文学(14ページ)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 トップへ戻る
| N.O | 書名 | 著者 | 解説 | 刊年 | 冊数 | 販売価格 | 出版元 |
| B2ー1251 | 殿様ごっこ 酒場「デルタ」物語 | 山口洋子 | 初版・カバー・帯 | 1987年 | 1冊 | 600 | 光文社 |
| B2ー1252 | 回転扉 | 河野多恵子 | 初版・カバー・函 | 1970年 | 1冊 | 700 | 新潮社 |
| B2ー1253 | 無関係 | 河野多恵子 | 初版・函 | 昭和49年 | 1冊 | 800 | 中央公論社 |
| B2ー1254 | 源にふれろ | ケム・ナン 大久保寛訳 | 初版・カバー・帯 | 昭和61年 | 1冊 | 1200 | 早川書房 |
| B2ー1255 | ボードレールと『パリの憂愁』 | J・A・ヒドルストン 山田兼士訳 | 初版・カバー・ビニールカバー・帯 | 1991年 | 1冊 | 1400 | 沖積舎 |
| B2ー1256 | ボードレール | ジョルジュ・ブラン 阿部良雄他訳 | 初版・カバー・ビニールカバー・帯 | 昭和63年 | 1冊 | 売り切れ | 沖積舎 |
| B2ー1257 | いかに木を殺すか | 大江健三郎 | 初版・カバー・帯 | 昭和59年 | 1冊 | 売り切れ | 文藝春秋 |
| B2ー1258 | 花がたみ 安西冬衛の思い出 | 安西美佐保 | 初版・カバー・ビニールカバー・帯 | 平成4年 | 1冊 | 1000 | 沖積舎 |
| B2ー1259 | チャールス ディケンズ ちゅうせき叢書 20 | 小池滋 | 初版・カバー・ビニールカバー・帯 | 1993年 | 1冊 | 1800 | 沖積舎 |
| B2ー1260 | 日本の作家たち ちゅうせき叢書 10 | 島尾敏雄 | 初版・カバー・ビニールカバー・帯 | 平成元年 | 1冊 | 1400 | 沖積舎 |
| B2ー1261 | 岡本かの子作品集 ちゅうせき叢書 18 | 古屋照子 編 | 新装版 初版・カバー・帯 | 平成5年 | 1冊 | 売り切れ | 沖積舎 |
| B2ー1262 | ながい旅 | 大岡昇平 | 初版・カバー・帯 | 昭和57年 | 1冊 | 売り切れ | 新潮社 |
| B2ー1263 | 草の臥所 | 津島佑子 | 初版・カバー・帯 | 昭和52年 | 1冊 | 600 | 講談社 |
| B2ー1264 | 寵児 | 津島佑子 | 初版・函・帯 | 昭和53年 | 1冊 | 900 | 河出書房新社 |
| B2ー1265 | 黙市 | 津島佑子 | 初版・カバー・帯 | 昭和59年 | 1冊 | 700 | 新潮社 |
| B2ー1266 | 私の時間 | 津島佑子 | 初版・カバー・帯 | 1982年 | 1冊 | 1200 | 人文書院 |
| B2ー1267 | 夜のティー・パーティー | 津島佑子 | 初版・カバー・帯 | 昭和54年 | 1冊 | 1500 | 人文書院 |
| B2ー1268 | 僕って何 | 三田誠広 | 初版・カバー・帯 | 昭和52年 | 1冊 | 800 | 河出書房新社 |
| B2ー1269 | 夢野 | 大庭みな子 | 初版・カバー・帯 | 昭和59年 | 1冊 | 700 | 講談社 |
| B2ー1270 | がらくた博物館 | 大庭みな子 | 初版・カバー・帯 | 昭和50年 | 1冊 | 900 | 文藝春秋 |
| B2ー1271 | 琉球の季節に | 大城立裕 | 初版・カバー・帯 | 1993年 | 1冊 | 700 | 読売新聞社 |
| B2ー1272 | 苦い夏 | 中野孝次 | 初版・カバー・帯 | 昭和55年 | 1冊 | 売り切れ | 河出書房新社 |
| B2ー1273 | 天狗風 霊験お初捕物控〈ニ〉 | 宮部みゆき | 初版・カバー・帯 | 1997年 | 1冊 | 1400 | 新人物往来社 |
| B2ー1274 | 性と文化の革命 | W.ライヒ 中尾ハジメ訳 | 初版・カバー・ビニールカバー | 1969年 | 1冊 | 900 | 勁草書房 |
| B2ー1275 | ブレイン | ロビン・クック 林克己訳 | 初版・カバー・帯 | 昭和56年 | 1冊 | 900 | 早川書房 |
| B2ー1276 | スピードボート | レナータ.アドラー 高見安規子訳 | 初版・カバー・帯 | 1980年 | 1冊 | 900 | 講談社 |
| B2ー1277 | 樹下の家族 | 干刈あがた | 初版・カバー・帯 | 1983年 | 1冊 | 売り切れ | 福武書店 |
| B2ー1278 | 続八十八夜物語 | 半村良 | 初版・カバー・帯 | 1986年 | 1冊 | 900 | 集英社 |
| B2ー1279 | 応為担担録 | 山本昌代 | 初版・カバー・帯 | 1984年 | 1冊 | 1400 | 河出書房新社 |
| B2ー1280 | 平凡王 | 高橋源一郎 | 初版・カバー・帯 | 1993年 | 1冊 | 700 | ブロンズ新社 |
| B2ー1281 | ジェイムス・ジョイスを読んだ猫 | 高橋源一郎 | 初版・カバー・帯 | 昭和62年 | 1冊 | 売り切れ | 講談社 |
| B2ー1282 | 江分利満氏の優雅な生活 | 山口瞳 | 直木賞 初版・カバー・帯 | 昭和38年 | 1冊 | 売り切れ | 文藝春秋新社 |
| B2ー1283 | ハロウィーンがやってきた | レイ・ブラッドベリ 伊藤典夫訳 | 初版・カバー | 1975年 | 1冊 | 売り切れ |
晶文社 |
| B2ー1284 | 女霊幻想 | 城成夫 | 初版・カバー | 1993年 | 1冊 | 1000 | 武蔵野書房 |
| B2ー1285 | ダイヤモンドダスト | 南木佳士 | 初版・カバー・帯 | 1989年 | 1冊 | 売り切れ | 文藝春秋 |
| B2ー1286 | 雷鳴の聞える午後 | 辻邦生 | 初版・函・帯 帯キレ | 昭和54年 | 1冊 | 900 | 中央公論社 |
| B2ー1287 | 革命と市民的自由 | 松田道雄 | 重版・函 | 1973年 | 1冊 | 700 | 筑摩書房 |
| B2ー1288 | アンドレ・ブルトン集成 1 | アンドレ・ブルトン | 再版・函 月報付 | 1971年 | 1冊 | 売り切れ | 人文書院 |
| B2ー1289 | アンドレ・ブルトン集成 4 | アンドレ・ブルトン | 初版・函 月報付 | 1970年 | 1冊 | 売り切れ | 人文書院 |
| B2ー1290 | アンドレ・ブルトン集成 7 | アンドレ・ブルトン | 初版・函 | 1970年 | 1冊 | 売り切れ | 人文書院 |
| B2ー1291 | うつしみ | 上田三四二 | 重版・カバー | 昭和54年 | 1冊 | 売り切れ | 平凡社 |
| B2ー1292 | 紫式部 | 横山青娥 | 初版・カバー | 昭和17年 | 1冊 | 3000 | 偕成社 |
| B2ー1293 | 紫式部 | 中本たか子 | まむらさきの巻 初版 | 昭和18年 | 1冊 | 3000 | 教材社 |
| B2ー1294 | 山芋日記 | 火野葦平 | 初版 函欠 | 昭和15年 | 1冊 | 1200 | 小山書店 |
| B2ー1295 | 廣東進軍抄 | 火野葦平 | 重版 前見返し書込み有り | 昭和14年 | 1冊 | 1000 | 新潮社 |
| B2ー1296 | 南方畫廊 | 玉井政雄 | 初版 | 昭和17年 | 1冊 | 3500 | 春陽堂書店 |
| B2ー1297 | 兎のさかだち | 富岡多恵子 | 初版・カバー・帯 | 昭和54年 | 1冊 | 600 | 中央公論社 |
| B2ー1298 | 冥途の家族 | 富岡多恵子 | 初版・カバー | 昭和49年 | 1冊 | 900 | 講談社 |
| B2ー1299 | 藤の衣に麻の衾 | 富岡多恵子 | 初版・カバー・帯 | 昭和59年 | 1冊 | 900 | 中央公論社 |
| B2ー1300 | 間の山殺し | 富岡多恵子 | 初版・カバー・ビニールカバー・帯 | 1981年 | 1冊 | 1500 | 作品社 |
| B2ー1301 | 赤穂義士と女性 | 平尾孤城 | 初版 | 昭和19年 | 1冊 | 売り切れ | 越後屋書房 |
| B2ー1302 | ブレークの言葉 | 柳宗悦訳 | 初版・カバー カバーイタミ補修有り | 大正10年 | 1冊 | 売り切れ | 叢文閣 |
| B2ー1303 | 最初の戀 人生の花ひらく | 三上紫郎 | 初版 | 昭和21年 | 1冊 | 売り切れ | 湊書房 |
| B2ー1304 | 新遊侠傳 | 火野葦平 | 初版・カバー・帯 カバー背の上部シミ有り | 昭和25年 | 1冊 | 3500 | ジープ社 |
| B2ー1305 | 東洋艷笑滑稽聚 | 火野葦平 | 初版 | 昭和27年 | 1冊 | 2800 | 東京文庫 |
| B2ー1306 | 定本新遊侠傳 | 火野葦平 | 初版・カバー カバー少しイタミ | 昭和28年 | 1冊 | 2800 | 小説朝日社 |
| B2ー1307 | 放浪記 新鋭文学叢書 | 林芙美子 | 重版 | 昭和5年 | 1冊 | 売り切れ | 改造社 |
| B2ー1308 | 續放浪記 新鋭文学叢書 | 林芙美子 | 初版 | 昭和5年 | 1冊 | 売り切れ | 改造社 |
| B2ー1309 | 楡家の人びと | 北杜夫 | 初版・函・帯 帯少しイタミ | 昭和39年 | 1冊 | 売り切れ | 新潮社 |
| B2ー1310 | 南太平洋ひるね旅 | 北杜夫 | 初版・カバー・帯 | 昭和37年 | 1冊 | 2800 | 新潮社 |
| B2ー1311 | 解剖刀を執りて | 森於菟 | 初版 | 昭和21年 | 1冊 | 1800 | 養徳社 |
| B2ー1312 | 文学の探求 | 野間宏 | 重版・カバー | 1955年 | 1冊 | 900 | 未来社 |
| B2ー1313 | 續文学の探求 | 野間宏 | 初版・カバー | 1953年 | 1冊 | 2000 | 未来社 |
| B2ー1314 | 日本藝術学の話 | 日夏耿之介 | 再版・函 | 昭和47年 | 1冊 | 1200 | 新樹社 |
| B2ー1315 | 花咲く扇 | 土岐愛作 | 初版 | 昭和19年 | 1冊 | 1500 | 高松書房 |
| B2ー1316 | 表現主義文学の研究 | 表現主義文学の研究 | 初版・函 | 大正15年 | 1冊 | 7000 | 古今書院 |
| B2ー1317 | 女の教室 | 吉屋信子 | 再版 | 昭和22年 | 1冊 | 売り切れ |
矢貴書店 |
| B2ー1318 | 漾虚集 | 夏目漱石 | 縮刷版 初版・函 | 大正6年 | 1冊 | 売り切れ | 大倉書店 |
| B2ー1319 | 文学評論 | 夏目漱石 | 縮刷版 重版・函 函の底部カケ補修 函の背スレ | 大正12年 | 1冊 | 2400 | 春陽堂 |
| B2ー1320 | 明暗 | 夏目漱石 | 縮刷版 重版・函 | 大正8年 | 1冊 | 5000 | 岩波書店 |
| B2ー1321 | 心 | 夏目漱石 | 縮刷版 重版・函 | 大正10年 | 1冊 | 売り切れ | 岩波書店 |
| B2ー1322 | 草合 | 夏目漱石 | 縮刷版 重版・函 | 大正6年 | 1冊 | 4000 | 春陽堂 |
| B2ー1323 | 行人 | 夏目漱石 | 縮刷版 重版・函 | 大正14年 | 1冊 | 売り切れ | 大倉書店 |
| B2ー1324 | 鶉籠 | 夏目漱石 | 縮刷版 初版・函 | 大正6年 | 1冊 | 売り切れ | 春陽堂 |
| B2ー1325 | 道草 | 夏目漱石 | 縮刷版 重版・函 | 大正10年 | 1冊 | 4000 | 岩波書店 |
| B2ー1326 | 明暗 | 夏目漱石 | 縮刷版 重版 函欠 | 大正8年 | 1冊 | 売り切れ | 岩波書店 |
| B2ー1327 | 乳人正岡 | 碧瑠璃園 | 縮刷版 初版 蔵印有り | 大正7年 | 1冊 | 2400 | 大鐙閣 |
| B2ー1328 | 長崎ぶらぶら節 | なかにし礼 | 初版・カバー・帯 直木賞 | 平成11年 | 1冊 | 3400 | 文藝春秋 |
| B2ー1329 | 戦後詩大系 全4冊 | 嶋岡晨他編 | 函 月報 | 1970年 | 4揃 | 売り切れ | 三一書房 |
| B2ー1330 | 福井久蔵著作選集 連歌の道 | 福井久蔵 | 函 | 昭和56年 | 1冊 | 2800 | 国書刊行会 |
| B2ー1331 | 福井久蔵著作選集 校本菟玖波集新繹 上・下 | 福井久蔵 | 函 | 昭和56年 | 1冊 | 8000 | 国書刊行会 |
| B2ー1332 | 福井久蔵著作選集 和歌連歌俳諧の研究 | 福井久蔵 | 函 | 昭和56年 | 1冊 | 2800 | 国書刊行会 |
| B2ー1333 | 内村鑑三とともに | 矢内原忠雄 | 初版・函 | 1962年 | 1冊 | 売り切れ | 東京大学出版会 |
| B2ー1334 | チンギス汁 | ヴェー・ヤン 奥澤三郎訳 | 初版 背少しスレ | 昭和19年 | 1冊 | 3500 | 鯨書房 |
| B2ー1335 | 開化飛龍車 | 宇井無愁 | 初版 | 昭和23年 | 1冊 | 1400 | 昭星社 |
| B2ー1336 | 葡萄畑の家 | 木暮亮 | 初版 函の背ヤケ | 昭和21年 | 1冊 | 2000 | 御影文庫 |
| B2ー1337 | 南国滑稽譚 | 獅子文六 | 初版 函の背ヤケ | 昭和23年 | 1冊 | 2500 | 新潮社 |
| B2ー1338 | 燃ゆる頬 青春の書1 | 堀辰雄 | 初版 | 昭和21年 | 1冊 | 1800 | 鎌倉文庫 |
| B2ー1339 | 愛欲三千年史 | 中山太郎 | 初版・函 | 昭和10年 | 1冊 | 16000 | サイレン社 |
| B2ー1340 | 河童昇天 | 火野葦平 | 初版 函欠 | 昭和15年 | 1冊 | 2400 | 改造社 |
| B2ー1341 | 孔子 | 武者小路実篤 | 初版・函 | 昭和16年 | 1冊 | 2800 | 大日本雄辯會講談社 |
| B2ー1342 | 火を戀ふ | 谷崎精二 | 初版 | 昭和21年 | 1冊 | 2500 | 新星社 |
| B2ー1343 | 餓鬼転生 必殺無頼浪人 | 峰隆一郎 | 初版・カバー・帯 | 昭和62年 | 1冊 | 1200 | 茜新社 |
| B2ー1344 | 剣豪はなぜ人を斬るか | 峰隆一郎 | 初版・カバー | 1997年 | 1冊 | 1000 | 青春出版社 |
| B2ー1345 | 自分の穴の中で | 石川達三 | 初版・カバー | 昭和30年 | 1冊 | 1400 | 新潮社 |
| B2ー1346 | 堀辰雄 | 遠藤周作 | 初版・カバー | 昭和30年 | 1冊 | 売り切れ | 一古堂書店 |
| B2ー1347 | 奴隷船 | 小川記正 | 初版 | 昭和18年 | 1冊 | 8000 | 新正堂 |
| B2ー1348 | 日野富子 | 平岩弓枝 | 初版・カバー・帯 | 昭和46年 | 1冊 | 売り切れ | 読売新聞社 |
| B2ー1349 | 遠山の雪 | 網野菊 | 初版・函・帯 | 昭和46年 | 1冊 | 1800 | 皆美社 |
| B2ー1350 | 父租の聲 | 和田傳 | 初版 | 昭和19年 | 1冊 | 3500 | 新潮社 |
| B2ー1351 | 今昔ロシア物語 | 相馬正男 | 初版 | 昭和18年 | 1冊 | 2400 | 小山書店 |
| B2ー1352 | ながい旅 | 大岡昇平 | 初版・カバー・帯 | 昭和57年 | 1冊 | 700 | 新潮社 |
| B2ー1353 | 母よ | 青野聰 | 初版・カバー・帯 | 1991年 | 1冊 | 700 | 講談社 |
| B2ー1354 | ためらいの時 | 岩橋邦枝 | 初版・カバー・帯 | 平成元年 | 1冊 | 1200 | 講談社 |
| B2ー1355 | 贋・海賊の歌 | 富士正晴 | 初版・カバー | 1967年 | 1冊 | 売り切れ | 未来社 |
| B2ー1356 | 逆光線 | 岩橋邦枝 | 初版・カバー | 1956年 | 1冊 | 1800 | 三笠書房 |
| B2ー1357 | やし酒飲み | エイモス・チュツオーラ 土屋哲訳 | 再版・カバー | 1981年 | 1冊 | 600 | 晶文社 |
| B2ー1358 | サム・トリッピング | ドン・ミッチェル 宮本陽吉訳 | 初版・カバー | 1972年 | 1冊 | 1200 | 河出書房新社 |
| B2ー1359 | 夢使い | 島田雅彦 | 初版・カバー・帯 | 平成元年 | 1冊 | 900 | 講談社 |
| B2ー1360 | 美しき首途 | 土岐愛作 | 初版 背の上部少し欠け | 昭和16年 | 1冊 | 売り切れ | 越後屋書房 |
| B2ー1361 | 人間臨終図巻 上・下 | 山田風太郎 | 初版・函・帯 帯キレ | 1987年 | 2揃 | 売り切れ | 徳間書店 |
| B2ー1362 | 白い夏の墓標 | 帚木蓬生 | 初版・函・帯 帯キレ | 1979年 | 1冊 | 900 | 新潮社 |
| B2ー1363 | エロス的文明 | H・マルクーゼ/南博訳 | 3版・カバー | 1958年 | 1冊 | 900 | 紀伊國屋書店 |
| B2ー1364 | イッパツ勝負 | 梶山季之 | 初版・カバー・帯 | 昭和47年 | 1冊 | 700 | 桃源社 |
| B2ー1365 | 変と兵隊 | 火野葦平 | 3版 蔵印有り | 昭和13年 | 1冊 | 1800 | 改造社 |
| B2ー1366 | 島尾敏雄による島尾敏雄 | 島尾敏雄 | 試みの自画像4 初版・カバー | 1981年 | 1冊 | 売り切れ | 青銅社 |
| B2ー1367 | 南蛮幻想 | 川上澄生 平野威馬雄 | 初版・函・帯 | 1975年 | 1冊 | 2400 | 濤書房 |
| B2ー1368 | 人間・文学・歴史 | 武田泰淳 | 初版・カバー カバーの背スレ有り | 昭和30年 | 1冊 | 1500 | 厚文社 |
| B2ー1369 | 静かな生のなかで | 小田仁二郎 | 初版・カバー | 昭和42年 | 1冊 | 売り切れ | 東方社 |
| B2ー1370 | 極道虫一匹 | 藤本義一 | 初版・カバー・帯 | 昭和52年 | 1冊 | 1400 | 講談社 |
| B2ー1371 | 雅歌 | 横光利一 | 初版・函 後ろの見返しスレ・イタミ | 昭和7年 | 1冊 | 13000 | 書物展望社 |
| B2ー1372 | 二人令嬢 | 公孫子 | 初版 | 明治42年 | 1冊 | 3000 | 萬字堂書店 |
| B2ー1373 | 永い狂気 | 中村真一郎 | 初版・カバー | 昭和35年 | 1冊 | 売り切れ | 新潮社 |
| B2ー1374 | 迷路 | 有島武郎 | 重版 | 大正12年 | 1冊 | 3000 | 新潮社 |
| B2ー1375 | 世界名作全集(4) 貧乏王子 | 原作・マーク・トウェーン 太田黒克彦 | 重版・函 | 昭和28年 | 1冊 | 1000 | 講談社 |
| B2ー1376 | 世界名作全集(8) トム・ソウヤーの冒険 | 原作・マーク・トウェーン 佐々木邦 | 初版・函 | 昭和25年 | 1冊 | 1400 | 講談社 |
| B2ー1377 | 世界名作全集(12) ガリバー旅行記 | 原作・スイスト 那須辰造 | 重版・函 | 昭和30年 | 1冊 | 売り切れ | 講談社 |
| B2ー1378 | 世界名作全集(104) 沙漠の女王 | 原作・ブノウ 小宮尊史 | 初版・函 | 昭和30年 | 1冊 | 売り切れ | 講談社 |
| B2ー1379 | 飲食有情 | 木俣修 | 初版・函・帯 | 昭和54年 | 1冊 | 1400 | 日本経済新聞社 |
| B2ー1380 | スペインの蠅 | 吉行淳之介 | 初版・函・帯 | 昭和57年 | 1冊 | 900 | 潮出版社 |
| B2ー1381 | 長良川 | 豊田穣 | 初版・カバー・帯 | 昭和46年 | 1冊 | 1400 | 文藝春秋 |
| B2ー1382 | 菖蒲貝 | 泉鏡花 | 5版・函 | 大正7年 | 1冊 | 30000 | 三陽堂出版 |
| B2ー1383 | 花の骸 | 森村誠一 | 初版・カバー・帯 | 昭和57年 | 1冊 | 1400 | 講談社 |
| B2ー1384 | 戊辰落日 上・下 | 綱淵謙錠 | 初版・カバー・帯 | 昭和53年 | 2揃 | 売り切れ | 文藝春秋 |
| B2ー1385 | 熟れてゆく夏 | 藤堂志津子 | 初版・カバー・帯 | 昭和63年 | 1冊 | 2400 | 文藝春秋 |
| B2ー1386 | ナポレオン狂 | 阿刀田高 | 初版・ビニールカバー・帯 | 昭和54年 | 1冊 | 2400 | 講談社 |
| B2ー1387 | 運転士 | 藤原智美 | 初版・カバー・帯 | 1992年 | 1冊 | 900 | 講談社 |
| B2ー1388 | 現代殺人百科 | コリン・ウィルソン 関口篤訳 | 重版・カバー・帯 | 1989年 | 1冊 | 900 | 青土社 |
| B2ー1389 | 世界不思議百科 | コリン・ウィルソン 関口篤訳 | 初版・カバー | 1989年 | 1冊 | 1000 | 青土社 |
| B2ー1390 | クレオパトラ 上・下 | 宮尾登子 | 初版・カバー・帯 | 1996年 | 2揃 | 2400 | 朝日新聞社 |
| B2ー1391 | 希望の苑 | 中野武彦 | 初版 | 昭和18年 | 1冊 | 売り切れ | 明石書房 |
| B2ー1392 | ぼくの村 | ジャン・コー 花輪莞爾訳 | 文学のおくりもの3 再版・カバー | 1971年 | 1冊 | 600 | 晶文社 |
| B2ー1393 | 中國四十年 | 内山完造 | 初版 | 昭和24年 | 1冊 | 売り切れ | 羽田書店 |
| B2ー1394 | 乱れたベット | フランソーズ・サガン 朝吹登水子訳 | 初版・カバー・帯 | 昭和53年 | 1冊 | 1500 | 新潮社 |
| B2ー1395 | 十月の旅人 | レイ・ブラッドベリ 伊藤典夫訳 | 初版・カバー・ビニールカバー・帯 | 1974年 | 1冊 | 売り切れ | 大和書房 |
| B2ー1396 | 村上元三短篇館 全4巻 | 村上元三 | 初版・カバー・帯 | 平成7年〜 | 4冊 | 売り切れ | 毎日新聞社 |
| B2ー1397 | 牧野不二夫戯曲選集 | 牧野不二夫 | 初版・函 | 昭和48年 | 1冊 | 2400 | 白馬出版 |
| B2ー1398 | 歐洲の雀その他 | 安騎東野 | 初版 献呈署名入り | 昭和23年 | 1冊 | 2500 | 養徳社 |
| B2ー1399 | 新方丈記 | 内田百 | 初版 | 昭和22年 | 1冊 | 売り切れ | 新潮社 |
| B2ー1400 | 忘却の河 | 船山 馨 | 長編小説 初版 | 昭和23年 | 1冊 | 2500 | 島屋出版部 |
| B2ー1401 | 千秋楽 | 深沢七郎 | 初版・函・帯 | 昭和39年 | 1冊 | 4500 | 河出書房新社 |
| B2ー1402 | 歌集黄沙 | 池田純義 | 初版・函 手紙入り | 昭和52年 | 1冊 | 2500 | 短歌新聞社 |
| B2ー1403 | 妖術記 | 河野多恵子 | 初版・カバー・帯 | 昭和53年 | 1冊 | 700 | 角川書店 |
| B2ー1404 | いすとりえっと | 河野多恵子 | 初版・カバー・帯 | 昭和52年 | 1冊 | 売り切れ | 角川書店 |
| B2ー1405 | ロトの妻 | 折目博子 | 初版・函 | 1968年 | 1冊 | 2500 | 昭森社 |
| B2ー1406 | 人間機械論 サイバネティックスと社会 | ノバート・ウィーナー 池原止戈夫訳 | 重版・カバー | 1972年 | 1冊 | 800 | みすず書房 |
| B2ー1407 | 眠れ同志 | ヴラス・チェーニン 津雲祐訳 | 初版・カバー | 昭和47年 | 1冊 | 800 | 立風書房 |
| B2ー1408 | 笑う住宅 | 石山修武 | 重版・カバー | 1989年 | 1冊 | 売り切れ | 筑摩書店 |
| B2ー1409 | 香水ジルバ | トム・ロビンズ 高見浩訳 | 初版・カバー | 1989年 | 1冊 | 売り切れ | 新潮社 |
| B2ー1410 | 新美南吉童話論 | 佐藤通雅 | 自己放棄者の到達 初版 | 1970年 | 1冊 | 売り切れ | 牧書店 |
| B2ー1411 | 限りなく透明に近いブルー | 村上龍 | 初版・カバー・帯 帯の背ヤケ | 1976年 | 1冊 | 900 | 講談社 |
| B2ー1412 | 靴のかかと | 池田潔 | 随筆集 初版・カバー・帯 | 昭和27年 | 1冊 | 売り切れ | 慶友社 |
| B2ー1413 | 太宰治におけるデカダンスの倫理 | 佐古純一郎 | 初版・カバー カバーキレ欠け有り | 昭和33年 | 1冊 | 売り切れ | 現代文芸社 |
| B2ー1414 | ジェロニモ | フォレスト・カ−タ− 和田穹男訳 | 6版・カバー・帯 | 1996年 | 1冊 | 800 | めるくま−る |
| B2ー1415 | 暗夜行路 | 志賀直哉 | 初版・カバー 背少しヤケ | 昭和18年 | 1冊 | 58000 | 座右宝刊行会 |
| B2ー1416 | 江戸役者 | 邦枝完二 | 初版・函 尾崎久彌に献呈署名入り | 昭和9年 | 1冊 | 45000 | 春秋社 |
| B2ー1417 | 振袖役者 | 邦枝完二 | 初版・函 函水シミ有り 下村海南に献呈署名入り | 昭和10年 | 1冊 | 35000 | 秋豊園出版部 |
| B2ー1418 | 昔がたり | 野上彌生子 | 日本名作自選文学館 再版・函 | 昭和49年 | 1冊 | 1500 | ほるぷ出版 |
| B2ー1419 | 風船 | 大佛次郎 | 日本名作自選文学館 再版・函 | 昭和49年 | 1冊 | 1500 | ほるぷ出版 |
| B2ー1420 | 猟銃他二十三篇 | 井上靖 | 日本名作自選文学館 再版・函 | 昭和49年 | 1冊 | 2400 | ほるぷ出版 |
| B2ー1421 | 白樺のころ | 志賀直哉 | 日本名作自選文学館 再版・函 | 昭和49年 | 1冊 | 1400 | ほるぷ出版 |
| B2ー1422 | 渚と澪と舵 | 桐島洋子 | 初版・カバー | 昭和49年 | 1冊 | 売り切れ | オリオン出版社 |
| B2ー1423 | 春の鐘 上・下 | 立原正秋 | 初版・カバー・帯 | 昭和53年 | 2揃 | 売り切れ | 新潮社 |
| B2ー1424 | 測量船 | 三好達治 | 新選 名著復刻全集 天金 美 | 昭和49年 | 1冊 | 売り切れ | ほるぷ出版 |
| B2ー1425 | 刺青 | 谷崎潤一郎 | 新選 名著復刻全集 美 | 昭和49年 | 1冊 | 900 | ほるぷ出版 |
| B2ー1426 | 土 | 長塚節 | 新選 名著復刻全集 美 | 昭和49年 | 1冊 | 900 | ほるぷ出版 |
| B2ー1427 | 道程 | 高村光太郎 | 新選 名著復刻全集 美 | 昭和49年 | 1冊 | 900 | ほるぷ出版 |
| B2ー1428 | 伊豆の踊子 | 川端康成 | 新選 名著復刻全集 美 | 昭和49年 | 1冊 | 売り切れ | ほるぷ出版 |
| B2ー1429 | 二人比丘尼 色懺悔 | 尾崎紅葉 | 新選 名著復刻全集 美 | 昭和49年 | 1冊 | 500 | ほるぷ出版 |
| B2ー1430 | 野菊の墓 | 伊藤左千夫 | 新選 名著復刻全集 | 昭和49年 | 1冊 | 500 | ほるぷ出版 |
| B2ー1431 | 草合 名著復刻 | 夏目漱石 |
名著復刻漱石文学館 見本印あり 秩入り 美 |
1冊 | 売り切れ | ||
| B2ー1432 | 夢のまた夢 第一巻 | 津本陽 | 毛筆署名落款入り 初版・カバー | 1993年 | 1冊 | 1800 | 文藝春秋 |
| B2ー1433 | 夢のまた夢 第ニ巻 | 津本陽 | 毛筆署名落款入り 初版・カバー・帯 | 1993年 | 1冊 | 2300 | 文藝春秋 |
| B2ー1434 | 夢のまた夢 第三巻 | 津本陽 | 初版・カバー・帯 | 1993年 | 1冊 | 500 | 文藝春秋 |
| B2ー1435 | 下天は夢か 第一巻 | 津本陽 | 毛筆署名入り 重版・カバー・帯 | 1989年 | 1冊 | 売り切れ | 日本経済新聞社 |
| B2ー1436 | 「みにくいあひるの子」だった私 | 梅宮アンナ | サイン入り 重版・カバー・帯 | 2001年 | 1冊 | 売り切れ | 講談社 |
| B2ー1437 | アリとキリギリス | 家田荘子 | サイン入り 初版・カバー・帯 | 2000年 | 1冊 | 1500 | 星雲社 |
| B2ー1438 | NHK受信料拒否の論理 | 本多勝一 | 初版・カバー | 1973年 | 1冊 | 900 | 未来社 |
| B2ー1439 | 完全犯罪の座標 | 森村誠一 | 初版・カバー・帯 | 昭和51年 | 1冊 | 1500 | 講談社 |
| B2ー1440 | けさひらく言葉 その一 | 塚本邦雄 | 初版・函 | 昭和57年 | 1冊 | 1000 | 毎日新聞社 |
| B2ー1441 | 愛死 上・下 | 瀬戸内寂聴 | 初版・カバー・帯 | 1994年 | 2揃 | 1200 | 講談社 |
| B2ー1442 | 銀行50億強奪犯の掘った奪った逃げた | アルベ-ル・スバジアリ 榊原晃三訳 | 初版・カバー・帯 | 1978年 | 1冊 | 売り切れ | 新潮社 |
| B2ー1443 | クーラー | ジョージ・マークスタイン 宇野輝雄訳 | 初版・カバー・帯 | 1982年 | 1冊 | 1500 | 角川書店 |
| B2ー1444 | 八甲田山死の彷徨 | 新田次郎 | 初版・カバー・帯 | 昭和46年 | 1冊 | 売り切れ | 新潮社 |
| B2ー1445 | 雨が好き | 高橋洋子 | 初版・カバー・帯 | 昭和56年 | 1冊 | 1000 | 中央公論社 |
| B2ー1445 | 風にのり波をきって | 草明 南克巳・野本彰訳 | 初版・カバー | 1964年 | 1冊 | 1500 | 新日本出版社 |
| B2ー1446 | ボクは好奇心のかたまり | 遠藤周作 | 初版・カバー・帯 | 昭和51年 | 1冊 | 900 | 新潮社 |
| B2ー1447 | 白い肌と黄色い隊長 | 菊地政男 | 初版・カバー・帯 | 昭和35年 | 1冊 | 売り切れ | 文藝春秋新社 |
| B2ー1448 | 影が重なる時 | 小松左京 | H・P・B 初版 | 昭和39年 | 1冊 | 2500 | 早川書房 |
| B2ー1449 | 深層日本帰行 ヤポネシア史観の形成へ | 奥野健男 | 初版・カバー | 1978年 | 1冊 | 700 | 毎日新聞社 |
| B2ー1450 | 海を流れる河 | 石原吉郎 | 重版・函・帯 | 1979年 | 1冊 | 売り切れ | 花神社 |
| B2ー1451 | 若き啄木 | 藤森成吉 | 初版・函 | 昭和14年 | 1冊 | 4000 | 新潮社 |
| B2ー1452 | 視聴率の殺人 | W・L・デアンドリア 真崎義晴訳 | 初版・カバー | 昭和55年 | 1冊 | 1400 | 早川書房 |
| B2ー1453 | 掘辰雄 | 遠藤周作 | 初版・カバー | 昭和30年 | 1冊 | 売り切れ | 一古堂書店 |
| B2ー1454 | 薔薇はもう贈るな | エリック・アングラー 斎藤数衛訳 | 初版・カバー | 昭和55年 | 1冊 | 1400 | 早川書房 |
| B2ー1455 | 極楽パーティー | 松尾正徳 | 初版・カバー・帯 | 1990年 | 1冊 | 800 | 角川書店 |
| B2ー1456 | 落日の戦場 | 伊藤桂一 | 新装初版・カバー・帯 | 昭和60年 | 1冊 | 600 | 光人社 |
| B2ー1457 | リビング・ルーム | ソル・スタイン 秋津知子訳 | 初版・カバー | 昭和55年 | 1冊 | 600 | 早川書房 |
| B2ー1458 | 声の残り 私の文壇交遊録 | ドナルド・キーン 金関寿夫訳 | 初版・カバー・帯 | 1992年 | 1冊 | 売り切れ | 朝日新聞社 |
| B2ー1459 | あなた自身の生を救うには | エリカ・ジョング 柳瀬尚紀訳 | 初版・カバー・帯 | 1978年 | 1冊 | 1200 | 新潮社 |
| B2ー1460 | ホワイトハウス発UPI 素顔の大統領 | ヘレン.トマス 高田正純訳 | 初版・カバー | 1980年 | 1冊 | 売り切れ | 新潮社 |
| B2ー1461 | ザ・シスターズ | アン・ラムトン 小鷹信光訳 | 初版・カバー | 昭和51年 | 1冊 | 1000 | KKペストセラーズ |
| B2ー1462 | 私どもの主張 | 吉野作造 森本厚吉 有島武郎 | 5版 カバー欠 | 大正10年 | 1冊 | 18000 | 文化生活研究會 |
| B2ー1463 | 世界犯罪百科 上・下 | コリン・ウィルソン 関口篤訳 | 初版・カバー | 1991年 | 2揃 | 1600 | 青土社 |
| B2ー1464 | 愛の車輪 | ジョイス・キャロル・オーツ 村上博基訳 | 初版・カバー | 昭和47年 | 1冊 | 7000 | 角川書店 |
| B2ー1465 | 仔牛が樫の木に角突いた | ソルジェニーツィン 染谷茂.・原卓也.訳 | 初版・カバー | 1976年 | 1冊 | 売り切れ | 新潮社 |
| B2ー1466 | 赤いワインに涙が | フランソワーズ・サガン 朝吹登水子訳 | 初版・カバー | 1983年 | 1冊 | 2000 | 新潮社 |