文学(17ページ)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 <13 14 15 16 18 19 20 21 22 23 24 ・25 26 27 28 トップへ戻る
| N.O | 書名 | 著者 | 解説 | 刊年 | 冊数 | 販売価格 | 出版元 |
| B3ー1 | どでかい女 | 花登筐 | 初版・カバー | 昭和47年 | 1冊 | 1400 | サンケイ新聞社出版局 |
| B3ー2 | 姿三四郎 | 富田常雄 | 重版・カバー | 昭和18年 | 1冊 | 12000 | 錦城出版社 |
| B3ー3 | 安岡章太郎対談集1 | 安岡章太郎 | 初版・カバー・帯 | 1988年 | 1冊 | 800 | 読売新聞社 |
| B3ー4 | 西郷と大久保 | 海音寺潮五郎 | 初版・函・帯 | 昭和42年 | 1冊 | 3000 | 新潮社 |
| B3ー5 | 日本の米 | 永井威三郎 | 3版・カバー | 昭和19年 | 1冊 | 2500 | 講談社 |
| B3ー6 | 翼の門 | 山田浩 | 初版 | 昭和19年 | 1冊 | 7500 | 弘学社 |
| B3ー7 | 植物園での研究 | 佐々木尚友 | 少国民理科の研究叢書 11版 | 昭和18年 | 1冊 | 2000 | 研究社 |
| B3ー8 | 木像奇譚 | 貴司山治 | 初版 後の見返し書き込み有り | 昭和17年 | 1冊 | 売り切れ | 春陽堂書店 |
| B3ー9 | 海と魚 潮目の話 | 宇田道隆 | 2版 背ヤケ | 昭和17年 | 1冊 | 900 | 岩波書店 |
| B3ー10 | 晏子 上・中・下 | 宮城谷昌光 | カバー・帯 | 1974年〜 | 3揃 | 1900 | 新潮社 |
| B3ー11 | 長く素晴らしく憂鬱な一日 | 椎名誠 | 初版・カバー・帯 | 1988年 | 1冊 | 1200 | マガジンハウス |
| B3ー12 | 僕の昭和史1 | 安岡章太郎 | 初版・カバー・帯 | 昭和59年 | 1冊 | 1000 | 講談社 |
| B3ー13 | 殺意の競合 | 黒木曜之助 | 初版・カバー | 昭和47年 | 1冊 | 1400 | 青樹社 |
| B3ー14 | 蘆花と作品 | 斉藤弔花 | 初版 | 昭和18年 | 1冊 | 2800 | 晃文社 |
| B3ー15 | 日本部落史料 | 矢切止夫編 | 初版・カバー | 昭和56年 | 1冊 | 売り切れ | 日本シェル出版 |
| B3ー16 | アラブの戦い | 八切止夫 | 初版・カバー・帯 | 1978年 | 1冊 | 1700 | 日本シェル出版 |
| B3ー17 | アメリカン悲歌 40年限度北欧発表で旧型原爆の耐用安全が | 八切止夫 | 初版・カバー | 1984年 | 1冊 | 1500 | 日本シェル出版 |
| B3ー18 | 考証 江戸侠客伝 | 八切止夫 | 初版・カバー・帯 | 昭和53年 | 1冊 | 3000 | 日本シェル出版 |
| B3ー19 | 死にざまぶざま生きざま | 八切止夫 | 初版・カバー | 昭和51年 | 1冊 | 2500 | 日本シェル出版 |
| B3ー20 | これ獅子の時代 花の萩の乱・神風連 | 八切止夫 | 初版・カバー・帯 | 昭和55年 | 1冊 | 3000 | 日本シェル出版 |
| B3ー21 | 沖田総司をめぐる人びと | 八切止夫 | 初版・カバー | 1977年 | 1冊 | 2500 | 日本シェル出版 |
| B3ー22 | 姓で相手を選ぶ方法 | 八切止夫 | 初版・函・帯 | 1986年 | 1冊 | 売り切れ | 日本シェル出版 |
| B3ー23 | 麻田剛立事件帖 | 八切止夫 | 初版・カバー・帯 | 1977年 | 1冊 | 売り切れ | 日本シェル出版 |
| B3ー24 | シェークスピアは英王室御用作家 悪女列伝 | 八切止夫 | 初版・カバー | 1982年 | 1冊 | 売り切れ | 日本シェル出版 |
| B3ー25 | 影武者 戦国鉄仮面 | 八切止夫 | 初版・カバー・帯 | 1980年 | 1冊 | 売り切れ | 日本シェル出版 |
| B3ー26 | いざ獅子の時代 花の沖田総司 | 八切止夫 | 初版・カバー | 1980年 | 1冊 | 売り切れ | 日本シェル出版 |
| B3ー27 | さあ獅子の時代 花の吉田松陰 | 八切止夫 | 初版・カバー | 1980年 | 1冊 | 売り切れ | 日本シェル出版 |
| B3ー28 | それ獅子の時代 花の西郷隆盛 | 八切止夫 | 初版・カバー | 1980年 | 1冊 | 売り切れ | 日本シェル出版 |
| B3ー29 | ナイチンゲールはからゆきさん | 八切止夫 | 初版・カバー | 1977年 | 1冊 | 1400 | 日本シェル出版 |
| B3ー30 | 待望天皇への時代 南北朝合戦 | 八切止夫 | 初版・カバー | 1983年 | 1冊 | 3000 | 日本シェル出版 |
| B3ー31 | 武家意外史 伊達政宗は女で男 | 八切止夫 | 初版・カバー | 1983年 | 1冊 | 2400 | 日本シェル出版 |
| B3ー32 | 詩集 星座の痛み | 野間宏 | 初版・カバー | 昭和24年 | 1冊 | 2800 | 河出書房 |
| B3ー33 | 焔の中 | 吉行く淳之介 | 初版・カバー・帯 | 昭和31年 | 1冊 | 8500 | 新潮社 |
| B3ー34 | かんちがい閉口坊 | かんべむさし | 初版・カバー・帯 署名入り | 昭和57年 | 1冊 | 3000 | 文藝春秋 |
| B3ー35 | 神變呉越草紙 | 白井喬ニ | 初版・函 | 大正15年 | 1冊 | 50000 | 衆文社 |
| B3ー36 | 黒衣の短歌史 | 中井英夫 | 増補 初版・函 | 昭和50年 | 1冊 | 2800 | 潮出版社 |
| B3ー37 | 世の中へ | 加能作次郎 | 初版 | 大正11年 | 1冊 | 23000 | 新潮社 |
| B3ー38 | 彼女の履歴 | 林芙美子 | 初版 | 昭和6年 | 1冊 | 25000 | 改造社 |
| B3ー39 | 天國の記録 | 下村千秋 | 初版・函 装幀/竹中英太郎 蔵印消しあと有り | 昭和6年 | 1冊 | 16000 | 中央公論社 |
| B3ー40 | 米西戦争の蔭に | 橘外男 | 普及版 初版 | 昭和13年 | 1冊 | 25000 | 春秋社 |
| B3ー41 | いのちの初夜 | 北條民雄 | 重版 | 昭和15年 | 1冊 | 売り切れ | 創元社 |
| B3ー42 | 雨空 | 久保田万太郎 | 現代脚本叢書六 初版 | 大正10年 | 1冊 | 4000 | 新潮社 |
| B3ー43 | 貴種と転生・中上健次 増補改訂版 | 四方田犬彦 | 初版・カバー・帯 | 1996年 | 1冊 | 2000 | 新潮社 |
| B3ー44 | 句集鋪道の花 | 波多野爽波 | 初版・函 | 昭和31年 | 1冊 | 4500 | 書林新甲鳥 |
| B3ー45 | ゴッホの手紙 書簡による傳記 | 小林秀雄 | 重版・カバー | 昭和28年 | 1冊 | 売り切れ | 新潮社 |
| B3ー46 | 荒野より | 三島由紀夫 | 初版・函 | 昭和42年 | 1冊 | 1400 | 中央公論社 |
| B3ー47 | 自然と愛 | 鶴田知也 | 初版 後の見返し書き込み有り | 昭和17年 | 1冊 | 売り切れ | 学藝社 |
| B3ー48 | 廃市 | 福永武彦 | 初版・カバー・帯 帯の背ヤケ | 昭和35年 | 1冊 | 12000 | 新潮社 |
| B3ー49 | 伽羅まくら | 尾崎紅葉 | 初版 蔵印 下部少しシミ有り | 明治24年 | 1冊 | 18000 | 春陽社 |
| B3ー50 | 詩集パスカルの椅子 | 柏木義雄 | 初版・カバー・函・帯 献呈署名入り | 1979年 | 1冊 | 1200 | 思潮社 |
| B3ー51 | 明治の東京 | 馬場孤蝶 | 再版・函 函の背スレ | 昭和17年 | 1冊 | 1800 | 中央公論社 |
| B3ー52 | 幸福号出帆 | 三島由紀夫 | 初版・函・帯 帯キレヨゴレ | 昭和39年 | 1冊 | 6000 | 桃源社 |
| B3ー53 | 奈落転々野田真吉詩集 | 野田真吉 | 初版・函・帯 | 1978年 | 1冊 | 900 | 創樹社 |
| B3ー54 | 民族耐乏 | 高田保馬 | 初版・函 | 昭和17年 | 1冊 | 1800 | 甲鳥書林 |
| B3ー55 | 船と人 | 住田正一 | 初版 | 昭和18年 | 1冊 | 売り切れ | 天然社 |
| B3ー56 | 北斎と廣重 | 長崎謙二郎 | 初版 | 昭和22年 | 1冊 | 2000 | 学習社 |
| B3ー57 | 信六行状記 | 岡田三郎 | 初版・函 | 昭和15年 | 1冊 | 9000 | 砂子屋書房 |
| B3ー58 | ダントンの死 外四篇 | ゲォルク・ビユーヒネル 青木重孝譯 | 初版 | 昭和16年 | 1冊 | 売り切れ | 白水社 |
| B3ー59 | おばんです | 宮田輝 | 初版・カバー | 昭和46年 | 1冊 | 900 | 毎日新聞社 |
| B3ー60 | T型フォード殺人事件 | 広瀬正 | 小説全集5 月報 初版・函・帯 | 昭和52年 | 1冊 | 売り切れ | 河出書房新社 |
| B3ー61 | ハードボイルド/ハードラック | 吉本ばなな | 初版・カバー | 1999年 | 1冊 | 700 | ロッキング・オン |
| B3ー62 | 一般者の自覚的體系 | 西田幾太郎 | 重版・カバー カバー少しキレ | 昭和18年 | 1冊 | 2800 | 岩波書店 |
| B3ー63 | 萬国無比義士實談記 | 福岡興兵衛編 | 初版 背キレカケ | 明治35年 | 1冊 | 3800 | |
| B3ー64 | 青山の青空 | 安西水丸 | 初版・カバー・帯 | 1989年 | 1冊 | 売り切れ | PHP研究所 |
| B3ー65 | 人外境と巨魁来 | 黒岩涙香訳 | 初版 函欠 | 昭和5年 | 1冊 | 売り切れ | 明文館書店 |
| B3ー66 | 守田勘彌 | 木村錦花 | 初版・カバー カバーカケ | 昭和18年 | 1冊 | 7000 | 新大衆社 |
| B3ー67 | 癩を病む女達 | モンテルラン 新庄嘉章譯 | 初版 | 昭和23年 | 1冊 | 1500 | 新潮社 |
| B3ー68 | 平田篤胤の國学 | 藤田徳太郎 | 初版・カバー | 昭和17年 | 1冊 | 売り切れ | 道統社 |
| B3ー69 | 日本故事物語 | 池田弥三郎 | 初版・カバー | 昭和33年 | 1冊 | 売り切れ | 河出書房新社 |
| B3ー70 | 歌舞伎談義 | 岡本綺堂 | 初版・カバー カバー少しキレカケ | 昭和24年 | 1冊 | 1500 | 同光社 |
| B3ー71 | 思ふこと憶ひ出すこと | 小泉信三 | 初版・カバー | 昭和31年 | 1冊 | 800 | 新潮社 |
| B3ー72 | 世界一周ひとりぼっち | 堀江謙一 | 初版・カバー 署名入り | 1977年 | 1冊 | 売り切れ | 立風書房 |
| B3ー73 | 佛教入門 | 友松圓諦 | 初版・カバー | 昭和17年 | 1冊 | 2000 | 偕成社 |
| B3ー74 | 大日向村 | 和田傳 | 開拓文学叢書・普及版 背ヤケ | 昭和16年 | 1冊 | 売り切れ | 朝日新聞社 |
| B3ー75 | 贋作・桜の森の満開の下 | 野田秀樹 | 初版・カバー | 1992年 | 1冊 | 売り切れ | 新潮社 |
| B3ー76 | 地下王国物語 | 黒沼健 | 重版・カバー | 昭和48年 | 1冊 | 700 | 新潮社 |
| B3ー77 | 新聞太平記 | 御手洗辰雄 |
再版・カバー・帯 |
昭和27年 | 1冊 | 1400 | 鱒書房 |
| B3ー78 | マノン・レスコオ | アベ・ブレヴオ 河盛好蔵訳 | 初版 | 昭和23年 | 1冊 | 1000 | 文體社 |
| B3ー79 | 母心 | 友松圓諦 | 重版 | 昭和15年 | 1冊 | 1000 | 偕成社 |
| B3ー80 | 高濱虚子 | 大野林火 | 初版 | 昭和19年 | 1冊 | 1500 | 七丈書院 |
| B3ー81 | 芭蕉さま | 荻原井泉水 | 重版・カバー カバーキレカケ | 昭和17年 | 1冊 | 1200 | 実業之日本社 |
| B3ー82 | 龍雨俳話 | 増田龍雨 | 初版 | 昭和8年 | 1冊 | 売り切れ | 寶文館 |
| B3ー83 | 蛙のこえ | 大宅壮一 | 初版・カバー | 昭和27年 | 1冊 | 1400 | 鱒書房 |
| B3ー84 | ざわめく密林 | H・バイコフ 新妻二郎譯 | 3版 | 昭和17年 | 1冊 | 売り切れ | 文藝春秋社 |
| B3ー85 | 思想讀本 | 土田杏村 | 5版 | 昭和8年 | 1冊 | 1800 | 日本評論社 |
| B3ー86 | 美禅伝奇コレクション 全9冊 | 本田美禅 |
カバー定価20806円 |
1995年〜 | 9揃 | 6500 | 未知谷 |
| B3ー87 | 三田生活 | 東奥逸八 | 初版 後の見返し記名有り | 大正4年 | 1冊 | 8000 | 研文社 |
| B3ー88 | 七夕竹 | 池上不二子 |
句集 限定120部 カバー・帙入り |
昭和24年 | 1冊 | 5800 | 天鼓発行所 |
| B3ー89 | トマト通信 | 大橋歩 | 初版・カバー | 昭和56年 | 1冊 | 900 | 講談社 |
| B3ー90 | ハート | 大橋歩 | 初版・カバー | 昭和57年 | 1冊 | 900 | 講談社 |
| B3ー91 | 句集汗駄々々 | 岡本文弥 | 限定68部 2重函 | 1989年 | 1冊 | 15000 | 三月書房 |
| B3ー92 | お話あそびと小さい劇 | 長尾豊 | 初版 背の上部イタミ有り | 昭和3年 | 1冊 | 3500 | 厚生閣書店 |
| B3ー93 | 西洋演劇史 | 小林愛雄 | アカギ叢書第44編 | 大正3年 | 1冊 | 1500 | 全国各書林 |
| B3ー94 | 古都遍歴・奈良 | 竹山道雄 | 4版・カバー | 1959年 | 1冊 | 売り切れ | 新潮社 |
| B3ー95 | 近代文学に現はれたる両性問題の研究 | 島村民藏 | 4版 | 大正10年 | 1冊 | 売り切れ | 友文社 |
| B3ー96 | サンカコトツいろは唄 | 八切止夫 | 初版・函・帯 | 1986年 | 1冊 | 10000 | 日本シェル出版 |
| B3ー97 | サンカコトツいろは唄 | 八切止夫 | 初版・函・帯 前の見返しキズあり | 1986年 | 1冊 | 売り切れ | 日本シェル出版 |
| B3ー98 | 財界太平記 | 三宅晴輝 | 初版・カバー・帯 | 昭和27年 | 1冊 | 2000 | 鱒書房 |
| B3ー99 | 父母恩重經経講話 | 高神覚昇 | 初版・カバー | 昭和17年 | 1冊 | 売り切れ | 講談社 |
| B3ー100 | 母 | 大岡昇平 | 初版・カバー・帯 | 昭和27年 | 1冊 | 4500 | 文藝春秋新社 |
| B3ー101 | 法廷實話審く者・審かれる者 | 布施辰治・中西伊之助 | 初版・函 本体少しシミ | 昭和13年 | 1冊 | 売り切れ | 富文館書店 |
| B3ー102 | 日曜物語 | 加藤武雄 | 3版 | 昭和18年 | 1冊 | 1400 | 國民社 |
| B3ー103 | 興国漢詩講義 | 仁木松雄 | 初版・函 | 昭和12年 | 1冊 | 2000 | 浩文社 |
| B3ー104 | 讀書と人生 | 三木清 | 2版・カバー | 昭和23年 | 1冊 | 1500 | 小山書店 |
| B3ー105 | 諷詠詩人 | 上林曉 | 初版・函 | 昭和38年 | 1冊 | 3000 | 新潮社 |
| B3ー106 | 帰順 | 上田広 | 初版 | 昭和14年 | 1冊 | 3000 | 改造社 |
| B3ー107 | 讀物日本史 藤橘源平の巻 | 本山萩舟 | 初版 | 昭和16年 | 1冊 | 3000 | 霞ケ關書房 |
| B3ー108 | 兒童の植物實験 たやすくできる | 松原盆太 | 兒童文庫 初版 | 大正13年 | 1冊 | 3000 | 盛林堂 |
| B3ー109 | 少年講談全集 (23)雷電為右衛門 | 野間省一 | 初版・カバー 本体少しシミ | 昭和30年 | 1冊 | 売り切れ | 講談社 |
| B3ー110 | 少年講談全集 (8)曽呂利新左衛門 | 野間省一 | 初版・カバー | 昭和30年 | 1冊 | 売り切れ | 講談社 |
| B3ー111 | 乾燥花 | 山口青邨 | 初版・函 | 昭和43年 | 1冊 | 売り切れ | 夏草発行所 |
| B3ー112 | 私のブリニウス | 澁澤龍彦 | 初版・カバー・ビニールカバー・帯 | 1986年 | 1冊 | 4500 | 青土社 |
| B3ー113 | 親鳥子鳥 | 佐々木邦 | 初版・函 | 大正15年 | 1冊 | 売り切れ | 大日本雄辯會 |
| B3ー114 | 六波羅と鎌倉 | 本間蓬草廬 | 再版・函 | 明治42年 | 1冊 | 2000 | 田村書店・福岡書店 |
| B3ー115 | 枯木のある風景 | 宇野浩二 | 初版・函 | 昭和9年 | 1冊 | 8500 | 白水社 |
| B3ー116 | ヘンゼルとグレーテルの島 | 水野るり子 | 詩集 初版・カバー | 1983年 | 1冊 | 3500 | 現代企画室 |
| B3ー117 | 日本小説代表作全集 昭和21年前半期 | 川端康成 編輯代表 | 初版・カバー カバー少しキレカケ | 昭和22年 | 1冊 | 1800 | 小山書店 |
| B3ー118 | 相撲記 | 舟橋聖一 | 初版・カバー | 昭和18年 | 1冊 | 売り切れ | 創元社 |
| B3ー119 | 詩集・発生 | 野村考子 | 初版・函 函スレ | 昭和6年 | 1冊 | 12000 | 杉山書店 |
| B3ー120 | 花水木 | 中谷宇吉郎 | 初版・函 | 昭和25年 | 1冊 | 1400 | 文藝春秋新社 |
| B3ー121 | 剣とともに | 佐藤一英 | 詩集初版 | 昭和18年 | 1冊 | 3500 | 天佑書房 |
| B3ー122 | 水を歩みて 四季旅行小曲詩集 | 佐藤惣之助 | 初版 カバーイタミシミ補修 蔵印 | 大正13年 | 1冊 | 22000 | 新作社 文行社 |
| B3ー123 | 詩集創生記 | 水島秋夫 | 初版 | 昭和18年 | 1冊 | 売り切れ | 詩文学研究會 |
| B3ー124 | 裸體と衣裳 | 三島由紀夫 | 初版・カバー | 昭和34年 | 1冊 | 9500 | 新潮社 |
| B3ー125 | 若杉裁判長他五篇 | 菊池寛 | 初版 | 大正10年 | 1冊 | 8500 | 春陽社 |
| B3ー126 | 現代佛蘭西詩集 | 柳澤健 | 8版 | 大正13年 | 1冊 | 売り切れ | 新潮社 |
| B3ー127 | 思ひ出 | 北原白秋 | 抒情小曲集 改版 カバー カバー補修 | 大正11年 | 1冊 | 10000 | 東雲堂書店 |
| B3ー128 | 獨歩手記 | 國木田獨歩 | 初版・カバー | 大正10年 | 1冊 | 4500 | 石村天文社 |
| B3ー129 | ちくま少年文学館1 ユリアと魔法の都 | 辻邦生 | 初版・函 | 1971年 | 1冊 | 1800 | 筑摩書房 |
| B3ー130 | ちくま少年文学館2 青い宇宙の冒険 | 小松左京 | 初版・ビニールカバー・函 | 1972年 | 1冊 | 売り切れ | 筑摩書房 |
| B3ー131 | ちくま少年文学館3 ダンダン海に落ちた話 | 長谷川四郎 | 初版・ビニールカバー・函 | 1972年 | 1冊 | 1800 | 筑摩書房 |
| B3ー132 | 多面の統一 | 長輿善郎 | 初版・函 | 昭和18年 | 1冊 | 2800 | 錦城出版 |
| B3ー133 | 夷齋筆談 | 石川淳 | 限定1000部 夫婦函 毛筆署名入 | 昭和27年 | 1冊 | 25000 | 新潮社 |
| B3ー134 | ジャングルの生活者 | トオランス 久野豊彦譯 | 2版 | 昭和18年 | 1冊 | 2800 | 三省堂 |
| B3ー135 | 世間雑話 | 野間清治 | 重版 | 昭和10年 | 1冊 | 900 | 講談社 |
| B3ー136 | ドン・キホーテと軍神 | 安岡章太郎 | 初版・カバー | 昭和50年 | 1冊 | 売り切れ | 講談社 |
| B3ー137 | 顎十郎捕物帳 | 久生十蘭 | 初版・カバー | 昭和47年 | 1冊 | 1400 | 廣済堂出版 |
| B3ー138 | フランス詩の散歩道 | 安藤元雄 | 2版・カバー・帯 | 1974年 | 1冊 | 1200 | 白水社 |
| B3ー139 | 官軍入城 | 邦枝完二 | 初版 | 昭和17年 | 1冊 | 売り切れ | 全國書房 |
| B3ー140 | 微熱狼少女 | 仁川高丸 | 初版・カバー・帯 | 1992年 | 1冊 | 売り切れ | 集英社 |
| B3ー141 | 絃歌恐れ野 | 赤江瀑 | 初版・カバー・帯 | 昭和54年 | 1冊 | 売り切れ | 文藝春秋 |
| B3ー142 | 焦土に立ちて | 岸田日出刀 | 初版 | 昭和21年 | 1冊 | 2300 | 幹元社 |
| B3ー143 | ポケットに手を突つこんで | 田岡典夫 | 初版・函 | 昭和33年 | 1冊 | 1400 | 光書房 |
| B3ー144 | 野坂昭如抒情作品集 | 野坂昭如 | 初版・函 | 1975年 | 1冊 | 800 | 朝日出版社 |
| B3ー145 | 都市の感受性 | 川本三郎 | カバー・帯 | 1984 | 1冊 | 800 | 筑摩書房 |
| B3ー146 | 黄色い風土 | 松本清張 | 初版・カバー・帯 | 昭和36年 | 1冊 | 2500 | 講談社 |
| B3ー147 | ガン病棟 | 野口赫宙 | 初版・函 | 昭和34年 | 1冊 | 売り切れ | 講談社 |
| B3ー148 | 俳談 | 杉浦冷石 | 初版・函 | 昭和48年 | 1冊 | 900 | 白桃発行所 |
| B3ー149 | ミッドナイト・ホモサピエンス | 渥美饒兒 | 初版・カバー・帯 | 1985年 | 1冊 | 1200 | 河出書房新社 |
| B3ー150 | 貴種と転生・中上健次 | 四方田犬彦 | 初版・カバー・帯 | 1996年 | 1冊 | 売り切れ | 新潮社 |
| B3ー151 | アクロポリスの丘に立って ギリシア文学閑話 | 呉茂一 | 3版 | 昭和52年 | 1冊 | 800 | 新潮社 |
| B3ー152 | 天女の末裔 | 鳥井加南子 | 初版・カバー・帯 | 昭和59年 | 1冊 | 700 | 講談社 |
| B3ー153 | ウィーンの調べジェニーの肖像 | J・カスー R・ネーサン | 初版・カバー | 昭和34年 | 1冊 | 売り切れ | 創元社 |
| B3ー154 | ルソンの谷間 最悪の戦場兵士の報告 | 江崎誠致 | 新装版・カバー・帯 | 昭和63年 | 1冊 | 売り切れ | 光人社 |
| B3ー155 | 心のふるさとをゆく | 立原正秋 | 初版・函 | 昭和44年 | 1冊 | 売り切れ | 文藝春秋 |
| B3ー156 | 雪風ハ沈マズ 強運駆逐艦 栄光の生涯 | 豊田穣 | 初版・カバー | 昭和58年 | 1冊 | 800 | 光人社 |
| B3ー157 | 提督有馬正文 | 菊村到 | 初版・カバー・帯 | 昭和45年 | 1冊 | 売り切れ | 新潮社 |
| B3ー158 | 淫蕩なる貴婦人の生涯 | 中田耕治 | 初版・カバー | 1982年 | 1冊 | 700 | 集英社 |
| B3ー159 | 定本齋藤茂吉 | 古川哲史 | 初版・函 | 昭和40年 | 1冊 | 1200 | 有信堂 |
| B3ー160 | 巴里滞在記 | 小宮豊隆 | 「第三研究」の芝居 函 | 1987年 | 1冊 | 1500 | 岩波書店 |
| B3ー161 | 若い廃墟 | 川村晃 | 初版・函 函の背少しヤケ | 昭和39年 | 1冊 | 売り切れ | 学習研究所 |
| B3ー162 | 錬金術師 エリザベス朝戯曲名作選 | ベン・ジョンソン 大場健治訳 | 初版・カバー・ビニールカバー | 1975年 | 1冊 | 3000 | 南雲堂 |
| B3ー163 | ラファエル前派 | 岡田隆彦 | 初版・カバー | 1984年 | 1冊 | 1400 | 美術公論社 |
| B3ー164 | 歌集星宿 | 佐藤佐太郎 | 初版・函 | 1983年 | 1冊 | 1400 | 岩波書店 |
| B3ー165 | おきん | 水上勉 | 初版・函・帯 函少しヤケ | 昭和40年 | 1冊 | 売り切れ | 新潮社 |
| B3ー166 | 有明物語 | 水上勉 | 初版・函・帯 帯少しキレ | 昭和40年 | 1冊 | 1400 | 中央公論社 |
| B3ー167 | ねむれ巴里 | 金子光晴 | 初版・函 | 昭和48年 | 1冊 | 900 | 中央公論社 |
| B3ー168 | 血まみれの野獣 | 大藪春彦 | 初版・カバー | 昭和44年 | 1冊 | 売り切れ | 新潮社 |
| B3ー169 | 荒れた海辺 | 井上光晴 | 初版・函・帯 | 1976年 | 1冊 | 1800 | 創世記 |
| B3ー170 | 写真事件帖 明治・大正・昭和 | 井上光郎 | 初版・函・帯 帯スレ | 1993年 | 1冊 | 1800 | 朝日ソノラマ |
| B3ー171 | 南十字星の戦場 | 豊田穣 | 初版・函・帯 | 昭和45年 | 1冊 | 500 | 文藝春秋 |
| B3ー172 | 指揮官たちの特攻 | 城山三郎 | 6版・カバー・帯 | 2001年 | 1冊 | 650 | 新潮社 |
| B3ー173 | 北方四島紀行 | 井出孫六 石川文洋・写真 | 初版・カバー | 1993年 | 1冊 | 1400 | 桐原書店 |
| B3ー174 | 中国鉄道大旅行 | ポール・セロー | 再版・カバー・帯 | 1994年 | 1冊 | 売り切れ | 文藝春秋 |
| B3ー175 | ジョージア・オキーフ 崇高なるアメリカ精神の肖像 | ローリー・ライル 道下匡子訳 | 重版・カバー・帯 | 1994年 | 1冊 | 売り切れ | パルコ出版 |
| B3ー176 | わが祖国ユーゴスラヴィアの人々 | ルイス・アダミック 田原正三訳 | 初版・カバー・帯 | 1990年 | 1冊 | 売り切れ | PMC出版 |
| B3ー177 | 大和山河抄 | 山本健吉 | 初版・函 | 昭和37年 | 1冊 | 900 | 人文書院 |
| B3ー178 | シングル・セル | 増田みず子 | 初版・ビニールカバー・帯 | 1986年 | 1冊 | 700 | 福武書店 |
| B3ー179 | 虹橋 | 飯島 耕一 | 初版・カバー・帯 | 平成元年 | 1冊 | 700 | 福武書店 |
| B3ー180 | 夢の宴 | 阿刀田高 | 初版・カバー・帯 帯少しキレ | 1991年 | 1冊 | 700 | 中央公論社 |
| B3ー181 | 藤村私記 | 島崎蓊助 | 初版・函・帯 | 昭和42年 | 1冊 | 3000 | 河出書房 |
| B3ー182 | 日本に来て | 石森延男 | 初版 | 昭和16年 | 1冊 | 3500 | 新潮社 |
| B3ー183 | アンリールッソー藝術と生活 | ウイルヘルムウーデ 野村滋夫譯 | 初版 | 昭和18年 | 1冊 | 売り切れ | 創藝社 |
| B3ー184 | 歌集茜雲 | 窪田空穂 | 再版 | 昭和22年 | 1冊 | 1200 | 西郊書房 |
| B3ー185 | 新釋女大学 | 河盛好蔵 | 初版 | 昭和18年 | 1冊 | 2000 | 文醴社 |
| B3ー186 | 美貌の皇后 | 亀井勝一郎 | 初版・カバー | 昭和30年 | 1冊 | 1500 | 創元社 |
| B3ー187 | 百萬 | 中里恒子 | 初版・函 | 昭和54年 | 1冊 | 900 | 文藝春秋 |
| B3ー188 | 鬼平の江戸 | 今川徳三 | 初版・カバー・帯 | 1995年 | 1冊 | 1000 | 教育書籍 |
| B3ー189 | 図説テムズ河物語 | ガヴィン・ウェイトマン 植松靖夫訳 | 初版・カバー・帯 | 1996年 | 1冊 | 売り切れ | 東洋書林 |
| B3ー190 | 第一次世界大戦と社会主義者たち | 西川正雄 | 初版・カバー | 1989年 | 1冊 | 1400 | 岩波書店 |
| B3ー191 | ロシア文化の基層 | 坂内徳明 | 初版・カバー | 1991年 | 1冊 | 売り切れ | 日本エディタースクール出版部 |
| B3ー192 | 雨はいつまでも降り続く | 森詠 | 初版・カバー・帯 帯少しヤケ | 昭和60年 | 1冊 | 700 | 講談社 |
| B3ー193 | 世界の都市の物語 8 ウィーン | 森本哲郎 | 初版・カバー | 1992年 | 1冊 | 1000 | 文藝春秋 |
| B3ー194 | 私の中の地獄 | 武田泰淳 | 初版・函 | 昭和47年 | 1冊 | 1000 | 筑摩書房 |
| B3ー195 | 江戸時代漫筆 続江戸時代漫筆(2冊) | 石井良助 | 重版・カバー | 昭和36年 | 2冊 | 2000 | 井上書房 |
| B3ー196 | 母 | 南原繁 | 再版・帯 | 昭和24年 | 1冊 | 1200 | 中央公論社 |
| B3ー197 | 父広津和郎 | 広津桃子 | 初版・カバー カバー少しヤケ | 昭和48年 | 1冊 | 900 | 毎日新聞社 |
| B3ー198 | 非在への架橋ー松田修文芸評論集 | 松田修 | 初版・カバー・帯 帯イタミ | 昭和53年 | 1冊 | 売り切れ | 講談社 |
| B3ー199 | 尾崎士郎 | 都築久義 | 改装2版・カバー | 昭和50年 | 1冊 | 1200 | 三交社 |
| B3ー200 | 吉田松陰 | 河上徹太郎 | 重版・函 | 昭和46年 | 1冊 | 800 | 文藝春秋 |
| B3ー201 | 泥棒日記 | ジャン・ジュネ 朝吹三吉譯 | 初版・帯 | 昭和28年 | 1冊 | 2000 | 新潮社 |
| B3ー202 | きのうの虹 | 佐多稲子 | 初版・函・帯 帯少しキレ | 昭和53年 | 1冊 | 1400 | 毎日新聞社 |
| B3ー203 | 髪の環 | 田久保英夫 | 初版・函・帯 | 昭和51年 | 1冊 | 1400 | 講談社 |
| B3ー204 | 随筆集サンザシの実 | 清岡卓行 | 初版・函 | 昭和47年 | 1冊 | 800 | 毎日新聞社 |
| B3ー205 | 夢うつつの記 | 円地文子 | 初版・函 | 昭和62年 | 1冊 | 900 | 文藝春秋 |
| B3ー206 | 聖体拝受 | 小島政次郎 | 初版・函 | 昭和44年 | 1冊 | 900 | 新潮社 |
| B3ー207 | 居酒屋兆治 | 山口瞳 | 初版・函・帯 | 昭和57年 | 1冊 | 900 | 新潮社 |
| B3ー208 | 火山群 | 新田次郎 | 初版・カバー・帯 | 昭和32年 | 1冊 | 1500 | 新潮社 |
| B3ー209 | 年々の花 | 伊藤整 | 初版・函 | 昭和45年 | 1冊 | 900 | 中央公論社 |
| B3ー210 | わが点鬼薄 | 中村真一郎 | 初版・函・帯 | 昭和57年 | 1冊 | 1500 | 新潮社 |
| B3ー211 | 夜よシンバルをうち鳴らせ | 中薗英助 | 初版・函 | 昭和42年 | 1冊 | 売り切れ | 現文社 |
| B3ー212 | 燭台 | 井上靖 | 初版・函 | 昭和40年 | 1冊 | 売り切れ | 講談社 |
| B3ー213 | 傾ける海 | 井上靖 | 初版・函 | 昭和41年 | 1冊 | 売り切れ | 文藝春秋 |
| B3ー214 | 盆栽老人とその周辺 | 深沢七郎 | 初版・函・カバー 月報 | 昭和48年 | 1冊 | 1400 | 文藝春秋 |
| B3ー215 | 狂人日記 | 色川武大 | 初版・函・帯 | 1988年 | 1冊 | 売り切れ |
福武書店 |
| B3ー216 | 目玉 | 吉行淳之介 | 初版・函・帯 | 1989年 | 1冊 | 900 | 新潮社 |
| B3ー217 | 樹影譚 | 丸谷才一 | 初版・カバー | 1988年 | 1冊 | 売り切れ | 文藝春秋 |
| B3ー218 | 漂流裁判 | 笹倉明 | 初版・カバー・帯 | 1988年 | 1冊 | 800 | 文藝春秋 |
| B3ー219 | <