 | 河出書房新社 |
| B3ー684 | 愛 一通の手紙 | 近藤富枝 | 初版・カバー | 昭和59年 | 1冊 | 1200 | 主婦の友社 |
| B3ー685 | 見つヽ思ふ | 長与善郎 | 初版 | 昭和18年 | 1冊 | 2000 | 北方文化出版社 |
| B3ー686 | 新右翼二十年史 叛乱の軌跡 | 高沢皓司・他 | 重版・カバー・帯 | 1984年 | 1冊 | 売り切れ | 新泉社 |
| B3ー687 | 太陽と花園 | 秋田雨雀 | 初版・函 | 昭和16年 | 1冊 | 35000 | フタバ書院 |
| B3ー688 | 神なき詩の神学 叙情のイメージと実存 | 饗庭孝男 | 初版・ビニールカバー・帯 | 昭和47年 | 1冊 | 1200 | 青土社 |
| B3ー689 | 枕草子評釈 | 塩田良平 | 重版・函 | 1968年 | 1冊 | 売り切れ | 学生社 |
| B3ー690 | 新鋭作家叢書 小川邦夫集 | 小川邦夫 | 初版・函・帯 | 昭和46年 | 1冊 | 700 | 河出書房新社 |
| B3ー691 | 新鋭作家叢書 辻邦生集 | 辻邦生 | 再版・函・帯 | 昭和46年 | 1冊 | 700 | 河出書房新社 |
| B3ー692 | 新鋭作家叢書 黒井千次集 | 黒井千次 | 初版・函・帯 帯少しキレ | 昭和47年 | 1冊 | 700 | 河出書房新社 |
| B3ー693 | 新鋭作家叢書 阿部昭集 | 阿部昭 | 初版・函・帯 月報つき | 昭和47年 | 1冊 | 1000 | 河出書房新社 |
| B3ー694 | 戦後革命運動論争史 | 小林良彰 | 初版・カバー | 1971年 | 1冊 | 900 | 三一書房 |
| B3ー695 | 新鋭作家叢書 坂上弘集 | 坂上弘 | 初版・函・帯 帯少しキレ | 昭和47年 | 1冊 | 売り切れ | 河出書房新社 |
| B3ー696 | 世界名作全集50 八犬伝物語 | 山手樹一郎 | 初版・函 | 昭和27年 | 1冊 | 売り切れ | 講談社 |
| B3ー697 | 現代マルクス主義認識論 | A・シュミット編 | 初版・カバー | 1973年 | 1冊 | 1500 | 河出書房新社 |
| B3ー698 | 世界名作全集56オリバー・ツイスト | 片山昌造 | 初版・函 | 昭和28年 | 1冊 | 1000 | 講談社 |
| B3ー699 | 昨日の同志宮本顕治へ | 袴田里見 | 初版・カバー・帯 | 昭和53年 | 1冊 | 売り切れ | 新潮社 |
| B3ー700 | 世界名作全集72 ゼンダ城のとりこ | 白木茂 | 初版・函 | 昭和29年 | 1冊 | 1000 | 講談社 |
| B3ー701 | 世界名作全集88 ターザン物語(2) | 塩谷太郎 | 初版・函 | 昭和29年 | 1冊 | 売り切れ | 講談社 |
| B3ー702 | 文章修業 | 水上勉 瀬戸内寂聴 | 初版・カバー・帯 | 1997年 | 1冊 | 700 | 岩波書店 |
| B3ー703 | 井上靖文学語彙辞典 | 巖谷大四編 | 再版・カバー | 1981年 | 1冊 | 1200 | スタジオVIC |
| B3ー704 | 街道女人地獄 | 澤田正春 | 初版・カバー・帯 署名入り | 昭和56年 | 1冊 | 1400 | 木曽文学美術館 |
| B3ー705 | 宮澤賢治 | 三木卓・他 | 群像日本の作家12 初版・カバー | 1990年 | 1冊 | 1000 | 小学館 |
| B3ー706 | 試みの岸 | 小川国夫 | 初版・函・帯 | 昭和47年 | 1冊 | 1200 | 河出書房新社 |
| B3ー707 | 流域 | 小川国夫 | 初版・函 | 昭和50年 | 1冊 | 600 | 河出書房新社 |
| B3ー708 | 夫恋記 | 十返千鶴子 | 初版・カバー・帯 | 1984年 | 1冊 | 1200 | 新潮社 |
| B3ー709 | 新約聖書物語 | 犬養道子 | 初版・カバー・帯 | 1976年 | 1冊 | 800 | 新潮社 |
| B3ー710 | 高村光太郎の人と作品 | 草野心平編 | 初版・カバー | 昭和39年 | 1冊 | 2000 | 学習研究社 |
| B3ー711 | 青春 | 西口克己 | 初版・カバー | 1979年 | 1冊 | 900 | 新日本出版社 |
| B3ー712 | 中世を生きる | 中野孝次 | 初版・カバー・帯 | 1983年 | 1冊 | 1200 | 講談社 |
| B3ー713 | 私設聊斎志異 | 安岡章太郎 | 初版・函 | 昭和50年 | 1冊 | 1500 | 朝日新聞社 |
| B3ー714 | 警察署長 | 石井辰生・井原まなみ | 初版・カバー・帯 二人献呈署名入り | 1997年 | 1冊 | 1200 | 光文社 |
| B3ー715 | 浪人しぐれ | 仲側紅果 | 初版・函 背の上部カケ補修有り | 昭和9年 | 1冊 | 4500 | 新興社 |
| B3ー716 | ひげよ、さらば | 上野瞭 | 重版・カバー | 1984年 | 1冊 | 売り切れ | 理論社 |
| B3ー717 | 一九三四年冬 乱歩 | 久世光彦 | 重版・カバー | 1994年 | 1冊 | 700 | 集英社 |
| B3ー718 |