文学(16ページ)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12<13 14 15 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 トップへ戻る
| N.O | 書名 | 著者 | 解説 | 刊年 | 冊数 | 販売価格 | 出版元 |
| B2ー1751 | 夢の女 | 小檜山博 | 初版・カバー・帯 | 1991年 | 1冊 | 900 | 講談社 |
| B2ー1752 | 遙かな道 内なる旅 | 三好徹 | 初版・カバー・帯 | 1982年 | 1冊 | 2000 | 講談社 |
| B2ー1753 | 鬼の木 | 増田みず子 | 初版・カバー・帯 | 1989年 | 1冊 | 700 | 新潮社 |
| B2ー1754 | 文壇博物誌 人と作品 | 奥野健男 | 初版 | 昭和42年 | 1冊 | 800 | 読売新聞社 |
| B2ー1755 | 大奥と春日局 | 八切止夫 | 初版・カバー | 1983年 | 1冊 | 2000 | 日本シェル出版 |
| B2ー1756 | 沖縄島 | 霜多正次 | 初版・函・帯 帯少しヤケ | 1966年 | 1冊 | 1500 | 東風社 |
| B2ー1757 | 人生と藝術 | 武者小路實篤 | 初版・函 函スレ有り | 昭和16年 | 1冊 | 2800 | 河出書房 |
| B2ー1758 | 雑誌記者 池島信平 | 塩澤実信 | 初版・カバー | 昭和59年 | 1冊 | 700 | 文藝春秋 |
| B2ー1759 | 朝陽門外の虹 | 山崎朋子 | 初版・カバー・帯 | 2003年 | 1冊 | 売り切れ | 岩波書店 |
| B2ー1760 | 北杜夫による北杜夫 | 北杜夫 | 初版・カバー | 1981年 | 1冊 | 売り切れ | 青銅社 |
| B2ー1761 | 宇都宮黙霖 | 知切光歳 | 郷土偉人伝選書1 函 | 昭和16年 | 1冊 | 売り切れ | 日本電報通信社 |
| B2ー1762 | 別離の条件 | 笹倉明 | 初版・カバー・帯 | 1990年 | 1冊 | 800 | 文藝春秋 |
| B2ー1763 | 夏の終りに | 阿久悠 | 初版・カバー・帯 | 平成4年 | 1冊 | 1200 | 講談社 |
| B2ー1764 | 女性諸君 | アルベルト・モラヴィア 千種堅訳 | 初版・カバー・帯 | 昭和56年 | 1冊 | 1200 | 早川書房 |
| B2ー1765 | ふところ日記 | 川上眉山 | 重版・カバー カバーはりつけ | 明治41年 | 1冊 | 8000 | 文禄堂書店 |
| B2ー1766 | 湿った空乾いた空 | 吉行淳之介 |
特製版 函巻カバー |
昭和47年 | 1冊 | 2800 | 新潮社 |
| B2ー1767 | ウォルヅヲォスの詩 | 夏目漱石序 浦瀬白雨譯 | 初版 | 明治38年 | 1冊 | 19000 | 隆文館 |
| B2ー1768 | 天皇への時代 | 八切止夫 | 初版・カバー | 1980年 | 1冊 | 1400 | 日本シェル出版 |
| B2ー1769 | 赤頭巾ちゃん気をつけて | 庄司薫 | 初版・カバー・ビニールカバー・帯 | 昭和44年 | 1冊 | 売り切れ | 中央公論社 |
| B2ー1770 | 眠狂四郎無頼控 | 柴田錬三郎 | カバー | 昭和51年 | 1冊 | 600 | 光風社書店 |
| B2ー1771 | 大野万木句集 | 大野万木 | 初版・函 | 昭和41年 | 1冊 | 売り切れ | 弘文堂 |
| B2ー1772 | 最後の勝利者 | 柴田錬三郎 | 初版・カバー・帯 | 昭和45年 | 1冊 | 900 | 新潮社 |
| B2ー1773 | 若くて、悪くて、凄いこいつら 2冊 | 柴田錬三郎 | 第1部ー初版・函 第2部ー初版・函・帯 | 昭和37年 昭和38年 | 2冊 | 売り切れ | 集英社 |
| B2ー1774 | 人間勝負 上・下 | 柴田錬三郎 | 初版・カバー・帯 | 上ー昭和39年下ー昭和40年 | 2揃 | 2000 | 新潮社 |
| B2ー1775 | 彷徨える帝 | 安倍龍太郎 | 初版・カバー・帯 | 1994年 | 1冊 | 1200 | 新潮社 |
| B2ー1776 | 狗神 | 坂東眞砂子 | 初版・カバー・帯 | 1993年 | 1冊 | 800 | 角川書店 |
| B2ー1777 | 山田民雄戯曲集 | 山田民雄 | 初版・函 | 1978年 | 1冊 | 2000 | テアトロ |
| B2ー1778 | 椿の葉巻 | 松村又一 | 初版 函欠 | 昭和6年 | 1冊 | 2500 | 現代評論社 |
| B2ー1779 | 新選藤森成吉集 | 藤森成吉 | 初版 | 昭和3年 | 1冊 | 売り切れ | 改造社 |
| B2ー1780 | 昭和一新論 | 徳富猪一郎 | 初版 | 昭和2年 | 1冊 | 1800 | 民友社 |
| B2ー1781 | 湖畔の書商 | 武者小路実篤 | 重版 | 昭和16年 | 1冊 | 2000 | 甲鳥書林 |
| B2ー1782 | たまゆら (上) | 川端康成 | 初版・函 | 昭和40年 | 1冊 | 1600 | 日本放送出版協会 |
| B2ー1783 | ダーム・ギャラント 艶婦傳 上・下 | ブラントーム 小西茂也訳 | 限定千部・天金・二重函 | 昭和25年 | 2揃 | 9500 | 河出書房 |
| B2ー1784 | 知床半島 野性への旅T | 戸川幸夫 | 初版・カバー | 昭和36年 | 1冊 | 1000 | 新潮社 |
| B2ー1785 | 問答有用 夢声対談集 | 杉山胤太郎編 | 初版・カバー カバー少しキレ | 昭和27年 | 1冊 | 1000 | 朝日新聞社 |
| B2ー1786 | 熱の科学 | 牧村通 | 少國民の科学 初版・カバー | 昭和19年 | 1冊 | 1800 | 績文堂 |
| B2ー1787 | 禅と日蓮主義 | 來馬琢道他 | 初版・函 | 昭和7年 | 1冊 | 8000 | 資文堂書店 |
| B2ー1788 | 生活線ABC | 細田民樹 | 初版・函 | 昭和6年 | 1冊 | 10000 | 中央公論社 |
| B2ー1789 | かぶき随筆 | 中村芝鶴 | 新書版 初版・カバー カバー少しキレ | 昭和31年 | 1冊 | 900 | 高風館 |
| B2ー1790 | 詩魂禮讃 | 生田春月 | 新潮文庫 | 昭和17年 | 1冊 | 800 | 新潮社 |
| B2ー1791 | 近代異色歌人像 | 湯本喜作 | 初版・カバー カバー背下部少しカケ | 昭和39年 | 1冊 | 1000 | 洋々社 |
| B2ー1792 | 船と将軍 | 杉本苑子 | 初版・函・帯 | 昭和36年 | 1冊 | 5000 | 雪華社 |
| B2ー1793 | 量子力学的世界像 | 朝永振一郎 | 重版・函 | 昭和51年 | 1冊 | 800 | 弘文堂 |
| B2ー1794 | 最後の親鸞 | 吉本隆明 | 重版・函・帯 | 昭和52年 | 1冊 | 800 | 春秋社 |
| B2ー1795 | 闇に悶ゆる | 今野賢三 | 暁1 初版 | 大正13年 | 1冊 | 売り切れ | 新潮社 |
| B2ー1796 | 夏子の四季 | 舟橋聖一 | 重版・カバー | 昭和32年 | 1冊 | 売り切れ | 新潮社 |
| B2ー1797 | 菊水江戸日記 | 横溝正史 | 初版 | 昭和17年 | 1冊 | 売り切れ | 杉山書店 |
| B2ー1798 | 人形佐七捕物帳 | 横溝正史 | 5版 | 昭和14年 | 1冊 | 売り切れ | 八絋社 |
| B2ー1799 | 龍蜂集 | 泉鏡花 | 初版・函 小村雪岱木版画見返し 天金 | 大正12年 | 1冊 | 90000 | 春陽堂 |
| B2ー1800 | 可否道 | 獅子文六 | 初版・函 | 昭和38年 | 1冊 | 売り切れ | 新潮社 |
| B2ー1801 | 悲田院 | 梁雅子 | 4版・カバー・帯 | 1960年 | 1冊 | 900 | 三一書房 |
| B2ー1802 | 文学のおくりもの 4 セルビアの白鷲 | ロレンス・ダレル 山崎勉訳 | 初版・カバー | 1971年 | 1冊 | 1000 | 晶文社 |
| B2ー1803 | 文学のおくりもの 5 ペシャンコにされてもへこたれないぞ! | ナット・ヘントフ 片桐ユズル訳 | 初版・カバー | 1971年 | 1冊 | 1000 | 晶文社 |
| B2ー1804 | 文学のおくりもの 7 波の上を駆ける女 | アレクサンドル・グリーン 安井侑子訳 | 初版・カバー | 1972年 | 1冊 | 売り切れ | 晶文社 |
| B2ー1805 | 秘画殺人事件 | 石沢英太郎 | 初版・カバー・帯 | 1979年 | 1冊 | 1400 | 集英社 |
| B2ー1806 | 文化の責任者 | 中谷宇吉郎 | 初版・函 | 昭和32年 | 1冊 | 売り切れ | 文藝春秋新社 |
| B2ー1807 | 山鹿素行全集 中朝事實 全2冊 | 山鹿素行 | 2冊 一つの函 | 大正6年 | 2冊 | 売り切れ | 帝国報徳会 |
| B2ー1808 | 風と木の対話 | 澤野久雄 | 初版・函 | 1973年 | 1冊 | 800 | 日貿出版社 |
| B2ー1809 | 関東の山水 | 大町桂月 | 初版 背ヤケ | 明治42年 | 1冊 | 売り切れ | 博文館 |
| B2ー1810 | 小説の研究 増補改訂 | 川端康成 | 初版 | 昭和17年 | 1冊 | 3500 | 第一書房 |
| B2ー1811 | 黒い蝶 | 井上靖 | 初版 | 昭和30年 | 1冊 | 1400 | 新潮社 |
| B2ー1812 | 雲雀 | 岡田夜潮 | 句集 初版・カバー | 昭和32年 | 1冊 | 2000 | 雲雀会 |
| B2ー1813 | ピンチランナー調書 | 大江健三郎 | 初版・カバー・帯 | 1976年 | 1冊 | 900 | 新潮社 |
| B2ー1814 | 散歩人生 | 渋沢秀雄 | 初版第二刷発行・函 | 昭和51年 | 1冊 | 900 | 電波新聞社 |
| B2ー1815 | 女の兵舎 | テレスカ・トレース 大庭さち子訳 | 重版 | 昭和29年 | 1冊 | 900 | 鱒書房 |
| B2ー1816 | 死ぬことと生きること 正・続 | 土門拳 | 重版・カバー | 1974年 | 2揃 | 売り切れ | 築地書館 |
| B2ー1817 | 猟人日記 戸川昌子傑作シリ−ズ4 | 戸川昌子 | 初版・ビニールカバー | 昭和41年 | 1冊 | 1500 | 講談社 |
| B2ー1818 | 日本詩集 大正13年 1925版 | 詩話会編纂 | 初版 | 大正14年 | 1冊 | 6800 | 新潮社 |
| B2ー1819 | 日本詩集 大正12年 1924版 | 詩話会編纂 | 初版 | 大正13年 | 1冊 | 6800 | 新潮社 |
| B2ー1820 | 砂のアラベルク | 泡坂妻夫 | 初版・カバー・帯 | 平成2年 | 1冊 | 1200 | 文藝春秋 |
| B2ー1821 | 蘆の花 | 水原秋櫻子 | 初版・函 | 昭和12年 | 1冊 | 6000 | 第一書房 |
| B2ー1822 | 淀君 | 笹川臨風 | 再版・函 | 大正13年 | 1冊 | 5000 | 石渡正文館 |
| B2ー1823 | 英雄誕生 織田信長 | 八切止夫 | 初版・カバー | 1975年 | 1冊 | 1400 | 日本シェル出版 |
| B2ー1824 | 織田信長殺人事件 暗殺者のメロディー | 八切止夫 | 初版・カバー・帯 | 昭和55年 | 1冊 | 3000 | 日本シェル出版 |
| B2ー1825 | 奇蹟の指をもつ男 | 品田一良訳 | 初版・カバー | 昭和37年 | 1冊 | 売り切れ | 新潮社 |
| B2ー1826 | 現代作家論全集9 掘辰雄 | 佐々木基一他 | 初版・函 | 昭和33年 | 1冊 | 2000 | 五月書房 |
| B2ー1827 | 邪淫戒 新譯小乗四分律 | 北川智聖訳 | 初版・函 | 大正15年 | 1冊 | 4500 | 甲子社書房 |
| B2ー1828 | 美しきいざない | テーオドール・シュトルム 國松孝ニ譯 | 初版 | 昭和24年 | 1冊 | 2000 | 郁文堂書店 |
| B2ー1829 | 海の紋章《豊田穣自伝U》 | 豊田穣 | 初版・カバー・帯 | 昭和58年 | 1冊 | 1400 | 講談社 |
| B2ー1830 | 恩寵溢るるの記 | バンヤン 松本雲船譯 | 初版 | 明治45年 | 1冊 | 18000 | 警醒社書店 |
| B2ー1831 | 小林秀雄対話集 | 小林秀雄 | 初版・函 | 昭和41年 | 1冊 | 売り切れ | 講談社 |
| B2ー1832 | 実録・天皇記 | 大宅壮一 | 再版・カバー | 昭和27年 | 1冊 | 800 | 鱒書房 |
| B2ー1833 | 廣介童話名作選 | 濱田廣介 | 初版 | 昭和21年 | 1冊 | 1800 | 羽田書店 |
| B2ー1834 | 鷹の羽音 愛育文庫81 | 水原秋桜子 | 初版 | 昭和21年 | 1冊 | 1400 | 愛育社 |
| B2ー1835 | 月夜の塹壕 | 高橋良和 | 初版 | 昭和17年 | 1冊 | 5000 | 日本保育館 |
| B2ー1836 | 續建設戦記 | 上田廣 | 初版 | 昭和15年 | 1冊 | 3000 | 改造社 |
| B2ー1837 | 少国民の戦陣訓 たましひをきたへる | 山田眞雄 | 初版 | 昭和16年 | 1冊 | 4000 | 受験研究社 |
| B2ー1838 | 日本精神研究 | 大川周明 | 限定20,000部 | 昭和19年 | 1冊 | 売り切れ | 明治書房 |
| B2ー1839 | 數の生ひ立ち | 矢野健太郎 | 初版 | 昭和17年 | 1冊 | 3000 | 学習社 |
| B2ー1840 | お伽五学年 | 藤川淡水 | 小学修身から生まれた 初版・函 | 昭和5年 | 1冊 | 5000 | 学習社 |
| B2ー1841 | 続明治文明綺談 | 菊池寛 | 初版 | 昭和19年 | 1冊 | 2500 | 六興出版 |
| B2ー1842 | 廣東進軍抄 | 火野葦平 | 新装版 | 昭和15年 | 1冊 | 1500 | 新潮社 |
| B2ー1843 | 青いライオンと金色のウイスキー | 田村隆一 | 初版・カバー | 1975年 | 1冊 | 1000 | 筑摩書房 |
| B2ー1844 | 虐殺された神 秘譚島原の乱 | 宗谷真爾 | 初版・カバー・帯 | 昭和56年 | 1冊 | 売り切れ | 中央公論社 |
| B2ー1845 | ベケット小説三部作 | サミュエル・ペケット | 函 | 1969年〜 | 1冊 | 7000 | 白水社 |
| B2ー1846 | さかしま 美と頽廃の人工楽園 | J・K・ユイスマンス 澁澤龍彦訳 | 初版・函 | 昭和48年 | 1冊 | 9000 | 桃源社 |
| B2ー1847 | みだれ髪語字総索引 | 大伴傑人編 | 初版・函 | 昭和52年 | 1冊 | 4500 | 笠間書院 |
| B2ー1848 | フェティッシュな時代 | 吉井由吉 田中康夫 | 初版・カバー | 1987年 | 1冊 | 1500 | トレヴィル |
| B2ー1849 | 指鬘外道 | 白蓮 | 歔曲 初版・函 | 大正9年 | 1冊 | 売り切れ | 大鐙閣 |
| B2ー1850 | 加納小郭家歌集 | 加納小郭家 | アララギ叢書第82篇 初版・函 | 昭和16年 | 1冊 | 4000 | 古今書院 |
| B2ー1851 | 樹氷 | 大佛次郎 | 初版・函 背革 | 昭和10年 | 1冊 | 30000 | 新小説社 |
| B2ー1852 | がくや絣 | 花柳章太郎 | 限300・函 外函付 | 昭和31年 | 1冊 | 7800 | 美和書院 |
| B2ー1853 | 祗園島原 | 松本清太郎 | 初版 | 大正14年 | 1冊 | 売り切れ | 聚芳閣 |
| B2ー1854 | 旅行鞄のなか | 吉村昭 | 初版・カバー・帯 | 1989年 | 1冊 | 売れ切れ | 毎日新聞社 |
| B2ー1855 | 京都詩選 5 | 俵修二編 | 初版 | 昭和7年 | 1冊 | 20000 | 京都詩話會 |
| B2ー1856 | 青蛙は黙祷する | 保坂銀蔵 | 初版・函 | 大正10年 | 1冊 | 売り切れ | 竹中書店 |
| B2ー1857 | ある夫婦の歴史 | 岸田国士 | 初版・帯 | 昭和26年 | 1冊 | 1800 | 池田書店 |
| B2ー1858 | わるい本 | 野坂昭如 | 初版・カバー・帯 カバー少し上部カケ有り | 昭和41年 | 1冊 | 1400 | 芳賀書店 |
| B2ー1859 | 句集古鏡 | 水原秋櫻子 | 初版・函 | 昭和17年 | 1冊 | 2400 | 甲鳥書林 |
| B2ー1860 | 詩集サフラン摘み | 吉岡実 | 詩集 初版・函 | 昭和51年 | 1冊 | 4500 | 青土社 |
| B2ー1861 | 虐殺された神 秘譚島原の乱 | 宗谷真爾 | 初版・カバー・帯 | 昭和59年 | 1冊 | 売り切れ | 中央公論社 |
| B2ー1862 | 月そのほかの詩 | 入沢康夫 | 詩集 初版・函 | 1977年 | 1冊 | 2400 | 思潮社 |
| B2ー1863 | 九條武子夫人 | 山中峰太郎 | 重版・函 | 昭和5年 | 1冊 | 2400 | 講談社 |
| B2ー1864 | 明治文学史考 | 浅野晃 | 初版 | 昭和19年 | 1冊 | 売り切れ | 萬里閣 |
| B2ー1865 | 戯曲指鬘外道 | 白蓮 | 初版・函 | 大正9年 | 1冊 | 売り切れ | 大鐙閣 |
| B2ー1866 | 絵本猿飛佐助 | 林芙美子 | 初版・カバー | 昭和26年 | 1冊 | 売り切れ | 新潮社 |
| B2ー1867 | 役の行者 | 坪内逍遥 | 改訂再版・函 | 大正10年 | 1冊 | 売り切れ | 玄文社出版部 |
| B2ー1868 | 詩集呪文 | 杉本長夫 | 初版 | 1962年 | 1冊 | 売り切れ | 文童社 |
| B2ー1869 | 詩集恋歌 | 岡崎清一郎 | 詩集 初版・カバー | 1976年 | 1冊 | 2500 | 思潮社 |
| B2ー1870 | 加納小郭家歌集 | 加納小郭家 | アララギ叢書 第82篇 初版・函 | 昭和16年 | 1冊 | 3800 | 古今書院 |
| B2ー1871 | 若人よ蘇れ | 三島由紀夫 | 一時間文庫 初版 | 昭和29年 | 1冊 | 4500 | 新潮社 |
| B2ー1872 | 波まくらいくたびぞ 悲劇の提督・南雲忠一中将 | 豊田穣 | 初版・カバー・帯 帯キレ | 昭和48年 | 1冊 | 900 | 講談社 |
| B2ー1873 | 現代詩の戦後 定本 抒情の変革 | 長田弘 | 初版・函・帯 帯キレ | 1974年 | 1冊 | 1500 | 晶文社 |
| B2ー1874 | 詩人のノート | 田村隆一 | 初版・ビニールカバー・帯 | 昭和51年 | 1冊 | 売り切れ | 朝日新聞社 |
| B2ー1875 | 死んでなお生きる詩人 | 北川朱実 | 再版・カバー・帯 | 2001年 | 1冊 | 1000 | 思潮社 |
| B2ー1876 | 灰色の海 | 草鹿外吉 | 初版・カバー・帯 | 1982年 | 1冊 | 900 | 新日本出版社 |
| B2ー1877 | 詩集垂直旅行 | 小野十三郎 | 初版・函 | 1970年 | 1冊 | 1500 | 思潮社 |
| B2ー1878 | 自分の感受性くらい | 茨木のり子 | 初版・カバー・帯 | 1977年 | 1冊 | 売り切れ | 花神社 |
| B2ー1879 | 拒絶の木 | 小野十三郎 | 初版・カバー | 1974年 | 1冊 | 売り切れ | 思潮社 |
| B2ー1880 | 詩集 手 | 管原克己 | 初版 | 昭和26年 | 1冊 | 4500 | 木馬社 |
| B2ー1881 | あづま路 | 山口茂吉 | 自選歌集 初版 | 昭和14年 | 1冊 | 1400 | 目黒書店 |
| B2ー1882 | 深尾正治の手記 | 椎名麟三 | 初版 | 昭和23年 | 1冊 | 2800 | 銀座出版社 |
| B2ー1883 | 海を流れる河 | 石原吉郎 | 初版・函・帯 | 1974年 | 1冊 | 2500 | 花神社 |
| B2ー1884 | 詩集狐の手袋 | 田村隆一 | 初版・函 | 1995年 | 1冊 | 1400 | 新潮社 |
| B2ー1885 | 路上の影 | 北村太郎 | 初版・函・帯 | 1991年 | 1冊 | 売り切れ | 思潮社 |
| B2ー1886 | 夜中に台所でぼくはきみに話しかけたかった | 谷川俊太郎 | 3版・カバー・帯 | 1975年 | 1冊 | 900 | 青土社 |
| B2ー1887 | 詩集季節の雑話 | 秋山清 | 初版・函・帯 帯キレ | 1978年 | 1冊 | 売り切れ | 創樹社 |
| B2ー1888 | 我等の友達 | H・バイコフ 香川重信訳 | 初版・カバー カバー少しキレ | 昭和14年 | 1冊 | 1500 | 文藝春秋社 |
| B2ー1889 | 巨人の首 | 田島八十八 | 重版・函 函の背ヤケ | 大正14年 | 1冊 | 5000 | アポロ書院 |
| B2ー1890 | 野生の女 | 中村真一郎 | 新書 初版・カバー | 昭和30年 | 1冊 | 売り切れ | 河出書房 |
| B2ー1891 | 背教者ジゥリアノ | メレシユコフスキー 島村苳三譯 | ホト丶ギス増刊第三冊 | 明治34年 | 1冊 | 売り切れ | |
| B2ー1892 | 随筆女ひと 随筆續女ひと 2冊 | 室生犀星 | 小型美装本 初版・カバー | 昭和30年・昭和31年 | 2冊 | 売り切れ | 新潮社 |
| B2ー1893 | 銃後童話集 | 童話作家協會編 | 初版・函 | 昭和15年 | 1冊 | 45000 | 金の星社 |
| B2ー1894 | 歌物語 | 西村醉香 | 初版・函 | 大正13年 | 1冊 | 18000 | 香蘭社 |
| B2ー1895 | 自然主義的戯曲 ストリントベルク全集 | 小宮豊 | 初版・函 | 大正13年 | 1冊 | 4000 | 岩波書店 |
| B2ー1896 | 結婚 フランス現代小説 | シャルドンヌ 佐藤朔譯 | 初版・函 | 昭和11年 | 1冊 | 7000 | 第一書房 |
| B2ー1897 | 反逆兒 フランス現代小説 | ラクルテル 青柳瑞穂譯 | 初版・函 | 昭和11年 | 1冊 | 7000 | 第一書房 |
| B2ー1898 | 闘牛士 フランス現代小説 | モンテルラン 堀口大学譯 | 初版・函 | 昭和11年 | 1冊 | 7000 | 第一書房 |
| B2ー1899 | 花咲く眞理 | 梁取三義 | 初版 | 昭和18年 | 1冊 | 4500 | 大衆文藝社 |
| B2ー1900 | 寝みだれ夜叉 | 角田喜久雄 | 初版・カバー | 昭和48年 | 1冊 | 1400 | 東京文藝社 |
| B2ー1901 | 人間は皮膚を變へる | ブルーノ・ヤセンスキイ 黒田辰男譯 | 初版・函 | 昭和12年 | 1冊 | 5000 | 白揚社 |
| B2ー1902 | 由縁の子 | 佐田稲子 | 初版・函・帯 | 昭和53年 | 1冊 | 1400 | 新潮社 |
| B2ー1903 | 明るい目 | ジュウル・ルナアル 高木祐一郎譯 | 初版 | 昭和9年 | 1冊 | 5000 | 白水社 |
| B2ー1904 | 城 | 野村敏雄 | 初版・函 | 昭和41年 | 1冊 | 800 | 東方社 |
| B2ー1905 | 國境の村 | ゲルハルト・ロートハッカー 竹村清譯 | 初版 | 昭和18年 | 1冊 | 5000 | 大観堂 |
| B2ー1906 | 秋山清詩集 増補版 | 秋山清 | 初版・函・帯 | 1973年 | 1冊 | 3500 | 現代思潮社 |
| B2ー1907 | ウイリアム・ブレイクを憶い出す詩 | 飯島耕一 | 初版・函・帯 | 昭和51年 | 1冊 | 1800 | 書肆山田 |
| B2ー1908 | 詩集誤解 | 田村隆一 | 初版・カバー・帯 | 1978年 | 1冊 | 1500 | 集英社 |
| B2ー1909 | next叢書・同時代の詩6 | 飯島耕一 | 初版・函・帯 | 昭和52年 | 1冊 | 1800 | 河出書房新社 |
| B2ー1910 | 死語叢書・同時代の詩4 | 田村隆一 | 初版・函・帯 | 昭和51年 | 1冊 | 1800 | 河出書房新社 |
| B2ー1911 | 雷 | 吉井勇 | 歌隨筆 初版・函 | 昭和17年 | 1冊 | 3800 | 天理時報社 |
| B2ー1912 | 富岡多恵子詩集 | 富岡多恵子 | 初版・函 | 1973年 | 1冊 | 2000 | 思潮社 |
| B2ー1913 | 猫は知っていた | 仁木悦子 | 再版・函 | 昭和32年 | 1冊 | 売り切れ | 講談社 |
| B2ー1914 | 名残の星月夜 | 坪内逍遥 | 4版・函 木版口絵付 | 大正9年 | 1冊 | 6500 | 春陽堂 |
| B2ー1915 | 釋迦 | 武者小路實篤 | 重版・函 | 昭和10年 | 1冊 | 3000 | 講談社 |
| B2ー1916 | 本を如何に續むべきか | M・J・アドラー 山田浩一訳 | 初版・函 | 昭和16年 | 1冊 | 3400 | 洛陽書院 |
| B2ー1917 | 演劇大全 | 關根黙庵 | 初版 背の上部少しカケ | 明治39年 | 1冊 | 4500 | 内外出版協会 |
| B2ー1918 | 作家論 | 三島由紀夫 | 初版・函・帯 | 昭和45年 | 1冊 | 1800 | 中央公論社 |
| B2ー1919 | 朱雀家の滅亡 | 三島由紀夫 | 初版・函・帯 1ページ補修有り | 昭和42年 | 1冊 | 1400 | 河出書房 |
| B2ー1920 | 太陽と鉄 | 三島由紀夫 | 初版・カバー・函・帯 | 昭和43年 | 1冊 | 3800 | 講談社 |
| B2ー1921 | 青の時代 | 三島由紀夫 | 初版・カバー・帯 帯の背ヤケ | 昭和42年 | 1冊 | 30000 | 新潮社 |
| B2ー1922 | 近代劇大観 | 宮森麻太郎 | 初版・函 | 大正9年 | 1冊 | 4300 | 玄文社 |
| B2ー1923 | 柳緑花紅録 | 徳川夢聲 | 初版 背の下部少しカケ | 昭和21年 | 1冊 | 1000 | イブニング・スター社 |
| B2ー1924 | 瀧井孝作全句集 | 瀧井孝作 | 限定350部 帙函付 墨署名入 付録付き | 昭和49年 | 1冊 | 10000 | 牧羊社 |
| B2ー1925 | 僕のユリーカ | 稲垣足穂 | 初版・函・帯 | 1968年 | 1冊 | 8000 | 南北社 |
| B2ー1926 | 野菊の兵士 | 菊地寛 | 初版 | 昭和17年 | 1冊 | 3500 | 東寶書店 |
| B2ー1927 | 空想部落 | 尾崎士郎 | 初版・函 鈴木信太郎・装幀 | 昭和11年 | 1冊 | 45000 | 新潮社 |
| B2ー1928 | 観音岩 前後 | 井上眉山 | 初版 | 明治39年明治40年 | 2揃 | 売り切れ | 日高有倫社 |
| B2ー1929 | 想夫憐 | 黒法師 | 重版 ライン有り | 明治38年 | 1冊 | 売り切れ | 今古堂書店 |
| B2ー1930 | 縮図 | 徳田秋声 | 初版・函 | 昭和21年 | 1冊 | 8000 | 小山書店 |
| B2ー1931 | ゴヤ 生涯と芸術 | 式場隆三郎 | 1500部限定版 | 昭和25年 | 1冊 | 2800 | 山雅房 |
| B2ー1932 | 幸福物語 | 佐藤紅緑 | 初版・函 | 大正15年 | 1冊 | 売り切れ | 大日本雄弁会 |
| B2ー1933 | 彼方より | 中井英夫 | 初版・函・帯 増補新装版 | 昭和49年 | 1冊 | 2800 | 潮出版 |
| B2ー1934 | 遠い薔薇 | 加藤まさを | 復刻版 初版・函 | 昭和59年 | 1冊 | 1400 | 国書刊行会 |
| B2ー1935 | はだか風土記 ミリオン・ブックス | 池田弥三郎 | 初版・カバー・帯 | 昭和33年 | 1冊 | 1500 | 講談社 |
| B2ー1936 | 晶子曼陀羅 ミリオン・ブックス | 佐藤春夫 | 初版・カバー | 昭和30年 | 1冊 | 1500 | 講談社 |
| B2ー1937 | 中村遊廊 | 尾崎士郎 | 初版・カバー・ビニールカバー 新書版 | 昭和31年 | 1冊 | 売れ切れ | 文藝春秋新社 |
| B2ー1938 | 近代日本の文学史 | 伊藤整 | 初版・カバー 新書版 | 昭和33年 | 1冊 | 売れ切れ | 光文社 |
| B2ー1939 | 小磯家の姉妹 | 廣津和郎 | 初版・カバー カバー少しキレカケ 新書版 | 昭和32年 | 1冊 | 1800 | 角川書店 |
| B2ー1940 | パンドラの匣 | 太宰治 | 初版 | 昭和23年 | 1冊 | 4800 | 双英書房 |
| B2ー1941 | 黄昏の橋 | 高橋和己 | 初版・カバー | 昭和47年 | 1冊 | 700 | 筑摩書房 |
| B2ー1942 | 蛍草 | 連城三紀彦 | 初版・カバー・帯 | 1988年 | 1冊 | 800 | 集英社 |
| B2ー1943 | 日本の青春 西郷隆盛と大久保利通の生涯 | 童門冬二 | 初版・カバー | 1989年 | 1冊 | 700 | 三笠書房 |
| B2ー1944 | 零式戦闘機 | 柳田邦男 | 初版・カバー・帯 | 1977年 | 1冊 | 1000 | 文藝春秋 |
| B2ー1945 | 霰 | 水上勉 | 初版・函 | 昭和42年 | 1冊 | 900 | 新潮社 |
| B2ー1946 | サンカいろはコトツ唄 | 八切止夫 | 初版・函・帯 帯スレ | 1986年 | 1冊 | 8000 | 日本シェル出版 |
| B2ー1947 | 日出る国の工場 | 村上春樹 | 初版・カバー・帯 | 1987年 | 1冊 | 売り切れ | 平凡社 |
| B2ー1948 | クロス・ロード | 桑原一世 | 初版・カバー・帯 | 1988年 | 1冊 | 700 | 集英社 |
| B2ー1949 | 春鳥 | 里見ク | 初版・函・帯 帯キレ | 昭和35年 | 1冊 | 3800 | 櫻井書店 |
| B2ー1950 | 忍びの者 | 村上知義 | 初版・函 | 1962年 | 1冊 | 売り切れ | 理論社 |
| B2ー1951 | ふるさと・東京 | 池田弥三郎 | 初版・函 | 昭和38年 | 1冊 | 1400 | 東峰出版 |
| B2ー1952 | 天の川の太陽 上・下 | 黒岩重吾 | 初版・カバー・帯 | 昭和54年 | 2揃 | 1400 | 中央公論社 |
| B2ー1953 | 文藝復興 | 林達夫 | 2版・函 | 昭和17年 | 1冊 | 1800 | 小山書店 |
| B2ー1954 | 続エリア随筆集 | C・ラム 石田憲次譯 | 初版 表紙見返しに少し書き込有りみ | 昭和14年 | 1冊 | 6000 | 新月社 |
| B2ー1955 | 上野の戦争 | 藤森茂吉 | 初版・函 | 昭和14年 | 1冊 | 3800 | 高見澤木版社 |
| B2ー1956 | 望郷明治女性史・女たちの動乱史 | 八切止夫 | 初版・函 | 1982年 | 1冊 | 1700 | 日本シェル出版 |
| B2ー1957 | 敗者の倫理 明治東北戦役史 | 八切止夫 | 初版・カバー | 1984年 | 1冊 | 売り切れ | 日本シェル出版 |
| B2ー1958 | 家康は世良田徳川の出身だった | 八切止夫 | 初版・カバー | 1983年 | 1冊 | 売り切れ | 日本シェル出版 |
| B2ー1959 | 鎮花祭 | 丹羽文雄 | 初版・函 | 昭和35年 | 1冊 | 1400 | 文藝春秋新社 |
| B2ー1960 | 廃城奇譚 | 南條範夫 | 初版・カバー | 昭和50年 | 1冊 | 1200 | 東京文芸社 |
| B2ー1961 | 討賊始末 | 古川薫 | 初版・カバー・帯 | 昭和50年 | 1冊 | 1800 | エルム |
| B2ー1962 | 秩父国民党 | 西野辰吉 | 初版・カバー・帯 | 昭和53年 | 1冊 | 1500 | 東邦出版社 |
| B2ー1963 | 真説元禄太平記 | 南條範夫 | 初版・カバー・帯 | 昭和50年 | 1冊 | 売り切れ | 中央公論社 |
| B2ー1964 | 乱世、夢幻の如し 上・下 | 津本陽 | 初版・カバー・帯 | 1992年 | 2揃 | 1400 | ブレジデント社 |
| B2ー1965 | 開かれた霊界の扉 | J・H・ハイスロップ 今村光一訳・編 | 初版・カバー・帯 | 昭和57年 | 1冊 | 1000 | 叢文社 |
| B2ー1966 | ふたつの太陽 | 立松和平 | 初版・カバー・帯 | 1986年 | 1冊 | 1400 | 河出書房新社 |
| B2ー1967 | 生ける死仮面 金田一耕助探偵小説選L | 横溝正史 | 初版・カバー | 昭和51年 | 1冊 | 900 | 東京文芸社 |
| B2ー1968 | 忠臣蔵 元禄十五年の反逆 | 井沢元彦 | 6版・カバー | 1992年 | 1冊 | 800 | 新潮社 |
| B2ー1969 | 明治の演劇 | 岡本綺堂 | 初版・カバー 背の上部少しキレ |