【分類】
文   学
2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 <18 19 20  21 22 23 24 25 26 27 28 トップへ戻る

No. 書名 著者 解説 刊年 冊数 販売価格 出版元
BUー1 遠い旅 三浦朱門 初版・函・帯 昭和47年 1冊 2500 毎日新聞社
BUー2 剪られた花 佐藤春夫 重版 大正13年 1冊 2800 講談社
BUー3 農民道場 結城哀草果 初版 昭和18年 1冊 1500 中央公論社
BUー4 ヂスレリー 鶴見祐輔 初版・函 昭和11年 1冊 1800 講談社
BUー5 サラリーマン士道 八切止夫 初版・カバー・帯 昭和47年 1冊 1800 徳間書店
BUー6 村は晩春 坪田譲治 初版・函 昭和15年 1冊 15000 河出書房
BUー7  若い人続若い人 2冊 石坂洋次郎 初版・函 昭和12年 2冊 売り切れ 改造社
BUー8 松五郎鴉 子母澤寛 初版・函 昭和8年 1冊 25000 改造社
BUー9 北の岬 辻邦生 初版・カバー・帯 1970年 1冊 2200 筑摩書房
BUー10 耳学問 木山捷平 限定1,200部・函  署名入 昭和32年 1冊 11000 芸文書院
BUー11 輪のある世界 西脇順三朗 初版・函・蔵印 昭和8年 1冊 15000 東京第一書房
BUー12 火の鳥 中村草田男 重版・函 昭和15年 1冊 5000 龍星閣
BUー13 生さぬなか 柳川春葉 初版・函 昭和3年 1冊 15000 金尾文淵堂
BUー14 美を求める心 岡部伊都子 初版・カバー・帯 昭和42年 1冊 売り切れ 講談社
BUー15 魚眠洞識髄質 室生犀星 初版 大正14年 1冊 8000 新樹社
BUー16 悪童の群 宇野浩二 初版・函 大正11年 1冊 100000 太陽堂
BUー17 嘘の行方 三宅正太郎 初版・函 昭和13年 1冊 2500 中央公論社
BUー18 裸婦の中の裸婦 澁澤龍彦 巖谷國士 初版・カバー・帯 1990年 1冊 1800 文藝春秋
BUー19 歌集みちのく 木俣 修 初版 昭和22年 1冊 2000 文化書院
BUー20 流転 井上 靖 初版 昭和23年 1冊 売り切れ 有文堂
BUー21 日本敗れたり 丹羽文雄 初版・カバー・帯 昭和24年 1冊 1000 銀座出版社
BUー22 海洋冒険物語 南洋一郎 初版・カバー 昭和10年 1冊 100000 講談社
BUー23 花の墓標 水上 勉 初版・カバー 昭和37年 1冊 2800 中央公論社
BUー24 月あかり・町中 久保田万太郎 初版・函 昭和9年 1冊 11000 新小説社
BUー25 夢の車輪 パウル・クレーと十二の幻想 吉行淳之介 初版・カバー・帯 1983年 1冊 1200 文藝春秋
BUー26 女性の敵 細田源吉 初版・函 昭和9年 1冊 17000 中央公論社
BUー27 第四間氷河 安部公房 初版・刷函 昭和39年 1冊 4500 ハヤカワ・SF・シリーズ
BUー28 三つ子の魂 石森延夫 女性新書 初版  昭和18年 1冊 1900 光風館
BUー29 仏蘭西だより 島崎藤村 初版・カバー 大正11年 1冊 5000 新潮社
BUー30 花ひらく 伊藤 製 初版・帯 昭和28年 1冊 1500 朝日新聞社
BUー31 幼き日のこと 井上 靖 限定650部 二重箱・署名入 昭和49年 1冊 15000 朝日新聞社
BUー32 感情山脈 小島政二郎 初版 昭和11年 1冊 12000 新潮社
BUー33 草の上 少年少女詩集 坂本越朗編 初版 昭和22年 1冊 4000 寳雲舎
BUー34 人間・船橋聖一 丹羽文雄 初版・カバー・帯 昭和62年 1冊 1000 新潮社
BUー35 詩集星の音樂 野村吉哉 初版 大正13年 1冊 130000 さめらう書房
BUー36 夏 暦 上林 暁 初版献呈署名入 昭和20年 1冊 15000 筑摩書房
BUー37 明月記 上林 暁 初版・カバー 昭和18年 1冊 売り切れ 非凡閣
BUー38 母郷行 中村草田男 初版・函 昭和31年 1冊 2000 みすず書房
BUー39 銀河依然 中村草田男 初版・函 昭和28年 1冊 2000 みすず書房
BUー40 句集月下の俘虜 平畑静塔 初版・函 句署名入 昭和30年 1冊 35000 酩酊社
BUー41 黒い白鳥 鮎川哲也 初版・函・帯 帯少しキレ有り・カケ無 昭和35年 1冊 25000 講談社
BUー42 鮎心 内藤吐天 初版・函 昭和38年 1冊 5000 廣川書店
BUー43 現代風俗帖 続現代風俗帖(2冊) 木村莊八 函 限定100部 昭和28年 2冊 50000 東峰書房
BUー44 鳴海抄 内藤吐天 初版・函 昭和31年 1冊 1400 近藤書店
BUー45 忘却の河 福永武彦 初版・函 昭和39年 1冊 3000 新潮社
BUー46 安吾巷談 坂口安吾 初版・帯 昭和25年 1冊 9000 文芸春秋社
BUー47 狂人遺書 坂口安吾 初版・カバー・帯 昭和30年 1冊 6800 中央公論社
BUー48 白蟻の巣 三島由紀夫 初版・函 昭和31年 1冊 8500 新潮社
BUー49 浄瑠璃に現れた 女の情操 島中雄三  再版 蔵印 竹久夢二 木版画二枚入 大正9年 1冊 18000 実業之日本社
BUー50 悲惨物語 サド渋澤龍彦訳 初版 函背ヤケアリ 1958年 1冊 5000 現代思潮社
BUー51 東海美女傳 村松梢風 初版・函 函スレ有り 昭和11年 1冊 7500 中央公論社
BUー52 春風秋雨 村松梢風 初版・函 本体背の上部イタミ有り 昭和16年 1冊 3500 金鈴社
BUー53 宮本百合子選集 全12巻 昭和25年〜昭和26年 12冊 2500 新日本出版社
BUー54 厄除け詩集 井伏鱒二 初版 帙付 極美 昭和27年 1冊 28000 木馬社
BUー55 宮本百合子全集 全30巻 昭和54年〜昭和57年 30冊 18000 新日本出版社
BUー56 詩集雪明りの路 伊藤 整 初版 大正15年 1冊 280000 椎の木社
BUー57 樹下美人 志賀直哉 初版・函・帯 昭和34年 1冊 4500 河出書房新社
BUー58 千利休 井上友一郎 初版・函  昭和17年 1冊 4000 大観堂
BUー59 高松宮日記 第1巻 高松宮宣仁親王 初版・函・帯 月報 美本 1996年 1冊 1400 中央公論社
BUー60 高松宮日記 第3巻 高松宮宣仁親王 初版・函・帯 月報 美本 1995年 1冊 1000 中央公論社
BUー61 高松宮日記 第6巻 高松宮宣仁親王 初版・函・帯 月報 美本 1997年 1冊 1000 中央公論社
BUー62 高松宮日記 第8巻 高松宮宣仁親王 初版・函・帯 月報 美本 1997年 1冊 2000 中央公論社
BUー63 葛城太夫 近松秋江 初版 大正5年 1冊 55000 新潮社
BUー64 折りふしの記 塩野谷格 初版・函 昭和48年 1冊 900 中部財界社
BUー65 日本晴 新村出 初版・函 昭和17年 1冊 1400 靖文社
BUー66 かきね草 藤井紫影 初版・函・非賣 昭和4年 1冊 13000
BUー67 句集湖 笛 長谷川かな女 初版・函 句署名入 昭和30年 1冊 8000 水明発行所
BUー68 白鳥の話 中 勘助 初版・函 昭和26年 1冊 2500 角川書店
BUー69 歌集六 月 土岐善麿 初版・カバー  昭和15年 1冊 2500 八雲書林
BUー70 五代友厚 織田作之助 初版・カバー 昭和17年 1冊 売り切れ 日進社
BUー71 定本 泊月句集 野村泊月 初版・函 昭和26年 1冊 3000 桐の葉発行所
BUー72 三面川 大庭みな子 初版・カバー・帯 昭和61年 1冊 800 文藝春秋
BUー73 歌集潮汐 鹿児島壽蔵 初版・カバー・函 昭和16年 1冊 5000 古今書房
BUー74 日本近代名著解題 岡野他家夫 初版・函 1981年 1冊 2400 原書房
BUー75 旅順攻圍軍 木村 毅 初版・函 昭和10年 1冊 5000 講談社
BUー76 絵本・落語長屋 落合登・画 西川清之・文 初版・函 昭和50年 1冊 2000 青蛙房
BUー77 小説日輪 【前編・後編】2冊 三上於莵吉 前編初版・函 後編8版・函 大正15年 2冊 45000 新潮社
BUー78 卍蜘蛛 佐々木味津三 初版・カバー  カバーイタミ有り 昭和17年 1冊 6000 蒼生社
BUー79 木山捷平詩集 初版・函 昭和42年 1冊 売り切れ 昭森社
BUー80 凋 落 徳田秋聲 初版 明治39年 1冊 38000 隆文館
BUー81 藝能らくがき 吉川義雄 初版・函 昭和56年 1冊 1300 青蛙房
BUー82 湯河原三界 宇野浩二  初版・カバー  昭和8年 1冊 22000 改造社
BUー83 隨筆集金柑 尾崎一雄  初版・函 函の背ヤケ有り 昭和16年 1冊 15000 竹村書房
BUー84 花 守 横瀬夜雨 初版 明治38年 1冊 38000 隆文館
BUー85 父の記憶 伊藤 整 初版・カバー 昭和17年 1冊 7000 利根書房
BUー86 現代字くづし辞典 小島文夫 初版・函 昭和5年 1冊 1800 春江堂
BUー87 柿二ッ 高濱虚子 初版・函 大正4年 1冊 25000 新橋堂
BUー88 旅は青空 林 房雄 初版 昭和18年 1冊 3500 地平社
BUー89 十五代将軍 高濱虚子 初版・函 大正6年 1冊 15000 阿蘭陀書房
BUー90 尼くずれ 今東光 初版・カバー・函 昭和33年 1冊 3600 角川書店
BUー91 陳舜臣全集 第1・2・3巻 小説十八史略 陳舜臣 初版・函 昭和61年 3冊 4500 講談社
BUー92 箱庭 三浦朱門 初版・函 昭和42年 1冊 1800 文藝春秋
BUー93 研究會插話 窪川いね子 初版 昭和5年 1冊 3800 改造社
BUー94 むかしの話 中谷孝雄 初版 昭和15年 1冊 15000 ぐろあ・そさえて
BUー95 咲きだす少群 石森延男 初版 昭和14年 1冊 11000 新潮社
BUー96 當世浮世大学 大泉黒石 現代ユウモア全集 初版・函 昭和4年 1冊 1500 刊行會
BUー97 新俳文 高濱虚子 初版・函 昭和8年 1冊 6000 小山書店
BUー98 順徳天皇 今 東光 初版・カバー 昭和18年 1冊 22000 有光社
BUー99 雪 崩 大佛次郎 初版・函 献呈署名入  昭和12年 1冊 38000 新潮社
BUー100 A・P・ド・マンディアルグ ボマルツォの怪物 澁澤龍彦 初版・函 1979年 1冊 4000 大和書房
BUー101 陳舜臣全集 第4・5巻 秘本三国志 陳舜臣 初版・函 昭和61年 1冊 3000 講談社
BUー102 草 光 る 吉田絃二郎 21版 大正13年 1冊 2500 新潮社
BUー103 倚松庵隨筆 谷埼潤一郎 初版・函 昭和7年 1冊 8000 創元社
BUー104 貧農組合 武田麟太郎訳 初版 昭和6年 1冊 4800 内外社
BUー105 陳舜臣全集 第6巻 長安日記 曼陀羅の人 陳舜臣 陳舜臣 昭和61年 1冊 1500 講談社
BUー106 アカンサスの庭 近藤芳美 初版・函・帯 昭和40年 1冊 2500 国際図書
BUー107 愛慾の一匙 舟橋聖一 初版 昭和5年 1冊 12000 新潮社
BUー108 正一郎句集 深沢正一郎 初版 句署名入 昭和23年 1冊 4500 七洋社
BUー109 東洋車輌工場 村山知義 初版・カバー 昭和6年 1冊 売り切れ 徃夾社
BUー110 安房上総 句集  清崎敏郎 若葉叢書2 初版 著者としての献呈本 昭和29年 1冊 売り切れ 若葉社
BUー111 平遠隨筆 川路柳虹 初版・函・印 昭和10年 1冊 2500 岡倉書房
BUー112 マダム・ニッポン 郡司次郎正 初版・函 昭和5年 1冊 売り切れ アルス
BUー113 歌集褐色の実 遠山光栄 初版・カバー 昭和31年 1冊 2500 第二書房
BUー114 無憂華 九條武子 重版・函 昭和4年 1冊 1000 実業之日本社
BUー115 ノイエ・ザハリヒカイト文学論 武田忠哉 初版・函 昭和6年 1冊 22000 建設者
BUー116 悠々として急げ  牧羊子編 追悼開高健 初版・函・帯 1991年 1冊 1800 筑摩書房
BUー117 命を売る武士 南條範夫 初版 昭和32年 1冊 1000 新潮社
BUー118 小唄伝説集 藤澤衛彦 初版 夢二木版画2枚入 大正10年 1冊 22000 実業之日本社
BUー119 風の奏で 秦恒平 初版・カバー・帯 昭和56年 1冊 900 文藝春秋
BUー120 祇園女御 瀬戸内晴美 初版・函 昭和43年 1冊 900 講談社
BUー121 花がたみ 安西冬衛の思い出 安西美佐保 初版・ビニールカバー・カバー・帯 平成4年 1冊 900 沖積舎
BUー122 女觸 石川利光 初版・カバー 1962年 1冊 800 七曜社
BUー123 官 絃 小林愛雄 初版 明治40年 1冊 45000 彩雲閣
BUー124 父・椋鳥十物語 久保田喬彦 初版・カバー 1977年 1冊 1800 理論社
BUー125 影の華 松本清張 初版・カバー 昭和36年 1冊 900 中央公論社
BUー126 句集孤客 楠本憲吉 初版・函 昭和50年 1冊 2500 永田書房
BUー127 歌集てのひらの闇 小野興二郎 初版・カバー・帯 帯少しキレ 1976年 1冊 2000 角川書店
BUー128 田舎の花 室生犀星 初版 現代詩人叢書 大正11年 1冊 12000 新潮社
BUー129 わけしいのちの歌 歌集 江口渙 重版・カバー・函 1975年 1冊 1800 新日本出版社
BUー130 金剛纂 西島麥南 初版 昭和15年 1冊 2000 三省堂
BUー131 悪魔のいる天国 星 新一 初版・帯 昭和36年 1冊 売り切れ 中央公論社
BUー132 夢の内側 詩集 福田万里子 初版・カバー 献呈署名入り 1971年 1冊 売り切れ 思潮社
BUー133 同 志 藤森成吉 初版・献呈本 昭和4年 1冊 22000 南蠻書房
BUー134 竹冷句鈔 角野竹冷 初版・函 大正9年 1冊 18000 竹冷會発行
BUー135 十九世紀佛國繪畫史 木下杢太郎 初版・カバー 昭和18年 1冊 5000 甲鳥書林
BUー136 木曜島の夜会 司馬遼太郎 初版・函 1977年 1冊 700 文藝春秋
BUー137 磨滅 詩集 安藤一郎 初版・函 昭和48年 1冊 1400 思潮社
BUー138 杉田久女句集 初版・函 昭和27年 1冊 13000 角川書店
BUー139 失業都市東京 徳永 直 初版・函・蔵印 昭和5年 1冊 売り切れ 中央公論社
BUー140 白鷺集 金子薫園 初版・函 昭和12年 1冊 2500 新潮社
BUー141 涙握手 水守亀之助 9版・函 大正15年 1冊 28000 大日本講談社
BUー142 句集風雪前 絛田悌二郎 初版・函 昭和17年 1冊 6000 竹頭者
BUー143 ザッヘル=マゾッホの世界 種村季弘 初版・函・帯 昭和53年 1冊 4500 桃源社
BUー144 詩集原始 池田克己 初版 昭和15年 1冊 9000 豚詩社
BUー145 來し方行方 中村草田男句集 初版  昭和22年 1冊 2500 日本出版
BUー146 芝 不器男句集 初版 昭和22年 1冊 4500 現代俳句社
BUー147 歌集丹青 中野菊夫 初版・カバー 昭和18年 1冊 7500 救護會出版
BUー148 歌集光雲 久方壽滿子 初版・函 献呈署名入 昭和29年 1冊 2000 第二書房
BUー149 新月 佐佐木信綱 初版  大正元年 1冊 12000 博文社
BUー150 三国七高僧伝  ボール表紙本 明治19年 1冊 3500
BUー151 若き日の悩み 藤森成吉 初版 大正9年 1冊 15000 新潮社
BUー152 句集『卯』 橋 間石 初版・函 限定五百五十部 昭和53年 1冊 6000 白燕発行所
BUー153 レール 第一詩集 山中祐太郎 初版・函 函イタミ有り 献呈署名入 昭和13年 1冊 15000 山中祐太郎
BUー154 川中島軍記 初版・函 昭和27年 1冊 13000 角川書店
BUー155 現代日本詩集4 日常 ボール表紙本 明治20年 1冊 2500
BUー156 太宰治随想集 太宰治 重版・カバー 昭和23年 1冊 2000 若草書房
BUー157 怒れる神 佐藤惣之助 初版・函  昭和14年 1冊 8000 足利書房
BUー158 思想以前 安藤一郎 初版・カバー カバーの上部少しイタミ 署名箋  昭和5年 1冊 26000 詩文社
BUー159 浮 生 近松秋江 初版・函 昭和15年 1冊 8000 河出書房
BUー160 遭遇歌とその周辺 鈴木祐之 初版 1959年 1冊 売り切れ 書肆ユリイカ
BUー161 ストロベリー・ロード 上・下 石川好 初版・カバー・帯 昭和63年 2冊 3500 早川書房
BUー162 子規書簡集 上・下 (2冊) 子規遺稿 初版 明治40年 2冊 38000 俳書堂
BUー163 風流京人形 尾崎紅葉 初版 明治22年 1冊 38000 好吟會
BUー164 狼少年 小島政二郎 初版・函 大正13年 1冊 28000 金の星社
BUー165 句集銀漢 中村若沙 初版・函 句署名入 昭和28年 1冊 6000
BUー166 少年 谷崎潤一郎 限定380部 帙外函 昭和45年 1冊 12000 中央公論社
BUー167 福士幸次郎著作集 上・下 福士幸次郎 限定600・函 月報付き 昭和42年 2冊 売り切れ 津軽書房
BUー168 日本文学案内 菊地 寛 初版・函 ライン有り  昭和13年 1冊 売り切れ モダン日本社
BUー169 文藝當座帳 菊地 寛 初版・函 大正15年 1冊 13000 改造社
BUー170 太田青丘全歌集 初版・函 昭和54年 1冊 5000 白玉書房
BUー171 詩集わたつみの歌 佐藤惣之助 初版・函 昭和16年 1冊 18000 日本出版
BUー172 詩集音楽に就て 上林猷夫 初版・函 昭和17年 1冊 15000 現代精神社
BUー173 續冬の華 中谷宇吉郎 初版・函 昭和15年 1冊 2000 甲鳥書林
BUー174 句集巣立 赤松正次 初版 昭和16年 1冊 8000 青門山房
BUー175 歌集高清水 山口茂吉 初版・カバー 蔵印有・歌署名入 昭和26年 1冊 3500 長谷川書房
BUー176 遅 日 籾山仁三郎 初版・函 大正2年 1冊 38000 籾山書店
BUー177 山岳展望 深田久彌 初版・函 昭和12年 1冊 9000 三省堂
BUー178 闇に哭く 田中 純 初版・函 大正13年 1冊 7000 玄分社
BUー179 萩すゝき 久保田万太郎 初版・函 昭和17年 1冊 5000 小山書店
BUー180 我が日我が夢 宇野浩二 初版・函スレ有 昭和2年 1冊 18000 新潮社
BUー181 「月に吠える」時代の草稿詩篇 萩原朔太郎 初版・函 昭和46年 1冊 3000 雪華社
BUー182 花のワルツ 川端康成 初版・函 昭和11年 1冊 48000 改造社
BUー183 文藻集信天翁 太宰 治 初版・カバー 昭和17年 1冊 25000 昭南書房
BUー184 信長殺し、光秀ではない 謀殺続信長殺し、光秀ではない 八切止夫 初版 (2冊) 昭和42年 昭和43年 2冊 4000 講談社
BUー185  武将意外史 武将意外史 八切止夫 毎日新聞社 初版 (2冊) 昭和46年 2冊 3000 毎日新聞社
BUー186 新平家意外史 八切止夫 初版 昭和46年 1冊 1500 番町書房
BUー187 風と波と 壺井栄 初版・カバー 昭和33年 1冊 2500 文藝春秋新社
BUー188 新撰組意外史 八切止夫 初版 昭和46年 1冊 1800 番町書房
BUー189 帝国主義下の印度 附アイルランド問題の沿革 矢内原忠雄 重版・函欠 裸本 昭和17年 1冊 1300 大同書院
BUー190 乱 世 八切止夫 初版 昭和44年 1冊 2000 桃源社
BUー191 映画雑感 素人のもち 中野重治 初版・署名入 昭和33年 1冊 8000 講談社
BUー192 無心状 井伏鱒二 初版・函 昭和38年 1冊 2000 新潮社
BUー193 零号租界 島田一男 初版・函 昭和36年 1冊 1000 光風社
BUー194 鉄の暴風 沖縄戦記 沖縄タイムス社編 重版・函 1980年 1冊 売り切れ 沖縄タイムス社
BUー195 西游日録 石川淳 初版・函・袋 昭和40年 1冊 5000 筑摩書房
BUー196 河 鹿 尾崎士郎 初版・函 昭和11年 1冊 12000 竹村書房
BUー197 世界女性史 伊藤銀月 初版・カバー 明治39年 1冊 5000 隆文館
BUー198 聖戦句誌陣 火 本田 功 初版・カバー 昭和19年 1冊 4000 文藝春秋社
BUー199 歌集素顔 長谷川ゆりえ 初版・函 昭和32年 1冊 売り切れ 新星書房
BUー200 句集壷國 平畑静塔 初版・函 昭和51年 1冊 3500 角川書店
BUー201 足助素一集 近代日本芸術資料叢書第16輯 足助素一 復刻 函 1993年 1冊 4700 湖北社
BUー202 人生初年兵 佐々木邦 初版・函 蔵印 函シミ有り  昭和10年 1冊 8000 講談社
BUー203 炎熱商人 深田祐介 初版・帯 昭和57年 1冊 1000 文藝春秋
BUー204 鉄道員 浅田次郎 初版・帯 1997年 1冊 3800 集英社
BUー205 戦國史記 中山義秀 初版・函 昭和32年 1冊 1500 中央公論社
BUー206 虹彩と蝸牛殻 映畫とシャンソン 塚本邦雄 初版・函・帯 昭和54年 1冊 3000 みすず書房
BUー207 岡野直七郎全歌集 岡野直七郎 初版・函 平成元年 1冊 2900 短歌新聞社
BUー208 初井しづ枝全歌集 初井しづ枝 限定1000 二重函 昭和51年 1冊 3500 立風書房
BUー209 入江相政日記 第三巻 入江為年監修 初版・函・帯 美本 1990年 1冊 1000 朝日新聞社
BUー210 芸者小夏 舟橋聖一 初版 昭和27年 1冊 1500 新潮社
BUー211 破壊 人間性の解剖  上・下 エーリッヒ・フロム 初版・カバー 1975年 2冊 2700 紀伊國屋書店
BUー212 白磁の人 舟橋聖一 初版・カバー 昭和32年 1冊 1000 講談社
BUー213 歌集 乳 鏡 田谷 鋭 再版・カバー 昭和34年 1冊 売り切れ 白玉書房
BUー214 倫理私想 あたりまえの再定義 小原信 重版・カバー 1986年 1冊 900 以文社
BUー215 佗しすぎる 佐藤春夫 初版・函  大正12年 1冊 12000 改造社
BUー216 彩霧 松本清張 初版・カバー帯 1973年 1冊 1400 文藝春秋新社
BUー217 江戸城明渡し 藤森成吉 初版・函  昭和13年 1冊 3500 改造社
BUー218 句集風切 現代俳句叢書 5 石田波郷 初版・カバー 昭和12年 1冊 2500 白井書房
BUー219 句集花影 中村汀女 初版