文学(12ページ)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 トップへ戻る
| N.O | 書名 | 著者 | 解説 | 刊年 | 冊数 | 販売価格 | 出版元 |
| B2ー751 | 歌集ゆづる葉の下 | 土屋文明 | 初版 | 昭和21年 | 1冊 | 2000 | 目黒書店 |
| B2ー752 | やややのはなし | 吉行淳之介 | 初版・カバー・帯 | 1992年 | 1冊 | 700 | 文藝春秋 |
| B2ー753 | Nの悲劇 | 斎藤栄 | 初版・カバー・帯 | 昭和47年 | 1冊 | 3500 | 講談社 |
| B2ー754 | 海の碑 | 斎藤栄 | 初版・カバー・帯 | 昭和49年 | 1冊 | 1400 | 講談社 |
| B2ー754 | 日本のハムレットの秘密 | 斎藤栄 | 初版・カバー・帯 | 昭和48年 | 1冊 | 1000 | 講談社 |
| B2ー755 | 菩提樹の蔭 | 中勘助 | 初版・函 | 昭和6年 | 1冊 | 6000 | 岩波書店 |
| B2ー756 | 句集渓谷 | 山田麗眺子 | 初版・函 句署名入り | 昭和36年 | 1冊 | 2500 | 南風発行所 |
| B2ー757 | 俳人仲間 | 瀧井孝作 | 初版 紙帙入 袋 | 昭和48年 | 1冊 | 3000 | 新潮社 |
| B2ー758 | 路線の上 | 谷崎精二 | 初版 函欠 | 大正12年 | 1冊 | 15000 | 大阪毎日新聞社 |
| B2ー759 | 白と黒の革命 | 松本清張 | 初版・カバー・帯 | 1979年 | 1冊 | 1000 | 文藝春秋 |
| B2ー760 | 一尺五寸の魂 | 藤本義一 | 初版・カバー・帯 | 昭和49年 | 1冊 | 1400 | 文藝春秋 |
| B2ー761 | 白水吉次郎歌集 | 白水吉次郎 | 初版・函 | 昭和8年 | 1冊 | 4300 | 古今書院 |
| B2ー762 | わが塔はそこに立つ | 野間宏 | 初版・カバー | 昭和37年 | 1冊 | 1400 | 講談社 |
| B2ー763 | 徳川太平記 | 柴田連三郎 | 初版・カバー・帯 | 1970年 | 1冊 | 1500 | 集英社 |
| B2ー764 | 楽しみと日々 | マルセル・プルースト 窪田般彌勒訳 | 初版・函 | 1972年 | 1冊 | 売り切れ | 薔薇十字社 |
| B2ー765 | 天上の花 | 萩原葉子 | 三好達治抄 初版・カバー | 昭和41年 | 1冊 | 売り切れ | 新潮社 |
| B2ー766 | 光る壁画 | 吉村昭 | 初版・カバー・帯 | 昭和56年 | 1冊 | 売り切れ | 新潮社 |
| B2ー767 | 黒ん坊 | 遠藤周作 | 初版・カバー | 昭和46年 | 1冊 | 売り切れ | 毎日新聞社 |
| B2ー768 | 犬だって散歩する | 丸谷才一 | 初版・カバー・帯 | 昭和61年 | 1冊 | 800 | 講談社 |
| B2ー769 | 花祭 | 安岡章太郎 | 初版・カバー・ビニールカバー・函 | 昭和37年 | 1冊 | 1400 | 新潮社 |
| B2ー770 | 句集春禽 | 田中灯京 | 初版・函 | 昭和33年 | 1冊 | 売り切れ | 近藤書店 |
| B2ー771 | 歌集蝉 | 葛原繁 | 初版・カバー・帯 毛筆献呈歌署名入 | 昭和30年 | 1冊 | 9000 | 白玉書房 |
| B2ー772 | はるなつあきふゆ | 森田たま | 初版・函 | 昭和18年 | 1冊 | 売り切れ | 錦城出版社 |
| B2ー773 | 近代の終焉 | 保田與重郎 | 初版 函欠 | 昭和16年 | 1冊 | 売り切れ | 小学館 |
| B2ー774 | 大人の玩具箱 | 藤本義一 | 初版・カバー・帯 | 昭和51年 | 1冊 | 1200 | 新潮社 |
| B2ー775 | 歌集山下水 | 土屋文明 | 初版・カバー | 昭和23年 | 1冊 | 2500 | 青磁社 |
| B2ー776 | 妻が娘になる時 | 小島政二郎 | 初版・カバー・ビニールカバー・帯 | 昭和45年 | 1冊 | 売り切れ | 中央公論社 |
| B2ー777 | 火の路 上・下 | 松本清張 | 初版・函・帯 | 1975年 | 2揃 | 売り切れ | 文藝春秋 |
| B2ー778 | 歌集含紅集 | 吉野秀雄 | 初版・函 | 昭和42年 | 1冊 | 売り切れ | 弥生書房 |
| B2ー779 | 死者だけが血を流す | 生島治郎 | 初版・帯 | 昭和42年 | 1冊 | 900 | 講談社 |
| B2ー780 | 歌集天沼 | 吉田正俊 | 初版・カバー・函 カバー少しシミ | 昭和18年 | 1冊 | 4000 | 墨水書房 |
| B2ー781 | 南の男 | 獅子文六 | 初版・函 | 昭和39年 | 1冊 | 900 | 新潮社 |
| B2ー782 | 九月の土曜日 | 井上光晴 | 初版・カバー・函・帯 | 1967年 | 1冊 | 1500 | 潮出版社 |
| B2ー783 | 行きつゝ歌ひつゝ | 尾上紫舟 | 初版・函 蔵印 | 昭和5年 | 1冊 | 6000 | 雄山閣 |
| B2ー784 | 耳姫三十五夜 | 角田喜久雄 | 初版・カバー | 昭和37年 | 1冊 | 売り切れ | 桃源社 |
| B2ー785 | 黒い福音 | 松本清張 | 初版・ビニールカバー・帯 | 昭和36年 | 1冊 | 1800 | 中央公論社 |
| B2ー786 | 風のない夜 | 有馬頼義 | 初版・函 | 昭和39年 | 1冊 | 1400 | 講談社 |
| B2ー787 | 決闘者 宮本武蔵・壮年篇 | 柴田錬三郎 | 初版・カバー・帯 帯ヤケ | 昭和48年 | 1冊 | 900 | 講談社 |
| B2ー788 | 闇より光へ 自叙傅 | 座古愛子 | 初版・函 | 昭和6年 | 1冊 | 15000 | 培文堂 |
| B2ー789 | 清郷地區 | 石濱知行 | 初版 | 昭和19年 | 1冊 | 売り切れ | 中央公論社 |
| B2ー790 | 銭屋五兵衛 | 久保田正衛 | 少年読物文庫 初版・カバー | 昭和27年 | 1冊 | 売り切れ | 同和春秋社 |
| B2ー791 | 古事記畫譚 | 渋川玄耳 | 初版・函 | 昭和9年 | 1冊 | 売り切れ | 資文堂書店 |
| B2ー792 | 第二之維新 | 人見一太郎 | 初版 | 明治26年 | 1冊 | 12000 | 民友社 |
| B2ー793 | 年々の花 | 伊藤整 | 初版・函・帯 | 昭和45年 | 1冊 | 900 | 中央公論社 |
| B2ー794 | サラ・ベルナールの一生 | 本庄桂輔 | 重版・カバー・帯 | 1994年 | 1冊 | 1200 | 新潮社 |
| B2ー795 | 将軍鮒を釣らず | 獅子文六 | 初版・函 | 昭和17年 | 1冊 | 8000 | 錦城出版社 |
| B2ー796 | 横断歩道 | 井上友一郎 | 初版 | 昭和31年 | 1冊 | 売り切れ | 新潮社 |
| B2ー797 | 長女 | 野沢富美子 | 初版 少しシミ | 昭和15年 | 1冊 | 3500 | 第一公論社 |
| B2ー798 | 夏の闇 | 開高健 |
特装本 夫婦函 |
昭和47年 | 1冊 | 4800 | 新潮社 |
| B2ー799 | 黒い眼と茶色の目 | 徳富健次郎 | 重版・函 | 大正9年 | 1冊 | 6000 | 新橋堂 |
| B2ー800 | 曲者時代 | 柴田錬三郎 | 初版・カバー・帯 帯ヤケ | 1978年 | 1冊 | 800 | 集英社 |
| B2ー801 | 決闘者 −宮本武蔵ー | 柴田錬三郎 | 初版・カバー・帯 | 昭和46年 | 1冊 | 1800 | 講談社 |
| B2ー802 | ひねくれ一茶 | 田辺聖子 | 初版・カバー・帯 | 1992年 | 1冊 | 1000 | 講談社 |
| B2ー803 | すばらしい魔法使いオズ | L.F.ボーム 石川澄子訳 | 初版・函 | 1988年 | 1冊 | 900 | 東京図書 |
| B2ー804 | 鍵 | 谷崎潤一郎 | 重版・函 | 昭和32年 | 1冊 | 売り切れ | 中央公論社 |
| B2ー805 | 千すじの黒髪 | 田辺聖子 | 重版・カバー | 昭和49年 | 1冊 | 売り切れ | 文藝春秋 |
| B2ー806 | 今日の雪 | 大佛次郎 | 重版・函・帯 | 昭和45年 | 1冊 | 900 | 光風社書店 |
| B2ー807 | 黒衣の宰相 | 火坂雅志 | 再版・カバー・帯 | 2001年 | 1冊 | 900 | 幻冬舎 |
| B2ー808 | 詩集死の淵より | 高見順 | 重版・函 蔵印有り | 昭和40年 | 1冊 | 900 | 講談社 |
| B2ー809 | 落花流水 | 川端康成 | 再版・函 | 昭和41年 | 1冊 | 700 | 新潮社 |
| B2ー810 | 台所太平記 | 谷崎潤一郎,、 | 重版・函 | 昭和45年 | 1冊 | 500 | 中央公論社 |
| B2ー811 | 中納言秀家夫人の生涯 | 中里恒子 | 重版・カバー・帯 | 昭和54年 | 1冊 | 700 | 講談社 |
| B2ー812 | れとると | なだいなだ | 初版・カバー・帯 | 昭和42年 | 1冊 | 売り切れ | 大光社 |
| B2ー813 | あざやかな女 | 円地文子 | 初版・函・帯 | 昭和40年 | 1冊 | 2300 | 新潮社 |
| B2ー814 | わが恋せし淀君 | 南條範夫 | 初版・ビニールカバー・函 | 昭和33年 | 1冊 | 1400 | 講談社 |
| B2ー815 | 生きざま | 柴田錬三郎 | 初版・カバー・帯 | 1976年 | 1冊 | 900 | 集英社 |
| B2ー816 | 子噛み孫喰い | 野坂昭如 | 初版・カバー・ビニールカバー・帯 | 昭和49年 | 1冊 | 700 | 筑摩書房 |
| B2ー817 | 売舌流転 | 野坂昭如 | 初版・カバー・帯 | 昭和50年 | 1冊 | 700 | 現代史出版会 |
| B2ー818 | ロビンソンの末裔 | 開高健 | 初版・函 函少しシミ | 昭和35年 | 1冊 | 4500 | 中央公論社 |
| B2ー819 | 愛と眞實 | 牧屋善三 | 3版 | 昭和17年 | 1冊 | 3500 | 明石書房 |
| B2ー820 | 星條旗の子供 | 坂西志保 | 初版 背ヤケ | 昭和22年 | 1冊 | 2500 | 講談社 |
| B2ー821 | 桜島 | 梅崎春生 | 初版・カバー | 昭和24年 | 1冊 | 売り切れ | 月曜書房 |
| B2ー822 | 小諸雑記 | 高浜虚子 | 初版 | 昭和21年 | 1冊 | 売り切れ | 青柿堂 |
| B2ー823 | 木葉髪記 | 山路閑古 | 初版・カバー・帯 帯補修 口絵少しシミ | 昭和18年 | 1冊 | 3500 | 冨山房 |
| B2ー824 | 旅人椰子 | 中河與一 | 初版 | 昭和18年 | 1冊 | 3500 | 講談社 |
| B2ー825 | あの時知っていたら | デビイ・レイノルズ 山本恭子訳 | 初版 | 昭和39年 | 1冊 | 売り切れ | 秋元書房 |
| B2ー826 | 嘉納治五郎 | 古賀残星 | 初版・函 | 昭和27年 | 1冊 | 売り切れ | 東光出版社 |
| B2ー827 | 風の息 上・下 | 松本清張 | 初版・カバー・帯 | 昭和49年 | 2揃 | 売り切れ | 朝日新聞社 |
| B2ー828 | 新放浪講座 | きだみのる | 初版・函・帯 帯キレ 欠けなし 函背少しヤケ | 昭和50年 | 1冊 | 売り切れ | 日本交通公社 |
| B2ー829 | 白い道 | 瀬戸内寂聴 | 初版・函・帯 | 1995年 | 1冊 | 2500 | 講談社 |
| B2ー830 | 荒地を旅する者たち | 加賀乙彦 | 初版・函・帯 | 昭和46年 | 1冊 | 900 | 新潮社 |
| B2ー831 | 洪水はわが魂に及び 上・下 | 大江健三郎 | 初版・カバー・函 | 昭和48年 | 2揃 | 1000 | 新潮社 |
| B2ー832 | 遠い娘 | 中村真一郎 | 初版・函・帯 | 1973年 | 1冊 | 800 | 新潮社 |
| B2ー833 | 永遠のなかの龍 | 中村真一郎 | 初版・函・帯 | 1972年 | 1冊 | 売り切れ | 新潮社 |
| B2ー834 | 神聖家族 | 中村真一郎 | 初版・函・帯 | 1976年 | 1冊 | 800 | 新潮社 |
| B2ー835 | 貞女の日記 | 田辺聖子 | 初版・カバー | 昭和46年 | 1冊 | 800 | 中央公論社 |
| B2ー836 | 薬菜飯店 | 筒井康隆 | 初版・カバー・帯 | 1988年 | 1冊 | 800 | 新潮社 |
| B2ー837 | 落伍者の行方 | 竹西寛子 | 初版・カバー | 1981年 | 1冊 | 1200 | 青土社 |
| B2ー838 | 楊梅洞物語 | 大庭みな子 | 初版・函・帯 | 昭和59年 | 1冊 | 売り切れ | 中央公論社 |
| B2ー839 | 雪燃え | 円地文子 | 初版・カバー | 1977年 | 1冊 | 800 | 三笠書房 |
| B2ー840 | 居酒屋兆治 | 山口瞳 | 初版・函 | 昭和57年 | 1冊 | 800 | 新潮社 |
| B2ー841 | 終わなき冬の旅 | 岡田嘉子 | 初版・函・帯 | 昭和47年 | 1冊 | 1400 | 双葉社 |
| B2ー842 | 破鞋 | 水上勉 |
雪門玄松の生涯 初版・函・帯 |
1986年 | 1冊 | 800 | 岩波書店 |
| B2ー843 | 大変だァ | 遠藤周作 | 初版・カバー | 昭和44年 | 1冊 | 700 | 新潮社 |
| B2ー844 | 死海のほとり | 遠藤周作 | 初版・カバー・函 | 昭和48年 | 1冊 | 600 | 新潮社 |
| B2ー845 | 漂流者たちの楽園 | 横田一 | 初版・カバー・帯 | 1991年 | 1冊 | 1000 | 朝日新聞社 |
| B2ー846 | 黒龍江への旅 | 高野悦子 | 再版・カバー・帯 | 1986年 | 1冊 | 600 | 新潮社 |
| B2ー847 | 戦争と城塞 | 大類伸 | 初版 | 大正3年 | 1冊 | 売り切れ | 三省堂 |
| B2ー848 | 冬の家族 | 岡野弘彦 | 初版・函 署名箋入り | 昭和42年 | 1冊 | 15000 | 角川書店 |
| B2ー849 | 女の警察 | 梶山季之 | 初版・カバー・帯 | 昭和42年 | 1冊 | 2500 | 新潮社 |
| B2ー850 | 歌集八衢 | 竹尾忠吉 | 初版・函 | 昭和5年 | 1冊 | 3500 | 古今書院 |
| B2ー851 | 名探偵に乾杯 | 西村京太郎 | 初版・カバー・帯 | 昭和51年 | 1冊 | 売り切れ | 講談社 |
| B2ー852 | かんぷらちんき | 梶山李之 | 初版・カバー・帯 | 昭和47年 | 1冊 | 700 | 徳間書店 |
| B2ー853 | 青の執行人 | 梶山李之 | 初版・カバー・帯 | 昭和47年 | 1冊 | 700 | 桃源社 |
| B2ー854 | 許して、あなた | 梶山李之 | 初版・カバー・帯 | 昭和47年 | 1冊 | 900 | 徳間書店 |
| B2ー855 | 人間人形時代 | 稲垣足穂 | 初版・カバー・帯 | 1974年 | 1冊 | 売り切れ | 工作舎 |
| B2ー856 | なんのせいか 吉行淳之介随想集 | 吉行淳之介 | 初版・カバー | 1976年 | 1冊 | 800 | 面白半分 |
| B2ー857 | 浅い夢 | 吉行淳之介 | 初版・カバー | 昭和45年 | 1冊 | 800 | 毎日新聞社 |
| B2ー858 | 惜櫟荘主人 | 小林勇 | 一つの岩波茂雄伝 初版・函 | 昭和38年 | 1冊 | 売り切れ | 岩波書店 |
| B2ー859 | 子供の領分 | 吉行淳之介 | 初版・カバー・帯 | 昭和50年 | 1冊 | 1000 | 番町書房 |
| B2ー860 | 骸骨の舞跳 | 秋田雨雀 | 初版・函 | 大正14年 | 1冊 | 14000 | 叢文閣 |
| B2ー861 | 観客席から | 遠藤周作 | 初版・函・帯 | 昭和50年 | 1冊 | 1800 | 番町書房 |
| B2ー862 | 遊行女 | 中里介山 | 初版 函欠 | 昭和5年 | 1冊 | 2300 | 春秋社 |
| B2ー863 | 入学試験お伴の記 | 野上弥生子 | 初版 | 昭和8年 | 1冊 | 10000 | 小山書店 |
| B2ー864 | 冬山の掟 | 新田次郎 | 初版・函 | 昭和34年 | 1冊 | 1200 | 新潮社 |
| B2ー865 | えろぐろ軟扇子 | 梶山秀之 | 初版・カバー・帯 | 昭和45年 | 1冊 | 700 | 講談社 |
| B2ー866 | 濁った頭 | 志賀直哉 | 初版・函 | 昭和22年 | 1冊 | 3800 | 文藝春秋社 |
| B2ー867 | 運命の旅路 | 斎藤栄 | 初版・カバー・帯 | 昭和53年 | 1冊 | 売り切れ | 弘濟出版 |
| B2ー868 | 伊勢物語OL殺人 | 斎藤栄 | 初版・カバー・帯 | 昭和53年 | 1冊 | 3000 | 毎日新聞社 |
| B2ー869 | 鳥取砂丘殺人事件 | 斎藤栄 | 初版・カバー・帯 | 昭和55年 | 1冊 | 2500 | 双葉社 |
| B2ー870 | 天女裸像 | 斎藤栄 | 初版・カバー・帯 | 昭和50年 | 1冊 | 2000 | 徳間書店 |
| B2ー871 | 飛鳥十字殺人事件 | 斎藤栄 | 初版・カバー・帯 | 昭和55年 | 1冊 | 1000 | 双葉社 |
| B2ー872 | 鎌倉将軍のボールゲーム | 斎藤栄 | 初版・カバー・帯 | 1980年 | 1冊 | 900 | 集英社 |
| B2ー873 | 連環 | 松本清張 | 新書 初版・カバー | 昭和40年 | 1冊 | 1400 | 講談社 |
| B2ー874 | 復讎四十七士 | 柴田錬三郎 | 初版・カバー・帯 | 昭和53年 | 1冊 | 2500 | 文藝春秋 |
| B2ー875 | 鳴呼江戸城 上・中・下 | 柴田錬三郎 | 初版・カバー・帯 上・帯キレ | 昭和48年 | 3揃 | 4000 | 文藝春秋 |
| B2ー876 | 現代演劇論 増補版 | 岸田国士 | 重版・函 | 1950年 | 1冊 | 売り切れ | 白水社 |
| B2ー877 | 敵中横断三百里 | 山中峯太郎 | 重版 | 昭和11年 | 1冊 | 3500 | 講談社 |
| B2ー878 | 現代悪妻伝 | 梶山季之 | 初版・カバー・帯 | 1971年 | 1冊 | 売り切れ | 新潮社 |
| B2ー879 | 夜の終る時 | 結城昌治 | 初版・カバー | 昭和38年 | 1冊 | 売り切れ | 中央公論社 |
| B2ー880 | 自選[作家の旅] | 吉行淳之介 | 初版・カバー | 1976年 | 1冊 | 1000 | 山と渓谷社 |
| B2ー881 | 外食王の飢え | 城山三郎 | 初版・カバー | 昭和57年 | 1冊 | 800 | 講談社 |
| B2ー882 | 歌集山脈遠し | 吉野鉦二 | 初版・函 歌署名入り | 昭和31年 | 1冊 | 2500 | 新典書房 |
| B2ー883 | 長耳國漂流記 | 中村地平 | 初版・函 | 昭和16年 | 1冊 | 10000 | 河出書房 |
| B2ー884 | 三人と死 山岳短篇小説集 | 坂部護郎編 | 初版 背少しヤケ | 昭和6年 | 1冊 | 2800 | 四六書院 |
| B2ー885 | ある市井の徒 | 長谷川伸 | 初版 | 昭和26年 | 1冊 | 1800 | 朝日新聞社 |
| B2ー886 | 白きたおやかな峰 | 北杜夫 | 初版・カバー・ビニールカバー・函 | 昭和41年 | 1冊 | 売り切れ | 新潮社 |
| B2ー887 | 生まれ出る悩み | 有島武郎 | 重版 | 大正12年 | 1冊 | 1500 | 叢文閣 |
| B2ー888 | 今日をひらく | 岡本太郎 | 初版・カバー | 昭和42年 | 1冊 | 売り切れ | 講談社 |
| B2ー889 | 黒革の手帖 上・下 | 松本清張 | 初版・カバー・帯 | 昭和55年 | 2揃 | 1400 | 新潮社 |
| B2ー890 | 創作老子 | 大泉黒石 | 重版・函 | 大正11年 | 1冊 | 売り切れ | 新光社 |
| B2ー891 | 自選眠狂四郎 | 柴田錬三郎 | 初版・カバー・帯 | 昭和46年 | 1冊 | 1500 | 広済堂出版 |
| B2ー892 | 浪人列伝 | 柴田錬三郎 | 初版・カバー・帯 | 昭和47年 | 1冊 | 1500 | 広済堂出版 |
| B2ー893 | チャンスは三度ある | 柴田錬三郎 | 初版・カバー・帯 | 昭和47年 | 1冊 | 1200 | 光風社書店 |
| B2ー894 | 石山開城記 | 長田秀雄 | 現代戯曲選集 初版 函欠 | 大正15年 | 1冊 | 4500 | 春陽堂 |
| B2ー895 | 死顔 | 中村真一郎 | 初版・函・帯 | 1978年 | 1冊 | 売り切れ | 新潮社 |
| B2ー896 | 冬の花 | 大佛次郎 | 再版・函 | 昭和48年 | 1冊 | 800 | 光風社書店 |
| B2ー897 | 人と鳥蟲 | 薄田泣菫 | 初版・カバー カバーイタミ欠け有り | 昭和18年 | 1冊 | 1500 | 桜井版 |
| B2ー898 | とびはねて山を行く | アンジェフスキ 米川和夫訳 | 初版・カバー・帯 | 1965年 | 1冊 | 1400 | 白水社 |
| B2ー899 | ジュスティーヌ | ロレンス・ダレル 高松雄一訳 | 初版・ビニールカバー・帯 | 1976年 | 1冊 | 2500 | 河出書房新社 |
| B2ー900 | ポートノイの不満 | フィリップ・ロス 宮本陽吉訳 | 再版・カバー・ビニールカバー | 昭和47年 | 1冊 | 700 | 集英社 |
| B2ー901 | チャタレイ夫人の恋人 | D・H・ロレンス 伊藤整訳 | 重版・函 | 昭和33年 | 1冊 | 1000 | 小山書店新社 |
| B2ー902 | 北囘歸線 | 大久保康雄訳 | 初版・帯 | 昭和28年 | 1冊 | 売り切れ | 新潮社 |
| B2ー903 | 闘牛鑑 | ミシェル・レリス 須藤哲生訳 | 重版・カバー | 1991年 | 1冊 | 売り切れ | 現代思潮社 |
| B2ー904 | 新しい小説のために 付-スナップ・ショット | ロブ=グリエ 平岡篤頼訳 | 重版・カバー | 1976年 | 1冊 | 売り切れ | 新潮社 |
| B2ー905 | 悪女モニカ | E・T・Aホフマン 峯信一訳 | 初版・カバー・帯 | 昭和44年 | 1冊 | 売り切れ | 二見書房 |
| B2ー906 | 平尾在脩 | 永島不二男 | 限定2000部 | 昭和19年 | 1冊 | 3000 | 日本出版社 |
| B2ー907 | 隠れ菊 | 連城三紀彦 | 初版・カバー・帯 | 1996年 | 1冊 | 1000 | 新潮社 |
| B2ー908 | クラクラ日記 | 坂口三千代 | 重版・函 | 昭和43年 | 1冊 | 1400 | 文藝春秋 |
| B2ー909 | 秋窓記 | 阿部次郎 | 初版・函 | 昭和12年 | 1冊 | 4500 | 岩波書店 |
| B2ー910 | 歌集太陽の愛 | 岡野直七郎 | 初版・函 | 昭和15年 | 1冊 | 3500 | 甲鳥書林 |
| B2ー911 | 歌集都塵に立つ | 岡野直七郎 | 初版・函 毛筆献呈署名入り | 昭和17年 | 1冊 | 7000 | 蒼空社 |
| B2ー912 | 歌集林の道 | 岡野直七郎 | 初版・カバー カバーイタミ欠け有り | 昭和22年 | 1冊 | 4000 | 人文書院 |
| B2ー913 | 歌集鶴 | 岡野直七郎 | 初版・カバー 献呈署名入り 裏見返し書きこみ有り | 昭和25年 | 1冊 | 3000 | 明窓書房 |
| B2ー914 | 歌集地の光 | 岡野直七郎 | 初版・函 著者献呈署名入り | 昭和38年 | 1冊 | 3000 | 新星書房 |
| B2ー915 | 歌集花を尋ねて | 岡野直七郎 | 初版・函 献呈署名入り 背少しヤケ | 昭和39年 | 1冊 | 2300 | 新星書房 |
| B2ー916 | 歌集夕陽の丘 | 岡野直七郎 | 初版・函 | 昭和44年 | 1冊 | 2000 | 新星書房 |
| B2ー917 | 歌集朝の鐘 | 岡野直七郎 | 初版・函 | 昭和46年 | 1冊 | 2000 | 新星書房 |
| B2ー918 | 伊藤左千夫 | 斎藤茂吉 | 初版・カバー・函 | 昭和17年 | 1冊 | 2000 | 中央公論社 |
| B2ー919 | 游歐雑記 獨逸之巻 | 安部次郎 | 初版 函欠 | 昭和8年 | 1冊 | 3500 | 改造社 |
| B2ー920 | ベケット論 | リチャード・コー 諏訪部仁訳 | 初版・カバー・ビニールカバー | 1972年 | 1冊 | 売り切れ | 審美社 |
| B2ー921 | 鞭をふるう女 | 梶山季之 | 初版・カバー・帯 帯補修有り | 昭和46年 | 1冊 | 売り切れ | 桃源社 |
| B2ー922 | 戦影日記 | 尾崎士郎 | 初版 少印有り | 昭和18年 | 1冊 | 2400 | 小学館 |
| B2ー923 | 涙の握手 | 水守亀之助 | 重版 函欠 | 昭和5年 | 1冊 | 10000 | 講談社 |
| B2ー924 | 人間教育 | 亀井勝ー郎 | 再版 | 昭和21年 | 1冊 | 1200 | 養徳社 |
| B2ー925 | ブラックバス | 神吉拓郎 |
他六編 初版 ・カバー・ 帯 |
昭和56年 | 1冊 | 売り切れ | 文藝春秋 |
| B2ー926 | 狼の太陽 マンディアルグ短篇集 | 生田耕作訳 | 初版・函 | 1975年 | 1冊 | 1800 | 白水社 |
| B2ー927 | 蒼空 | 尾崎士郎 | 初版・函 | 昭和17年 | 1冊 | 8000 | 日本文林社 |
| B2ー928 | 篝火 | 尾崎士郎 | 重版・カバー | 昭和18年 | 1冊 | 売り切れ | 櫻井書店 |
| B2ー929 | 空想部隊 | 尾崎士郎 | 重版 少印有り | 昭和20年 | 1冊 | 1200 | 新潮社 |
| B2ー930 | ニューヨーク西85番通り | アラム・サロイヤン 三谷貞一郎訳 | 重版 ・カバー・ 帯 | 1986年 | 1冊 | 900 | 晶文社 |
| B2ー931 | 西瓜糖の日々 | リチャード・プローティガン 藤本和子訳 | 初版 ・カバー | 1975年 | 1冊 | 1500 | 河出書房新社 |
| B2ー932 | マチョーラとの別れ | ラスプーチン 安岡治子訳 | 初版・カバー・帯 | 1994年 | 1冊 | 1400 | 群像社 |
| B2ー933 | 厭世立志傳 | 尾崎士郎 | 初版 ・カバー | 昭和32年 | 1冊 | 2000 | 中央公論社 |
| B2ー934 | 一九〇ニ年級 | ヱルンスト・グレエザー 清田龍之助譯 | 重版・函 | 昭和5年 | 1冊 | 5000 | 萬里閣書房 |
| B2ー935 | 蒼ざめた馬 附・ローブシン詩抄 | ロープシン 川崎浹訳 | 初版 ・カバー | 1976年 | 1冊 | 900 | 現代思潮社 |
| B2ー936 | 怪奇小説の世紀 第1巻・第3巻(2冊) | 西崎憲 | 初版 ・カバー | 1993年 | 2冊 | 売り切れ | 国書刊行会 |
| B2ー937 | 七色の密室 | 佐野洋 | 初版・ビニールカバー・帯 | 1977年 | 1冊 | 700 | 実業之日本社 |
| B2ー938 | ヴィクトリア朝の緋色の研究 | R・D・オールティック 村田靖子訳 |
クラテール叢書11 再版・カバー・帯 |
1993年 | 1冊 | 売り切れ | 国書刊行会 |
| B2ー939 | ドストエーフスキイ・クライシス ユートピアと千年王国 | 北岡淳也 | 初版・カバー・帯 | 平成8年 | 1冊 | 売り切れ | VC |
| B2ー940 | 動物園の麒麟 | ヨアヒム・リンゲルナッツ 板倉鞆音訳 | 初版・カバー・帯 | 1988年 | 1冊 | 売り切れ | 国書刊行会 |
| B2ー941 | ライラとマジュヌーン | ニザーミー 岡田恵美子訳 | 東洋文庫394 重版・函 | 1990年 | 1冊 | 売り切れ | 平凡社 |
| B2ー942 | 探偵小説十戒 幻の探偵小説コレクション | ロナルド・ノックス編 | 再版・カバー | 1989年 | 1冊 | 売り切れ | 晶文社 |
| B2ー943 | 赤い影の男 | 島田一男 | 初版・函 | 昭和35年 | 1冊 | 3000 | 桃源社 |
| B2ー944 | 春の原始林 | 尾崎士郎 | 再版 函欠 イタミ本 | 昭和17年 | 1冊 | 1000 | 平凡社 |
| B2ー945 | 日蓮 | 尾崎士郎 | 再版 函欠 イタミ本 | 昭和17年 | 1冊 | 売り切れ | 小学館 |
| B2ー946 | 洋車の大将 | 尾崎士郎 | 初版 ヨゴレ・イタミ本 | 昭和15年 | 1冊 | 売り切れ | 高山書院 |
| B2ー947 | 小説仕入帳 | 小杉天外 | 初版・函 | 昭和16年 | 1冊 | 3400 | 中央公論社 |
| B2ー948 | 異文・業平東国密行記 | 中薗英助 | 初版・カバー | 1992年 | 1冊 | 売り切れ | 新人物往来社 |
| B2ー949 | 笛 | 船山馨 | 初版 | 昭和22年 | 1冊 | 1500 | 文化書院 |
| B2ー950 | 花の咲く丘 | 彩田義夫 | 初版・函 函イタミ有り | 昭和28年 | 1冊 | 売り切れ | 彩社光 |
| B2ー951 | 失業都市東京 | 徳永直 | 初版 函欠 少傷ミ | 昭和5年 | 1冊 | 売り切れ | 中央公論社 |
| B2ー952 | 坐れない席 | 黒岩重吾 | 初版・カバー | 昭和48年 | 1冊 | 1800 | 青樹社 |
| B2ー953 | 肪のしたたり | 黒岩重吾 | 初版・カバー | 昭和37年 | 1冊 | 2000 | 講談社 |
| B2ー954 | 落日の群像 | 野村泰治 | 初版・カバー | 昭和36年 | 1冊 | 1000 | 新潮社 |
| B2ー955 | 見えない鎖 | 南条範夫 | 初版・カバー | 昭和43年 | 1冊 | 1000 | 桃源社 |
| B2ー956 | 同名異人の四人が死んだ | 佐野洋 | 初版・函 | 1973年 | 1冊 | 900 | 講談社 |
| B2ー957 | 名作選集世界田園文学 | 和田伝訳 | 初版・函 | 昭和2年 | 1冊 | 4000 | 文教書院 |
| B2ー958 | グリム・森と古城の旅 | NHK取材班 宮下啓三 | 初版・カバー・帯 | 昭和61年 | 1冊 | 1200 | 日本放送出版協会 |
| B2ー959 | ディア ベイビー | ウイりアム・サローヤン 関汀子訳 | 初版・カバー・ビニールカバー・帯 | 1984年 | 1冊 | 900 | ブロンズ新社 |
| B2ー960 | 平和村記 | 鹿地亘 | 初版 | 昭和22年 | 1冊 | 2500 | 中央公論社 |
| B2ー961 | 看板大関 | 尾崎士郎 | 初版・カバー カバーイタミ有り | 昭和32年 | 1冊 | 1800 | 宝文館 |
| B2ー962 | ギリシャ神話 | 山室静著 | 初版・カバー | 1980年 | 1冊 | 1200 | 社会思想社 |
| B2ー963 | 俳句遠近 | 飯田龍太 | 初版・カバー・帯 | 昭和61年 | 1冊 | 売り切れ | 富士見書房 |
| B2ー964 | 百鬼園抄 | 内田百間 | 初版 | 昭和23年 | 1冊 | 売り切れ | 創元社 |
| B2ー965 | 旅順入城式 | 内田百間 | 初版 | 昭和9年 | 1冊 | 売り切れ | 岩波書店 |
| B2ー966 | 残虐な抱擁 | 井上光晴 | 初版・函・帯 | 昭和43年 | 1冊 | 1000 | 講談社 |
| B2ー967 | 解氷 | 丹羽文雄 | 初版・カバー・帯 | 昭和46年 | 1冊 | 700 | 新潮社 |
| B2ー968 | 海の色 | 丹羽文雄 | 初版 | 昭和11年 | 1冊 | 売り切れ | 竹村書房 |
| B2ー969 | 守禮の門 | 丹羽文雄 |